autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Авто на севере.

патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Авто на севере.
      27 февраля 2005 в 19:32 Гілками

Вот что-то нахлынули воспоминания.
Хочется поделиться о жизни в Норильске, а точнее об автомобилях и условиях.
Может кому интересно будет..

Справка из географии. Норильск - город, расположенный на севере Красноярского края. На 69 параллели северной широты. Регион суровый. Среднегодовая температура -11С. Именно "минус" 11. А это на факте означает, что зима там начинается в сентябре и заканчивается в мае, бывает в июне. Летом до +20-25 (редко), зимой - на моей памяти -51С.

Как туда попадают автомобили.
Остальную землю по отношению к Норильску называют "материк". И это не голословно. Фактически, чтоб попасть туда есть 3 пути:
- северный морской путь
- во время летней навигации - по Енисею
- ну и самолетом.

О парке автомобилей.
Я когда ехал туда, думал, что там на Уазиках ездят. Оказалось - нет. Парк автомобилей ничем особо не отличается от многих других городов. Город приспособлен для жизни в таких условиях. Большое количество снегоочистительной техники. Несколько раз в году из-за непогоды запрещают движения всего транспорта кроме маршрутного.
Итак, о парке авто. Много Волг. Все же Россия. Много иномарок (больше японок) - народ относительно обеспеченный. Часто даже таксуют на дорогих. Много джипов, встречал и мерс "глазастый". Те, кто торгуют на базаре (а они выглядят как везде ) ездят на жигулях лохматого года.

О топливе.
Много дизельных. Поскольку много производственного транспорта и в связи с этим есть возможность покупать дешевле. А солярка там хорошая. В регион для комбината завозятся большие партии, а импортная техника требует качества. На зиму - арктическая. Т.е. зимой особых проблем не возникает. Цены на топливо процентов на 20-25 выше московских.

Об АКП.
Как я уже говорил много японок и соответственно много автоматов. Как ни странно автоматические коробки ведут себя достаточно надежно в таких условиях. По крайней мере, я не слышал отрицательных отзывов.

О внедорожниках.
Их там много. Много хороших, много дорогих. Естественно, обладание внедорожником часто требует больших затрат, но и вознаграждается. А там - вознаграждается сполна.

О хранении авто.
Летом во дворах в несколько раз увеличивается количество авто. Многие даже хранят под домом при наличии гаража. Удобно иметь машину всегда под рукой. Машины почти не угоняются - угонять некуда. Всего несколько городов в округе. Не увозить же самолетом или морским путем. На запчасти еще .
Есть народ, которые имеют авто, но не имеют и не хотят снимать отапливаемый гараж. Т.е. машина груглогодично под открытым небом. Летом проблем никаких, а зимой...

Опыт хранения в морозы.
Об обязательном утеплении отсека двигателя говорить не буду. Думаю, понятно.
Тут несколько вариантов. Расскажу об опыте моих знакомых.
1. Машина недалеко от подъезда. Есть доступ к 220V. В систему охлаждения вмонтирован подогреватель и маленький насосик. За полчаса температура охлаждающей жидкости доводится до плюсовой. Потом заводится обыкновенно.
2. Противоугонка с функцией прогрева двигателя с таймером (т.е. программирование завода двигателя на любое время) и датчиком температуры охлаждающей жидкости. Значит, если температура двигателя опускается ниже запрограммированной (напр. 0С) двигатель заводится и работает на холостых пока не прогреется до определенной температуры. Потом глушится. И так процесс повторяется неограниченно. Конечно, нужно, чтоб двигатель был хорошо отрегулирован и аккумулятор в порядке.
3. Пуск двигателя с брелока (выглянув в окно кухни ). Не очень удобно, как понимаете.
4. Кто побогаче, мог приобрести именитые импортные подогреватели. Слышал и о российских разработках, весьма интересных. Например, встроенный в систему охлаждения накопитель тепла. Пока двигатель работает, он набирает (аккумулирует) тепловую энергию. Потом работает как термос. А перед пуском двигателя за 10 мин включается насос, прогоняет систему охлаждения, подымает температуру двигателя на 20-30 градусов. Этого достаточно в большинстве случаев. Главное - раз в день-два обязательно заводить и прогревать до рабочей температуры двигатель.

А у большинства смертных ничего такого нет. И в мороз ниже 35-40 выход остается один - двигатель должен работать. Вот и стоят часто "сугробы" во дворах или перед работой и "молотят". Говорят, у хорошо отрегулированных жигулей расход в таком режиме 1-1,5л/ час. Знакомый говорил, что у него на Чероки - литров 5. Шутил, наверно .

Про резинки и смазки.
Не про те, что вы подумали . Я о всевозможных сальниках, дворниках, уплотнителях и т.д. Жаловался как-то водитель УАЗ, что как хранил в мороз на улице, были случаи прихватывания и, соответственно, разрушения сальников в мостах.
Дворникам в снегопады нелегко приходится. Печка на максимум, а на них налипают целые сугробы и потом эффекта ноль. С таким многие и здесь сталкивались.
Очень интересна езда (первые полчаса) на холодном автомобиле, который до этого некоторое время стоял при температуре за -40. Складывается чувство, что вместо пружин (рессор и т.д.) вставлены деревянные болванки. Это происходит из-за застывшего в амортизаторах масла. Даже то, что раньше было тихим, начинает издавать звуки скрипения и дребезжания. Знакомый, у которого Passat, говорил, что старается не выезжать в мороз за 40 потому, что после таких поездок сайлентблоки гибнут.
Масла, естественно, синтетика или полусинтетика.

И, не смотря на трудности, с каждым годом автопарк региона существенно растет. Любит наш народ автомобили. Кто-то подсчитывал, что выгодней просто ездить на такси. Но нет, мы простых путей не ищем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Раз уж пошел офф, то еще в тему (+) [Re: mali]
      28 февраля 2005 в 07:48 Гілками

Не мое.

Отправлено : Vagif -07 [Якутск], 29 Июля 1999 12:25:05

там далеко уехало, я тут расскажу, ладно ?
-------------------
Итак, имея за плечами 6 якутских зим, из них две с автомобилем, могу с высоты своего авторите рассказать: как перезимовать и остаться на ходу.
Самая низкая температура, в которую мне пришлось ездить была -58o. Самое главное - это отапливаемый гараж! Затем заливаем в трансмиссию зимнее масло, в двигатель не обязательно (объясню потом)
Теперь кузов. Снизу автомобиль укрывается куском брезента: от бампера до конца КПП и как можно плотнее крепится к кузову чем меньше щелей - тем лучше. Потом бурем кусок картона или лист бумаги и закрываем радиатор - этим перекрываем встречный холодный воздух. Затем открываем капот и берем кусок иглопробивного войлока и укрываем подкапотное пространство - никаких щелей также не допускается, если вентилятор радиатора механический, то можно снять. Печка достаточно охлаждает жидкость, ну а если печка загнется, то из радиатора можно вынуть заслонку, если не замерзнешь... Итак, ходовая часть утеплена, теперь можно подумать и о водителе.
Очень много тепла уходить через стекла. Для предотвращения этого, изготовляем "двойной стеклопакет". Якутский рецепт изготовления "двойного стеклопакета" таков: Берем пластилин (сырая резина, уплотнитель окон и т.д. ) и накладываем второе стекло на имеющееся, затем по периметру оклеиваем скотчем, никаких разрывов и щелей не долно быть. Таким образом между стеклами остается воздушная прослойка, которая и будет удерживать тепло. Для боковых стекол можно взять обычное оконное стекло и обрезать по размеру стекла. Установив вторые стекла, мы избавляемся от обмерзания стекол. Другого способа избавиться от инея НЕТ! Соль и всякие заморские жидкости работают максиму до -30o.
Теперь салон.
У меня лежит штатная шумоизоляция и сверху ковровое покрытие (1.5 см.) в дверях войлок или оргалит. Затем снимаем заднее сидение, выстилаем войлоком и одеваем снова. Это нужно чтобы из багажника не дуло :-)
Завершающий штрих- ставим вторую печку :-) Тут сложностей нет, просто подлинее шланги и второй радиатор.
Выбор резины не играет роли. Даже самая супер-пупер резина через час-два становится квадратной. Приходится раскатывать.
Вот теперь можно ездить.
Собственно сама езда.
Утром выезжаем из гаража. Приезжаем в пункт назначения, выходим из машины, закрываем и уходим. Двигатель НЕ ГЛУШИТСЯ !!! иначе фиг заведешь. Я как-то заглушил, за бортом было -42o, через 3 часа еле-еле завел - хорошая АКБ была...
Пока автомобиль колматит на ХХ надо время от времени выходить и сбивать лед на глушителе - я как-то прозевал и вся дырдычка замерзла, лед уже внутрь полез,а двигатель соответственно заглох :-( пришлось отверткой пробивать...
Скорость передвижения max 40 км/час т.к. сильный туман и фига не видно. Некоторые советую тормозные шланги в керозине вымачивать, но что-то мне лично это утверждение кажется сомнительным. Я проездил как есть. Само торможение очень интересное. На педаль давить не нужно, а только слегка нажать и в основном приходиться тормозить двигателем. Да и амортизаторы замерзшие...
А когда приходит весна, примерно середина мая, идем в магазин и покупаем всякие пыльники-мыльники (шаровые, рулевые...) и меняем.
Если кто-то не понял почему в КПП и ЗМ нужно обязательно зимнее масло, а в двигатель нет, объясняю: т.к. автомобиль постоянно на ХХ, то двигатель не остывает, а трансмиссия стоит и коченеет потихоньку и если в КПП еще первичный вал как-то может растолкать масло, то в ЗМ получается кусок сыра. У меня был нигрол залит, так минут 20 дергался пока раскатал, поехать поехал, но диск сцепления подпалил - весной заменил...
Еще особенность: когда заправляешься, то двигатель тоже не глушится, а заправляться надо в перчатках, иначе если бензин попадет на руки - все! крандец! кожа слезет...

Ну вроде ничего не забыл, если что спрашивайте :-)

Удачной зимовки!


P.S. в старательских артелях по пол-года двигатель не глушится...


Взято отсюда: http://wwwboards.auto.ru/vaz-classic/34783.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1912

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія