autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Скачет экспозиция при использовании мануального объе

важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Скачет экспозиция при использовании мануального объе
      4 августа 2012 в 10:02 Гілками

Народ, подскажите, может я что не так делаю.
Взял у товарища Кайленар 5Н 100\2,8. Он снимал на Nikon d60 без проблем. А у меня мало того, что камера (Nikon d200) не может прикрыть диафрагму (т.е не хватет усилия)
так еще на открытой дыре, при установленных ПРИНУДИТЕЛЬНО значениях выдержки и диафрагмы, после спуска самопроизвольно меняется занчение выдержки (в очень широком диапазоне).
В меню ОБЪЕКТИВ БЗЕ CPU проставил фокусное 100 и диафрагму 2,8. Может еще где-то нужно что-то менять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Mika]
      4 августа 2012 в 14:43 Гілками

Mika 04.08.2012 10:02 пишет:

...мало того, что камера (Nikon d200) не может прикрыть диафрагму (т.е не хватет усилия)...



Это как, у него есть рычаг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Slavik-d]
      5 августа 2012 в 00:17 Гілками

Рычаг или привод, не знаю как эта штука называется. А как еще камера смиожет прикрыть диафрагму на объективе без электроники?
Тут возникла еще одна проблема, осле всех итераций похоже эта проблема переползла и на G серию. Сеогдня был на свадьбе, результат: треть перепаленых, треть недодержаных. Что смущает, постоянно светится индикатор экспокоррекции, при том, что на самом деле он стоит в нулях. Попрообоваапл сбросить все гнасмтроойки по дефолту- не помогло. Осталось перепрошить.. не знаю помиожет или нет. Обидно, что началось все с навешивания мануальнго объектива, может это и совпадение... расстроен я немало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
52 года, Полтава
Сообщения: 714
С нами с 11.06.2009

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Mika]
      5 августа 2012 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Рычаг или привод, не знаю как эта штука называется. А как еще камера смиожет прикрыть диафрагму на объективе без электроники?



Прыгалка - называется...но дело в том,что цыфра,ВООБЩЕ!!! никак не может управлять диафрагмой на мануальной оптике(исключение - последние модели Самьянга с чипами) А на сов.оптике - прыгалку надо блокировать на макс.открытой дыре...дальше все ручками,ручками(и дырку и фокус )И обьясните как обьектив без электронной составляющей мог повлиять на ваш аппарат? возможно переходник с левым чипом использовали? если нет - то все глюки с экспозамером - ваших рук дело,что то на крутили в настройках...сам немного имею мануалов,много снимаю ними(Таир11,гелик 77м4,Порст 35 2.8,Пентакон 50 1.8 - это самые ходовые у меня,еще есть несколько,на полках лежат)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Yurik71]
      5 августа 2012 в 13:06 Гілками

Yurik71 05.08.2012 11:10 пишет:


Прыгалка - называется...



Явно нетехничекое слово, жаргонное я бы сказал, ладно, пусть будет прыгалкой

Yurik71 05.08.2012 11:10 пишет:

но дело в том,что цыфра,ВООБЩЕ!!! никак не может управлять диафрагмой на мануальной оптике(исключение - последние модели Самьянга с чипами) А на сов.оптике - прыгалку надо блокировать на макс.открытой дыре...дальше все ручками,ручками(и дырку и фокус )




Ну не знаю, у меня на D200 есть и прыгалка и рычажок от положения которого камера понимает какое выставлено значение диафрагмы на объективе (я говорю о байонете типа F, который использовался на фотоаппаратах Киев) Если нажать кнопку репетира ( в D200 по умолчанию это верхняя функциональаная кнопка) диафрагма прикрывается (в моем случае часто заедает).

Yurik71 05.08.2012 11:10 пишет:

И обьясните как обьектив без электронной составляющей мог повлиять на ваш аппарат? возможно переходник с левым чипом использовали? если нет - то все глюки с экспозамером - ваших рук дело,что то на крутили в настройках...сам немного имею мануалов,много снимаю ними(Таир11,гелик 77м4,Порст 35 2.8,Пентакон 50 1.8 - это самые ходовые у меня,еще есть несколько,на полках лежат)




Я понимаю, что мех. объектив не должен был повлиять, но совпало именно с этим событием.
М42 переходник у меня без чипа (в меню камеры есть пункт куда вбиваются значения объектива без CPU)
Попробую перезалить прошивку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Mika]
      5 августа 2012 в 13:23 Гілками

Не могу понять. У меня все советские обьективы (с прыгалкой и без) работают только вручном режиме. А в некоторых Киевских вот эту самую лапу и надо стачивать, чтоб не мешала

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Slavik-d]
      5 августа 2012 в 13:25 Гілками

Slavik-d 05.08.2012 13:23 пишет:

Не могу понять. У меня все советские обьективы (с прыгалкой и без) работают только вручном режиме. А в некоторых Киевских вот эту самую лапу и надо стачивать, чтоб не мешала



Nikon D200?
Не вижу смысла что-то пилить если оно может номально работать с камерой.


Змінено Mika (13:35 05/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
52 года, Полтава
Сообщения: 714
С нами с 11.06.2009

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Mika]
      5 августа 2012 в 14:25 Гілками

да кто его называет тех.терминами - прыгалка и прыгалка...д200 управляет диафрагмой мануалов с байонетом F? не знал просто камера,в общем то,уж древней(без обид)считается...возможно если привод от диафрагмы на стекле подзаедает,то и экспозамер чудит...

Змінено Yurik71 (14:27 05/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Mika]
      6 августа 2012 в 09:19 Гілками

не вистачає зусиль на "пригалку" - значить зпилити пригалку і ручками.

в режимі "М" (в якому конкретно у Нікона 3100 тільки і працює підтвердження фокусу) змінюються вручну встановлені значення витримки та діафрагми? Щось не вірю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Mika]
      6 августа 2012 в 10:28 Гілками

Mika 05.08.2012 13:25 пишет:

Slavik-d 05.08.2012 13:23 пишет:

Не могу понять. У меня все советские обьективы (с прыгалкой и без) работают только вручном режиме. А в некоторых Киевских вот эту самую лапу и надо стачивать, чтоб не мешала



Nikon D200?
Не вижу смысла что-то пилить если оно может номально работать с камерой.




Д200. Так киевский под байонет не садятся без подпиливания. И соответственно не работают нормально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Yurik71]
      6 августа 2012 в 18:17 Гілками

Yurik71 05.08.2012 14:25 пишет:

возможно если привод от диафрагмы на стекле подзаедает,то и экспозамер чудит...




Ford-Noks 06.08.2012 09:19 пишет:



в режимі "М" (в якому конкретно у Нікона 3100 тільки і працює підтвердження фокусу) змінюються вручну встановлені значення витримки та діафрагми? Щось не вірю.




Народ ИЗВИНИТЕ!!! Спасибо за терпение. Вот это я учудил . Как-то весной баловался с HDR снимками, ну и снимал с БРЕКЕТИНГОМ, а отключить забыл. Только сейчас добрася до камеры .Взял мануальные объективы, на перекос экспозиции не обратил внимания думал с мануальными траблы. А тут свадьда, все быстро в рюгзак и...
Представляете какая съемка была на свадьбе....
Мда...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Скачет экспозиция при использовании мануального объе [Re: Slavik-d]
      6 августа 2012 в 18:20 Гілками

Slavik-d 06.08.2012 10:28 пишет:


Д200. Так киевский под байонет не садятся без подпиливания. И соответственно не работают нормально




Специально изучил прыгалку в объективах, ничего не подпилено (чернение равномерно по всей детели). Кайленар иногда НЕ заедает, Гелиос работает четко. Может пилить надо в камерах которые на расчитаны на механическую оптику?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3641

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія