autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+)

подмастерье ***
Киев
Сообщения: 98
С нами с 14.11.2001

Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+)
      18 марта 2005 в 13:09 Гілками

Я попал в аварию, у виновника оказалась страховка ГО.
Экспертиза оценила причиненный мне ущерб равным оценочной стоимости моей машины.
Теперь страховая говорит, что в таком случае они или выплачивают всю сумму ущерба (для справки - он вдвое меньше максимальной страховой выплаты), но забирают мою машину; или оставляют мне машину, но по поводу суммы ущерба мне нужно с ними искать компромисс, т.е. торговаться.

Скажите, в каких законах описаны права страховой компании забирать или не забирать машину? Насколько законна подобная "торговля" относительно возмещаемой суммы ущерба?

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: Smith]
      18 марта 2005 в 13:32 Гілками

читай Гражданский кодекс...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: Smith]
      18 марта 2005 в 13:56 Гілками

Даю выдержку из закона Украины "Про обовязкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів":
Стаття 30. Шкода, пов'язана з фізичним знищенням транспортного засобу

30.1. Транспортний засіб вважається фізично знищеним, якщо його ремонт є технічно неможливим чи економічно необґрунтованим та власник транспортного засобу згоден з визнанням його фізично знищеним. Ремонт вважається економічно необґрунтованим, якщо передбачені згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства, витрати на ремонт транспортного засобу перевищують вартість транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди.
30.2. Якщо власник транспортного засобу не згоден з визнанням транспортного засобу фізично знищеним, йому відшкодовується різниця між вартістю транспортного засобу до та після дорожньо-транспортної пригоди, а також витрати по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди.
30.3. Якщо транспортний засіб визнано фізично знищеним, відшкодування шкоди виплачується у розмірі, який відповідає вартості транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди та витратам по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди. Право на залишки транспортного
засобу отримує страховик чи МТСБУ.

Змінено JUM (13:57 18/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 98
С нами с 14.11.2001

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: JUM]
      18 марта 2005 в 14:52 Гілками

В ответ на:


30.2. Якщо власник транспортного засобу не згоден з визнанням транспортного засобу фізично знищеним, йому відшкодовується різниця між вартістю транспортного засобу до та після дорожньо-транспортної пригоди, а також витрати по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди.





Спасибо! Но встает вопрос - кто определяет вот эту самую разницу "між вартістю транспортного засобу до та після дорожньо-транспортної пригоди"?

Конкретно в моем случае (цифры для примера): экспертиза установила, что затраты на ремонт составят 2000 грн. Но оценочная стоимость машины - 1800 грн, и по нормам проведения такой экспертизы в качестве результирующего ущерба берется меньшая сумма. Теоретически это и есть та самая "разница".
То есть, экспертиза заведомо не может назвать сумму ущерба, большую чем стоимость ТС до аварии.

А из этого следует, что при моем несогласии с "физическим уничтожением" страховая должна действовать по п. 30.2, выплатив сумму ущерба, установленную экспертизой. Страховая же пытается определить "разницу", просто торгуясь со мной, типа "а вот столько тебе хватит? а сколько хватит? неее, ну это много".
Как же мне быть в таком случае, если я несогласен с физическим уничтожением, но и копейки на ремонт получить не хочу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: Smith]
      18 марта 2005 в 15:28 Гілками

Стоимость авто должен определять эксперт.
По бюлетню я нашел вот это:
BMW 318i E30,3/1 1985 2440 USD

Это без учета пробега, комплектации и модификации.

И если предварительный расчет ущерба составляет 2000 грн. то тебе доожны оплатить 100% стоимости работ + стоимость деталей (запчастей) - аморт изенос.

Вот выдержка из закона:
Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного засобу

У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому Уповноваженим органом, включаючи витрати на усунення пошкоджень, зроблених навмисно з метою порятунку потерпілих внаслідок дорожньо-транспортної пригоди, з евакуацією транспортного засобу з
місця дорожньо-транспортної пригоди до місця проживання того власника чи законного користувача транспортного засобу, який керував транспортним засобом у момент дорожньо-транспортної пригоди, чи до місця здійснення ремонту на території України. Якщо транспортний засіб необхідно, з поважних причин, помістити на стоянку, до розміру шкоди додаються також витрати на евакуацію
транспортного засобу до стоянки та плата за послуги стоянки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 98
С нами с 14.11.2001

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: JUM]
      18 марта 2005 в 15:51 Гілками

В ответ на:

Стоимость авто должен определять эксперт.
По бюлетню я нашел вот это:
BMW 318i E30,3/1 1985 2440 USD

Это без учета пробега, комплектации и модификации.

И если предварительный расчет ущерба составляет 2000 грн. то тебе доожны оплатить 100% стоимости работ + стоимость деталей (запчастей) - аморт изенос.




Вот мои реальные цифры по результатам экспертизы:
Оценочная стоимость с учетом всего: 11000 грн
Стоимость и материалов по замене и восстановлению с учетом износа: 14000 грн
Суммой ущерба экспертиза признает меньшую, т.е. 11000 грн.

Но эта сумма равна оценочной стоимости машины, т.е. как и в случае, если автомобиль признан "не подлежащим восстановлению". Отсюда, как я понимаю, страховая склоняется к п. 30.3, т.к. ремонт экономически нецелесообразен.

Но для п. 30.3 у нее нет моего согласия, а по п. 30.2 и результатам экспертизы разница в стоимости автомобиля до и после аварии составляет всю его стоимость, т.е. 11000, но при этом я оставляю машину себе.
Или я в чем-то не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: Smith]
      18 марта 2005 в 16:04 Гілками

В данном случае тебе посчитают остатки твоего авто(остаточная стоимость деталей, узлов и агрегатов поврежденного авто, которые имеют мат ценность и/или пригодных к дальнейшей эксплуатации) и вычтут из 11 000 грн. Все что осталось от авто оставят тебе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 98
С нами с 14.11.2001

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: JUM]
      18 марта 2005 в 16:29 Гілками

В ответ на:

В данном случае тебе посчитают остатки твоего авто(остаточная стоимость деталей, узлов и агрегатов поврежденного авто, которые имеют мат ценность и/или пригодных к дальнейшей эксплуатации) и вычтут из 11 000 грн. Все что осталось от авто оставят тебе.




Я так понимаю, для этого нужно проводить еще одну экспертизу.

Но в таком случае экспертиза мне посчитает то же самое, только без учета ремонтных работ, т.к. сумма ущерба изначально равнялась стоимости новых деталей под замену (с учетом износа) плюс стоимость ремонтных работ.


Спасибо за помощь!

Змінено Smith (16:38 18/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: Smith]
      18 марта 2005 в 16:44 Гілками

В ответ на:


Я так понимаю, для этого нужно проводить еще одну экспертизу.

Но в таком случае экспертиза мне посчитает то же самое, только без учета ремонтных работ, т.к. сумма ущерба изначально равнялась стоимости новых деталей под замену (с учетом износа) плюс стоимость ремонтных работ.


Спасибо за помощь!




Немного не так. Считать будут остатки твоего убитого (после ДТП) авто.

Змінено JUM (16:45 18/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Off'эмоции! [Re: JUM]
      18 марта 2005 в 17:01 Гілками

Закон про ОСАГО - сырое г...!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 98
С нами с 14.11.2001

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: JUM]
      18 марта 2005 в 17:01 Гілками

То есть они возьмут оценочную стоимость машины (с учетом износа и пробега) и вычтут оценочную стоимость поврежденных деталей. Я же не думаю, что они разберут всю машину по винтику.

Полученную сумму они вычтут из опять-таки оценочной стоимости машины. В результате на руки я получу стоимость поврежденных деталей с учетом износа.
Вроде бы нигде не ошибся? )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: Smith]
      18 марта 2005 в 17:22 Гілками

В ответ на:

вычтут оценочную стоимость поврежденных деталей.




Обрати внимание на красное

В данном случае тебе посчитают остаточнаю стоимость деталей, узлов и агрегатов поврежденного авто, которые имеют мат ценность и/или пригодных к дальнейшей эксплуатации и вычтут из 11 000 грн. Все что осталось от авто оставят тебе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 98
С нами с 14.11.2001

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: JUM]
      18 марта 2005 в 17:59 Гілками

Ну тогда это теоретически может быть и выгодно. Хотя зависит конечно от экспертизы - будут ли они считать пригодной для использования или мат. ценной, скажем, 20летнюю заднюю дверь

Спасибо за консультацию!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Вопрос по возмещению ущерба по ГО (торговля или выкуп) (+) [Re: Smith]
      18 марта 2005 в 18:05 Гілками

Ну если она не пострадала то думаю что да.

Всегда рад помочь. Тем более что это моя сфера деятельности.

Змінено JUM (18:06 18/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1971

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія