autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2012 (44/83)

опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Болгария 2012 [Re: horseus]
      12 июля 2012 в 23:05 Гілками

кто получал визы в июле (и имеет визу 2011 года), вам открыли мультивизу на год? - http://www.newsbg.ru/turizm/102-turizm/4...i-moldavii.html

а молдавские братья решили тоже подзаработать на нас - с 2013 вводят тоже виньетки для иностранцев - http://vidido.ua/index.php/pogliad/artic...rogami_moldovi/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
42 года, Киев
Сообщения: 32
С нами с 01.06.2012

Re: Болгария 2012 [Re: Buxx]
      12 июля 2012 в 23:35 Гілками

Брать деньги за пользование молдавскими дорогами - это преступление! Это они должны компенсировать моральный ущерб водителям!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 38
С нами с 04.04.2007

Re: Болгария 2012 [Re: Hill XL]
      13 июля 2012 в 00:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вернулся в четверг с Лозенца. Кажется, мне, что с переходом через Кагул, Вы перемудриваете, куда легче постоять в Джурдулештах, чем лишний 1-1,5 часа крутить педали по прекраснейшим дорогам Молдавии и селам Румунии (учитывая, что перед этим ты находился за рулем не 1 час, и впереди еще не малая дорога)и при этом сжечь лишние 10л керосина. Я стараюсь подгадать время перехода (логично что утром и вечером идут миграции жителей Молдавии).
Ехал через Силистру (шел ремонт дороги, по дорогt назад почти все окончено), Тервел, Провадия, Айтос (спуск перед Айтос слегка хреноват, но вполне сносно относительно участка Татрбунары-Болград, где трижды пускал искры, цепляя защитой волнорезы украинских дорог).
Зато по дороге прекрасные озера возле с. Аспарухова. Перед Бургасом после Айтоса, обалденный детский супермаркет jumbo, рекомендую.

Вернулся в четверг с Лозенца. Кажется, мне, что с переходом через Кагул, Вы перемудриваете, куда легче постоять в Джурдулештах, чем лишний 1-1,5 часа крутить педали по прекраснейшим дорогам Молдавии и селам Румунии (учитывая, что перед этим ты находился за рулем не 1 час, и впереди еще не малая дорога)и при этом сжечь лишние 10л керосина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 20
С нами с 03.04.2012

Re: Болгария 2012 [Re: gr_kanev]
      13 июля 2012 в 10:07 Гілками

gr_kanev 12.07.2012 18:10 пишет:

Виталий_Д 12.07.2012 16:44 пишет:

Кто знает, ходит ли паром в Силистре ночью?



Нет, не ходит !



А какое время работы парома? Утром когда начинает ходить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
45 лет (28 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 2904
С нами с 11.12.2005

Re: Болгария 2012 [Re: andl]
      13 июля 2012 в 10:56 Гілками

andl 13.07.2012 00:27 пишет:

Вернулся в четверг с Лозенца. Кажется, мне, что с переходом через Кагул, Вы перемудриваете, куда легче постоять в Джурдулештах, чем лишний 1-1,5 часа крутить педали по прекраснейшим дорогам Молдавии и селам Румунии (учитывая, что перед этим ты находился за рулем не 1 час, и впереди еще не малая дорога)и при этом сжечь лишние 10л керосина. Я стараюсь подгадать время перехода (логично что утром и вечером идут миграции жителей Молдавии).




Поддерживаю.Я терял в Джурджулештах не более часа оба раза в этом году,ехал в обед и вечером.В общем -тут как повезет.Кстати,говорят что через Рени дорогу сделали - есть у кого-то свежие данные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
51 год,
Сообщения: 252
С нами с 14.04.2008

Re: Болгария 2012 [Re: andl]
      13 июля 2012 в 11:04 Гілками

В темах ранее писали что на паром с низким клиренсом - можно бампер оставить
Подскажите - на Honda Accord залезу на паром или лучше не испытывать судьбу и ехать через мост?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Болгария 2012 [Re: igor3]
      13 июля 2012 в 11:36 Гілками

igor3 13.07.2012 11:04 пишет:

В темах ранее писали что на паром с низким клиренсом - можно бампер оставить
Подскажите - на Honda Accord залезу на паром или лучше не испытывать судьбу и ехать через мост?



4 раза переправлялся в Галаце - без проблем, хотя машина моя имеет 154 мм дорожного просвета. Въезды и выезды на паром/с парома совершенно адекватные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
51 год,
Сообщения: 252
С нами с 14.04.2008

Re: Болгария 2012 [Re: iuri]
      13 июля 2012 в 11:58 Гілками

iuri 13.07.2012 11:36 пишет:

igor3 13.07.2012 11:04 пишет:

В темах ранее писали что на паром с низким клиренсом - можно бампер оставить
Подскажите - на Honda Accord залезу на паром или лучше не испытывать судьбу и ехать через мост?



4 раза переправлялся в Галаце - без проблем, хотя машина моя имеет 154 мм дорожного просвета. Въезды и выезды на паром/с парома совершенно адекватные.



Может в Силистре? В Галаце разве есть паром?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Болгария 2012 [Re: iuri]
      13 июля 2012 в 12:10 Гілками

iuri 13.07.2012 11:36 пишет:

igor3 13.07.2012 11:04 пишет:

В темах ранее писали что на паром с низким клиренсом - можно бампер оставить
Подскажите - на Honda Accord залезу на паром или лучше не испытывать судьбу и ехать через мост?



4 раза переправлялся в Галаце - без проблем, хотя машина моя имеет 154 мм дорожного просвета. Въезды и выезды на паром/с парома совершенно адекватные.



явно в Силистре имели ввиду. Конечно заедите. и не такие заезжают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Болгария 2012 [Re: igor3]
      13 июля 2012 в 12:14 Гілками

конечно в Галаце есть паром.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Болгария 2012 [Re: s35]
      13 июля 2012 в 12:15 Гілками

Есть и побольше, того, что на фото.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Болгария 2012 [Re: Rack]
      13 июля 2012 в 12:44 Гілками

Rack 13.07.2012 10:56 пишет:

Кстати,говорят что через Рени дорогу сделали - есть у кого-то свежие данные?



сделали ямочный ремонт, т.е. сейчас в яму не улетишь, но бугры присутствуют кое-где. хотя я не вижу особых понтов в объезде через рени, все равно молдавию не объедешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
55 лет (32 года за рулем),
Сообщения: 53
С нами с 08.05.2012

Re: Маршрут Черновцы- Солнечный берег [Re: bolegka]
      13 июля 2012 в 13:46 Гілками

bolegka 11.07.2012 09:42 пишет:

Появлилась альтернатива поездке на автобусе - ехать на машине, но жена панически боится таможни. У меня есть два пункта, по котрым я не уверен.
1. У ребенка 8 лет, нет проезного билета, старый занончился, а новый не успели сделать, но он вписан в загранпаспорт жены.
2. У меня права ламинат. А здесь пугают разводами на права.
Были ли у кого то попытки развода по этим двум пунктам ? И вообще какая обычна такса на таможни, для решения "недоразумений" ?





1 Если в паспорт одного из родителей вклеена фотография ребенка, то проездной не нужен. Открывают визу по паспорту.
2. У меня права совдеповские и состоят уже из двух частей и никто за эти годы не придирался.
Но по форуму вижу, что если дело иметь с молдаванами или румынами после Молдавии то всего можно ожидать. Через Порубне таких вопросов не возникало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Gal
энтузиаст ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 287
С нами с 29.01.2005

Re: Маршрут Черновцы- Солнечный берег [Re: parinte]
      13 июля 2012 в 14:11 Гілками

А кто-то получал уже документы с визового центра Болгарии?

Пытались ли проверить готовность документов на сайте? Как успехи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Болгария 2012 [Re: Виталий_Д]
      13 июля 2012 в 19:08 Гілками

Виталий_Д 13.07.2012 10:07 пишет:

gr_kanev 12.07.2012 18:10 пишет:

Виталий_Д 12.07.2012 16:44 пишет:

Кто знает, ходит ли паром в Силистре ночью?



Нет, не ходит !



А какое время работы парома? Утром когда начинает ходить?




Специально для тех, кому напряг читать/искать :

Buxx 14.05.2012 18:32 пишет:

andy-2009 14.05.2012 17:54 пишет:

Buxx 14.05.2012 17:28 пишет:



может и можно назвать это нонстоп, но ночью после 12 перерыв на 4-5 часов



это паром мелкий, если забашлять денег и соберется 3-4 машинки, то и в 3 ночи перевезут... но не официально и не факт что договоритесь. так, что я бы советовал планировать маршрут без ночного форсирования дуная.




прошлым летом я там застрял ночью, собралось сразу даже 8 машин (пару грузовых тоже), но румыны тупо пошли спать и ложили на всех, аж в 5:30 отчалили




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 660
С нами с 31.03.2006

Re: Болгария 2012 [Re: Rack]
      13 июля 2012 в 20:17 Гілками

Вот именно, что "как повезет"
Я в прошлом году ехал - передо мной было всего лишь машин 10 (запускали румыны по 6 машин партиями). Казалось бы - пыль... Но в результате все это заняло больше 3 часов - и это днем (в районе 15-00 заехал на погранпереход). Когда запустили нашу партию машин - румын тупо пошел в будку кемарить. На вопрос - а когда собственно док-ты проверять будете - нагло - когда захочу, тогда вам скажу. И это при том, что у меня двое детей, а в соседней машине вообще трое совсем маленьких (2-3 годика) детей. Машину заведенной не будешь держать, кондиционеры выключены, на улице жарко. А он показательно типа спит. Через полчаса опять же показательно потягиваясь - ну что там, кому документы проверять. В общем - мягко говоря не приятное впечатление...
Кагул в этом году - две большие разницы. Уважительно, быстро, без никаких "покажите 2 знака стоп, покажите жилетку, покажите еще что-то". И когда подъехал - одна машина (дачия допотопная, багажник проволочкой прикручен и 5 румын вымазанных водоэмульсионкой - зрелище еще то ) - их там немного "с пристрастием" досматривали.
Нам было развлечение, пока штамповали наши документы. 5 минут - цивилизованно,достойно и уважительно. Да, час времени потом теряется вдоль границы по Румынии - но еще раз повторюсь - оно того стоит.
А вот назад через Джурджулешты - в прошлом году проехали достаточно быстро (ехали ночью, около 23-00 пересекали границу), за час справились. Думаю назад они особо не цепляются уже, можно ехать и через Джурджулешты....
В этом году огорчили молдаване...
Сначала пограничница, - пропечатала доки- говорит - зайдите...
Зашел. Говорит, а вот не хотите ли на чай-кофе может - застенчиво так... (как из 12-ти стульев - он все время воровал и ему постоянно было стыдно).
Я скривился, подумал и дал 10грн.
Пошел на таможню - а там как раз "зависла программа" - передо мной 2 человека, уже доки отдали, ждут...
В общем подождали минут 10 мы, приглашают - зайдите мол в комнату, так на другом компе программа заработала На столе лежат декларации бланки. Мол, вот видите декларации - надо заполнять (хотя в прошлом году никто даже не заикался)... Я грю - ну и...
Он - ну у вас же дети, вы же хотите быстрее...
Я - ну и...
Он - ну так что вы не понимаете?...
Я - ну и ) (злой такой уже) Что хотите?
Он - ну вы ж на отдых - 100 евро
Я грю - так я на отдых, поэтому никаких 100 евро не будет.
Он - ну сколько дадите. Я даю 20гривен - он, ну нет, вас же четверо, тогда с каждого так... Короче - дал я в рез-те 50грн. ...
Учитывая, что подобная ситуация была когда-то на границе Украина-Россия и нас там заставляли заполнять (исправлять все новые ошибки) декларации раза 4 - хотели, чтобы мы додумались дать взятку - а мы все заполняли - то повторения тут не хотелось...
В общем - молдаване опаскудились... В прошлом году даже намеков не было на это, хотя таможенник сидел тот же, что и прошлый раз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: Тонировщик]
      13 июля 2012 в 22:00 Гілками

Молдаване наглые были всегда , и в прошлом и в позапрошлом году. В прошлом , например после фразы "А на пиво..?" расстались по -моему с 50ю гривнами. В позапрошлом возвращались на очень маленькой машине заваленой шмотками до предела . Голосовал боец таможни за несколько км до поста, чтоб подвезли ( а у нас визуально спереди пусто, но на самом деле все завалено сиденье и на полу)-проехали мимо.Его подобрала другая машина , обогнали , и на вьезде на пост тот ЛИЧНО закрыл шлагбаум , а когда мы подьехали обьявил что у них пересменка, хотя мог запросто нас пропустить ( с ребенком тем более).
Я для себя решил относиться к ним как к нищим и слабоинтелектуальным людям. И если мои 50 грн им как то скрасят существование , так и флаг им в руки. И мой совет не портите себе нервную систему отнеситесь к этому с юмором- все что описываю это пункт пропуска за виноградовкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 660
С нами с 31.03.2006

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      13 июля 2012 в 22:28 Гілками

так я так и отнесся - с юмором
благо в этой ветке кто-то отписывался, что был такой прецендент, но там от неожиданности человек растерялся, дал большую сумму.
А я уже был теоретически подкован.
И по опыту прошлой поездки набрал мелких гривен для оплаты экологического сбора (т.к. прошлый раз россиянин бегал с 20 евро пытался разменять их и купить 20 гривен, а у меня одна 20-ка была, которую сам заплатил)...
Ну в общем, когда пограничница сказала - мол на чай - я ей и дал на чай - 10-ку мельче жаль не было
Думал обидится - нет, взяла.
Когда разобрался с таможенниками, перед моей машиной еще 2 стояли - (водители договаривались еще с другим таможенником). Так я позвал эту пограничницу - думаю, пусть отрабатывает 10-ку Говорю - мол - организуйте мне выезд - так она разрулила машины со встречного направления, дала возможность выехать. В общем, червонец отработала. А таможенники - шаровики, гады ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем,
Сообщения: 28
С нами с 25.06.2012

Re: Болгария 2012 [Re: Тонировщик]
      14 июля 2012 в 10:16 Гілками

Тонировщик 13.07.2012 22:28 пишет:

я ей и дал на чай - 10-ку



А если упереться и не давать, что тогда будет, какие последствия? Дело в том, что давая сегодня 10-ку завтра они попросят больше. Это ведь коррупция, а точнее рэкет в чистом виде. Жаловаться не пробовали? Я тоже первый раз буду ехать в Болгарию и т.к. ни кому никогда "на лапу" не даю собираю телефоны куда можно будет пожаловаться в случае чего. Кстати, а снимать этих рэкетиров в погонах можно?
В любом случае давать им категорически нельзя, ни с точки зрения закона, морали и по экономическим факторам. Если бы все туристы упирались и не расставались со своими деньгами легко, тогда бы они знали, что туристов трогать бессмыслено и не придирались бы к ним. А потом жалуемся, а почему в Украине такая ужасная коррупция, кто в этом виноват? Они же граждан Евросоюза так не проверяют?

Змінено alex1111 (10:20 14/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем,
Сообщения: 28
С нами с 25.06.2012

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      14 июля 2012 в 10:26 Гілками

andy-2009 13.07.2012 22:00 пишет:


Я для себя решил относиться к ним как к нищим и слабоинтелектуальным людям. И если мои 50 грн...


Если у них маленькая зарплата никто ведь на этой работе не держит. Пусть хоть идут дворниками работать, чище будет. Вы вот свои 50 грн должны заработать или вам их дарят? Если честно эти последние посты даже не очень приятно было читать, вас сделали, а вы ищете для себя всякие оправдания, отговорки это не признавать. Когда же мы украинцы научимся бороться за СВОИ права? Я даже тех таможенников не виню, потому что не их вина, что их распустили. Почему мы вынуждены читая форумы выискивать пункты где они ведут себя нормально и по закону. Я отвечу, нормально они ведут себя там, где не проезжали такие, как выше отписавшиеся. Жестко, но это факт. Мы и 20 лет в Украине, как в болоте барахтаемся, именно из-за этого.

Змінено alex1111 (10:50 14/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 213653

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія