autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Подробно о Cлавском again

5eL
старый писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 866
С нами с 07.01.2005

Подробно о Cлавском again
      7 февраля 2005 в 18:59 Гілками

В Карпатах – первый раз(в Славском тоже)
Впечатлений –море! Точнее, первое впечатление- море снега.
1-е Жилье – не проблема (особенно если приезжать в будний день) Проживание от 30грн. в сутки. Прикол с горячей водой. Я вот лично убедилась, что гор-я вода идет из крана, но она оказалась какой-то загадочной(сложная отопительно-согревательная система). В общем если в душ до тебя успело сходить 3-4 чел-ка, то ждать горячей воды нужно энное кол-во времени. А бывало, что ни с того ни с сего и холодной не было.
Совет: жилье искать поближе к вокзалу, так как именно за вокзалом строятся в очередь ВАЗИКИ .
2-е. Эти самые ВАЗИКИ будут вас поднимать на горки утром и спускать вечером. Ну конечно если есть желание пройтись часок пешака с лыжами(бордом) в охапку, то…
Расценки на вазики в одну сторону:
Тростян – центр – 8грн.
Тростян – креселка – 5грн.
Политех- 5 грн.
Варшава -10грн.
Подъемники(бугеля, тарелки) – 3 грн., креселка – 5
Осторожно кресло!!! Не советую садиться на кресло с наполненным рюкзаком(с переодетой обувью, чехлами и т.д.) можно соскользнуть на подсадке. И вообще осторожней с рюкзаками – они имеют обыкновение цепляться за что-то. Меня вот спасли раз, не приятно было бы…
3-е.Осторожно бугель…. атакует ! Вот так ни с того ни с сего, отвлекшись на живописные склоны Варшавы получила в ухо тарелкой(летающей), хорошо, что не двуостроконечным бугелем, а то, кто знает…может и отчетец не кому написать было бы.
Катание(или как обхитрить очередь)
ТРОСТЯН . Опыт показал, что утром(9.00 – 12.00) народа меньше всего на западе, нижнем западе. После 14.00 лучше рулить под креселку, т.е. на юг.
Самый простой склон – нижний запад, самый сложный(тут спорить можно)
Самые большие очереди на бугель – утром из центра, после 9.00 на креселку(лучше до 9.00 приезжать), после обеда на западе образовываются. А на севере с утра больше.
Реально. Лучше встать зранку-раненько. Сделать несколько спусков, потом пообедать(как раз основная масса будет кататься) и под вечер народ сваливает, так что еще можно быстренько несколько спусков сделать.
Внимание. Дабы не остаться на ночлег на горе. Подъемники начинают прикрывать в 16.30, где-то в 17.00 выключают.
Самые яркие впечатления!!!!!
Первый день был «легкий шок». После 6 катаний на Протасовом с инструктором я наивно полагала, что с горами проблем особых не будет. Как бы не так. Вместо того, чтобы как все нормальные люди 1-й раз поехать на Политех, понесло меня вместе с «продвинутыми» друзьями на Тростян. И тут…!!!!! Наступило прозрение. Не буду описывать как я добралась на нижний запад(спуском это назвать нельзя было. Траверс – и тормозим бочком и т.д.). Кое-как докаталась этот день.
Критический момент. 2-й день. Все бы ничего, только соблазнилась на заманчивое предложение покататься по целине леском. После зарывания носом в сугроб под елочкой и отрывания лыжи из соседнего сугроба решила: не самая хорошая это была идея! Посмотрев на узкую тропиночку вниз, приняла решение – лыжи на фиг, пешком спущусь. 30 метров – ерунда, только не тогда, когда в снег по колено проваливаешься и перевдигаешься ползком. В общем выбралась на «проезжую часть». И тут начался психоз в перемешку с истерикой(не спущусь я отсюда). Друзья звонят, мол, спускайся обедать, а я сижу в сугробе и … .Ну в общем спустилась. Потом добрый лыжник один показал технику с палками(вернее их втыкиванием в сугроб при повороте). Вот все и пошло как по маслу.
П.С. Кстати до этого каталась без палок. На Протасе справлялась без них, съезжала с верхушки маленькой горки. Инструктор сказал: как хочешь. Ну, в общем, ошибочно считала, что палки нужны для ровной поверхности и для снятия лыж. Фокус в том, что они правильно положение корпуса распределяют при повороте! (это было открытие чайника)
3-й день. Усе нормал, только ветер сильный.
Падение с бугеля – очень неприятный момент!!!(4-й день). Чтобы убежать от очередей решила выбрать хитрый маршрут: Варшава, потом Грабовец. Реально в Субботу на Варшаве была самая маленькая очередь. К концу дня спустилась на Грабовец. И тут спіткала невдача. Умудрилась свалиться с бугеля, при том в очень неудачном месте. Ехала вдвоем с маленькой девочкой, оставалось совсем чуть-чуть до цели….Кстати, совет. Выбирать себе коллегу по подъеме на бугеле желательно по весу и по росту!
В общем ситуация. Назад(вниз) нельзя, очень узкая проезжая часть, да и люди в общем-то поднимаются, по бокам – лес непроходимый, сплошной, да еще и гору не знаешь, заблудишься! Наверх метров 20 очень крутого подъема. Отстегиваю лыжи(ошибка) начинаю барахтаться по колено в снегу. В общем, ни в вверх, ни вниз, а роюсь на одном месте. Ужасно. Можно идти только по узкой проезжей части(для бугеля), а она ровно шириной в 2 человека, которые в этот момент едут наверх и с соболезнованием смотрят на тебя. Какой-то дедушка с бабушкой(лыжники) сжалились. Дедушка спустился бочком на лыжах, взял мои, а я карабкалась на верх и вспоминала разницу между альпинизмом и скалалазанием, и задавалась вопросом, а есть ли на горе спасатели. Благо было 5 часов и остановили подъемник, карабкалась по укатанному снегу. Как выгребал дедушка не буду описывать(я бы не вышла точно). Спускаться по Грабовцу пришлось в сумерках, а по Политеху – в потемках(хорошо, что склон ровный). В 2-х словах: экстрима было достаточно!!!!
5-й день. Температура -25 Благо солнце светит.В последний день раскаталась не на шутку, поняла принцип, начало все получаться. 8 спусков(как для воскресенья –нормал), из них 4 под креселкой, юг(зе бест фор ми). Самый прикол в конце – мостик!!!
И как всегда в самом разгаре катания нужно уезжать.
О плюсах. Красота – неописуемая, что-то внутри затрагивает глубоко. Влюбилась в горы - это надолго теперь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
53 года, Киев
Сообщения: 637
С нами с 08.05.2002

Классно! (+) [Re: 5eL]
      7 февраля 2005 в 20:57 Гілками Прикріплені файли (20 завантажити)

Все никак не доберусь туда в этом году.
Молодцы, что успели даже на Грабовце и Варшаве покататься.
А где впечатления о грибной юшке, дерунах и травяном чае?
Сорри конечно, за дотошность, но для вазиков там , УАЗИКИ - рулят
А мостик под креселкой знатный, особенно прочувствовал экстрим, когда увидел его хлипкость летом

Все никак не доберусь туда в этом году. Молодцы, что успели даже на Грабовце и Варшаве покататься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Тростян ацтой форева again (+) [Re: 5eL]
      7 февраля 2005 в 21:44 Гілками

Судя по впечатлениям прошлой недели, Тростян - это самая худшая гора из всех, окружающих Славсько. Самые неухоженные склоны (запад - канавы и кочки, которые даже буграми назвать нельзя, север - голые камни и толпы народа на узких участках) и самые длинные очереди (в будние дни - от 40 минут и больше). Реально можно кататься только на центре и под креселкой... если не обращать внимания на очереди на подъемники центра

Зато нашей компании очень понравился Погар. В будние дни очередей нет вообще, и, совсем не торопясь, за неполный день запросто делается 18 спусков по неплохо ухоженной трассе, на одну из которых даже снежная пушка стреляет

В общем, Погар настоятельно рекомендую. Вот отсканирую фотки - покажу



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5eL
старый писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 866
С нами с 07.01.2005

Re: О приятном!(+) [Re: U.F.O.]
      7 февраля 2005 в 22:29 Гілками

В ответ на:

А где впечатления о грибной юшке, дерунах и травяном чае?



Кухня на горе - класс!!! Для постоянных клиентов у бабушек действует дисконтная система
Особенно советую: Чинахи и млинці с творогом, вареньем и сметаной!!!Грибная юшка само собой разумеется. Еще пироги с маком классные(мака много-много, а не как у нас возле Метра торгуют!!! )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

RE: Подробно о Cлавском again [Re: 5eL]
      8 февраля 2005 в 11:34 Гілками

В ответ на:

1-е Жилье – не проблема (особенно если приезжать в будний день) Проживание от 30грн. в сутки.



А если вызвонить жилье еще из Киева - то совсем не проблема, и дешевле. Телефончики есть у "продвинутых" друзей, ну и в архиве этой доски валяются. Большинство хозяев зовутся Марийка и Славик почему-то.

В ответ на:

В общем если в душ до тебя успело сходить 3-4 чел-ка, то ждать горячей воды нужно энное кол-во времени



Дык, нагреватель - бак, объем ограничен, вылили все теплое - жди пока заново нагреется.

В ответ на:

Совет: жилье искать поближе к вокзалу, так как именно за вокзалом строятся в очередь ВАЗИКИ .



И вовсе не обязательно:
1. Лучше всего жить просто поближе, в идеале - между креселкой и центром: утром катишься лыжами до креселки, вечером катишься лыжами прямо до дома.
2. Второе по хорошести место - весь маршрут от вокзала до центра и прилегающие склоны. Вечером подниматься только лениво.
3. Многие жильесдаватели имеют собственныые УАЗ-ы и ГАЗ-ы и компенсируют неудобство месторасположения бесплатной доставкой с горы и на гору, ну а в свободное от доставки проживающих время - работают "на маршруте".
4. Место в кузове ГАЗ-66 дешевле раза примерно в полтора.

В ответ на:

Красота – неописуемая, что-то внутри затрагивает глубоко. Влюбилась в горы - это надолго теперь.



Welcome to the club.

ЗЫ. А в баню, а в баню-то сходить - неужто забыла ?
ЗЫЫ. Кто не падал - тот не лыжник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5eL
старый писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 866
С нами с 07.01.2005

Варшава (без визы) [Re: 5eL]
      9 февраля 2005 в 18:00 Гілками Прикріплені файли (23 завантажити)

Вот она какая! ИМХО. Самый красивый вид среди Славскоских горок!

Вот она какая.  ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5eL
старый писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 866
С нами с 07.01.2005

И опять Варшава [Re: Drunkard]
      9 февраля 2005 в 18:09 Гілками Прикріплені файли (19 завантажити)

В ответ на:

Welcome to the club


In club already
На фоттке четко видны прелести прокатных палок(комбинация красный и черный)

In club already 
На фоттке четко видны прелести прокатных палок(комбинация красный и черный)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5eL
старый писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 866
С нами с 07.01.2005

Пара комментс! [Re: 5eL]
      2 марта 2005 в 00:39 Гілками

Заблудиться таки реально
Казалось бы сколько там той горы. Вот в первый день, не накатавшись до 17.00(мало было) понесло на юг. Креселка работает дольше остальных бугелей, иногда и до 17.30. Вот вместо того,чтобы в 17.30 спуститься вниз с подсадки и поехать благополучно до хати, понесло меня на верх. Щас,думаю, ишо один спуск сделаю на центр, оттуда и уеду.
Упс вышел. Вместо центра взяла левее, скатываюсь вниз, понимаю - СЕВЕР!!!(до этого только раз на север через центр спускалась, ошиблась чуть). Бугеля ессно не работают уже. Тишина гробовая, лес кругом, людей ваще нет,скоро стемнеет. Снимаю лыжи - гребу наверх. А в ботинках лыжных не очень то быстро ходится, увидела лыжню в лес, думаю, по идее направо нужно идти.
По пути мысли всякие разные в голову лезут типа: а точно туда иду, а может не туда, может ща леском и к югу выйду ненароком, а уже темнеет, а связи с этой стороны горы как раз нет, а если и найду связь, как объяснить где нахожусь если что вдруг...а волки тут водятся. Хэппи энд: к 19.00 уже в потемках скатилась на центр, но переколбасило конкретно, испугаться успела. На центре ессно Вазиков нэт. Благо были какие-то рабочие на бугеле, за ними потом приехали. В общем к 20.00 выбралась с горы.

Не ведитесь на предложения бордеров поехать в огороды!
Как ни заманчиво звучит, но ...Если на горке все пучком, не факт, что на целине будет аналогично. Вот захотелось марщрут новый испробовать, заодно и с друзьями вместе прокатиться.
Да вот по целине ездить надо уметь(дошло после первого падения)
Да тут особая техника нужна (дошло после второго)
А лыжники могут еще и КАК падать и не только на бочок!!!(3-е)
Теперь понятно почему лыжникам тоже ШЛЕМ нужен, подумалось, после того как очнулась с фингалом под глазом, очки валялись в стороне, чуть неподалеку от очков в снегу виднелось выбитое стекло
Да я вобще тормозить здесь не МОГУ!!! От избытка адреналина просто трусило в прямом сиысле. сняла лыжи и погребла вниз на своих, на удивление целых двух.
П.С. Ну а в общем усе СУПЕР. Снег есть(в некоторых местах чуть заледенелый), погода нормал была. В остальном все было отлично!!!
Вива Тростян!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 931

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія