autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Очистка воды. ОСМОС? (35/163)

IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      23 августа 2012 в 16:46 Гілками

Попутно возник вопрос. Есть у меня фильр трехступечатый, есть идея дооснасить его осмасом. Есть смысл связываться или проще готовый купить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      24 августа 2012 в 15:43 Гілками

Поразвлекался с ТДС-метром. Вода из крана 161, вода с дачи 61, Моршинская 94.
Дачная вода несколько удивила, обычная скважина метров 8 глубиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: shurken]
      24 августа 2012 в 16:04 Гілками

shurken 24.08.2012 15:43 пишет:

Поразвлекался с ТДС-метром. Вода из крана 161, вода с дачи 61, Моршинская 94.
Дачная вода несколько удивила, обычная скважина метров 8 глубиной.




Можно сделать глубокий химанализ и задуматься о продаже воды с дачи разливайкам а-ля "Небесная криниця"! ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      24 августа 2012 в 16:58 Гілками

boromir 24.08.2012 16:04 пишет:

Можно сделать глубокий химанализ и задуматься о продаже воды с дачи разливайкам а-ля "Небесная криниця"! ))))



Возможно, если от железа очистить, многовато его там. Я ишо в понедельник бутилированную проверю

P.S. PH-метры у тебя есть?

Змінено shurken (17:02 24/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4497
С нами с 22.04.2009

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      27 августа 2012 в 14:32 Гілками

boromir 24.08.2012 16:04 пишет:

Можно сделать глубокий химанализ и задуматься о...



Эх подброшу угольков в топку.
Давно хотел, но не было времени заняться, а на прошлой неделе воспользовался служебным положением и сдал водичку в СЭС на анализ.
выкладываю результаты:
-Обнаруженная концентрация -До фильтра -После фильтра - Допустимая норма
Цветность - Град. - 4,8 - 0 - 20
Мутность - Мг/куб.дм. - 0,1 - 0 - 1,5
Аммиак - Мг/куб.дм. - 0,05 - 0,05 - 2,2
Нитриты - Мг/куб.дм. - 0,003 - 0,064 - 3,3
Нитраты - Мг/куб.дм. - 14,96 - 5,77 - 50
Жесткость - Моль/куб.м. - 9,2 - 0,8 - 7(10)
Сухой остаток - Мг/куб.дм. - 990 - 91,0 - 1000(1500)
Хлориды - Мг/куб.дм. - 58,3 - 8,3 - 350
Железо - Мг/куб.дм. - 0,10 - 0,10 - 0,3(1,0)
Сульфаты - Мг/куб.дм. - 341 - 8,1 - 500
Щелочность - Мг екв/куб.дм. - 7,0 - 1,1 - 0,6-6,5
Кальций - Мг/куб.дм. - 120,24 - 8,02 - Не норм.
Магний - Мг/куб.дм. - 38,91 - 4,86 - 20-80

Итого: фильтр работает! Некоторые моменты снижает на порядок. Не отреагировал на аммиак и железо
Увеличившиеся нитриты обьяснили - пора менять картридж.

ПС. Андрей - жду бонусы за рекламу шутка

Змінено Ревизор (14:45 27/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: Ревизор]
      27 августа 2012 в 14:50 Гілками

Ревизор 27.08.2012 14:32 пишет:


Давно хотел, но не было времени заняться, а на прошлой неделе воспользовался служебным положением и сдал водичку в СЭС на анализ.
выкладываю результаты:

Итого: фильтр работает! Некоторые моменты снижает на порядок. Не отреагировал на аммиак и железо





Мну тоже сдавал на анализы в бакветлабораторию и СЭС неоднократно. Вывод был главный: даже по знакомству тебе анализы правильные не делают ((( то девочки натупили, то пробу не ту взяли.. Дело было 2 года назад в Днепропетровске, не думаю что в Кировограде сильно отличается
Ибо не может мембрана пропустить молекулы железа (неважно какого), там всё на молекулярную массу завязано! Мну так 2 раза наезжал и бесплатно переделывали, пока не увидел результаты, идущие с теорией!
А по аммонию и тп. - тут да, из-за малого размера молекул - хуже селективность. Аквариумистам в некоторых пром.районах - прям беда из-за этого :/

В ответ на:

Увеличившиеся нитриты обьяснили - пора менять картридж.



или делать повторный анализ

В ответ на:

ПС. Андрей - жду бонусы за рекламу




я передам производителю Ваши пожелания )) Но звезд в профиль налью, за неравнодушие к здоровью и пытливость ума - это 100%! ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4497
С нами с 22.04.2009

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      27 августа 2012 в 15:40 Гілками

Ну как там делали не могу знать, но должны были хорошо.
А про бонусы - там же написано - шутка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: Ревизор]
      27 августа 2012 в 15:43 Гілками

Ревизор 27.08.2012 15:40 пишет:

Ну как там делали не могу знать, но должны были хорошо.
А про бонусы - там же написано - шутка.



поздно - коньяку уже налил! ))
Старая истина: "хочешь чтобы сделали хорошо - сделай сам!". К сжл, анализы самому сделать малореально :/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      28 августа 2012 в 00:48 Гілками

Померял я водичку, 106 показало. Вот теперь сижу и думаю, а стоит ли огород городить с бачком, при такой цифре?

Померял ишо бутилированную "Цилющу", 400 с лишним показало
Судя по инфе с бутылки типа оболонская артезианская

Ишо один интересный вопрос. Долго втыкал в документацию на осмос и шо-та мне не давало покоя. Додумался. Насос почему-то подключен между предфильтрами и мембраной. С одной стороны понятно, шо установлен он спецом под мембрану. С другой все насосы хорошо качают и слабо всасывают. Т.е. предфильтры, особенно по мере эксплуатации, приличная нагрузка на насос. Резонней было его ставить таки перед ними.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: shurken]
      28 августа 2012 в 09:45 Гілками

shurken 28.08.2012 00:48 пишет:

Померял я водичку, 106 показало. Вот теперь сижу и думаю, а стоит ли огород городить с бачком, при такой цифре?

Померял ишо бутилированную "Цилющу", 400 с лишним показало
Судя по инфе с бутылки типа оболонская артезианская

Ишо один интересный вопрос. Долго втыкал в документацию на осмос и шо-та мне не давало покоя. Додумался. Насос почему-то подключен между предфильтрами и мембраной. С одной стороны понятно, шо установлен он спецом под мембрану. С другой все насосы хорошо качают и слабо всасывают. Т.е. предфильтры, особенно по мере эксплуатации, приличная нагрузка на насос. Резонней было его ставить таки перед ними.



1. Да, стОит, если нужна питьевая вода независимо от того, что в исходной воде. Узнать что было в исходной воде (чисто ради интереса) - можно, но смысла особо не вижу, в случае с осмосом )
2. ТДС-метр - не делает экспресс-анализ химсостава пригодной к питью воды он для других целей: показать текущую эфф-ть работы мембраны, для принятия решения про её замену.
3. Муниципальная вода слишком грязная для непосредственной подачи на насос. Засрёт за полгода-год клапаны и усё, требуется профилактика. Да и если давление упало ниже 0,5атм по причине засорения предфильтров - система не включится (датчик НД не сработает). Это частично не относится к той системе что у Вас служить будет - в ней, ввиду отсутствия давления на входе - отсечка работает только по ВД. Поэтому помпа работает в режиме всасывания и давит на мембрану через предфильтры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Днепр
Сообщения: 4
С нами с 18.06.2012

Re: апгрейд систем ОО [Re: shurken]
      28 августа 2012 в 11:25 Гілками

shurken 23.08.2012 16:46 пишет:

Попутно возник вопрос. Есть у меня фильр трехступечатый, есть идея дооснасить его осмасом. Есть смысл связываться или проще готовый купить?




лучше купить новый: дешевле, чем собирать всё по запчастям, и с гарантией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      28 августа 2012 в 16:00 Гілками

boromir 28.08.2012 09:45 пишет:

1. Да, стОит, если нужна питьевая вода независимо от того, что в исходной воде. Узнать что было в исходной воде (чисто ради интереса) - можно, но смысла особо не вижу, в случае с осмосом )



Я имел ввиду не сам осмос, а бачек для отстоя воды

boromir 28.08.2012 09:45 пишет:

2. ТДС-метр - не делает экспресс-анализ химсостава пригодной к питью воды он для других целей: показать текущую эфф-ть работы мембраны, для принятия решения про её замену.



По сути он меряет проводимость воды. А она зависит от количества растворенных солей. Растворена там пачка соли или вся таблица Менделеева, сей параметр конечно не скажет, но как далеко вода ушла от идеального аш два о, вполне. Хотя и о качестве можем относительно судить. Вода с высокой проводимостью, будет по вкусу походить на минеральную или она таки сильно загрязнена чем-то несъедобным, ну мне так кажется.

boromir 28.08.2012 09:45 пишет:

3. Муниципальная вода слишком грязная для непосредственной подачи на насос. Засрёт за полгода-год клапаны и усё, требуется профилактика. Да и если давление упало ниже 0,5атм по причине засорения предфильтров - система не включится (датчик НД не сработает). Это частично не относится к той системе что у Вас служить будет - в ней, ввиду отсутствия давления на входе - отсечка работает только по ВД. Поэтому помпа работает в режиме всасывания и давит на мембрану через предфильтры.



Резонно. Правда вопрос не потерял актуальности. Основные мехпримеси фильтрует первая ступень, от фильтрации углем насосу явно не горячо не холодно. Логично поставить насос после первой ступени и не нагружать его остальными двумя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: shurken]
      28 августа 2012 в 16:12 Гілками

shurken 28.08.2012 16:00 пишет:


Я имел ввиду не сам осмос, а бачек для отстоя воды



дык он не для отстоя (как способ очистки), а для накопления (как способ нивелирования низкой скорости фильтрации!)

В ответ на:


По сути он меряет проводимость воды. А она зависит от количества растворенных солей. Растворена там пачка соли или вся таблица Менделеева, сей параметр конечно не скажет, но как далеко вода ушла от идеального аш два о, вполне. Хотя и о качестве можем относительно судить. Вода с высокой проводимостью, будет по вкусу походить на минеральную или она таки сильно загрязнена чем-то несъедобным, ну мне так кажется.



Буквально вчера или сегодня на форуме ixbt привели цитату, что в Питере вода в кранах с 60 ррм, но кроме солей там СТОЛЬКО всего! :/ Помню и отзывы пару лет назад, про то как водоросли в кувшинном фильтре в Питере размножаются..

В ответ на:


Резонно. Правда вопрос не потерял актуальности. Основные мехпримеси фильтрует первая ступень, от фильтрации углем насосу явно не горячо не холодно. Логично поставить насос после первой ступени и не нагружать его остальными двумя?



да, такая схема имеет право на жизнь. Некоторые фильтры так и собраны. Но проблема обходится корректной работой датчика низкого давления: если есть 0,5 атм, значит поток нормальный и помпа не нагружается. Если нет 0,5 атм - цепь тупо не замкнется. Хотя в пороговых значениях - наблюдаем на практике торохтение датчика НД (выкл/вкл) и повышенный шум при работе помпы.
Мораль - менять картриджи вовремя - Ведь мало кто ездит на машине, не меняя масло пока кольца не сотрутся или до грохота гидрокомпенсаторов )))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      29 августа 2012 в 11:04 Гілками

boromir 28.08.2012 16:12 пишет:

дык он не для отстоя (как способ очистки), а для накопления (как способ нивелирования низкой скорости фильтрации!)



Не, я про тот из которого у меня воду будет забирать и куда сливаться
Хотя пофик, раз решил надо ставить, а там посмотрим.

boromir 28.08.2012 16:12 пишет:

Буквально вчера или сегодня на форуме ixbt привели цитату, что в Питере вода в кранах с 60 ррм, но кроме солей там СТОЛЬКО всего!



Всего разного, но в небольших количествах Кислоты и щелочи тоже проводят электричество, да практически все, шо в воде растворяется. Но я о другом (понятно шо низкий ппм не показатель качества воды), высокий ппм практически гарантирует низкое качество, если это не минеральная вода. Ну, я так думаю.

boromir 28.08.2012 16:12 пишет:

Мораль - менять картриджи вовремя - Ведь мало кто ездит на машине, не меняя масло пока кольца не сотрутся или до грохота гидрокомпенсаторов )))))



То понятно, но хочется подстраховаться, давки на входе то у меня нет. Это там где есть, она помпе помогает. Насосег то не дешевый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: shurken]
      29 августа 2012 в 11:15 Гілками

shurken 28.08.2012 16:00 пишет:


Я имел ввиду не сам осмос, а бачек для отстоя воды



теперь понял может и не нужно. Пока поставить так, а по случаю сделаешь анализ на железо - и тогда решение принять можно будет. Буду заезжать за мембраной - закроем все вопросы, мож и переделаю осмос обратно, на работу с датчиком низкого давления

В ответ на:

По сути он меряет проводимость воды. А она зависит от количества растворенных солей. Растворена там пачка соли или вся таблица Менделеева, сей параметр конечно не скажет, но как далеко вода ушла от идеального аш два о, вполне. Хотя и о качестве можем относительно судить. Вода с высокой проводимостью, будет по вкусу походить на минеральную или она таки сильно загрязнена чем-то несъедобным, ну мне так кажется.



В принципе, ты прав. Ионы солей, щелочей, кислот, оснований - это всё там. С разной электропроводностью, погрешностью на температуру и брехню бытового тдс-метра:), но тем не менее: максимум, что не покажет тдс-ка - это бактериалку, а с ней мембрана справится отлично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: shurken]
      29 августа 2012 в 11:17 Гілками

shurken 29.08.2012 11:04 пишет:


То понятно, но хочется подстраховаться, давки на входе то у меня нет. Это там где есть, она помпе помогает. Насосег то не дешевый.



если давки нет, то прийдется оставить вход сразу на насос. Если есть - поставить помпу после 1-го предфильтра, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      30 августа 2012 в 13:31 Гілками

Полагал, что меня трудно чем-то удивить, но с первого прочтения этого материала - половину не понял, что за "гравицаппа" прикручена к "пепелацу".
На досуге поизучаю, мож есть рациональное зерно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: апгрейд систем ОО [Re: boromir]
      30 августа 2012 в 20:43 Гілками

boromir 30.08.2012 13:31 пишет:

Полагал, что меня трудно чем-то удивить, но с первого прочтения этого материала - половину не понял, что за "гравицаппа" прикручена к "пепелацу".
На досуге поизучаю, мож есть рациональное зерно...



Одного взгляда на схему девайса, достаточно шоп понять, шо у них трава хорошая.
Поствильтр до бака, это бп гениальное решение
Как и два угля до мембраны, без полиэстра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: апгрейд систем ОО [Re: Alfer]
      6 сентября 2012 в 15:32 Гілками

Отчитываюсь по установленной вчера системе (Гидротек с помпой (мембрана 50-ка)+редуктор+минерализатор).
Во-первых, спасибо Андрею за хорошую цену + консультации перед/во время покупки, а также после запуска.
Подключал сам, там действительно нет ничего сложного (тем более, система была предварительно собрана Андреем ). Больше всего пришлось побороться со всяческими подтеканиями в основном в точке подачи воды (после счётчика на воду - далее "тройник"=>выход на газ.колонку/редуктор=>выход на ОСМОС/кран хол.воды).
Редуктор не крутил. Хоть он и выставлен (как Андрей и уточнял) на минимальное значение - на напоре крана хол.воды (включён после него) это не ощущается, т.е. всё как и было раньше.
Далее, после запуска, т.к. изначально был открыт кран промывки (я на это не обратил внимание) - система включилась на промывку.
После заполнения бака - слил его, потом ещё раз. Кстати, был приятно удивлён запасом воды в баке - 10,3(!)л. Как выше написал, фильтр с помпой. Модель бака - AR 3.2 1/4 NPT, кому интересно.
Ну, и циферки замеров (это после слитых 2 баков очищенной воды):
1. После минерализатора: TDS 161, pH 9.4
2. После мембраны, ДО минерализатора: TDS 32, pH 6.4
3. Из крана: TDS 400, pH 6.9
4. Фильтр системы "кувшин" (Brita, но картриджи покупались наши всяческие): TDS 398, pH 7.1.

Единственное, хотел спросить у многоуважаемого All-a совета. куда лучше поставить краник с водой, после мембраны которая. Планирую её использовать для нужд аквариума, всяческих девайсов типа утюга, увлажнителя и т.п. В данный момент трубку с ним оставил рядом с фильтром (под мойкой), но там, как и предполагал, малость неудобно набирать с него воду.
Кстати (2 Андрей) данный краник - единственное место, где не удалось устранить подтекания. Продавливается капля раз в пол-минуты. А сам краник пластиковый, боюсь гайку на нём пережать

Ну, вроде всё, будем дальше наблюдать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1929
С нами с 13.01.2011

Re: апгрейд систем ОО [Re: Alfer]
      6 сентября 2012 в 15:39 Гілками

Alfer 06.09.2012 15:32 пишет:


Во-первых, спасибо Андрею за хорошую цену + консультации перед/во время покупки, а также после запуска.




Нема за що!

В ответ на:


Редуктор не крутил. Хоть он и выставлен (как Андрей и уточнял) на минимальное значение - на напоре крана хол.воды (включён после него) это не ощущается, т.е. всё как и было раньше.





значит, в кране - давление ниже выставленного порога около 2 атм вероятно

В ответ на:

Ну, и циферки замеров (это после слитых 2 баков очищенной воды):
1. После минерализатора: TDS 161, pH 9.4
2. После мембраны, ДО минерализатора: TDS 32, pH 6.4
3. Из крана: TDS 400, pH 6.9
4. Фильтр системы "кувшин" (Brita, но картриджи покупались наши всяческие): TDS 398, pH 7.1.




перемеряешь через неделю - будет немного ниже. Минерализатор так однозначно не умеет столько добавлять на потоке


В ответ на:

.
Кстати (2 Андрей) данный краник - единственное место, где не удалось устранить подтекания. Продавливается капля раз в пол-минуты. А сам краник пластиковый, боюсь гайку на нём пережать





кину альтернативный запасной в машину - пересечемся и обменяю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 365208

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія