autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

В Хорватии – море!В Милане – мило!В Будапеште – сказка!

старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

В Хорватии – море!В Милане – мило!В Будапеште – сказка!
      15 сентября 2012 в 15:42 Гілками

А во Львове – мы Дома!

В ноябре прошлого года были забронированы и предоплачены аппартаменты в Дуге Луке(Хорватия, Истрия). Попутно рассматривались варианты дислокации в Италии. Что самое примечательное и знаменательное возле Истрии в Италии? Сейчас на этот вопрос ответит даже ребенок – конечно же Венеция. Венеция, к которой я не мог доехать 2 года подряд. Компания пробега прошлого года – 4 машины, 4 семьи. Надо учитывать все пожелания. Венеция была принята единодушно, но пробежав глазами предложения booking.com на интересующие даты, был неприятно удивлен ценами и отсутствием парковки. Выбрал Падую – 50 км от Венеции, возможность поселения 4-х семей в одном месте, приемлемая стоимость проживания. Бесплатная парковка. Поезд из Падуи в Венецию туда и обратно стоит 7 евро. На том и остановились. День Падуя, День Венеция, День Верона. Но это уже другая история, т.к я, в отличие от своих друзей, по этому маршруту не поехал. Обстоятельства сложились таким образом, что в срочном порядке надо было менять маршрут. Благо все брони в booking.comбыли с возможностью отмены бронирования. Сперва отменил Львов, затем Будапешт, а затем и Италию. Маршрут перекраивал от обратного – сперва Хорватия, а затем Италия. Поскольку заветные 8 дней с 2 кратным въездом дали не до 29 августа, как я запрашивал первоначально, а до 5 сентября. Накануне перед выездом занялся поиском жилья. Когда я слышу , что ничего хорошего уже не снимешь, уверяю - эта точка зрения ошибочна. Я легко подобрал себе жилье в Италии, Берегово и в Будапеште – в центре, по очень хорошим ценам и в уютных гостиницах и аппартаментах. Почти забронировав отель в Падуе, слышу вопрос супруги – «А сколько от Венеции до Милана?» - «Км 200-300 или 2,5-3 часа езды, а что?», «А может в Милан?» «Хм, а почему бы и нет». В Италии я никогда не был , интересен был и Милан и Венеция и Рим и все , что связано с этой замечательной страной. 4 года назад я был в 20-30 км от Сан Ремо, но так и не заехал. С тех пор каждый год Италия присутствует в наших планах. Но осуществилось путешествие только в этом году.
Накануне проверил давление в шинах, скорее после недавно прочитанного отчета , чем сознательно. В одном колесе обнаружили гвоздь – взял на заметку, при подготовке к поездке ВСЕГДА проверять колеса.
Вводные данные по маршруту.
Пробег 4710 км
Средний расход 8-8,5 л на 100 км.
Бровары - Берегово – 830 км – 11ч.20мин.
Берегово – Дуга Лука – 930 км – 12ч.30 мин.
Дуга Лука – Милан – 570 км – 11 ч.
Милан – Будапешт – 993 км –12 ч.30 мин.
Будапешт – Львов – 580 км- 7 ч.20 мин.
Львов –Бровары –572 км- 7 ч.30 мин.
235 км по Хорватщине – Пула, Лабин, Рабац.
Большим подспорьем пробега в этом году была моя жена, 2-й водитель, подменявший меня во время поездки. В полной мере ощутил, насколько это комфортно. Что давало нам возможность строить маршрут с пробегом по 1000 км в день.
Расходы.
Визы – 185 евро 4 человека.( 3 визы по 35 и 4 сбора по 20виз.центра)
Мед Страховки -20 евро 4 человека.
Грин Кард - 27 евро
Дороги(дорожный сбор, виньетки)- 110 евро ( 18 Венгрия, 53 Италия, 15 Словения, Хорватия 24)
Бензин – 500-550 евро ( Украина 1.1, Венгрия- 1.6, Хорватия – 1.4, Словения 1.5, Италия 1.9)
Жилье – 15 ночей – 1500 евро.
Парковки – 65 евро.
Общественный транспорт – 50 евро.
Еда, экскурсии, сувениры – 600-700 евро.
Итого – бюджет поездки без шоппинга составил 3100-3200 евро.
Субботнее утро, 7 часов, моросит дождь. Загрузив багаж с вечера и, забрав подругу дочери – выезжаем. Машин на удивление мало, дороги отличные, местами европейский автобан, местами 2 полоски.
Проехав Житомир меня остановили сотрудники ГАИ, и предупредили о превышении скорости
В 18.20 въезжаем в Берегово. Гостиница в центре, парковка, завтрак (которым нам полакомиться не довелось) Душ, прогулка по городу, ранний отбой в 21.00.
В 3.30 подъем. Разбудил девочек. Звонок на мобильный. «Папа! Ты смотрел на часы, сейчас вообще- то 3.30 ночи», «Знаю дочь, знаю – но в это время у нас шансы быстро пройти границу и проскочить Будапешт намного выше, чем в 9 утра». Выехали в 4 утра в сторону границы, до которой 5 км. Граница – одна машина в полосе для ЕС, одна машина в полосе для всех. 20 минут времени на оформление , перевод часов и в 3.50 двигаемся в сторону Будапешта, где намечен завтрак и смена водителя. По моим наблюдениям, проезд в воскресенье в столь ранний час – самый оптимальный вариант. Покупка виньетки на месяц на первой же работающей заправке у полусонного заправщика и автобан. Как же мне нравятся европейские автобаны. Пустая трасса, редкие автомобили в такое раннее время не создают дискомфорта при движении. 7 утра - Будапешт, город разрезаем, как «масло ножом». В 8 делаем плановую остановку. Знакомлюсь с дальнобойщиком из России. Едет в Италию, но вынужден загорать до 8 вечера, т.к движение в Италии грузовикам с 8 до 20 запрещено, дабы не портили полотно. Обсудив, политическую ситуацию в одной и другой стране, двигаемся дальше. 11 утра – граница с Хорватией, достаточно условна. Автомобили ЕС проходят, показав только паспорта, наши паспорта регистрируют, штампуют. Появилась отдельная очередь из украинских автомобилей. Номера закарпатские – ребята говорят, что в Хорватии отдыхают каждый год, для них это дешевле, ближе и проще чем ехать в Крым. Первая заправка уже была в Хорватии. Не перестаю удивляться , когда заливаю бензин в бак, что оплата происходит только после заправки. При оплате прошу счет Р1, если в следующем году поеду в Хорватию, агентство эти деньги компенсирует, и это приятно. Топливо не порадовало, ехал как на дизеле, в гору слабая тяга. Выкатал этот бензин, больше мне такой не попадался, слава богу. Дороги Хорватии оплачиваются на выезде с автобана. При подъезде в Риеке навигатор предложил держаться левее, навигатор сказал - я сделал. Через минуту слышу вот это противное «перепроложить?»– перепрокладывай понятно, какими то горными тропами через жилые кварталы Риеки, в местах, где и одна то машина с трудом проходит, выехали на трассу. Последние 50 км., как правило, самые трудные, серпатнин – скорость 30-40 км. В 5-6 км от места дислокации супермаркет. После такого переезда – желание затем выехать за продуктами как то сразу пропадает. Последняя остановка перед домом. Продукты – 4 человека распределились, кто за что отвечает и разбрелись по отделам. Через полчаса корзинка собрана. 3-й год отдыха в Хорватии – я уже знаю какую покупать воду, какое пиво и какое вино, та же ситуация с колбасой, паштетом, молочной продукцией, мясом, овощами и т.п. Виза кард – оплата. В путь. Спрашиваю у продавщицы – где находится Дуга Лука. Говорит –«Поезжайте на Пулу и слева увидите». Едем, едем, уже км. 10-12 проехали, при этом точно знаю, что нам надо было каких км 5-6 проехать. Останавливаемся, включаю навигатор–« О! Точно! Едем правильно, только в Дугу Рашу». Дуга ,и Дуга – ничего удивительного, названия то похожи;)В 16.30 приехали к дому. Встреча с друзьями, поселение в аппартаменты, знакомство с хозяевами. Когда то прочитал, что в Хорватии нет плохих хозяев, после прошлогоднего отпуска было усомнился, в этот раз изречение подтвердилось. Хозяина зовут Риналдо – он хорват из Лабина, художник, даже есть работы в галерее. Живет в Италии уже 41 год, в Триесте . Это около 80-90 км от Дуги Луки. При отстутствии пробок – 1 час езды. Жена Эда – словенка, в Италии 37 лет. И сын 31 год – тоже живет с ними и приезжает в семейный дом на выходные. Радушные, гостеприимные, открытые. Неизменная вода, кола и пиво в холодильнике по приезду. Вечерние водные процедуры в Адриатике, совместный ужин. Сон. Крепкий спокойный сон. Ранний подъем. Кофе с видом на море. Обследуем окрестности. Как мне это все нравится- инжир, ежевика, природа, воздух, полное умиротворение. Наш поселок 15-20 домов. Ближайшая цивилизация - город Лабин , находится на расстоянии 5-6 км. Единожды сделали пешую прогулку, осмотрели старый город, посидели в кафе. Затем передвигались только на автомобиле, погода стояла очень жаркая, единственное спасение – кондиционер в машине, т.к дома он предусмотрен не был. Дом построили 11 лет назад, как родовое гнездо – но хозяева противники любого рода кондиционеров. Быть в 40 км от Пулы и в Пулу не заехать- было бы просто преступлением. Выделив 1 день на экскурсию, и настроив приемник на «радио Пула», наслаждаемся дорогой. Навигатор до центра города безусловно довел, но парковку мы там не нашли – даже платную, где то в паре км от центра на улице, с легко запоминаемым названием Арсенальна, просто на обочине, как большинство хорватов , оставляем машины и идем в город. Весь город мы не обошли, самым ярким строением в Пуле служит амфитеатр. Когда то Истрия входила в состав Италии. Надписи на итальянском и он же второй язык местного населения – тому подтверждение.
Самым молодым нашим путешественникам – 3 девушкам 18-19 летнего возраста , такой спокойный отдых не очень подходил. Посему в один из вечеров выдвигаемся в Рабац – очень популярный курорт на этом побережье, в поисках дискотеки. Дискотеки не находим, вернее она там бывает,но в определенные дни, действительно приезжают ди-джеи и устраивают«тусу».
24 августа – День Независимости Украины. Еще в Киеве договорившись о праздновании в национальных вышиванках, буквально поражаем хозяев, по их собственным словам, подготовкой и проведением. Разговор за столом идет на смеси хорватского, русского, итальянского, испанского. Самое примечательное состоит в том, что все друг друга прекрасно понимают, хозяева приносят вино и торт, который они подготовили по этому поводу, в ответ получают наши сувениры Неделя пролетела незаметно. Пора ехать дальше. До Милана навигатор рисует 6 часов езды. В спокойном режиме – утренний заплыв, завтрак, прощание с хозяевами, обмен визитками (кстати, мы уже списались, обменялись любезностями и фотографиями), и в путь.
Каждый год, и это не для красного словца сказано, Хорватия не хочет нас отпускать. Через полчаса попадаем в ливень, щетки на самом быстром положении не успевают смывать дождь, скорость на автобане 30-40 км в час, еще через 15 минут останавливаемся. Останавливаемся на 4 часа. Т.е мы двигаемся, но движением это назвать трудно – скорее это проход границы, когда обе стороны на пересменке, и когда она закончится,знают только сами пограничники. Авария, перевертыш – видел только последствия, людей уже увезли, машину перекатили на обочину. Во время пробки все с любопытством рассматривали наш флажок, купленный после победы Украины над Швецией в первом групповом мачте Евро. Практически все одобрительно кивали , улыбались, спрашивали откуда мы. Чувствовал себя кинозвездой на фестивале в Каннах.
Словения. Уже стало привычным, что между странами входящих в Шенгенское соглашение нет границ, поэтому приезд в Италию был обозначен вывеской Италия и все. Вспомнил рассказку о том, как группа туристов, въезжая из Венгрии в Австрию, достала экскурсовода вопросами о прохождении границы. И когда это был уже 10 й вопрос, экскурсовод – парень не лишенный чувства юмора, сказал – «Границ нет, но все Ваши данные есть на границе, все Ваши фото собраны в базу данных и при проезде границы Ваши лица будут сопоставляться и имеющимися в базе, посему, я скажу где граница, все прислоняемся к стеклу автобуса и улыбаемся, автобус на границе не останавливается». Лично я всегда улыбаюсь, когда проезжаю такую границу, вспоминаю этот прикол.
По движению существенных изменений нет, автобан, разметка, выше стоимость бензина, и как мне показалось отличие езды на итальянских дорогах. Водитель, если встал во второй ряд, он так по нему и едет и не делает перестроения, как это происходит на венгерском или хорватском автобане.
В Милан въехали в 8 вечера, нас ждали – быстро поселились, машину припарковали в подземном гараже за 15 евро в сутки. 2 комнатная квартира – все необходимое есть, чисто, уютно, один недостаток – отсутствие вида из окна. Окна выходили во двор.
Сегодня, спустя 2 недели после возвращения, описывать все события намного легче, чем сразу по приезду. Нет места многочисленным эмоциям, все происходящее разложено по полочкам.
Милан ! Я столько слышал о Милане! В команде этого города Андрей Шевченко провел самые яркие годы своей спортивной жизни, я так думаю! (цитирую Фрунзика Мкртчян Это и столица моды, и еще просто замечательный город, с самобытной историей, театром «Ля Скала» – самым старым и известным театром в мире, «Дуомо» – костел, на строительство которого ушло , только вдумайтесь, 5 сотен лет. Да, выбор правильный.
Девушка, азиатской внешности, с прекрасным итальянским и английским, рассказала нам все про транспорт и достопримечательности, а также показала нашу квартиру на ближайшие 4 ночи. Квартира в центральном районе, к центру ехать на трамвае 7-10 минут или пешком 15-20 минут. На мой вопрос, где остановка экскурсионного автобуса, девушка показала на карте место и добавила «Вам автобус не нужен, он идет по такому маршруту, все в пешей досягаемости от центра, приедете к Дуомо, купите в киоске путеводитель на русском и сами все обойдете». Мы так и сделали, и не пожалели об этом в последующем. Лично я, перед выездом, просмотрел афишу «Ля Скала», сезон начинался с 6 сентября произведением «Онегин», а на 27 число был запланирован концерт классической музыки «Реквием». Ну да вопрос не в том кто выступает, а в том, что это «Ля Скала». Другими словами, мне было без разницы, что там дают. Кассы театра находятся не в театре, а в переходе метрополитена. На наш вопрос «Есть ли на сегодня 4 билета»- кассир (ни один мускул на лице не дрогнул, вот закалка к дурацким вопросам) отвечает -«Нет, билеты в Ля Скала надо заказывать за 2 месяца до начала представления, на руках купить почти невозможно, можете попробовать». Рассчитывать на удачу, или на авось мы не стали.
4 ночи, а полных дня получилось только3, и провести их надо максимально с пользой.
День первый –экскурсионный.
День второй – экскурсионный с элементами шоппинга.
День третий – шоппинг.
День 4 – выезд. Так коротко можно описать наше пребывание.
Мои наблюдения об Италии, итальянцах и Милане.
Просматривая итальянское кино, у меня сложилось впечатление – что это очень горячий и импульсивный вопрос, разговоры любого рода происходят со скрещенными 3 пальцами руки и быстрым движением ими. Я видел такой жест лишь однажды.
Я всегда разучиваю несколько расхожих фраз и выражений, когда собираюсь в путешествие, на языке той страны в которую еду. Мой вопрос на корявом (чего уж там) итальянском, где находится супермаркет, к женщине с ребенком школьного возраста, вызвал настолько одобрительное участие, что она очень подробно все объяснила, и только удостоверившись, что я действительно пойду в нужном направлении протянула - «Аривидерчиииииии!»
Здороваются в Италии, не иначе как «Чао!» Я всегда считал, что так звучит в нашем понимании «Пока!» Кстати так и прощаются, разницы когда говорят «Чао», а когда «Аривидерчи» я так до конца и не понял, наверно опять придется поехать в Италию, дабы окончательно в этом разобраться;)
Официанты и продавцы в магазине, хотя бы один, говорят по-русски. Меня это почему то не удивило.
Чаевые не оставляют, просто они уже заложены в счет, в статье расхода приборы- 1,5-2 евро за единицу.
В общем и целом Милан и Италия нам понравились!!!
Выезд в Будапешт был ранний, в 5.40 утра. Машин мало, по утреннему городу ехать одно удовольствие, даже проскочив свой поворот, очень легко и быстро, можно опять двигаться в правильном направлении. Автобан. Теперь будет легко – не угадал. Легче не стало. Помните, в начале, я писал о движении грузовиков до 8 утра. Вот в этот поток мы и попадаем, двигаться стало легче только после Венеции. Купленная виньетка в Словении на 15 дней, позволила нам, не останавливаясь продолжить путь. Остановка, завтрак, смена водителя. Венгрия- заправка, смена водителя. Будапешт. 6 вечера, четверг, пробка. 18.20 отель. Поселение, для приятных воспоминаний важно снимать жилье в центре, или возле метро, это как на меня. Поэтому, проехав 3 остановки на метро, выходим в центре. Дочке с подругой по 19, договорившись о времени и месте встречи, расходимся, каждый в своем направлении. Вечерний Будапешт – это сказка. Просто нельзя оторвать глаз от подсветки зданий, парламента, моста Эльжбет( надеюсь все правильно назвал). Пара снимков. В Будапеште мы были лет 5 назад с экскурсионной программой по Венгрии, и последние 2 года,будучи проездом в Хорватию, все время обходим его стороной, а это нехорошо. В одном месте играла живая музыка и люди из толпы танцевали в такт музыки, и это зрелище было настолько празднично, что мы замерли , с удовольствием наблюдая за всеми па танцующих пар. Вкусный и недорогой ужин в центре города, на набережной Дунае, в подсветке и с музыкой, окончательно настраивают нас в следующей поездке в Хорватию, а эту страну мы однозначно выбрали для ежегодного летнего отпуска, остановиться на пару дней столице Венгрии.
Утром подъем, шведский стол. Выезд в 10 утра. Неспешная поездка в сторону государственной границы. Остановка перед границей в венгерском ресторанчике на обед. Счет на 4-х, что то около 35 евро, это с учетом того, что девочки обед не осилили, ни одна ни вторая. Такие вот большие порции.
Граница. Быстро и одна и вторая сторона – 20 минут. Венгры спросили маршрут. Наши спросили, как машинка себя вела в поездке, какой расход топлива и все что связано с моим авто, ничего не смотрели. Добро пожаловать домой.
Случай на украинской границе, развеселивший нас до слез.
Переход в Берегово и пеший в том числе. Передо мной проходит паспортный контроль женщина. На вопрос представителя власти, «где были – в магазин ходила, что купили- 3 бутылки коньяка, вы же сегодня уже 3 раз проходите – да прохожу, просто не хватило». Имея визу о малом пограничном 50 км движении, местные жители делают маленький бизнес, что то несут туда и чтобы не возвращаться с пустыми руками,что несут оттуда. А количество переходов границы в сутки здесь роли не играет.
Львов. Гостиница на пл. Мицкевича с видом на площадь, стоянка перед отелем, вечерняя прогулка по городу. Львов- такой домашний, такой уютный, такой родной. Испытываю радость встречи всегда с этим городом. Утром поздний(наконец то, с облегчением вздохнули все домашние) подъем.Шведский стол, утренняя прогулка, кофе в любимой кофейне. 12.00 – старт. Пожалуй - это были самые тяжелые 580 км за всю поездку, не знаю, как это комментировать.
Звонок подруги жены, приехавшей на пару дней из Николаева. «Привет! а Вы где?», – «Да тут под Житомиром», « А когда будете?», –« Через часа полтора», - «Мы Вас ждем!». Приезд, выгрузка, радость встречи, ужин, застольные разговоры до полуночи и, как всегда, еще не разложив сумки после поездки, уже составляю планы на следующий год.
Могу озвучить – это будет однозначно Хорватия и 2 ночи в Будапеште, а там посмотрим.
Мы еще не были в Словакии, Швейцарии, толком в Словении – маршрутов хватает.
А может и на майские куда-то рванем – они в 2013 году длинннннннные!
Удачи на дорогах!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: В Хорватии – море!В Милане – мило!В Будапеште – сказка! [Re: baraban]
      15 сентября 2012 в 17:25 Гілками

Спасибо за отчет!

У меня терпения не хватает так подробно описывать)

Я в конце месяца еще раз Рига-Таллинн-Хельсинки на две недели,
а уже в следующем году в западную Европу.
Читаю, изучаю отчеты, потихоньку готовлю маршрут)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: В Хорватии – море!В Милане – мило!В Будапеште – сказка! [Re: baraban]
      15 сентября 2012 в 18:57 Гілками

Да, Италия - это класс! Она такая разная и многогранная, жизни не хватит, чтобы ее объездить. Однажды мне сказали, что Милан - это вовсе и не Италия. Наше путешествие прошлого года и, особенно, этого, подтвердили, что каждый город здесь - это до сих пор отдельное государство. Скоро будет новый отчет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: В Хорватии – море!В Милане – мило!В Будапеште – сказка! [Re: baraban]
      16 сентября 2012 в 10:05 Гілками

Спасибо за классный отчет!
Мы неделю назад также вернулись из путешествия - катались отдыхать в Хорватию через Венгрию (Будапешт, как всегда, прекрасен).
Пробег 4100 км за 2 недели.
Сейчас планируем будущие поездки. Чего бы такого? ))

Змінено Basset (10:07 16/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 225
С нами с 04.05.2010

Re: В Хорватии – море!В Милане – мило!В Будапеште – сказка! [Re: baraban]
      17 сентября 2012 в 16:39 Гілками

Отличный отчет! Но где же фото? Мы планированием маршрутов занимаемся еще по дороге домой из путешествия, так легче ехать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: В Хорватии – море!В Милане – мило!В Будапеште – сказка! [Re: wolalex]
      17 сентября 2012 в 16:41 Гілками

есть немного здесь
http://www.doroga.ua/Pages/ReportDetails.aspx?ReportID=1198


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3155

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія