autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопрос по эксперту-оценщику

zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Вопрос по эксперту-оценщику
      13 марта 2005 в 20:44 Гілками

На прошлой неделе въехал не сильно в бетонный блок. Вмятина-царапина на двери и пороге, чуть задета другая дверь. Оформил все по ДТП, занес в страховую (бывший Укрсоц, теперь Оранта). Назначили мне своего эксперта. На мое замечание, что я хочу независимого, ответили, что СТО и эксперты заинтересованные лица, поэтому тока предложенные ими эксперты, которых они сами оплачивают.
Насколько они имеют право так делать? Был я у их эксперта, еще не знаю что насчитает (предварительно не более 2000грн), на СТО Ниссан насчитали порядка 3000грн. Для меня было сюрпризом их обязаловка по эксперту.
Как вы думаете что будет, если я найму независимого и он насчитает больше, чем их прикормленный? Оплатят ли мне стоимость второго эксперта и большую из насчитанных сумм?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: zai]
      13 марта 2005 в 23:00 Гілками

Была ситуация с оценкой ущерба: гарант-а насчитал 1800 гр, эксперт от моей страх.2895. Почувствуйте разницу... стоимость экспртз 300 грн. Хотели платить по своей и без 510 франш, я сдал им весь расклад по экспертизе, по ремонту (меньше на 50 гр). Повыделывались, но оплатили по моей без 510. На экспертизу, если будете делать независимо, обязательно вызвать их представителя! звоните 80672354487, расскажу подробно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: zai]
      13 марта 2005 в 23:24 Гілками

Если будет разница в оценке - закончится это судом. С нервотрёпкой, но неплохими шансами...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: zai]
      14 марта 2005 в 09:03 Гілками

Читатйте внимательно свой договор страхования.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Ответ по эксперту-оценщику [Re: zai]
      14 марта 2005 в 09:41 Гілками

В ответ на:

Насколько они имеют право так делать? Был я у их эксперта, еще не знаю что насчитает (предварительно не более 2000грн), на СТО Ниссан насчитали порядка 3000грн. Для меня было сюрпризом их обязаловка по эксперту.
Как вы думаете что будет, если я найму независимого и он насчитает больше, чем их прикормленный? Оплатят ли мне стоимость второго эксперта и большую из насчитанных сумм?




Читай договор страхования - там все написано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: JUM]
      14 марта 2005 в 10:53 Гілками

Читаю и вроди понимаю что и тут Уксоц пытается облапошить своих клиентов назначая прикормленных экспертов: Прошу заметить, что везде, где стоят цифры есть и прописанное словами, а в пункте про вичитане 5% от ремонта при моей вине стоит только прописью.

В ответ на:

протягом 7 (семь) дней с настання страхового випадка погодити з страховиком умови проведення експертизи НТЗ (визначеного страхувальником експерта та вартисть експертизи)




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: zai]
      14 марта 2005 в 11:23 Гілками

В ответ на:

(бывший Укрсоц, теперь Оранта).



Укрсоцстрах неможет быть бывшим (Это карманная компания Укрсоцбанка). А Оранта никогда не была Укрсоцстрахом.

В ответ на:

протягом 7 (семь) дней с настання страхового випадка погодити з страховиком умови проведення експертизи НТЗ (визначеного страхувальником експерта та вартисть експертизи)




Ну если так то не повезло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: JUM]
      14 марта 2005 в 11:43 Гілками

В ответ на:

Укрсоцстрах неможет быть бывшим (Это карманная компания Укрсоцбанка). А Оранта никогда не была Укрсоцстрахом.



Укрсоцстрах передал свои обязательства по нашим договорам Оранте в виде "передачи валовых активов".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: elia]
      14 марта 2005 в 11:58 Гілками

Первая карманная страховая загнулась. Думали что это так легко. Страхуй, деньги получай и все будет О. К. А про убытки дяди из банка забыли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: JUM]
      14 марта 2005 в 12:00 Гілками

Я не купаюсь в этом рынке, но ИМХО дяди из банка прикупили Оранту и отдали предпочтение сохранению раскрученного бренда, а не своего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: elia]
      14 марта 2005 в 12:58 Гілками

В ответ на:

Я не купаюсь в этом рынке, но ИМХО дяди из банка прикупили Оранту и отдали предпочтение сохранению раскрученного бренда, а не своего.




А я слышал, что там одни и те же дядьки владельцы как Оранты так и Укрсоца. Может даже там одни интересы дядек повыше Хорошковского, точно не знаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2681
С нами с 03.12.2001

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: zai]
      14 марта 2005 в 22:04 Гілками

А при чем тут Хорошковский вообще? это раз. експертов, я уверен - тебе предложили пяток, а то и больше - это два. то, что он насчитал - это не важно, это предварительно. после ремонта (кстати, на Ниссан они сами рекомендуют ехать), с чеками к ним - разницу выплачивают без вопросов, это три.

вот когда речь идет об износе автомобиля, тогда возникают нюансы, которые решать сложнее... но тоже возможно.

а за 5% - надо читать договор. пока ты с договором не согласишься и не подпишешь - никто тебя насильно не держит. не нра - переписывай, вноси коррективы. ес-но, уменьшение этих 5% будет увеличением платежа, или основной франшизы... не важно, как тебе удобно. Зато у тебя единственное, отчего не заплатят страховку - превышение скорости в полтора раза, по-моему. остальные, даже самые тяжкие нарушения - неважно. все равно выплатят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: Doctor]
      14 марта 2005 в 23:40 Гілками

В ответ на:

А при чем тут Хорошковский вообще? это раз. експертов, я уверен - тебе предложили пяток, а то и больше - это два. то, что он насчитал - это не важно, это предварительно. после ремонта (кстати, на Ниссан они сами рекомендуют ехать), с чеками к ним - разницу выплачивают без вопросов, это три.

вот когда речь идет об износе автомобиля, тогда возникают нюансы, которые решать сложнее... но тоже возможно.

а за 5% - надо читать договор. пока ты с договором не согласишься и не подпишешь - никто тебя насильно не держит. не нра - переписывай, вноси коррективы. ес-но, уменьшение этих 5% будет увеличением платежа, или основной франшизы... не важно, как тебе удобно. Зато у тебя единственное, отчего не заплатят страховку - превышение скорости в полтора раза, по-моему. остальные, даже самые тяжкие нарушения - неважно. все равно выплатят.




Еще не выплатят за пьянку, ну и разные там случаи предоставления машины ментам и.т.п. По экспертам на выбор ничего не предлагали. Дали одного. Я пробил через uppsa, оказался редким мудаком,поэтому попросил дать другого. Со скрипом дали, я в принципе доволен, пока...еще правда не знаю что он там насчитает. Теперь по Хорошковскому - он тут какраз при всем. Он один из хозяев Меркса, этого банка и сответственно этой страховой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года, Киев
Сообщения: 158
С нами с 01.04.2004

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: zai]
      15 марта 2005 в 09:57 Гілками

Теперь по Хорошковскому - он тут какраз при всем. Он один из хозяев Меркса, этого банка и сответственно этой страховой.




Укрсоц он продал летом Пинчуку (источник finance.com.ua)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: zai]
      15 марта 2005 в 09:58 Гілками

Эксперт СК при оценке ущерба руководствуется тарифами на каких-то СТО, за суму в которую оценит експерт вы без проблем сможете отремонтировать т.з. на СТО предложенным СК. И не обязательно это делать в Ниссане.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: Аноним]
      15 марта 2005 в 10:40 Гілками

В ответ на:

Эксперт СК при оценке ущерба руководствуется тарифами на каких-то СТО, за суму в которую оценит експерт вы без проблем сможете отремонтировать т.з. на СТО предложенным СК. И не обязательно это делать в Ниссане.




Ну где вас таких умных берут. Я могу и дешевле у дяди Васи отремонтироваться, но у меня машина на гарантии, + гарантия на кузов 6 лет. Ремонтироваться я буду только на фирменной СТО, а не какой то дерьмовой страховой малярке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: zai]
      15 марта 2005 в 12:59 Гілками

Дружище, зачитался я тут комментариями знатоков. Давай по порядку.
В договоре страхования у тебя прописано (если мне глаза не изменяют), что эксперт твой. Соответственно, ты можешь обратиться к независимому бюро или эксперту либо доверить это страховой компании. Поскольку автомобиль гарантийный, то по идее при согласии страховой компании эксперт должен брать в расчет расценки гарантийного СТО (Ниссан). Если автомобиль застрахован без учета износа (что вряд ли, зная Укрсоцстрах), то за новые детали тебе выплатят 100%. К тому же, эксперт при оценке ущерба по автомобилю, не старше 2-х лет, без видимых следов ремонта, а также отсутствии двойного перепробега, не учитывает износ. Но это больше касается выплат по ГО. В твоем случае - только условия договора (сертификата).
Если СК не согласна категорически с суммой, насчитанной экспертом, она может провести собственную экспертизу (оплатив естественно самостоятельно). Если суммы значительно расходятся и решение не принятно Сторонами, то скорее всего будет решать суд, кто прав, кто виноват.
А экспертизу, которую ты заказываешь, они должны однозначно оплатить.
И добрый совет на будущее. Лучше страховаться в тех компаниях, где есть грамотные специалисты по урегулированию, которые могут самостоятельно провести оценку ущерба. Если компания достойная и платит по обязательствам, то тебе это гарантирует минимум проблем, хлопот, а также максимальную адекватность выплат.
Но не стоит забывать и о еще одном интересном нюансе: фирменное СТО очень любят зарабатывать на сервисе, поэтому зачастую рисуют в калькуляциях бог знает что. И здесь позиция СК оправдана. Они не должны платить за позиции, не имеющие отношения к происшествию.
Удачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопрос по эксперту-оценщику [Re: Аноним]
      15 марта 2005 в 17:13 Гілками

Вот что рассказал мой эксперт (филиал киевского Эксперт-Сервиса):
- стоимость железяк вычисляется по немецкой системе Audatex. Там забита стоимость всех запчастей на все автомобили, продаваемые в Германии. При учете стоимости учитывается цена "там" + доставка + растаможка + интерес поставщика.
- стоимость работ считается по толстому спец. справочнику, издаваемому кем-то из украинских гос.контор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1887

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія