autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Получил визы в Германию для детей 10 и 11 лет - опыт

Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Получил визы в Германию для детей 10 и 11 лет - опыт
      20 июля 2012 в 13:08 Гілками

может быть, будет кому-нибудь полезно.

вводные:
лечу с детьми (10 и 11 лет) в Кёльн 17/08.
у меня есть Шенген мульти (предъявлен на приёмке доков и наличествует в копии паспорта среди подаваемых документов).
детям визы нужны, имеют свои проездные документы, есть по 2 Шенгена за последние 24 месяца в мамином загранпаспорте. это позволяло обратиться за визами через визовый центр как "часто путешествующим".

исторические вехи:
13/07 щелкнул на сайте визового центра по подходящей дате и получил тикет
18/07 подал документы через визовый центр на Фрунзе, 60
19/07 вечером получил СМС о том, что обработанное заявление на визу можно забирать. ни намёка о том, что будет в детских документах - визы или отказы
20/07 забрал документы с визами. Чтобы забрать документы нужен паспорт забирателя + копии свид.о рождении детей. Родителю детей до 16 лет доверенность не нужна. В остальных случаях (ребёнку 16+ лет или забирает не родитель - нужна доверенность).

Заплатил по 245 за комплект доков - услуги визового центра.
Детям до 16 лет визы - бесплатно.

документы (1 комплект):
основные документы:
Анкета для получения визы от имени ребёнка ( некоторые вопросы )
Прездной документ ребёнка + копия
Свидетельство о рождении + копия
Справка из школы о том, что они не возражают против поездки
Нотариально заверенное согласие родителей на выезд киндера за рубеж (можно одно заявление на всех детей; оформляется от имени обоих родителей, даже если один таки едет с детьми; должно быть указано, что сопровождающий родитель финансирует расходы детей за рубежом) + копия
Страховка - оторвали и забрали один купон

Бронь авиабилетов
Бронь отеля - переживал, т.к. бронь это, фактически, имейл на корявом английском (об оплате написано так: "The amount of € 000,-- we charged still next Friday. Please contacted your bank that the transaction takes some more days." Просьбу исполнить письмо (образец прилагался) на бланке, подписать, отсканировать и прислать, немец проигнорил, гад.

Германская фишка для часто путешествующих:
Анкета для часто путешествующих (заполнял на месте, фактически, был проконсультирован консультантом об особенностях для детей до 16 лет)
Маршрут / план поездки - на отдельном листе, можно от руки. Указывается в какие даты, что планируете делать, включая прибытие и отбытие из аэропорта, заезд и выезд из отеля. Некоторые даты указывал интервалом, например, "vom 20. bis zum 23.August - перечень музеев Кёльна из имеющегося буклета города"
Эти документы заполняются на англ. или нем.

Документы родителей:
Паспорта (загран и гражданский) мамы + копии (оригиналы сразу возвращаются)
Паспорта (загран и гражданский) папы + копии (оригиналы сразу возвращаются)
Копия страховки (сопровождающего родителя)

Документы спонсора:
Поскольку я являюсь спонсором юного путешественника:
Справка с места работы о зарплате за последние 6 месяцев и сохранении рабочего места на указанный период поездки. Удобно, если справка сразу двуязычная.
Справка из банка о том, что я давно там пользуюсь счётом и вот текущий остаток на моём счету
Выписка о движениях по банковскому счёту за последние 6 месяцев (на копиях отметил маркером списания/блок сумм за билеты и отель)
Копия одной кредитки (привязанной к счёту, по которому дана выписка) с зафотошопленым CVV-кодом


Примечания:
Во всех случаях документы копировались полностью - с пустыми страницами.
Ко всем документам на украинском прилагался перевод на англ. Простой, даже без подписи переводчика и копии его диплома.
Оригиналы справок, заявлений и т.п. (а также их копии) прилагаются к первому подаваемому комплекту. Во втором - только копии. Согласие родителей возвращается.


Вроде бы, всё.

Еще на приёмке сказали, что раз у меня есть бизнес-виза, то приглашавшая меня контора может сделать приглашение и на детей. Думаю, мотивация может быть такая: нет с кем оставить на Родине

Змінено Rudenko (13:17 20/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Получил визы в Германию для детей 10 и 11 лет - опыт [Re: Rudenko]
      25 июля 2012 в 09:39 Гілками

Rudenko 20.07.2012 13:08 пишет:


Еще на приёмке сказали, что раз у меня есть бизнес-виза, то приглашавшая меня контора может сделать приглашение и на детей. Думаю, мотивация может быть такая: нет с кем оставить на Родине


вот это самый главный пункт из всего рассказа)) мне всегда конторы вместе с моим мультиком делали и на ребенка - вообще без никаких вопросов и проблем, это у буржуев нормальная практика
а в твоем варианте есть один нереальный пункт - это оригиналы (или даже копии) паспортов отца, которые надо тащить в посольство)

Змінено Mexx (09:40 25/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1883

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія