autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? (19/26)

опытный писатель *
Сообщения: 1480
С нами с 28.08.2012

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: Jaxx]
      19 сентября 2012 в 00:49 Гілками

Jaxx 19.09.2012 00:37 пишет:

You_KO 19.09.2012 00:32 пишет:



"Будить" заранее нужно. Вниз переключил, надул давку, а потом открыл дырку - и получи свой пендель. На то и турбина




У мну вообще в спорт-режиме +30Нм и чото там по давлению и лысы. Но и на атмо ведь тоже надо вниз переключаться. Тут больше дело в знании и понимании, когда именно тот самый турбо-пинок у тебя возникает. Современные мелкие турбо-моторы показывают весь момент с самых низов, а вот более старые - уже выше и иногда значительно. Дело нескольких дней, на привыкание, имхо. Тут турба не особенно в отстающих. Редко кто думает при обгоне, когда у него будет пик момента, чаще люди просто знают свою машину.




На ручке - можно и не трогать каропку. А если трогать - то хитро. Но там много всяких хинтов есть. Если совсем ничего не делать - у меня на прошлой турбине "пенделя" ждать было гиде-то полторы секунды. Но потом ласту надо было убирать с вонючки, ибо на 3-ей тупо срывало в букс... И оно таки бодрило Если надо быстрее - вниз с с неполным выжимом сцепления и прижатым газом, или просто сцепление нажать-отпустить (но тоже не до конца). Тогда чуть быстрее будет, но тоже не мгновенно... А если хочешь мгновенного отклика - то просто нельзя турбину "выпускать" из тонуса, правда по бензусу это больно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ryc
новичок
Сообщения: 26
С нами с 01.08.2012

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 00:50 Гілками

VslavA 19.09.2012 00:45 пишет:

Ryc 19.09.2012 00:37 пишет:

Не верю Большая вероятность, что с авто не так что-то...




А может все ждут пока кто-то скажет что "король-то голый" ?

Хз, может и не так что-то. Но в целом машинка в норм состоянии была, ходовка сбитая, никаких шумов, салон как новый, никаких сверчков, лобовое отличное, резина норм - выглядела как 20 тык примерно прошла. Обычно если что по двигу не так - то чек быстро вылезет, или расход уйдет. Но все было OK.



Заедьте на тест-драйв по месту жительства, если подтвердится, то значит на вкус и цвет. Я просто не ездил на 2.0fsi может он так валит, что ну его нх

Змінено Ryc (00:53 19/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1313
С нами с 24.07.2007

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: Jaxx]
      19 сентября 2012 в 00:51 Гілками

Jaxx 19.09.2012 00:42 пишет:


Он-то прав, кстати.




Прав, прав. Меня словоформы смутили только.

Jaxx 19.09.2012 00:42 пишет:


Потому, если скорость 80, я включу 4-ю, а не 6-ю, как хочет машина. Потому что момент уже на полочке - дави вонючку и получай.




Кстати, момент с оборотами связан слабо. Ограничен кривой на графике - да. Но необязательно он такой.
Пример - едем груженные с прицепом на 3000рпм в гору. И съезжаем на тех же 3000рпм с этой же горы тормозя двигателем. И момент на двигателе тоже есть. Но - тормозяший.
Поэтому - правильно, нужно просто знать и чувствовать свою машину, а не тупо смотреть в график. Вот с 1.4TSI лично у меня любви и не случилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1480
С нами с 28.08.2012

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 00:57 Гілками

VslavA 19.09.2012 00:51 пишет:


Пример - едем груженные с прицепом на 3000рпм в гору. И съезжаем на тех же 3000рпм с этой же горы тормозя двигателем. И момент на двигателе тоже есть. Но - тормозяший.
Поэтому - правильно, нужно просто знать и чувствовать свою машину, а не тупо смотреть в график. Вот с 1.4TSI лично у меня любви и не случилось.




Патамушо не в тот график ты смотрел... Раскрут турбины - зависит от расхода воздуха через двигатель, а не от оборотов. А расход воздуха - зависит в первую голову от положения дроссельной заслонки. С отпущеной тапкой - ты его хоть до 5к раскрути - турбина не раскрутится, и ничего тебе там не надует. Бо воздуха в двигателе нету, и в выхлопном коллекторе тоже, а на выходе - сопротивление ахтунг, ибо закрыт тот самый дроссель. Для "пробуждения пенделя" полезнее открыть тапку в пол даже на 6-ой при 2.5к, чем "на полшишки" на 5к на 4-ой. А вот когда уже раскочегарил - тогда и вниз можно переключать. Т.е. переключение вниз - там тоже не панацея.

Змінено You_KO (01:08 19/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 01:00 Гілками

VslavA 19.09.2012 00:35 пишет:

А коробки думаю очень похожие (если вообще не одинаковые) - потому как графики мощности до 4500 (больше и не крутил) у обоих двигателей совпадают, и момент одинаковый. Эти 28 лошадок на 5000 начинают вылазить только. Вот хрень и получается - что до 4500 графики одинаковые, а не едет оно, не едет. Не, если разгон с места брать - то условия, считай стендовые, стартовало оно более-менее. Но на дороге же не только с перекрестка уезжать нужно.



Ващет у них разница в разгоне до сотни, почти секунда.
А вот с 1.4 на 160, та же разница, только в другую сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1313
С нами с 24.07.2007

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: You_KO]
      19 сентября 2012 в 01:12 Гілками

You_KO 19.09.2012 00:57 пишет:


Патамушо не в тот график ты смотрел... Раскрут турбины - зависит от расхода воздуха через двигатель,




Я про момент писал, а не про раскрут. В любое время, при любых оборотах, точка развиваемого момента находится где-то под линией графика. В идеальном случае, при предельной нагрузке на самой линии. И вот как быстро двиг от точки текущего немаксимального момента (точка где-то под линией) сможет перейти к максимальному на данных оборотах (к линии графика) - вот это вопрос (тут плавно подходим к понятию приемистости). И график на него отнюдь не отвечает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1313
С нами с 24.07.2007

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: shurken]
      19 сентября 2012 в 01:14 Гілками

shurken 19.09.2012 01:00 пишет:


Ващет у них разница в разгоне до сотни, почти секунда.




Ну могли разгонять с заходом выше 4500. Скорее всего так и было - крутили до отсечки. Тут секунда и вылезла. Да, каюсь, код коробки я не посмотрел, тока двиг (CAXA).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1480
С нами с 28.08.2012

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 01:17 Гілками

VslavA 19.09.2012 01:12 пишет:

You_KO 19.09.2012 00:57 пишет:


Патамушо не в тот график ты смотрел... Раскрут турбины - зависит от расхода воздуха через двигатель,




Я про момент писал, а не про раскрут. В любое время, при любых оборотах, точка развиваемого момента находится где-то под линией графика. В идеальном случае, при предельной нагрузке на самой линии. И вот как быстро двиг от точки текущего немаксимального момента (точка где-то под линией) сможет перейти к максимальному на данных оборотах (к линии графика) - вот это вопрос (тут плавно подходим к понятию приемистости). И график на него отнюдь не отвечает.




Так я тебе про то и пишу. Момент твой - прямо и недвусмысленно зависит от давки на впуске, а та - в свою очередь от раскрута турбины. Каковой - в свою очередь зависит первым делом от положения тапка предшествующего, с заметным довольно лагом. Кстати по моему опыту - типичная ошибка "атмосферщиков" что садятся на турбину - нежелание топтать "в пол". Давят на полшишки, и ждут что будет. Это плохой метод просить пенделя, надо как раз газ в пол, а потом прикрывать уже "до необходимого", по факту получения момента. Я кстати до сих пор на атмосфернике езжу так, "тапка нажата"/"тапка отпущена", шо тумблер. И как ни странно - меня даже атмосферники расходом радуют, а многих - даже удивляют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1313
С нами с 24.07.2007

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: You_KO]
      19 сентября 2012 в 01:20 Гілками

You_KO 19.09.2012 00:57 пишет:


Для "пробуждения пенделя" полезнее открыть тапку в пол даже на 6-ой при 2.5к, чем "на полшишки" на 5к на 4-ой. А вот когда уже раскочегарил - тогда и вниз можно переключать. Т.е. переключение вниз - там тоже не панацея.




Вот так оно в горах и было. Откроешь на третьей на полшишечки, чтобы уклон компенсировать - и оно помирает. Скинешь на первую, раскочегаришь - как-то едет. С ревом, как в автошколе, ага, когда с передачей ученик ошибается. Не, я конечно, всякие извращения типа МКПП люблю. Но турба это уже для меня перебор. Не вкурил, наверное, 5 дней мало для меня. Ездить ездил, но без особого кайфа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1313
С нами с 24.07.2007

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: You_KO]
      19 сентября 2012 в 01:26 Гілками

You_KO 19.09.2012 01:17 пишет:


Так я тебе про то и пишу. Момент твой - прямо и недвусмысленно зависит от давки на впуске, а та - в свою очередь от раскрута турбины. Каковой - в свою очередь зависит первым делом от положения тапка предшествующего, с заметным довольно лагом.




Ну да. И лаг этот раздражает слегка.

You_KO 19.09.2012 01:17 пишет:


Кстати по моему опыту - типичная ошибка "атмосферщиков" что садятся на турбину - нежелание топтать "в пол". Давят на полшишки, и ждут что будет.




Ну да, именно так у меня и было . А чего? Графики же одинаковые - должно и ехать одинаково.

You_KO 19.09.2012 01:17 пишет:


Это плохой метод просить пенделя




Ну мне как бы не пендель нужен был, мне плавно уклон с 5 до 15 компенсировать. А оно просто сдохло. Надо было выжать сцепу, взреветь на холостом, и на передачу вниз? Ну... Примерно так я в итоге и стал делать. Тока это взрыкивание... Ну типа как пукнуть в приличном общстве
То ли дело атмосферка - молча прет и не пукает, и сцепу трогать не нужно. В-общем, на атме там менее хлопотно ехать было бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1480
С нами с 28.08.2012

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 01:28 Гілками

VslavA 19.09.2012 01:20 пишет:

You_KO 19.09.2012 00:57 пишет:


Для "пробуждения пенделя" полезнее открыть тапку в пол даже на 6-ой при 2.5к, чем "на полшишки" на 5к на 4-ой. А вот когда уже раскочегарил - тогда и вниз можно переключать. Т.е. переключение вниз - там тоже не панацея.




Вот так оно в горах и было. Откроешь на третьей на полшишечки, чтобы уклон компенсировать - и оно помирает. Скинешь на первую, раскочегаришь - как-то едет. С ревом, как в автошколе, ага, когда с передачей ученик ошибается. Не, я конечно, всякие извращения типа МКПП люблю. Но турба это уже для меня перебор. Не вкурил, наверное, 5 дней мало для меня. Ездить ездил, но без особого кайфа.




У меня в гору - турбина имела свойство сама разгонятся. Вроде держишь ровный газ, оно себе едет, а через секунды 3-4 оно уже ревет за 4,5 к, и на спидометре неподетски так. Педаль при том не трогаешь совсем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1313
С нами с 24.07.2007

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: You_KO]
      19 сентября 2012 в 01:31 Гілками

You_KO 19.09.2012 01:28 пишет:

через секунды 3-4 оно уже ревет за 4,5 к, и на спидометре неподетски так. Педаль при том не трогаешь совсем...



Там серпантин был кусочками по 300-400 метров. С одной стороны стена, с другой пропасть, и закрытые повороты на 180 градусов. Не разгонишься...
Я смотрел на чем местные ездят - поголовно механика, кста. Автоматы большая редкость. И в-основном или совсем мелкие бензиновые машинки (много Пежо/Рено), или фермерские пикапы (там дизеляки попадались).


Змінено VslavA (01:34 19/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1480
С нами с 28.08.2012

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 01:33 Гілками

VslavA 19.09.2012 01:26 пишет:



You_KO 19.09.2012 01:17 пишет:


Кстати по моему опыту - типичная ошибка "атмосферщиков" что садятся на турбину - нежелание топтать "в пол". Давят на полшишки, и ждут что будет.




Ну да, именно так у меня и было . А чего? Графики же одинаковые - должно и ехать одинаково.




Должно. Но не едет
В ответ на:


You_KO 19.09.2012 01:17 пишет:


Это плохой метод просить пенделя




Ну мне как бы не пендель нужен был, мне плавно уклон с 5 до 15 компенсировать. А оно просто сдохло. Надо было выжать сцепу, взреветь на холостом, и на передачу вниз? Ну... Примерно так я в итоге и стал делать. Тока это взрыкивание... Ну типа как пукнуть в приличном общстве
То ли дело атмосферка - молча прет и не пукает, и сцепу трогать не нужно. В-общем, на атме там менее хлопотно ехать было бы.



Ну насчет "пукнуть", так крутые тупбоперцы так пердят, шо стекла шатает, это в мире турбы как раз признак породы А насчет "как компенсировать" - при первых признаках недостатка момента (а лучше - раньше) просто газ В ПОЛ. И подождать немного. Когда "приход" будет - гашетку можно отпускать помалу, и без всякого пердежа будет. Сцепление - это крайний случай, когда прохлопал ты уже свое счастие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1313
С нами с 24.07.2007

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: You_KO]
      19 сентября 2012 в 01:39 Гілками

You_KO 19.09.2012 01:33 пишет:


VslavA 19.09.2012 01:26 пишет:


А чего? Графики же одинаковые - должно и ехать одинаково.




Должно. Но не едет




От про это я третью страницу и пишу

You_KO 19.09.2012 01:17 пишет:


признак породы А насчет "как компенсировать" - при первых признаках недостатка момента (а лучше - раньше) просто газ В ПОЛ.




Ессно я сначала так и пытался - полшишечки, шишечка, две шишечки, тапку в пол! А оно дохло. Почти заглох пару раз, и пришлось перейти на метод с повышенной пердучестью.

Змінено VslavA (01:41 19/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1480
С нами с 28.08.2012

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 01:43 Гілками

VslavA 19.09.2012 01:39 пишет:


Ессно я сначала так и пытался - полшишечки, шишечка, две шишечки, тапку в пол! А оно дохло. Почти заглох пару раз, и пришлось перейти на метод с повышенной пердучестью.




Так оно не работает, ты пока шишку мерял - задушил двигатель. Газу там надо превентивно давать, сразу и в пол, пока обороты есть. А потом - закрывать, сколько тебе нужно. А переключатся вниз - уже после пенделя, а то мотор совсем сдуетсо. В этом думаю и причина всех траблов. Тем более - на чахлом 1,4 ...

Змінено You_KO (01:45 19/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. *
36 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11771
С нами с 20.12.2008

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 07:56 Гілками

VslavA 19.09.2012 00:17 пишет:

You_KO 19.09.2012 00:01 пишет:


Езда на турбине - имеет специфику, и "разбудить" ее мгновенно не получится, но при некоторой сноровке - не все так ужасно. Напротив, "быстро" добыть момент из турбины - проще чем из атмосферника, да и самого момента там больше. То ты наверное просто не привык к турбине...




Тут скорее специфика не самой турбины, а турбины плюс мелкообъемник. Я думаю 1.8TSI совсем не так печален. Ну и я не говорю, что 1.4 совсем уж какашко, скорее это просто "неоправдатель надежд". Разочаровало оно меня сильно, после красивых графиков-то. А ВАГу, наверное, выгодно - мелкое, менее материалоемкое, вот и напаривают. Под лозунгами "полки момента" и "парупроцентной экономичности". А чего? Раз оно не едет, то экономия по-любому вылезет .


1,8 тси бодрее чем 2,0фси,говорю как нынешний и бывший владелец. На 1,4 тси ездил,впечатления двоякие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15214
С нами с 13.08.2003

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: VslavA]
      19 сентября 2012 в 11:20 Гілками

VslavA 19.09.2012 00:45 пишет:


А может все ждут пока кто-то скажет что "король-то голый" ?




авторевюшники устроили испытания на топливную экономичность в реальных условиях а не на стенде..
тут же вылезли косяки мелких наддувников...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
hpp 1
старый писатель **
Киев
Сообщения: 996
С нами с 25.02.2009

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: ]
      19 сентября 2012 в 13:32 Гілками

У знакомого на супербе 1.8 2010 года при пробеге 110 тыс перескочила цепь со всеми вытекающими последствиями. Гарантия закончилась. Двигатель меняют по куланцу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: Barman]
      19 сентября 2012 в 13:43 Гілками

Barman 19.09.2012 07:56 пишет:

1,8 тси бодрее чем 2,0фси,говорю как нынешний и бывший владелец.



+1 таки да, ну и собсна 160 лс это все же больше 150 энивей )
При этом на мой взгляд 2.0фси остается весьма интересным из 2-х литровых атмосферников для бюджетных повозок, ну 2-х литровый тайп-р / хонды s2000 наверху смачнее, но он дохловат до 4-х тыс, тут на вкус и цвет.

На переднем, управлять тягой атмосферника на мокрой\снежной дороге можно очень точно и безопасно. При этом есть недавний случай знакомого - на шкоде 1.8т (тур, без антибукса) прошлой зимой обгонял фуру и снесло на нее же. Виновата ли турба можно спорить, но водитель ездит на тайп-р все время и как бы в курсе что к чему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Так а шо ВАГовские турбомоторчеги таки не айс? [Re: Aficionad0]
      19 сентября 2012 в 13:52 Гілками

Aficionad0 18.09.2012 23:00 пишет:

В ответ на:

Семья из 3+ человек. У меня у сына рост - 182. В гольфе ему тесно.



Странно, а чего мне с 185 в Поло за собой не тесно сидеть? И в Октавии как-то за аналогичной протяженности папой ездить доводилось, коленями не упираюсь.
*Ноги пропорционально росту не короткие.




про Октавию согласен - комфортно. В Поло задний пассажир на расстоянии 300+ км спасибо точно не скажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
4 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 41278

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія