autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Тахометр, датчик в виде намотки на высоковольтный про...

KX
опытный писатель ***
Вишнёвый
Сообщения: 1569
С нами с 07.04.2006

Тахометр, датчик в виде намотки на высоковольтный про...
      25 августа 2012 в 17:04 Гілками

вод, а он - в металлической оплётке.

В генераторе ГАБ-4Т/400 хочу измерять обороты, присмотрел вот такую штуку: http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4...rderby=ratingQA (тахометр-вольтметр-термометр). Можно будет измерять и напряжение зарядки аккумулятора, и датчик температуры найдётся куда прилепить...

Проблема только в том, что центральный провод катушки зажигания отсутствует - есть магнето. Я могу намотать провод на один из высоковольтных проводов к свечам и настроить соответствующее число цилиндров (мотор двухтактный двухцилиндровый), да только эти провода (высоковольтные) - в металлической оплётке.

Вопрос - почувствует-ли датчик такого тахометра импульс на бронированном проводе?

Змінено KX (17:05 25/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Сообщения: 112
С нами с 19.09.2012

Re: Тахометр, датчик в виде намотки на высоковольтный про... [Re: KX]
      3 октября 2012 в 22:43 Гілками

Я себе подключал тахометр, хватило всего 5 витков провода вогруг главного ВВ провода...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Тахометр, датчик в виде намотки на высоковольтный про... [Re: KX]
      4 октября 2012 в 00:12 Гілками

зачем - ??? меряй по частоте вторички ...

3000 оборотов -50 гц ... соответственно и наоборот

меряеш частоту выхода умножаеш на 60 ...

ставиш вот такое http://www.perel-russia.ru/catalog/strel...el_chastoti_zl/

шкалу переделываеш на обороты если лень пересчитывать

Змінено FORDMAX (00:18 04/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Тахометр, датчик в виде намотки на высоковольтный про... [Re: KX]
      4 октября 2012 в 00:38 Гілками

KX 25.08.2012 17:04 пишет:

вод, а он - в металлической оплётке.
Проблема только в том, что центральный провод катушки зажигания отсутствует - есть магнето. Я могу намотать провод на один из высоковольтных проводов к свечам и настроить соответствующее число цилиндров (мотор двухтактный двухцилиндровый), да только эти провода (высоковольтные) - в металлической оплётке.

Вопрос - почувствует-ли датчик такого тахометра импульс на бронированном проводе?



Ну, раз подняли... Для особо одарённых там в инструкции написано : "10...30" витков провода вокруг высоковольтного, пока не добьёшься устойчивых показаний. Радиотехника Религия позволяет намотать и 70 и 80 и, страшно представить - даже 100! (два раза, шоб ты знал, для радиотехники нифига не разница ) За "бронированные" спросишь у танкистов. Мы на таких не ездили. За советские "экранированные", скажем : г ноо редкостное. Из-под них так и сифонит. Может хватить и 20 витков.
А ты чо приходил вообще? Думал, мы всьо бросим, побежим, купим ГАБ-4Т/400, ворох проводов, кучу датчиков-тахометров, похерим семьи, работы, заработки-приработки и выдадим тебе отчёт? Ты-то сам чего достиг за это время? Хоть бы пару клавиш нажал-отписался...
Не говоря уже о том, что те столетние провода вместе со свечами нужно было выбросить с самого начала как только агрегат попал к тебе в руки, заменить на обычные и дальше следовать инструкции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Тахометр, датчик в виде намотки на высоковольтный про... [Re: обзэрвер]
      4 октября 2012 в 07:03 Гілками

и к чему весь этот монолог ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KX
опытный писатель ***
Вишнёвый
Сообщения: 1569
С нами с 07.04.2006

Re: Тахометр, датчик в виде намотки на высоковольтный про... [Re: обзэрвер]
      4 октября 2012 в 08:47 Гілками

обзэрвер 04.10.2012 00:38 пишет:

KX 25.08.2012 17:04 пишет:

вод, а он - в металлической оплётке.
Проблема только в том, что центральный провод катушки зажигания отсутствует - есть магнето. Я могу намотать провод на один из высоковольтных проводов к свечам и настроить соответствующее число цилиндров (мотор двухтактный двухцилиндровый), да только эти провода (высоковольтные) - в металлической оплётке.

Вопрос - почувствует-ли датчик такого тахометра импульс на бронированном проводе?



Ну, раз подняли... Для особо одарённых там в инструкции написано : "10...30" витков провода вокруг высоковольтного, пока не добьёшься устойчивых показаний. Радиотехника Религия позволяет намотать и 70 и 80 и, страшно представить - даже 100! (два раза, шоб ты знал, для радиотехники нифига не разница ) За "бронированные" спросишь у танкистов. Мы на таких не ездили. За советские "экранированные", скажем : г ноо редкостное. Из-под них так и сифонит. Может хватить и 20 витков.
А ты чо приходил вообще? Думал, мы всьо бросим, побежим, купим ГАБ-4Т/400, ворох проводов, кучу датчиков-тахометров, похерим семьи, работы, заработки-приработки и выдадим тебе отчёт? Ты-то сам чего достиг за это время? Хоть бы пару клавиш нажал-отписался...
Не говоря уже о том, что те столетние провода вместе со свечами нужно было выбросить с самого начала как только агрегат попал к тебе в руки, заменить на обычные и дальше следовать инструкции.




Вопрос задавал задолго до решения о продаже генератора и перед покупкой этого тахометра. Легче ведь спросить, чем везти на стройку осциллограф, запускать один генератор чтобы включить этот осциллограф, затем запускать испытуемый и смотреть сигнал с намотки

Очитываюсь: сам по теме ничего не делал, потому как допиливал гену - в топике о продаже его написано что.

За информацию что экранирование на тех проводах плохое - спасибо. Я не хотел провода менять т.к. думал что оно работает. Ещё могу пообещать не спрашивать по теме пока не попробую сам

Так вы не побежите покупать генератор?

FORDMAX 04.10.2012 00:12 пишет:

меряй по частоте вторички ...
шкалу переделываешь на обороты если лень пересчитывать



так обороты ХХ не померять потому что возбуждение есть только при >2500 об/мин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Тахометр, датчик в виде намотки на высоковольтный про... [Re: MadMax]
      4 октября 2012 в 09:17 Гілками

FORDMAX 04.10.2012 07:03 пишет:

и к чему весь этот монолог ?



Не поверишь, но отнюдь не ради "лишь бы умняка скорчить".
А результат вона - выше ТС отписался, тему приподраскрыл дальше, а то была как-то заглохшей на полуслове.
Самому интересно насколько советская экранировка эффективна, а гены/движки такие последний раз
эксплуатировал в СА в составе БА/ДА с механическим тахометром, либо вообще без оного
и язычковым резонансным частотомером на 50Гц. Ностальжи ...
Вольтметр ещё был. На 250В, вотъ.

ТС - успехов в допиливании, ходовых испытаниях и продаже...

Змінено обзэрвер (09:31 04/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8047

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія