autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Смысл вашей жизни (9/10)

maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Смысл вашей жизни [Re: El Erizo]
      19 апреля 2012 в 21:48 Гілками

UT7UX 19.04.2012 21:33 пишет:

Я могу дать более сложный ответ, но формат этого ответа выйдет далеко за пределы форумного общения. Ограничусь ссылкой на более просто устроенных в социальном смысле слова людей - высших приматов. Дело в том, что у них немного ниже уровень абстракции, чем у отдельно взятого вида обезьян - человека, и по этому за ними проще наблюдать. Обрати внимание на такии ключевые моменты как чувство собственной важности (проявляется проще, чем у человека и, предельно упрощенно говоря, руководит стремлением к лучшему потреблению) и неразрывно связанное с этим продолжение рода. Есть множество разных стратегий, но смысл их один и тот же - продолжение рода не только как сиюминутный акт воспроизводства жизнеспособного потомства (по этому никакие отклонения вроде педофилов не получают закрепления на генетическом уровне), но и воспитание, содержание до некоего возраста, начиная с которого потомство может получить самостоятельность и продолжать воспроизводство далее.


Из этих тезисов слишком многое может быть взято под сомнение, начиная от: "людей- высших приматов", до неразрывной связи ЧСВ с продолжением рода. Не говоря уже о том, что у людей забота о потомстве никак не оканчивается после достижения тем потомством определенного возраста, а так же достижения потомством способности к самостоятельной жизни, просто в огромном количестве случаев. Так же не совсем понятно, каким образом социум может влиять на чувство любви, слишком многим человекам свойственное, а так же на положительные эмоции, получаемые от исполнения долга перед любимыми людьми.

Змінено maxxi (21:49 19/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Смысл вашей жизни [Re: S.Silver]
      19 апреля 2012 в 21:56 Гілками

В ответ на:

Я верю в некую интеллектуальность и эмоциональность высших животных. Но с чувством долга в животном миря я бы не торопился. Вспомни "Simons cat" ("сказка ложь, да в ней намек" )



Чувство долга в мире животных безусловно есть. Как собачник с 12 летним опытом говорю
В ответ на:

Что-то подобное встречается и в животном мире, а социальность в данном вопросе немного в другом -


А где же здесь социальность?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Смысл вашей жизни [Re: ]
      19 апреля 2012 в 22:02 Гілками

maxxi 19.04.2012 21:56 пишет:

Чувство долга в мире животных безусловно есть.




Сразу извиняюсь за офтоп.


Собака: Хозяин меня кормит, гуляет со мной, играет. Значит он бог!
Кот: Хозяин кормит меня, гладит, играет со мной. Значит я бог !!!


Это и есть "чувство долга" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Смысл вашей жизни [Re: ]
      19 апреля 2012 в 22:04 Гілками

В ответ на:

А где же здесь социальность?


Социальность в глубине и продолжительности заботы о детях. Это уже во многом близко к вопросу о смысле жизни.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Смысл вашей жизни [Re: S.Silver]
      19 апреля 2012 в 22:09 Гілками

S.Silver 19.04.2012 22:04 пишет:

В ответ на:

А где же здесь социальность?


Социальность в глубине и продолжительности заботы о детях. Это уже во многом близко к вопросу о смысле жизни.


Т.е. когда моя, даже не мать, а бабушка засовывает мне, пока я не вижу, в карман 100грн., отрывая от своей мизерной пенсии ( при том, что я в день зарабатываю больше, чем она получает пенсии в месяц), она действует под влиянием социума? Нужно будет объяснить ей, может перестанет, наконец

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Смысл вашей жизни [Re: S.Silver]
      19 апреля 2012 в 22:12 Гілками

S.Silver 19.04.2012 22:02 пишет:

maxxi 19.04.2012 21:56 пишет:

Чувство долга в мире животных безусловно есть.




Сразу извиняюсь за офтоп.


Собака: Хозяин меня кормит, гуляет со мной, играет. Значит он бог! И я обязана...


Это и есть "чувство долга" ?


Да, и это тоже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Смысл вашей жизни [Re: ]
      19 апреля 2012 в 22:28 Гілками

В ответ на:

она действует под влиянием социума?


Нет, она не действует (в данный конкретный момент) под влиянием социума. Но таки именно влияние социума проявляется в формировании такого (бабушкиного) типа поведения! Ведь бабушка-кошка, например, не втюхивает взрослому котику мышку Вискас из собственной пенсии, правда ?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Смысл вашей жизни [Re: ]
      19 апреля 2012 в 22:49 Гілками

maxxi 19.04.2012 20:59 пишет:

А почему не может быть чувства, заложенного на уровне инстинкта? Кто сказал, что низзя? Особенно с учетом размытости самого понятия "инстинкт"?



Потому что инстинкт является устоявшимся поведенческим шаблоном, преимущественно врожденным (это уровень физиологии), а чувства - это выражение субъективного отношения, являются приобретенными (уровень психики).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Смысл вашей жизни [Re: ]
      19 апреля 2012 в 22:50 Гілками

maxxi 19.04.2012 21:48 пишет:

Из этих тезисов слишком многое может быть взято под сомнение



Да, безусловно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Смысл вашей жизни [Re: Ellenka]
      20 апреля 2012 в 13:44 Гілками

Ага, то есть, упрощенно, чувства помогают плодиться и выращивать потомство, а инстинкты помогают не сдохнуть пока кто-либо это делает. )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Смысл вашей жизни [Re: eurman]
      25 апреля 2012 в 12:46 Гілками

В ответ на:

Принцип целеполагания — цель, определяющая поведение системы, всегда задается надсистемой.

Важнейший принцип, не всегда, однако, принимаемый на уровне обыденного «здравого смысла». Общепринятым является убеждение — уж кто-кто, а человек со своей свободной волей сам себе ставит цель; считаются самостоятельными в смысле целей некоторые коллективы, государства. На самом деле, целеполагание — сложный процесс, состоящий, в общем случае, из двух компонент: задания (постановки) цели системе (например, в виде совокупности существенных свойств или параметров, которые надо достичь в определенный момент времени) и выработки (задания) программы достижения цели (программы функционирования системы в процессе достижения цели, т. е. «движения по траектории к цели») [5]. Задать цель системе — значит определить, зачем нужно некое состояние системы, какие именно параметры характеризуют это состояние и в какой момент времени состояние должно иметь место — а это все внешние по отношению к системе вопросы, решать которые должна надсистема (действительно, «нормальной» системе вообще незачем менять свое состояние и «приятнее» всего пребывать в состоянии покоя — вот только зачем нужна такая система надсистеме?).



страница
Предлагаю спросить у Бога


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Смысл вашей жизни [Re: Shura111]
      25 апреля 2012 в 16:45 Гілками

В ответ на:

цель, определяющая поведение системы, всегда задается надсистемой


А кто в этом случае задает цель надсистеме?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Смысл вашей жизни [Re: eurman]
      25 мая 2012 в 17:20 Гілками

eurman 25.03.2012 17:59 пишет:

сабж.

У кого какой ?




если очень кратко, то хочу максимально постичь себя самого и постичь мир вокруг меня через призму самого себя...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Смысл жизни - хотеть жить. [Re: eurman]
      25 мая 2012 в 19:46 Гілками

Если жить не хочется - жизнь потеряла смысл.
А еще хочется узнать есть ли жизнь на Марсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
45 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 448
С нами с 25.06.2012

Re: Смысл вашей жизни [Re: eurman]
      20 июля 2012 в 17:04 Гілками

Смысл жизни в постоянном росте,духовном и материальном.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Смысл вашей жизни [Re: Fizik]
      20 июля 2012 в 17:34 Гілками

Рост, в смысле, интенсивный или экстенсивный?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
19 лет, Киев
Сообщения: 992
С нами с 20.01.2004

Re: Смысл вашей жизни [Re: eurman]
      21 июля 2012 в 00:23 Гілками

ИМХО, проблема в неправильной постановке вопроса. Какой смысл у майского дождя? детского смеха? разбитой чашки или у птичьего помета? Мозг не может и не должен отвечать на такие вопросы, он не для этого нам выдан Такие вопросы интеллектом не берутся и на форумах с трудом обсуждаются, обычно заходя в тупик.

Для меня мой смысл был найден личными переживаниями в возрасте 21 года, с тех пор он значительно не поменялся. Правда, для меня это самая интимная и глубокая тема...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
40 лет, Киев
Сообщения: 1
С нами с 11.07.2012

Re: Смысл вашей жизни [Re: Li_Wei]
      26 июля 2012 в 10:14 Гілками

Вообще-то смысла нет, в этом сошлись все философы, бежим от скуки к цели, которая скоро наскучивает, новая цель, ощущение осмысленности жизни, снова скука, снова цель, такой вот бег по замкнутому кругу, лучше не задумываться глубоко о смысле жизни (если получается) иначе можно прийти к неутешительным выводам ;-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UPS
СуперСтар **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4463
С нами с 10.02.2003

Re: Смысл вашей жизни [Re: eurman]
      1 августа 2012 в 14:51 Гілками

достичь поставленных целей способами, которые сопоставимы со здравым смыслом.
Ну, а вообще с подобными вопросами к Всевышнему, Создателю, Автору - кто как называет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Смысл вашей жизни [Re: eurman]
      3 августа 2012 в 21:54 Гілками

Смысл жизни конкретного индивида (человека) можно сопоставить со смыслом самой жизни (биологической разумной, или не очень) всего человечества или представителей животного мира. Точно так же можно задать вопрос зачем и как появился человек? (зачем и как появилась жизнь?). Наверное у каждого исходя из ответа на последний вопрос появится и ответ на вопрос непосредственно адресованный конкретному человеку:" В чем смысл жизни брат?"

У сторонников теории спонтанного возникновения жизни (эволюции) смысл будет заключаться в развитии и эволюции вида в будущем. Тоесть спать, кушать, получать удовольствие, и обьязательно размножаться , что бы через миллионы лет улететь в космос или превратиться в аватаров ( как в фильме), ну или стать высокоинтеллектуальным и физически развитым существом. Кто какие книжки читал в детстве или фильмы смотрел.

У сторонников зарождения жизни Богом смысл жизни заключается в познании себя, познании мира и к приобщению ВЕРЫ.

У сторонников зарождения жизни инопланетными формами жизни - смысл найти эту форму жизни и вступит в контакт ( не важно какой, главное контакт).

Ну и есть отдельная категория, которая не может понять откуда появилась жизнь на Земле и зачем он пришел в этот мир.


P.S. Для себя еще не решил. Еще ищу. Но вижу что жизнь вокруг кипит: люди рождаются, живут, умирают. Пытаются созидать, строить, управлять. Но вижу, что пороки, присущие большинству людей (жадность, злость, алчность, зависть) не дают развиваиться человечеству как виду. И за последние незнаю сколько тысяч лет всемирной истории мало что изменилось. Тогда зачем появилась жизнь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29139

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія