autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Через границу на чужой машине без доверенности

member ***
Киев
Сообщения: 162
С нами с 02.12.2005

Через границу на чужой машине без доверенности
      23 июля 2012 в 17:57 Гілками

Может, кто-то знает что-нибудь о такой ситуации: приятель - гражданин Чехии - едет в Украину автомобилем (номера чешские). Автомобиль оформлен на его сестру, гражданку Украины, но имеющую с вид на жительство в Чехии. Доверенности нет - в Европе она не нужна. Возможности сделать доверенность сейчас тоже нет.
Вопрос: велика ли вероятность проблем на границе Украины из-за отсутствия доверенности? Необходима ли она?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: vi4ka]
      23 июля 2012 в 19:29 Гілками

Формально нужна - таможенник может проверить имеет ли данное лицо право распоряжаться автомобилем, но на практике доверенность у иностранцев из дальнего зарубежья не спрашивают. А вот у россиян наоборот наши требуют, причем нотариальную. Причем в ТК нет никаких градаций по странам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 162
С нами с 02.12.2005

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: Alex_I]
      23 июля 2012 в 20:45 Гілками

Alex_I 23.07.2012 19:29 пишет:

Формально нужна - таможенник может проверить имеет ли данное лицо право распоряжаться автомобилем, но на практике доверенность у иностранцев из дальнего зарубежья не спрашивают. А вот у россиян наоборот наши требуют, причем нотариальную. Причем в ТК нет никаких градаций по странам.




Спасибо за ответ! То есть, при желании получить мзду, придолбаться могут и риск велик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: vi4ka]
      24 июля 2012 в 07:37 Гілками

Придалбываются как правило к русскоязычным товарищам. Вон было Евро-2012, сотни, а может тысячи людей пересекали границу безо всяких доверенностий, даже о них не зная и не было никаких проблем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 162
С нами с 02.12.2005

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: Alex_I]
      24 июля 2012 в 09:53 Гілками

Alex_I 24.07.2012 07:37 пишет:

Придалбываются как правило к русскоязычным товарищам. Вон было Евро-2012, сотни, а может тысячи людей пересекали границу безо всяких доверенностий, даже о них не зная и не было никаких проблем.




Он гражданин Чехии 10 лет,так что очень русскоязычный )). Тут проблема в том, что машина оформлена на другого человека.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: vi4ka]
      24 июля 2012 в 09:59 Гілками

пусть напишет доверенность от руки, все-таки лучше чем ничего и теоретически этого должно хватить, презумпцию невиновности наконец стали признавать и наши пдд. хотя, наша таможня это дело темное, тут уж как карта ляжет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: vi4ka]
      24 июля 2012 в 10:09 Гілками

vi4ka 24.07.2012 09:53 пишет:

Alex_I 24.07.2012 07:37 пишет:

Придалбываются как правило к русскоязычным товарищам. Вон было Евро-2012, сотни, а может тысячи людей пересекали границу безо всяких доверенностий, даже о них не зная и не было никаких проблем.




Он гражданин Чехии 10 лет,так что очень русскоязычный )). Тут проблема в том, что машина оформлена на другого человека.



Я понял что авто оформлено на другого человека и поэтому привел пример с Евро-2012, когда достаточное количество людей пересекало авто не на своих машинах.
К мне приезжал гражданин Германии на авто швейцарской регистрации безо всяких доверенностей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет, Львовская обл.,г.Моршин
Сообщения: 530
С нами с 07.06.2009

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: Alex_I]
      24 июля 2012 в 11:19 Гілками

Alex_I 24.07.2012 10:09 пишет:

vi4ka 24.07.2012 09:53 пишет:

Alex_I 24.07.2012 07:37 пишет:

Придалбываются как правило к русскоязычным товарищам. Вон было Евро-2012, сотни, а может тысячи людей пересекали границу безо всяких доверенностий, даже о них не зная и не было никаких проблем.




Он гражданин Чехии 10 лет,так что очень русскоязычный )). Тут проблема в том, что машина оформлена на другого человека.



Я понял что авто оформлено на другого человека и поэтому привел пример с Евро-2012, когда достаточное количество людей пересекало авто не на своих машинах.
К мне приезжал гражданин Германии на авто швейцарской регистрации безо всяких доверенностей.




подтверждаю,приезжал дядя из Германии, машина служебная, его имя в техпаспорте нигде не фигурирывало, проблем не было и вопросов не задавали. Если хотите,у меня друг детства в ГАИ, в администрации, могу проконсультироваться, может он в курсе.

Змінено Андрей_К (11:24 24/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: Андрей_К]
      24 июля 2012 в 11:27 Гілками

Андрей_К 24.07.2012 11:19 пишет:


подтверждаю,приезжал дядя из Германии, машина служебная, его имя в техпаспорте нигде не фигурирывало, проблем не было и вопросов не задавали. Если хотите,у меня друг детства в ГАИ, в администрации, могу проконсультироваться, может он в курсе.



А причем тут ГАИ, для ГАИ доверенности на управление не нужно. Въезд в Украину контролируют таможня и пограничная служба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет, Львовская обл.,г.Моршин
Сообщения: 530
С нами с 07.06.2009

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: Alex_I]
      24 июля 2012 в 12:14 Гілками

Alex_I 24.07.2012 11:27 пишет:

Андрей_К 24.07.2012 11:19 пишет:


подтверждаю,приезжал дядя из Германии, машина служебная, его имя в техпаспорте нигде не фигурирывало, проблем не было и вопросов не задавали. Если хотите,у меня друг детства в ГАИ, в администрации, могу проконсультироваться, может он в курсе.



А причем тут ГАИ, для ГАИ доверенности на управление не нужно. Въезд в Украину контролируют таможня и пограничная служба.



Ну я все равно узнал у него. Короче наши гаишники не требуют, а на таможне говорит что могут пускать сопли пузырями, как и на кого попадеш. Но по его словам много ездит иностранцев на чужих машинах без всяких доверенностей, значит как то они сюда заезжают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 162
С нами с 02.12.2005

Re: Через границу на чужой машине без доверенности [Re: Андрей_К]
      25 июля 2012 в 11:30 Гілками

Люди! Спасибище вам всем огромное!!!!
Сделали им что-то типа доверенности. Но, правда, в Украине на чешские номера. Надеюсь, прокатит!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5053

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія