autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Водительское удостоверение для инвалида

читатель
Сообщения: 2
С нами с 22.08.2012

Водительское удостоверение для инвалида
      27 августа 2012 в 00:21 Гілками

Всем доброго времени суток!

Я инвалид 3 группы, отсутствует кисть правой руки. Хочу получить права категории В, но есть приказ 299 МОЗ Украины, по которому я не имею права водить автомобиль. Пробовал водить авто с АКПП, получается достаточно комфортно. Обращался в медкомиссию, сразу послали, никто не хочет заморачиваться. Всякие собесы тоже не могут ничем помочь. Подскажите, какие законные варианты решения проблемы возможны, может, кто-то из уважаемых форумчан сталкивался? Вариант с покупкой прав пока не рассматриваю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: vov@nn]
      27 августа 2012 в 10:55 Гілками

vov@nn 27.08.2012 00:21 пишет:

есть приказ 299 МОЗ Украины, по которому я не имею права водить автомобиль.


какие законные варианты решения проблемы возможны





Сам не пришёл ещё к единому мнению?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 22.08.2012

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Alexsus]
      27 августа 2012 в 22:52 Гілками

Дело в том, что только в своем городе знаю, что как минимум два человека с аналогичной проблемой водят авто. Значит какой-то способ есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: vov@nn]
      27 августа 2012 в 23:08 Гілками

vov@nn 27.08.2012 22:52 пишет:

Дело в том, что только в своем городе знаю, что как минимум два человека с аналогичной проблемой водят авто. Значит какой-то способ есть.





ЗАКОННОГО - нет. При другом варианте - рискуешь сам (ибо не имеешь законного права управлять ТС), рискует тот, кто тебе ВУ таки выдаст, рискуют другие участники дорожного движения ибо доказывать, что с одной рукой можно безопасно управлять автомобилем - абсурд. В случае ДТП (тьфу-тьфу-тьфу) - даже страховая от тебя отвернётся.


Такое тебе надо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 707
С нами с 17.11.2008

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: vov@nn]
      29 августа 2012 в 11:21 Гілками

vov@nn 27.08.2012 22:52 пишет:

Дело в том, что только в своем городе знаю, что как минимум два человека с аналогичной проблемой водят авто. Значит какой-то способ есть.




возможно, они получали права до травмы?

а вообще, как человек, рискующий оказаться с вами на одной и той же дороге, я сильно простив того, чтобы вам выдали права. думаю, что озвучу общее мнение. у вас появятся огромные шансы убить или покалечить совершенно незнакомых вам людей, как ваших пассажиров, так и находящихся в других машинах. и это не просто громкие слова.

раньше права и опыт вождения у вас были?
какой автомобиль планируете водить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: 21043]
      29 августа 2012 в 11:42 Гілками

21043 29.08.2012 11:21 пишет:


а вообще, как человек, рискующий оказаться с вами на одной и той же дороге, я сильно простив того, чтобы вам выдали права. думаю, что озвучу общее мнение.


М-да, с такими людьми шансов оказаться в ЕС у нас никогда не будет...
Вам сколько лет? Я вот помню еще времена СССР, когда инвалидам выпускались спец автомобили, и никто не боялся, что они на "той же дороге". А для вас, отсутствие какого-то органа - уже вызывает остракизм и желание изолировать такого человека от общества?

Для ТС - в Киеве проходится спец медкомиссия для инвалидов, потом получение прав на общих основаниях (но можете взять авто с АКПП). По Киеву - могу рассказать, если из другого города - надо идти в СОБЕС, там должны знать. Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Observer]
      29 августа 2012 в 11:55 Гілками

Observer 29.08.2012 11:42 пишет:

21043 29.08.2012 11:21 пишет:


а вообще, как человек, рискующий оказаться с вами на одной и той же дороге, я сильно простив того, чтобы вам выдали права. думаю, что озвучу общее мнение.


М-да, с такими людьми шансов оказаться в ЕС у нас никогда не будет...
Вам сколько лет? Я вот помню еще времена СССР, когда инвалидам выпускались спец автомобили, и никто не боялся, что они на "той же дороге". А для вас, отсутствие какого-то органа - уже вызывает остракизм и желание изолировать такого человека от общества?

Для ТС - в Киеве проходится спец медкомиссия для инвалидов, потом получение прав на общих основаниях (но можете взять авто с АКПП). По Киеву - могу рассказать, если из другого города - надо идти в СОБЕС, там должны знать. Удачи!





Для того, чтобы не писать ерунды существует специальный термин "здравый смысл". Здравый смысл подсказывает, что одной рукой управлять автомобилем сложно даже в стандартных ситуациях, не говоря уже об экстремальных. Даже во времена СССР не было автомобилей для водителей без КИСТИ рук - были автомобили для водителей с проблемой ног.


И это - допуск к управлению автомобилем без кисти рук ЗАПРЕЩЁН! Без исключений. Для усвоения:


15. Відсутність однієї верхньої чи нижньої кінцівки, кисті чи стопи, а також деформація кисті чи стопи, що значно ускладнює їх рухи. Як виняток можуть допускатися особи з однією ампутованою гомілкою і протезом, якщо ампутаційна кукса не менше 1/3 гомілки і рухомість у колінному суглобі ампутованої кінцівки повністю збережена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
39 лет (15 лет за рулем), АА
Сообщения: 3703
С нами с 21.11.2008

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Alexsus]
      29 августа 2012 в 19:08 Гілками

Конечно нарушать это плохо
Но есть же миллион контор которые даже без человека справку делают, в чем проблема? Зачем на форум лезть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4257
С нами с 01.01.2009

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Alexsus]
      30 августа 2012 в 11:20 Гілками

а что особо страшного в управлении авто с АКПП,ГУР одной рукой?Если не строить из себя Шумахера,то вполне кмк нормально.Как-то ради интереса на механике (ланос) пробовал одной рукой рулить.Вполне нормально, но не удобно конечно чуток(при условии что правая рабочая).Дядя на акпп в гипсе месяц ездил.Никаких проблем абсолютно.
ИМХО это лучше чем бухой.
А про законы...так вон "ну погоди запретили".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: seregaspeed]
      30 августа 2012 в 11:25 Гілками

seregaspeed 30.08.2012 11:20 пишет:

а что особо страшного в управлении авто с АКПП,ГУР одной рукой?





Учитывая, что процентов 70 ездят без головы (а в форумах пишут ещё больше) - то ничего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Alexsus]
      30 августа 2012 в 13:50 Гілками

Alexsus 29.08.2012 11:55 пишет:


Для того, чтобы не писать ерунды существует специальный термин "здравый смысл". Здравый смысл подсказывает, что одной рукой управлять автомобилем сложно даже в стандартных ситуациях, не говоря уже об экстремальных. Даже во времена СССР не было автомобилей для водителей без КИСТИ рук - были автомобили для водителей с проблемой ног.


И это - допуск к управлению автомобилем без кисти рук ЗАПРЕЩЁН! Без исключений. Для усвоения:


15. Відсутність однієї верхньої чи нижньої кінцівки, кисті чи стопи, а також деформація кисті чи стопи, що значно ускладнює їх рухи. Як виняток можуть допускатися особи з однією ампутованою гомілкою і протезом, якщо ампутаційна кукса не менше 1/3 гомілки і рухомість у колінному суглобі ампутованої кінцівки повністю збережена.-->



Я про это и писал - пока существуют такие люди, которые считают, что инвалидов надо исключить из общества, нашей стране не светит участие ни в каких ЕС.
Для усвоения: в цивилизованных странах отсутствие кисти не является ограничением. Наслаждайтесь знанием укр дискриминационных законов и своим желанием не видеть кругом инвалидов, объясняя это "здравым смыслом"


http://youtu.be/86peCuGEaIg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Observer]
      30 августа 2012 в 14:19 Гілками

Observer 30.08.2012 13:50 пишет:

Я про это и писал - пока существуют ... нашей стране не светит участие ни в каких ЕС.





Да-да-да! Пока не примем такие Законы, по которым за убийство более полусутони человек дадут максимум 21 год в трёхкомнатной камере со всеми удобствами - не стОит!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: seregaspeed]
      30 августа 2012 в 14:32 Гілками

seregaspeed 30.08.2012 11:20 пишет:

а что особо страшного в управлении авто с АКПП,ГУР одной рукой?Если не строить из себя Шумахера,то вполне кмк нормально.Как-то ради интереса на механике (ланос) пробовал одной рукой рулить.Вполне нормально, но не удобно конечно чуток(при условии что правая рабочая).Дядя на акпп в гипсе месяц ездил.Никаких проблем абсолютно.




Для затравки: как без кисти руки включать указатели поворота? Считаем что рычаг указателя именно со стороны отсутствующей кисти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4257
С нами с 01.01.2009

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Nimrod]
      30 августа 2012 в 19:25 Гілками

было бы желание,можно переставить рычажек на другую сторону,сделать дублирующие кнопки.масса вариантов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Alexsus]
      31 августа 2012 в 15:10 Гілками

Alexsus 30.08.2012 14:19 пишет:


Да-да-да! Пока не примем такие Законы, по которым за убийство более полусутони человек дадут максимум 21 год в трёхкомнатной камере со всеми удобствами - не стОит!



И, что характерно, при этом у них убийц сильно меньше нашего. Потому что не нужно только один закон принимать "как у них", нужно всю систему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Nimrod]
      31 августа 2012 в 15:11 Гілками

Nimrod 30.08.2012 14:32 пишет:


Для затравки: как без кисти руки включать указатели поворота? Считаем что рычаг указателя именно со стороны отсутствующей кисти.



Какие проблемы? Нарастить рычаг чтобы выстапал за руль для пущего удобства. Хотя можно и так.
А вот как быстро, а главное точно крутить руль в сложных ситуациях я не представляю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Водительское удостоверение для инвалида [Re: Counter-Striker]
      31 августа 2012 в 15:34 Гілками

Counter-Striker 31.08.2012 15:10 пишет:

Alexsus 30.08.2012 14:19 пишет:


Да-да-да! Пока не примем такие Законы, по которым за убийство более полусутони человек дадут максимум 21 год в трёхкомнатной камере со всеми удобствами - не стОит!



И, что характерно, при этом у них убийц сильно меньше нашего. Потому что не нужно только один закон принимать "как у них", нужно всю систему.





А главное - людей завезти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10142

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія