autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012)

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012)
      14 августа 2012 в 21:20 Гілками

Вернулся я намедни из отпуска (а заодно и из бана) и решил вкратце поделиться впечатлениями с камрадами. Поскольку я не поэт и разливаться мыслию особо не умею, ставлю целью в основном написать отчет, содержащий некоторое количество практической информации, которая может быть полезна желающим поехать на отдых теми же путями. Гуру просьба сильно не пинать – понятно, что для специалистов я никакой Америки не открою, но написать все же хочется – эмоции после поездки распирают
Итак, поездка на Корфу давно рисовалась в воображении под действием в т.ч. и отчетов на данном форуме. Запланирован был чисто пляжный отдых с осмотром близлежащих достопримечательностей, так что в отчете про пол-Греции не будет. Даже на Метеоры времени не хватило, хоть они и почти по дороге – в следующий раз... В качестве места отдыха было выбрано западное побережье Корфу, т.к. и я, и жена как-то психологически лучше воспринимаем «открытое» море (в котором на пляже не видно противоположных берегов). Из западного побережья однозначно была выбрана центрально-северная часть, поскольку горная (сцуко красиво когда горы!).

Подготовка.
Все осложнялось стандартной проблемой неопределенности отпуска. Наконец-то, начальство одобрило отпуск на две недели, но к тому моменту на подготовку тоже оставалось те же 2 недели. К тому времени все прежние бронировки были отменены, т.к. греки на букинге любят ставить бесплатную отмену не менее чем за через 7-14 дней до прибытия (сразу обращаю внимание – т.к. сам привык, что «бесплатная отмена» на букинге - обычно это за 1-3 суток, а тут такое...). Пришлось впопыхах бронировать по новой, и, естественно, нормальных вариантов уже не было. Сразу оговорюсь, что забронированные апартаменты рекомендовать не буду – высоковато от моря и простовато. В рекордные сроки сделал страховки (здоровье на всех и зеленку на машину) и справки из банка и пошел к грекам «сдаваться». Греческое посольство в Киеве откровенно порадовало – принимают без записи в приемные часы (с 9.00 до 12.00, по-моему, со вторника по четверг), приняли доки в четверг и уже в ближайший вторник сказали зайти за паспортами. Кстати, сработала волшебная схема – попросил мультик на том основании, что поеду своим ходом через Венгрию и Сербию (получается 3 въезда в шенген вместе с обратной дорогой) – дали без вопросов 90/30. Может, конечно, помог еще и паспорт с кучей виз, в т.ч. и шенгенских, но и малому дали такой же мультик (у него – это вообще первый шенген).
Вся остальная подготовка – по стандартной схеме: проверка давления колес в машине и жидкостей, лампочки, жилеты, инструменты. От греха подальше купил новую аптечку и огнетушитель. Чемоданы – сфера ответственности жены (разным полезным мотлохом забили немалый багажник седана под завязку на радость таможенникам всех стран ).

Дорога.
Конечно, через Венгрию мы не поехали – крюк в 500 км душу не грел. Маршрут стандартный – Молдова, Румыния, Болгария, Греция. Туда решил поехать по кратчайшему и быстрейшему с точки зрения гугла пути (наврал гад!) – через Приднестровье и Кишинев с въездом в Румынию в Кагуле. Как-то не попалось почему-то сильно плохих отзывов про эту дорогу (впрочем, их вообще про этот участок особо не попалось – не ездят на Болгарию и Грецию так, видимо), а времени на подготовку, повторюсь, было крайне мало. В общем, заподозрил неладное я сразу после съезда с одесской трассы на Кишинев – бетонка аццки начала мучить подвеску и пассажиров. Свою сотку км/ч я на ней, конечно, развивал, но это уже было страшновато – никогда не знаешь, куда тебя швырнет (кстати, сразу скажу, что больше 100-120 км/ч я вообще обычно не езжу – экономика должна быть экономной). Так, стуча зубами и костями, добрались до границы с Приднестровьем. Тут я окончательно понял ошибку, простояв на границе не менее часа (а ведь этой границы могло и не быть вообще, выбери я другую дорогу).

В Приднестровье, фактически, видел только границу (маленькое оно). Порадовала ностальгическими чувствами символика и форма пограничников и милиции (Back in USSR), подпортила настроение настойчивая просьба таможенника «на пиво» за ускорение оформления декларации (хотя 20 грн. не сумма, но все же), произвел впечатление неожиданный для меня в 2012 году блок-пост российских миротворцев на мосту через Днестр, разделяющим Приднестровье и Молдову – автоматчики, БТР...
Молдова. Пограничный пост на въезде из Приднестровья в Дубоссарах представляет собой будку-времянку с одним пограничником внутри. Он проверил документы, внес машину в базу, заставил сгонять в соседнюю будку, заплатить за экологию (20 грн. – принимают любую валюту и дают в ней же сдачу, если есть). После чего пропустил в Молдову, не поставив в паспорт даже печати (Приднестровье, кстати, тоже не пропечатывает) – этот нюанс я еще припомнил на выезде из Молдовы, но об этом позже.
Далее 100 с чем-то км молдавских дорог. До Кишинева – так себе, но вроде чуть лучше украинской бетонки, после Кишинева до Кагула – вроде неплохая. На переход в Леушены ехать не стали, т.к. решили проехать чуть больше с дешевым бензином, и кроме того, подозреваю, что основная часть центральной Молдовы едет на этот переход, что может создать очереди. Бензин в Молдове – фактически по украинским ценам, карточки принимают не особо, но берут евро почти по нормальному курсу (во всяком случае, мне так «везло»); перед Кагулом залился по полной на местном Лукойле. А на границе меня ждал «сюрприз» от молдавского пограничника: «А почему у Вас нет штампа о въезде в Молдову?.. И штампа о выезде с Украины нет... Что значит, не штамповали?.. А чего вы вообще поехали через это Приднестровье – не могли через нормальный пост заехать?.. А откуда я знаю, сколько вы тут в Молдове у нас ездите – может месяц... Какая еще общая база – нет никакой базы... А что мне ваш талон про экологию – для меня это не документ – его таможенники спросят... Вот что мне вас сейчас развернуть, чтобы вы выехали в Украину и нормально назад въехали?.. Ну ладно – ДАВАЙТЕ НА ПИВО и езжайте.» В общем, нет слов – после этого прямой и откровенный подход приднестровцев даже вспоминался с теплотой – от же сцуко, нафига так «окучивать» народ! На выданную двадцатку на пиво долго смотрел, видимо рассчитывал на большее, но ничего не сказал.

В общем, по сравнению с Молдовой Румыния была уже образцом европейскости. Оформили быстро, без вопросов. Прямо на границе купил ровиньету в будке – взяли 3 евро и дали виньету на неделю (природное жлобство указало мне, что 2 недельные виньеты туда и назад – это дешевле, чем одна на месяц за 7 евро) и сдачу еврами. По Румынии ехали через Галац, Слобозию, далее по автобану до Бухареста и на Русе. Румыния разочаровала меня и порадовала жену малым содержание на пути цыган. Помнится, когда ездил в Черногорию по северной Румынии, цыган было очень много, чуть ли не 50% встреченного в селах населения, а тут почти все – белые. Но брички были и здесь в большом количестве Еще бросилась в глаза одна особенность – когда ехали в Черногорию, по пути попадалось масса отелей/мотелей, а здесь – крайне мало. А мы в этой поездке промежуточные остановки за одним исключением не бронировали – понадеялись на удачу. В итоге запланированный ночлег нашелся с трудом на окружной Будапешта и дорого – 40 евро с завтраком (то ли еще будет впереди!). Посему рекомендую – вопросом ночевки на этом участке озаботиться заранее. Итого, выехав в 4.00 из Киева, ночевали около 21.00 под Бухарестом (около 950 км). Кстати, забыл сказать про время – на каждой границе мы переводили часы на среднеевропейское и потом с удивлением замечали, что у них то же время, что и в Украине. В итоге, не знаю, что у меня за пробел в географии, но выяснилось, что в Болгарии, Румынии и Греции время совпадает с украинским – а я-то думал, что там, как в Европе!
На следующий день быстро доехали до перехода Румыния-Болгария в Русе. За мост берут вроде 6 евро (что интересно, на обратном пути болгары взяли только 2 евро). Проверяют наличие бумажки-ровиньеты. Пограничный пост совместный румыско-болгарский уже за мостом, стопорят только один раз, держат минут 15, пока тот и другой проверят/проштампуют. За это время мимо пролетает несколько десятков ЕСовских машин, у которых только смотрят паспорта. Пускай бы себе летели, но они сильно отвлекают пограничников от нас – приходится ждать.

Болгария. Ехали через Велико Търново, далее – на Софию и по трассе 1 до границы с Грецией. Виньету купили на границе в специальном окне за 5 евро (на обратном пути содрали 6). Дороги хорошие, есть даже автобанистый участок от Ябланицы до Софии. Показалось, что придорожных отелей гораздо больше, чем в Румынии, но это ж потому, что не надо было – на обратном пути также были жестоко наказаны за эту иллюзию. Одно только могу сказать точно – отели реально есть поблизости от границы Румынии и Болгарии, причем с обеих сторон. Софию по дороге туда проехали через город (люблю посмотреть по дороге известные города, если есть время и не слишком увеличивает маршрут). София, в целом, произвела приятное впечатление, даже не архитектурой, а общим настроением. Красиво смотрятся возвышающиеся над городом горы!
Движение в Болгарии (да, в общем, и в Румынии) похоже на наше, только менее сорванное. Скорость превышают, сплошные пересекают, но без головосрывов. В Болгарии – ездят более лихо, в Румынии – чуть более строго. Свет в Болгарии включен днем приблизительно у 50-60% машин, так что здесь – на любителя. Я ехал со светом. В Румынии света чуть больше.
Гаишников и в Болгарии, и в Румынии достаточно много, но спасает активное моргание встречных водителей. Вообще, не помню точно, как там в Румынии было, но в Болгарии не довелось проехать ни одного необморганного гаишника – так что скорость там превышать имхо можно – предупредят. Через затяжные села очень удобно проезжать за спонсором (а таковыми частенько были даже фуры – прут через село со скоростью 80 км/ч, и я за ними – сам бы побоялся так разгоняться там).
Бензин в Болгарии и Румынии фактически в одну цену – около 1,3 евро. Перед Грецией, конечно, есть смысл залиться по самое горлышко. Карты, естественно, принимают. Иногда приходится показывать, что ее нужно проводить магнитной полосой, а не совать как чипованную, но то таке...

Это немного Болгарии - остановились перекусить напротив колоритного дядьки:


Греция. Переход между Болгарией и Грецией очень напомнил румынско-болгарский – тот же сдвоенный пост, то же ожидание в сторонке и завистливый взгляд в сторону пролетающих ЕСовских. А после границы начинается автобан, иногда сменяющийся на обычную дорогу, впрочем, после Салоников он уже является полноценным автобаном. От Салоников до Игуменицы на дороге периодически возникают посты оплаты, на которых приходится оставлять по 2-2,2 евро. Всего таких постов до Игуменицы 4 (еще строится пятый, но за его проезд пока денег не берут), суммарная стоимость проезда в один конец – 8,2 евро. На греческих автобанах есть пикантный ньюанс – очень небольшое количество «пихенохелей» (это мы так в семье после Венгрии называем места для остановки). В горах (а их там много) – их вообще практически нет. Т.е иногда приходится ехать чуть ли не 50-100 км, чтобы остановиться на пис-стоп или подремать. Впрочем, там иногда по малой нужде останавливаются и так ненадолго – сами наблюдали и один раз даже останавливались. Говорят, на пихенохели у греков уже денег нехватило – все евросоюзовские деньги на постройку автобанов оприходовали, а на такие мелочи уже забили.
Бензин в Греции, как известно, дорогой. Цена от 1,7 до 1,85 евро за литр. Причем на автобане и в Корфу даже вот этих 1,7 увидеть не удастся – один раз реально съезжали в Янине тупо, чтобы заправиться подешевле. Но и дорогих заправок на автобанах немного – бдите. В Корфу я не заправлялся – дотянул на обратном пути до континента.
Ближний свет днем в Греции не включают. Исключение – разве что туннели, но даже после них стоят знаки, типа, «выключите свет» (даже не знаю, это требование или разрешение ). Я лично в горной части, где много туннелей, свет не выключал, чтобы не клацать туда-сюда, а так ездил без света, чтобы не выделяться Ездят в Греции еще веселее, чем в Болгарии. Скоростной режим для местных как бы не существует, пересечение двойной сплошной – в порядке вещей, проезд мимо знака «Стоп» без остановки – разумеется. Через пару дней начинаешь ездить так же (поначалу мне чуть не въехали в зад, когда я вздумал остановиться на «Стоп» перед пустой главной дорогой), тем более, гаишников в Греции практически не видно – реально, по моему, 1 или 2 раза попались на пути.
Т.к в Грецию мы въехали уже вечерком, пришлось начинать думать о ночлеге. Быстро осознали, что на автобанах никакого ночлега мы не найдем. Единственным шансом выглядели Салоники. В итоге потратили минут 40 нервной поездки по городу, чтобы найти отель. Сам по себе город прикольный (конечно, на мой беглый взгляд) – этакий средиземноморский город-порт: суета, куча неона, афиш, рекламы, негров и прочего народа. Но нам было не до того – хотелось уже где-то приземлиться, а негде. Наконец нашли некий отель даже с паркингом за дурные деньги – 50 евро, и при этом – клоповник (разве что без клопов): обшарпанный номер, запахи... Завтрак тоже не полагался. Забавного в нем было только наличие неожиданно русскоговорящей горничной (армяно-гречанка, переехала в Грецию лет 20 назад) – поговорили за жизнь, жаловалась на кризис.

Кусочек Салоников - вид из балкона отеля (о нас тут помнят):


Утром в 7.00 выехали в направлении Игуменицы и около 12.00 были в порту. Порт находится на самом въезде в город и является, фактически, конечной точкой автобана. На выезде с автобана и далее полно указателей – Ferryboats to Corfu, Lefkimmi – не ошибешься. В общем, паромы нашлись легко, а далее начались терзания. Дело в том, что я изначально планировал плыть не до Керкиры (в смысле, столицы острова), а до Лефкими, т.к. туда ближе, а соответственно, быстрее и дешевле. А там по суше думал доехать на машине – разница в километраже небольшая и уж точно окупает разницу в стоимости паромов. Но по приезду оказалось, что ближайший паром до Лефкими (26 евро за машину + по 6 за человека) будет через 2 часа, а до Керкиры (40 евро за машину + по 10 за человека) – отправляется через 15 минут. Ждать на солнцепеке 2 часа не хотелось, а хотелось уже скорее поселиться и окунуться в море. И кроме того, нам сказали, что если брать билеты до Керкиры и сразу обратно, то за обратные – скидка 50% (за Лефкими скидки не предлагали – другая компания). Поэтому, прикинув, что получается почти что так на так, быстренько купил билеты и заскочил на машине в паром. Сразу за мной догрузили пару фур, и паром отчалил. Плыли около 1,5 часов, любовались видами Корфу с одной стороны, континента с другой, какими-то маленькими островками, встречными кораблями и обалденной водой глубокого синего цвета. Ну а там из порта Керкиры – 13 км и наш Agios Gordios.

Посадка окончена. От касс до парома недалеко:


До встречи, континент.


Чтобы закончить про паромы (некоторых этот этап смущает) – конечно, транспорт недешевый, но до Корфу в силу его близости стоит относительно недорого (мы заплатили 100 евро за всех и за машину в оба конца). Билеты на паромы до Корфу бронировать не стОит (впрочем, не факт, что и можно) – без проблем покупаются непосредственно в порту. Места свободные на пароме, как правило, есть. Обратные билеты в случае их покупки действуют на любой паром их компании (расписание прилагается к билетам), хотя дата и время впечатываются. Не знаю, как насчет даты, а по времени нам точно сказали, что можно на любой паром, главное, чтобы была та же компания – фактически мы и воспользовались другим временем. Одно плохо – привязка ко времени все же появляется, хоть и гибкая – нужно рассчитывать, чтобы не опоздать (в Керкире днем могут быть небольшие пробки). Еще из опыта – при прибытии парома в конечную точку рекомендую не вальяжничать, а быстро спускаться вниз и садиться в машину – народ там нетерпеливый и занимает свои места еще до окончательной швартовки парома; а поскольку все машины заблокированы впереди стоящими, то опоздание на посадку какого-нибудь автоэкипажа может привести к лучам поноса и потере кармы

Корфу (он же Керкира по-гречески).
Здесь и далее прошу опытных отдыхальщиков не пинать сильно – для нас это был пока что самый европейский курорт, соответственно, и впечатления. До этого самой западной точкой отдыха была Черногория, но там все-таки наших полно...

Поселились мы в поселке, который в английском варианте пишется как Agios Gordios (далее АГ). Мы его так и называли «Агиос Гордиос», пока уже в конце отдыха от местных не узнали, что правильно - «Айос Гордьос». «Айос» - по-гречески значит «святой», и этих айосов по Греции полно – и в названии поселков, и в названии улиц.

Agios Gordios. Где-то так:








Поселок могу рекомендовать всем снобам, которые любят отдыхать «там, где нет русских» . Там их не то, чтобы вообще нет, но практически незаметно, и погоды они не делают (сразу оговорюсь – под русскими я понимаю всех русскоязычных, ибо паспорта я ни у кого не спрашивал, а на фоне окружающих масс все мы одинаковые). Правда, под конец, видимо, какой-то оператор выбросил русский десант – наших стало чуть больше, но общего климата это не изменило. Забавно находить определенные признаки, отличающие наших от ненаших – очень быстро становишься специалистом по определению национальности даже без слов. Очень характерными невербальными признаками «наших» являются высокие каблуки и яркий макияж у женщин, плавки Т-образной формы и бритые подмышки у мужчин*, а также способ посещения пляжей. Европейцы, например, пляж посещают однократно в день, приходят достаточно поздно (начинают сползаться с 10.00-11.00) и достаточно рано уходят (начиная с 17.00). Наши, в т.ч. и мы на пляж ходят часто в 2 захода – утром и во второй половине дня. Поэтому, если прийти на пляж в Корфу около 9.00, то он будет почти пуст, а среди немногих присутствующих 90% будут «наши». Ну и вечерком, когда мы около 18.30-19.00 шли с пляжа (а день в июле там длится дооолго), европейцы уже переоделись и шли ужинать в гандэлыки.

*Плавки и подмышки – это, наверное, моя встреча «деревни» с Европой. Давно знаю, что у пиндосов приняты плавки шортами, но что эта мода уже плотно оккупировала Европу – узнал только сейчас на Корфу. Реально еще распространенных у нас Т-образных плавок там не носят вообще (разве что единичные дедки, у которых они, видимо, остались еще с молодости). Пришлось даже в первый же день покупать и себе, чтобы не выделяться и еще чего доброго за педика не сойти. Хотя, на мой взгляд, мода дебильная – загар получается совершенно идиотский (или они там у себя в европах и трусы-семейки носят?).
А подмышки (прошу прощения у брезгливых) – обратная ситуация. Я уже начал смиряться с тем, что у нас мужики, особенно молодежь, начали активно брить подмышки. На последнем корпоративе у нас в конторе «бритыми» были практически все. Я думал – это гомопрогресс, а оказалось, что Европа их таки не бреет. Вообще. 100%-но. И старые, и молодые гордо демонстрируют, что они самцы. Возникает вопрос - откуда эта тенденция взялась у нас?! Не иначе, как скрытая ахтунг-атака прошла, а мы и не заметили... Впрочем, это уже, наверное, в ветку «Про это...»


Перед поездкой я скачал небольшой разговорник, чтобы знать хоть как по-гречески «здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста...». Однако по приезду выяснилось, что греки довольно неплохо в большинстве своем говорят по-английски и, сразу выкупая в нас иностранцев, по другому и не общаются...

Пляж в АГ большой и песчаный с достаточно плавным увеличением глубины воды. Сильно заставлен лежаками - по 5 евро или бесплатно, если закажешь что-то в таверне. Сколько нужно назаказывать, чтобы лежать полдня или день – не проверяли, т.к. лежаками не пользовались – лежали на своих подстилках, как и большинство наших. По счастью, хоть свободных от лежаков мест и немного, но они достаточно доступны, т.к. иностранцы все же предпочитают лежаки. Да и приходят они поздно

Пляж:




В принципе, пляж очень хорошо подходит для детей, если бы не нюанс. Не знаю, может это нам так «повезло» или там так всегда, но в 70% случаев на нашем пляже были волны. Для взрослых – даже прикольно, а для малышни – тяжело, а без сопровождения взрослых порой и вообще невозможно. Хотя нашему малому как раз очень понравилось с кругом и подстраховкой в виде папы скакать по волнам. Но осторожность тут была нужна, т.к. в связи с рано наступающей отмелью волны довольно издалека начинают закручиваться в «бараны» и накрывать дитё с головой. В общем, в один из дней, когда шторм разыгрался уж совсем не на шутку, мы приняли волевое решение – одним Агиос Гордиосом Корфу не ограничивается. Логика подсказала, что если на западное побережье из открытого моря гонит волны, то на восточном их быть не может, тем более что там пролив, и им при желании особо разгуляться негде. В общем, сели на машину и рванули в ближайшую по карте точку на восточном побережье.
Это был Бенитсес (по прямой – 5 км, по серпантинам – 13 км, по времени 30 минут). Перемена была разительной! Абсолютно спокойное море, галечный пляж, теплейшая вода (в АГ воды тоже была теплой, но здесь – вообще как парное молоко). Тоже красивые горные пейзажи, хоть их и немного портило «закрытое» море с берегами. Но континент был в дымке, не сильно нависал – для разнообразия можно. На пляже много местных греков (а я еще думал, что местные в море не купаются) и достаточно много «наших». Тут уже нам стало понятно, что наши про Корфу знают и едут сюда. На набережной Бенитсеса есть уже надписи и на русском...

Пляж Бенитсеса (сорри, снято телефоном):


В Бенитсес купаться мы приезжали после этого еще 2 раза: один раз опять спасаться от волн, а второй – от холоднючей воды (после шторма в АГ, видимо, пригнало низовку, но Бенитсес опять не подвел – там всегда штиль и тепло).

Вообще, своя машина на Корфу дает, конечно, громадную свободу для тех, кто не боится узких серпантинов. Кроме экскурсионных поездок машина нас выручала в поездках за продуктами, на альтернативные пляжи, а через некоторое время жена даже начала меня гонять, чтобы я приезжал и забирал их с малым с нашего же пляжа (в принципе, логично, ибо в гору подниматься все-таки немного тяжело, а я все равно так или иначе подниматься буду). Одним из преимуществ наших апартаментов был свой паркинг (правда, не закрытый и не охраняемый, но там вроде спокойно – окна у машин многие оставляют открытыми). Но даже если бы паркинга не было, машину можно было бы парковать на паркинге у пляжа (всего 3 евро в день) или на бесплатном городском (небольшой пустырь на отшибе, но невысоко). Так что в АГ можно арендовать апартаменты и без паркинга (желательно, конечно, внизу). Но крайне рекомендую не забывать дома GPS – система дорог настолько запутана, что без него пробраться в большинство мест нереально. Крупных транспортных артерий очень мало, весь остров - просто переплетение небольших местных дорог. Иногда проезжаешь через село – дорога шириной в одну машину до такой степени, что следишь, как бы зеркала не сложились, и при этом на этой дороге указатели – то село направо, другое – налево. Я до последнего дня GPS-ом пользовался даже на одной и той же дороге АГ-Керкира.

Продукты скупали в относительно больших супермаркетах на подъездах к Керкире (городу). Там же при подъезде, на радость ребенку обнаружили большой детский супермаркет Jumbo, где в нереальных количествах покупали для сына его любимых героев мультфильма «Тачки» (жутко дешево по сравнению с украинскими ценами, и есть полно персонажей, которых нет в Украине).

Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: -LIK-]
      14 августа 2012 в 21:23 Гілками

На экскурсии ездили мало. Основная причина – не было сил днем (жара и влажность реально валили с ног) и было жалко вечерних пляжных часов. В 2 захода осмотрели Керкиру по стандартной программе: старый город, Новая и Старая крепости, церковь Св. Спиридона (мощей святого не видели – может прячут где-то – не спрашивали, все-таки, не такие уж мы и религиозные), Влахерна и Мышиный остров. В Керкире столкнулись с просто-таки уже обилием русских, а также с проблемой парковки. В принципе, машины там паркуют, как и у нас - невзирая на запрещающие знаки. Но мы не рисковали. Впрочем, платной парковкой тоже не воспользовались (хотя, в принципе, недорогая: 1 евро в час + 0,7 евро в дальнейшие часы) – нашли себе таки бесплатное пристанище.

Керкира. Старая крепость:




Немного местного колорита - готовится венчание:


Влахерна:




И там - большая греческая свадьба:


Сзади море, впереди горы... (тяжело летчикам в Керкире):


Банальный закат солнца в Керкире:


Также ездили в Палеокастрицу (совместили с вечерним купанием на одном из местных пляжей). К сожалению, по времени уже не успевали поплавать на лодке – оставим на следующий раз. Городок очень красивый, живописные бухты и горы. Но подтверждаю уже многократно высказываемое наблюдение – пляжи переполнены, и вода почему-то холодная. Очень рекомендую посетить монастырь Палеокастрицы на горе над поселком – очень красивый и чисто греческий, хотя там и ходят батюшки очень похожие на их славянских коллег.

Один из пляжей Палеокастрицы:


Монастырь Палеокастрицы:






Что еще забыл?.. Наверное, досуг. Скажу сразу, досуг там, особенно в АГ, тоже сцуко европейский. Полностью отсутствует «набережная» в ЮБКшном понимании этого слова – сказывается малое присутствие широкой славянской души Нет аттракционов, караоке, художников, клоунов и прочих дебильных завлекаловок, по которым, тем не менее, начинаешь немного скучать. Первые дни, пока не привык, я вообще называл здешних отдыхающий унылым английским г..ом (англичан, действительно, такое ощущение, что большинство). Основной тип вечернего отдыха в АГ – ресторанчики, иногда с живой музыкой и танцами. Сразу на всякий случай очень не рекомендую таверну Romantica Palace на берегу, которая, хоть и завлекает периодически аутентичной музыкой (очень красивой) и танцами типа сиртаки, но поразила очень плохим обслуживанием. При этом искренне могу рекомендовать тут же рядом расположенный Dandidis. Средний чек на 2-3 человека у нас составлял около 30-35 евро (цены приблизительно одинаковые везде). Кстати, при аренде апартаментов следует постараться пробить, нет ли в этом здании одновременно и таверны (а такая схема там очень популярна), т.к., думается, это может быть иногда шумновато.

Ну и обратная дорога.
Маршрут был тем же за двумя исключениями. Первое – съезд с трассы Игуменица-Салоники и заезд в Касторию (самипонимаетезачем). До Кастории с основного автобана ведет тоже автобан, расстояние – около 40 км (т.е. всего крюк дополнительно чуть больше 100 км со всеми внутренними разъездами). Кастория – очень красивый город, стОящий того, чтобы ему уделить время, но этого времени у нас, понятное дело, не было. На ночь останавливались в забронированном заранее семейном отеле Nimbus в селе в горах над Касторией – 1100 м над уровнем моря, воздух, обалденный вид на горы, город, озеро! И всего 35 евро с завтраком «шведский стол» на двоих + 10 евро за дополнительную кровать для сына. Вот этот отель я могу рекомендовать. И до города ехать минут 10-15 – не больше.

Виды из отеля:




Кастория внизу:


Собственно, поездка в Кастория, хоть и не осталась безрезультатной (жену удовлетворили ), но особого ощущения шары не принесла. Хотя, если все равно там мимо проезжаешь, то экономический смысл, безусловно, есть.
Ну и второе исключение – памятуя путь туда, решили через Кишинев-Приднестровье не ехать, а завернули на Джурджулешты и далее на Виноградовку. Сказать, что что-то принципиально выиграли, не могу – в общей сложности на 2 границах потеряли 3 часа. Машин не очень много, но работают молдаване с нашими медленно.

Ни в Румынии, ни в Молдове... (тоскуем в очереди над Прутом):


Запомнился доблестный молдавский таможенник на границе с Украиной, настойчиво предложивший ускоренный способ прохода таможни за 200 грн. (!). Сторговать удалось за 100 (таможенник даже дал сдачу ) – в з...пу лезть не хотелось, памятуя про содержимое багажника после посещения Кастории и бакалейно-ликеро-водочную «лавку», закупленную в Греции женой.
В конечном итоге, все границы перешли около 21.30 и приняли решение ехать до Киева без ночевки – сколько ж можно уже ночевать (таки поспал 1 час на заправке на Одесской трассе). Итого, в Киеве были в 7.00.
Что еще запомнилось из обратной поездки: очень долго искали ночлег в Болгарии (и это после того, как на пути туда отелей вроде бы было как грязи). Как начали в 20.30 в районе Софии, так нашли уже после 0.00 в районе Велико Търново (проехав километров 250-300 вроде). Зато очень хороший номер всего за 15 евро – сказка! Если вдруг кому нужно – вот его GPS-координаты: 43,08716 С, 25,49939 В. Называется «Горски Кът».

Итого, проехали всего 4400 км (расстояние до Корфу – 2 * 2000 км, остальное – всяческие внутренние поездки и съезды). Средний расход на Фабии 1,2 получился 6,5 л/100 км (многовато, но сказалась езда по автобанам в не самом экономичном режиме + постоянно включенный кондиционер + множество внутренних коротких, но горных поездок). Общий расход на перемещение тел из Киева в Корфу и обратно + внутренние поездки – около 600 евро (включая паром, плату за дороги и промежуточные ночевки). Вроде, дешевле самолета
Кто-то скажет – извращенцы – можно же самолетом фьють и там. Но, надеюсь, в этой ветке многие меня поймут – ведь получается уже не просто отдых на море, а целое путешествие, в котором впечатления от дороги играют далеко не самую последнюю роль.

Спасибо за внимание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: -LIK-]
      15 августа 2012 в 09:05 Гілками


отлично, скоро туда, уже колеса чешутся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: -LIK-]
      15 августа 2012 в 10:50 Гілками

Отличный отчет. Спасибо. Теперь буду думать в следующий раз поехать в Грецию именно машиной.

Правда, читал, читал и тут БАЦ
В ответ на:

В итоге запланированный ночлег нашелся с трудом на окружной Будапешта




Но то таке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: -LIK-]
      15 августа 2012 в 13:26 Гілками

Большое спасибо за информативный отчет!
Ах, Корфу - устойчивая ассоциация с книжками Дарелла и, как следствие, мечта детства... Интересно сохранились ли там еще неторопливые и не особо населенные уголки с выходом к морю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: s35]
      15 августа 2012 в 14:29 Гілками

s35 15.08.2012 10:50 пишет:

Отличный отчет. Спасибо. Теперь буду думать в следующий раз поехать в Грецию именно машиной.

Правда, читал, читал и тут БАЦ
В ответ на:

В итоге запланированный ночлег нашелся с трудом на окружной Будапешта




Но то таке



Тьфу млин! Конечно, Бухареста!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: Акварель]
      15 августа 2012 в 14:37 Гілками

Акварель 15.08.2012 13:26 пишет:

Большое спасибо за информативный отчет!
Ах, Корфу - устойчивая ассоциация с книжками Дарелла и, как следствие, мечта детства... Интересно сохранились ли там еще неторопливые и не особо населенные уголки с выходом к морю...




Не знаю насчет ненаселенности, но, например, вот там:



явно какой-то съезд к морю есть - видел вечером свет фар. А место уже не попсовое - отдыхающие из АГ туда так просто не доберутся.
А вообще неторопливости, размеренности и аутентичности там полно. Проезжаешь через местные села, удаленные от основных достопримечательностей и побережий - так и хочется остановиться и "погружаться": узкие улочки, каменные дома, церкви, бабки какие-то на лавочке на площади сидят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: -LIK-]
      15 августа 2012 в 16:53 Гілками

Класс!
Сами отдыхали на Корфу 2 мес. назад в палеокастрице - на твоей фотке как раз наш пляж.
но видно сказывалось начало сезона - народа практически не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: Aigene]
      15 августа 2012 в 16:59 Гілками

Ну так твои путевые заметки сыграли непоследнюю роль в выборе Корфу как места отдыха в этом году. Идея, конечно, вызревала еще с прошлого года, но сейчас во многом вдохновился с твоей помощью!
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: Акварель]
      15 августа 2012 в 17:02 Гілками

Мы за 5 дней накатали 500 км по острову - пляжей на любой вкус, в том числе и абсолютно безлюдных (просто надо знать как к ним проехать).
Самый экзотичный пляж - Logas Beach в местечке Peroulades
Ну а самые романтичные - пляжи палеокастрицы к которым доступ только с море - брали на прокат катер (день - 50Е + бензин) это просто супер (хотя наверное в сезон пляжи вряд ли будут пустынными.
А вообще понравились все пляжи, кроме разве, что Сидари (не учитывая канала любви)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: Aigene]
      15 августа 2012 в 17:13 Гілками

Хорошо катер нанял. Я интересовался - лупили минимум 30 евро за 1 час за самый маленький катерок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: -LIK-]
      15 августа 2012 в 17:22 Гілками

Ну катер, может сильно сказано - на носу жена с доцей лежа помещались, посредине лавочка на двоих ну и сзади место управления подвесным мотором. сверху над всем этим делом тент. Для нас троих места было вдоволь. Бенз по 2Е, накатали на 14Е, это где-то треть бака (больше отдыхали на разл.пляжах)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: Акварель]
      15 августа 2012 в 19:08 Гілками

Акварель 15.08.2012 13:26 пишет:

Большое спасибо за информативный отчет!
Ах, Корфу - устойчивая ассоциация с книжками Дарелла и, как следствие, мечта детства... Интересно сохранились ли там еще неторопливые и не особо населенные уголки с выходом к морю...




мільон!
мої улюблені: Барбаті (цей з "населенням", но дуже класний), Глифа (не плутати з Глифадою), Агиос Георгис біля Афіонас.

звіт - пречудовий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: Aigene]
      16 августа 2012 в 00:39 Гілками

Супер отчет!
Прочитал на одном дыхании


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Киев - Корфу. Пляжный отдых (июль 2012) [Re: -LIK-]
      16 августа 2012 в 01:26 Гілками

-LIK-, Aigene, OxiD - спасибо большое, записала ваши советы в блокнотик.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 67 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6343

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія