autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховка ГО, неправильная парковка, перспективы?

важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Страховка ГО, неправильная парковка, перспективы?
      16 марта 2005 в 21:31 Гілками

Прошу совета-консультации о перспективах в таком деле.

Есть такая улица - Миропольская (это те две узкие улочки по разные стороны от трамвайных линий, расположенные вдоль рынка Юность). В обоих направлениях висят знаки "Платная парковка" и "способ постановки автомобиля на парковку - вдоль бровки". Всем, кто бывал хоть раз на рынке, известно, что ставят машины там под углом (под покровительством и руководством парковщиков). Да и вообще припарковаться вдоль там во время работы рынка нереально.
Вот так и стоящую мою машину задел проезжавший по улочке малотоннажный грузовичек фирмы "Олга". Учитывая характер повреждения я оцениваю цщерб в 100-200 у.е.
Прибывший через 4-е !! часа патруль Деснянского ГАИ оформил происшествие. Фирма "Олга" имеет страховку ГО для этого водителя, однако по словам страховщика, сотрудник фирмы настаивал на невиновности своего водителя, так как моя машина была запаркована с нарушением правил парковки.
На мой взгляд - глупость. Человек не расчитал и зацепил машину и какая разница как она _стояла_ в тот момент ? А фирма просто решила воспользоваться нарушением и "съехать" с оплаты франшизы.
Как результат - какие-либо действия будут происходить только после решения суда. По прогнозам страховщиков это займет около 2-м месяцев. В течении которых я не имею даже права чинить автомобиль, и это при том, что были планы машину продавать, так как есть вариант покупки авто по-лучше
Прошу, если это возможно, подсказать перспективы в рассмотрении этого дела в суде, какими законами должны руководтсоваться судьи при рассмотрении такой ситуации и совета, как мне попасть на заседание суда, с учетом того, что 80% вероятности, что повестку не пришлют. Могу ли я в случае неполучения повестки и несогласия с решением суда, оспорить его на основании, что я не имел возмонжости присутствовать на заседании?
Буду благодарен за ответ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 33
С нами с 30.08.2004

Re: Страховка ГО, неправильная парковка, перспективы? [Re: top_hill]
      16 марта 2005 в 22:45 Гілками

Я не юрист. Но мне кажется что суд посчитает что водитель грузовика виноват.
Так как он вьехал в неподвижное препятствие.

По здравой логике так.

Просто если суд скажет что виноват ты - будет создан прецедент. Можно будет вьезжать в заглохшие на дороге машины, и т.п. и требовать возмещения ущерба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Страховка ГО, неправильная парковка, перспективы? [Re: top_hill]
      16 марта 2005 в 22:48 Гілками

Водитель грузовика виноват однозначно. Вас могут оштрафовать за парковку. Практика по таким случаям есть большая... В канцелярии суда (узнать в ГАИ, в какой суд направили дело!) надо периодически интересоваться перспективами - когда рассмотрение? И после получения страхового возмещения на фирму ещё подать на моральный ущерб и т.п.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Страховка ГО, неправильная парковка, перспективы? [Re: vvlaw]
      17 марта 2005 в 09:53 Гілками

Спасибо, за совет. Я тоже так рассуждал и пытался вдуплить это им. Даже аналогии приводил:"если хозяин ворота криво поставил, а ты их снес своей машиной - то это ворота виноваты?". Не доходит... Просто удивительно, как можно быть таким не имеющим собственного достоинства жлобом... Нашкодил - ответь за поступок. Тем более, что сумма ограничена франшизой. А они вообще хотят выйти сухенькими из воды, цепляясь за все, что можно. Насчет морального - это тоже интересный момент. Больно меня такой подход разозлил (

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1798
С нами с 29.09.2001

Re: Страховка ГО, неправильная парковка, перспективы? [Re: ykar]
      17 марта 2005 в 09:55 Гілками

В том тож и дело, что по согласно логике вариантов нет. А упираются как...
Жаль у меня опыта в судебных разбирательствах 0 без палки. Очень желание большое наказать его или фирму его за такой подход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Страховка ГО, неправильная парковка, перспективы? [Re: top_hill]
      17 марта 2005 в 16:37 Гілками

Собственно, наказать можно. Вопрос, готовы ли Вы потратить на это определенное время и ресурсы. Суд скорее всего признает его виновным, Вас обяжут заплатить штраф, но тогда надо заставить заплатить штраф всех, кто там поставил свой автомобиль. К тому же, на мой взгляд есть потом реальная возможность наехать на Райпарксервис, поскольку их парковщики должны нести ответственность за свои действия.
А вот страховую компанию необходимо серьезно предупредить, что их действия являются фактом недобросовестной работы, о чем можно незамедлительно поведать публику в различных СМИ. Если им это нужно - ради бога, я лично Вам помогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Страховка ГО, неправильная парковка, перспективы? [Re: Drooppy]
      17 марта 2005 в 16:58 Гілками

На СМИ я бы не расчитывал. Информацию о жалобе на распоряжение Госкомфинуслуг пропихнуть в СМИ очень уж долго не могу. Может поможете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2309

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія