autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Опыт получения визы в румынском консульстве

энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Опыт получения визы в румынском консульстве
      18 июля 2012 в 16:23 Гілками

Неожиданно тяжело далось получение визы в Румынском консульстве в Одессе.

В прошлой поездке в Румынию все прошло как по маслу, приехали, показали распечатки с букинга, через пару дней забрали... Сейчас барышня, которая принимала документы, была очень требовательна и пришлось приходить несколько раз.

Может быть мой опыт кому-нибудь пригодится еще.

1. Вот требования консульства:


2. Отсканированная анкета консульства в Одессе: Страница 1, страница 2, страница 3, страница 4

3. Главное требование консульства - письмо от отеля с подтверждением бронировки, так называемый "ваучер". Причем что такое этот "ваучер" не знает никто. Важно чтобы на письме был "номер бронирования" по которому, дескать, консульство может чего-то там сверить.
Вот пример "правильного" письма, номер бронирования справа вверху:
.

Алгоритм действий:
Письма я переводил туда-сюда через translate.google.com

3.1 После бронировки отеля в букинг.ком я писал им примерно такие письма:
Hello,
We booked two rooms in your hotel on July 28, 2012., Reservation
number .... (booking.com)
The names of travelers: .... and ...

Consular officers demanded booking confirmation on company letterhead.
There should be information about the company, room reservations and
name the official.

Please confirm the reservation of rooms on company letterhead and
attach it to e-mail for getting visas.

Thank you very much


3.2 В ответ один отель прислал мне вышеприведенное подтверждение, которое единственное и прошло в консульстве. Остальные прислали письма кто на фирменных бланках, даже с печатями, кто просто письмо с несколькими реквизитами, а кто и вообще просто написал: Your reservation is registered.If there are changes please contact us.

3.3 Я в ответ пишу им, что
At the consulate for a visa required confirmation on company
letterhead indicating the reservation number.
For example, sending a confirmation from another hotel. Reservation
number at the top right.
I hope for a pleasant stay at your hotel.
Sincerely,
и т.д.

3.4 А мне в ответ:
Dear sir,
In our country we are not used to confirm reservations to persons we do not know, and we do not have the certainty that will honour the reservation. Having the precedent that some citizens of countries which need visa to Romania made reservation at our hotel , but did not honour, I bring to you attention that we will release (send) an official confirmation only if you pay 10 euro in advance through Western Union,And you will pay less with 10euro.
Daniel Chesa
Romania


В общем, пришлите мне, люди добрые, 10 евриков, а мы рассмотрим... Кстати переслать их через Western Union стоит около 15USD.

3.5 Пришлось два раза перебронировать отели и начинать переписку снова.


4. Нас едет две семьи - четыре человека в одной машине. Для каждого делается полный пакет документов. В пакете должно быть:

4.1 Письма от отелей (ваучеры). Первому - оригиналы, остальным копии. Распечатки букинга не нужны (не проходят). Проверяются даты и на кого выписаны.
4.2 Анкета. Заполняется ЛАТИНСКИМИ ПЕЧАТНЫМИ буквами, по требованию консльства - каждая собственноручно.
4.3 Две фотографии 3.5 на 4.5, 80% заполнение - лицо. Как ни странно, но даже фотографы, которым говоришь "на визу" не всегда это выполняют. Барышня в консульстве особо обратила на это внимание. При мне завернула людей за это.
4.4 Копии загранпаспорта, последней румынской визы, внутренного паспорта (не забыли вклеить фото на 25 и 45 лет?)
4.5 А вот справки с места работы почему-то не понадобились, и барышня их вытащила из пакета.
4.6 Подтверждение финансового обеспечения - справка из банка. Не менее 500 евриков (или в эквиваленте). Если деньги на счете у одного из супругов - его копию в пакет другому.
4.7 Водительские права - копия. Вот тут была засада. У меня права еще советские, выданы в 1988 году. У нас они действительны, а вот барышня заявила, что такой страны СССР уже нет и поэтому принять она их не может и пообещала проблемы в Румынии. Хорошо, были права жены, пришлось срочно делать копию. А я сейчас меняю свои на современные.
[ Похоже, действительно надо менять... ]

4.8 Копии техпаспорта авто, зеленой карты, индивидуальной медицинской страховки.

Кстати, медстраховку она порекомендовала делать с даты минимум за день до въезда в Румынию.

Если будут вопросы, подскажу по заполнению анкеты....

Да, похоже румынам и прочим "европейцам" наши деньги не очень-то и нужны

Змінено NewKent (16:55 18/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
Киев
Сообщения: 34
С нами с 29.01.2011

Re: Опыт получения визы в румынском консульстве [Re: NewKent]
      18 июля 2012 в 17:10 Гілками

А просто распечатку с букинг.ком пробовал подавать? Там, кстати, и номер брони есть.
Не может быть, чтобы румынам ее было недостаточно, если даже многие шенген-страны удовлетворяются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Опыт получения визы в румынском консульстве [Re: Шлёмович]
      18 июля 2012 в 17:19 Гілками

Разумеется, распечатки с букинга были в пакете, я там даже маркером все выделил - даты, отели, фамилии, номер бронирования. Но барышня сказала, что тут номера букингкомовские, а ей нужны доморощенные, румынские, и вытащила распечатки из пачки...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Опыт получения визы в румынском консульстве [Re: NewKent]
      18 июля 2012 в 17:22 Гілками

Получал визы в этом консульстве 12 июля.
Подтверждаю, есть небольшое ужесточение требований. Особенно качательно проживания и подтверждений.

Хотя, скажите спасибо, что проходят просто письма на бланках. И пока еще не требуют подтверждение фактической оплаты. Тогда уже точно будет сложно. Учитывая комиссии за пересылку предоплат (оплаты) за проживание, будет бюджетнее делать поездку через тур.фирму. Особенно если проживание в нескольких местах по маршруту.

Эта женщина-инспектор очень даже нормальная и адекватная. Я с ней говорил в неформальной обстановке. Есть негласное указание из Бухареста потихоньку приводить требования к шенгенским. А учитывая, что Румыния станет страной "первого въезда", то требования могут и ужесточится.

Насчет пакета документов... Да, я тоже был удивлен и пришлось выходить на улицу и делать копии проживания, док-тов на машину и т.д. для все едущих ,в т.ч. на ребенка 11 месяцев. Как бы глупость, но а что делать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Опыт получения визы в румынском консульстве [Re: NewKent]
      18 июля 2012 в 17:55 Гілками

Столкнулись с подобным в Словенском посольстве. В прошлом году также получали визы по распечаткам, правда с букинговой системы словенского сайта. В этом году она не работала, бронировали через букинг.ком и писали письма хозяевам, чтобы прислали подтверждения со своей эл.почты. Ответили все в произвольной форме, эти ответы приложили к бронировкам. В посольство ходили три раза, им нужны были письма с печатями, присланные по почте. Отвечаем, какие печати, у нас брони в медвежьих углах, до ближайшей почты нужно ехать день. В итоги, визы получили, но нервы потрепали. Что-то с каждым годом все "интереснее" становится. Покращення, блин

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Опыт получения визы в румынском консульстве [Re: NewKent]
      18 июля 2012 в 22:18 Гілками

идут они в лес тогда, проедем их по греческой визе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
Киев
Сообщения: 34
С нами с 29.01.2011

Re: Опыт получения визы в румынском консульстве [Re: claw]
      18 июля 2012 в 22:52 Гілками

Да, тяжело, когда небольшая незначительная страна вдруг йопнется и начинает требовать! А еще пару лет назал румыны так легко и приятно делали визы. Главное, не побоюсь этого слова, большинство шенгенских стран таким маразмом не страдает, а эти вдруг... Комплексы какие-то что-ли? Выслуживаются?..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3526

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія