autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Разряжается аккумулятор

читатель
Сообщения: 6
С нами с 25.06.2012

Разряжается аккумулятор
      2 июля 2012 в 22:07 Гілками

Доброго времени суток, форумчане!
У меня возникла проблема с аккумулятором или с проводкой. Авто - Nissan Sany 1987г дизель. Дело в том, что иногда замыкают габариты (когда выключены, иногда сами включаются, но если немного повернуть выключатель, то они выключаются). Но проблема в другом - садится аккумулятор. Я сразу грешил на габариты, потом поставил "жабку" и выключал массу, аккум все равно садится, потом я дал аккум товарищу, чтобы он проверил плотность и, если нужно заменил электролит. Он заменил электролит, зарядил аккум, привез мне - машина завелась с полуоборота. Я решил попробовать снимать клему... Днем ездил, если стоял более 10 мин, то снимал клему - все гуд. Но на утро аккум разряжен полностью. Либо это аккум такой, либо 10-15 сек. разогрева топлива садит полностью аккум. Слышал еще, что стартер может стать в такое положение, что не запустить двигатель.
Подскажите, если кто знает, в чем может быть проблема. Заранее благодарю!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Voltmoder]
      2 июля 2012 в 22:28 Гілками

доброго времени суток обычно боты желают.
далее, учитывая ник - ты желаешь того "товарища" через пару постов обнароджовать, дескать какой умный перец за мало денег гробит аккумы сливает электролит.

вобщем, кидай сразу явки, чего тянуть!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 25.06.2012

Re: Разряжается аккумулятор [Re: полтинник]
      2 июля 2012 в 22:57 Гілками

полтинник 02.07.2012 22:28 пишет:

доброго времени суток обычно боты желают.
далее, учитывая ник - ты желаешь того "товарища" через пару постов обнароджовать, дескать какой умный перец за мало денег гробит аккумы сливает электролит.

вобщем, кидай сразу явки, чего тянуть!?




Он не слил электролит, а заменил его. Вывел плотность к норме. Это мой друг и я к нему претензий я не имею. Бот не распишет такую петицию. А почему мой ник Вам не понравился, я не знаю. Все мои знакомые знают, что это мой ник и больше ничей. И какое отношение имеет ник к данной проблеме, я тоже не понимаю.
Если у Вас есть полезный совет - напишите. А флудить не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Voltmoder]
      2 июля 2012 в 23:14 Гілками

Voltmoder 02.07.2012 22:57 пишет:

Он не слил электролит, а заменил его. Вывел плотность к норме.



зарядив нормально аккум - плотность также выйдет к норме
Voltmoder 02.07.2012 22:57 пишет:

Бот не распишет такую петицию.



боты и не такое пишут

Voltmoder 02.07.2012 22:57 пишет:

А почему мой ник Вам не понравился, я не знаю.



вольтмодер имхо подразумевает какие-то познания в сфере электроники. Даже если не электроники, хотя бы в принципах основополагающих.
И сливать электролит есть одно из самых последних действ по реанимации аккума.
Причем, при имеющихся явных и обнаруженных КЗ - совершать столь опрометчивый поступок в виде замены электролита есть неверным.
что-то, но КЗ устранить первым делом должен вроде как любой, кто хоть приерно в курсе об чем речь, когда опоминают вольты всякие
Voltmoder 02.07.2012 22:57 пишет:

А флудить не нужно.



та была бы уверенность в том, что ччерез пару постов мы не узреем телефон чудо-товарища - не флудил бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 25.06.2012

Re: Разряжается аккумулятор [Re: полтинник]
      3 июля 2012 в 00:01 Гілками

Voltmoder 02.07.2012 22:57 пишет:

А флудить не нужно.



та была бы уверенность в том, что ччерез пару постов мы не узреем телефон чудо-товарища - не флудил бы




Телефон товарища, без его разрешения, я никому не дам. Я на форуме зарегистрировался не для того, чтобы кого-то похвалить, или обидеть. Я хочу разобраться в чем проблема и как ее решить... А насчет товарища я упомянул, что-бы описать более подробную процедуру, которая была проделана с аккумом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Voltmoder]
      3 июля 2012 в 00:55 Гілками

Voltmoder 02.07.2012 22:07 пишет:

Дело в том, что иногда замыкают габариты (когда выключены, иногда сами включаются, но если немного повернуть выключатель, то они выключаются). Но проблема в другом - садится аккумулятор. Я сразу грешил на габариты, потом поставил "жабку" и выключал массу, аккум все равно садится, потом я дал аккум товарищу, чтобы он проверил плотность и, если нужно заменил электролит. Он заменил электролит, зарядил аккум, привез мне - машина завелась с полуоборота. Я решил попробовать снимать клему... Днем ездил, если стоял более 10 мин, то снимал клему - все гуд. Но на утро аккум разряжен полностью. Либо это аккум такой, либо 10-15 сек. разогрева топлива садит полностью аккум. Слышал еще, что стартер может стать в такое положение, что не запустить двигатель.
Подскажите, если кто знает, в чем может быть проблема. Заранее благодарю!



Спросите у своего доверенного товарищатм если не верите нам : если что-то "замыкает" тогда перегорает предохранитель.
М-мм? "Самопроизвольно включаются" - вы это хотели написать?? Не стесняйтесь, пишите как есть, иначе мы,
недоверенные, вас неправильно поймём.
И почему вы не доверили установку "жабки" своему проверенному товарищутм, а приколхозили её сами?
Простите, а что за топливо в вашем автомобиле, которое требует разогрева в течение 10-15 секунд?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 25.06.2012

Re: Разряжается аккумулятор [Re: обзэрвер]
      3 июля 2012 в 01:08 Гілками

Спросите у своего доверенного товарищатм если не верите нам : если что-то "замыкает" тогда перегорает предохранитель.
М-мм? "Самопроизвольно включаются" - вы это хотели написать?? Не стесняйтесь, пишите как есть, иначе мы,
недоверенные, вас неправильно поймём.
И почему вы не доверили установку "жабки" своему проверенному товарищутм, а приколхозили её сами?
Простите, а что за топливо в вашем автомобиле, которое требует разогрева в течение 10-15 секунд?




Да, я имел ввиду, что самопроизвольно включается. Обычное дизельное топливо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Voltmoder]
      3 июля 2012 в 02:05 Гілками

И до какой наружной температуры этот самый "подогрев" включается? Думаю, ознакомитесь с собственным
мануалом собственного авто - прозреете.

Змінено обзэрвер (02:06 03/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
52 года, Донецкая область
Сообщения: 2841
С нами с 05.09.2006

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Voltmoder]
      8 июля 2012 в 16:18 Гілками

В ответ на:

, а заменил его. Вывел плотность к норме.



И что это должно было дать? Заряд это химический процесс при котором кроме роста плотности и напряжения идет формирование активной массы на пластинах (оксида свинца и чистого свинца) из сульфта свинца образовавшегося при разряде. Так, что чудес от смены электролита не ждите


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Разряжается аккумулятор [Re: barmal66]
      10 июля 2012 в 22:18 Гілками

Не беспокойтесь так. Держитесь. Мы с Вами, может так статься, что хотя бы в этом разделе каким-нибудь
"чайникам" кое-где таки нужны...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Voltmoder]
      11 июля 2012 в 07:45 Гілками

1- померять ток утечки на заглушеной выключенной машине
2- померять напряжение при запуске двигателя на клеммах акб
3- померять напряжение на акб при включении свечей накала
4- померять напряжение на отключеном акб

4- купить другой акб т.к. вашему уже кирдык


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Voltmoder]
      11 июля 2012 в 07:51 Гілками

Voltmoder 02.07.2012 22:07 пишет:

Он заменил электролит



А как можно заменить электролит? Я как-то пытался, так большая его часть между пластин оставалсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Анжинер]
      11 июля 2012 в 09:36 Гілками

Отчего же "большая часть"? По моим наблюдениям, в пластинах остаётся не более 20% если хотя бы часик дать
отстояться перевёрнутому аккуму. Другое дело что ценность подобной реанимации сомнительна. Со дна осадки
всё равно не вымоешь или забросишь их и правда между пластин, а в саморазряд они вносят главный вклад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Разряжается аккумулятор [Re: Voltmoder]
      13 июля 2012 в 10:24 Гілками

А, кстати, жабка, это отключатель массы? А бывают сейчас отключатели массы совмещенные с клеммой аккумулятора, как раньше на жиги и космичи продавали? А то с моим теперешним месторасположением и характером работы мне бы такой девайс не помешал, а колхозить отдельно отключатель массы лень.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2611
С нами с 23.03.2010

Re: Разряжается аккумулятор [Re: nickka]
      4 августа 2012 в 13:36 Гілками

Какая хорошая тема. Не буду клона создавать.

Итак, ситуация: первый раз за полгода не ездил на машине 2 дня. Потом хотел поехать, а фиг тама - при попытке завестись погасла приборка (во время потуг стартера прокрутить двигатель). У меня такое было раза 2 за 4 года. Но это было после того как я сидел в машине слушал радио часами. Потом все выключал, через полчаса спокойно заводился. Тут все по-другому, все было выключено. Никаких потребителей. Чего он сел не понятно.

В общем прикурили меня, поехал я кататься заряжать генератором АКБ, вроде зарядил, через пару дней снова тоже самое. Включил зажигание. Потом позвонили меня отвлекли, зажигание было включено минуты 2-3, потом хотел завести - болт. Снова прикуривали.
Сейчас стараюсь парковаться на уклонах чтобы в случае чего - уехать хоть. Самое интересное приезжаю вечером - напряжение 13,9 В на АКБ, утром перед выездом, от 12,5 до 12,9.

Вчера померял ток. При включенном зажигании 2А, при закрытой и поставленной на сигналку машине - сначала 0,5А, потом за секунд 10 падает до 0,02А.

Также зарядил АКБ на зарядном устройстве за 12 часов до 14В. Посмотрим поможет или нет.

Говорят еще если есть CAN (это шина чтоли или комп) то ток покоя надо мерять через 30 минут даже... Чо такое?

з.ы. магнитола через замок

Змінено TouristUA (13:36 04/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Разряжается аккумулятор [Re: TouristUA]
      4 августа 2012 в 14:26 Гілками

вывод - акб устал проверь уровень,плотность по банкам ...

т.к. все остальное ок , кан не кан мерять покой дета через 30 сек , у тебя 0.02А -тоже все ок

правда есть вариант-2 - сигналка чудит ... но тут надо набраться терпения и сидеть ждать

Змінено FORDMAX (14:27 04/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2611
С нами с 23.03.2010

Re: Разряжается аккумулятор [Re: MadMax]
      4 августа 2012 в 14:49 Гілками

FORDMAX 04.08.2012 14:26 пишет:

вывод - акб устал проверь уровень,плотность по банкам ...

т.к. все остальное ок , кан не кан мерять покой дета через 30 сек , у тебя 0.02А -тоже все ок

правда есть вариант-2 - сигналка чудит ... но тут надо набраться терпения и сидеть ждать



АКБ не обслуживаемый... Могу только напругу/ток мерять в различных состояниях...

Если сигналка чудит, может есть какоето устройство - типа подключить амперметр и оставить на сутки, а потмо смотреть график изменения тока за сутки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Разряжается аккумулятор [Re: TouristUA]
      4 августа 2012 в 15:01 Гілками

тогда в заряженом ( после поездки ) акб заедь к продавцам акб
и померяй нагрузочной вилкой ....

что за сигналка стоит ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2611
С нами с 23.03.2010

Re: Разряжается аккумулятор [Re: MadMax]
      4 августа 2012 в 15:09 Гілками

FORDMAX 04.08.2012 15:01 пишет:

тогда в заряженом ( после поездки ) акб заедь к продавцам акб
и померяй нагрузочной вилкой ....

что за сигналка стоит ?



а что это за устройство?

сигналка, Крокодил - Аллигатор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Разряжается аккумулятор [Re: TouristUA]
      4 августа 2012 в 18:48 Гілками

TouristUA 04.08.2012 14:49 пишет:


АКБ не обслуживаемый... Могу только напругу/ток мерять в различных состояниях...
Если сигналка чудит, может есть какоето устройство - типа подключить амперметр и оставить на сутки, а потмо смотреть график изменения тока за сутки?



Может так статься что никакое устройство не покажет, т.к. виноват саморазряд батареи. Из пластин постепенно
вымывается/высыпается активная намазка, к-я сама по себе электропроводящая. Осыпается на дно банок и
постепенно накапливается там. Для уменьшения этого эффекта сами пластины приподняты над дном банок на
специальных выступах-пенёчках. Однако со временем количество рыхлых осадков на дне возрастает настолько,
что они дстигают нижнего края пластин. От этого значительно возрастают токи саморазряда. Не обязательно
во всех банках, достаточно одной-двух и - ага...

При зарядке эта же масса часть зарядного тока тоже шунтирует через себя, так что "отстающие", "уставшие"
банки постоянно недозаряжаются и оказываются програвшими вдвойне, от этого осыпаются/сульфатируются
ещё быстрее. Такой вот лавинообразный круговой процесс, отсюда и эффект "внезапности" для
водителя/владельца.

Методы выявления косвенные :
- провести заряд и немедленный разряд сразу после заряда, определить отданное количество А/час;
- провести такой же заряд, но не разряжать сразу, а оставить батарею на сутки-двое и затем разрядить
также с подсчётом отданных А/час;
- полученная разница между первым и вторым и будет составлять саморязряд батареи за эти самые
сутки-двое.

Что касается "необслуиваемых" аккумуляторов, то на многих из них после отклеивания здоровенной
этикетки на верхней грани можно обнаружить планку во всю длину банок с отформованными на ней
же пробками. Иногда она просто на защёлках, ингода приклеена, но не по всему периметру, а точечно.
Так что при наличии остро отточенной отвёртки/стамески/чего-то подобного и аккуратных действиях
удаётся добраться до горловин банок даже самых "необслуживаемых" аккумуляторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9129

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія