autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор холодильника - нужны советы.

важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Выбор холодильника - нужны советы.
      22 марта 2005 в 10:51 Гілками

Хочу прикупить себе холодильник. Большой, двукамерный. С объемом морозилки 80-110 литров.
В магазинах присмотрел Индезиты, Аристоны, Занусси нужной конфигурации по 2600-3300грн.
Теперь остались вопросы.
Одно- и двухкомпрессорный - в чем разница, +/- ?
Всякие технологии "No frost" и др. - реально работают? Какая от них польза?
Советы по выбору той или иной марки - приветствуются.
Бывают перепады напруги (пока что в меньшую сторону ) - как на них реагируют холодильники?
Всякие мелочи при выборе марки/модели хочется услышать (почитать).
Сайчас юзаю Атлант, но не устраивает объем морозилки. Отдельную морозилку покупать не хочу - ставить некуда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      22 марта 2005 в 11:20 Гілками

Чинил я недавно свой Вирпул. Накрылся датчик температуры в основном отделении. Так вот, от мастеров узнал пренеприятнейшую весчь. Эти датчики бывают двух видов - скажем так, аналоговые и электронные. Так вот, если накрывается аналоговый датчик, проблем нет, меняется и усе. Цена вопроса - 140 грн. А вот если накрывается электронный - полный пипец. Меняется весь блок, которого зачастую на складе нет и непредвидится (среднеевропейский срок службы холодильника - 5 лет, потом ты просто покупаешь новый).Отакэ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      22 марта 2005 в 11:35 Гілками

Идешь СЮДА и выбираешь все, что только надо. По любым параметрам.

Недавно купил Whirlpool ARC 4020. Пока поволен. Чисто зверь. "Но фрост" - не надо ничего размораживать. Очень полезная вещь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      22 марта 2005 в 11:53 Гілками

у меня сименс.
Доволен очень.
Две камеры -значит надо, чтобы 2 компрессора. Есть возможность отключать при необходимости морозильник или саму холодильную камеру. Нофрост - работает. Не образуется снежный нарост, а значит не нужно размораживать морозилку для его (снежного нароста)очистки. Обрати внимание на возможность делать заморозку фруктов и овощей. Очень удобная штука, особенно при наличии в семье детей. Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      22 марта 2005 в 11:53 Гілками

1 - имхо НоуФрост - рулит.
2 - тоже выбирал между 1 и 2 компрессорным. Купил с 1м.
Рассуждал так: что если накроется компрессор то полюбэ что с 1 что с 2 надо будет везти в ремонт. Так зачем платить больше? Ты же не перенесешь при отказе холодильного отделения из него все в морозилку? Наоборот возможно, но тоже не надолго - до суток. потом разморозится все.
Единственное преимущестов 2-х компрессорного - в раздельной регулировке температурных параметров морозилки и холодильной камеры.
По соотношению цена/качество мой выбор пал на болшой Стинол Ноу фрост с одним немецким компрессором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 500
С нами с 30.01.2003

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      22 марта 2005 в 12:12 Гілками

Я уже два года пользуюсь Атлантом с морозильной камерой 115л, холодильной 285л, двумя компресорами. Холодильником очень доволен, замораживаю фрукты и овощи. гарантия 3года, гарантийных случаев пока небыло (тук-тук-тук по дереву). Наличие Двух компресоров позволяет дважды в год размораживать только холодильную камеру для ее профилактической уборки при этом хранящиеся замороженые фрукты в морозильной камере никак не страдают, таже ситуация и с поездкой в отпуск, когда холодильная камера отстается пустой и может быть выключена да и температура регулируется в каждой камере отдельно.
Удачной покупки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      22 марта 2005 в 12:52 Гілками

Давно штудирую эту тему,поскольку хочу себе купить холодильник. В тезисах вот выяснил для себя чего :
- Два компрессора позволяют регулировать температуру в морозилке и в холодильнике раздельно. Морозилку и холодильник можно рамораживать для уборки раздельно. Компрессора два, но они работают в более легком режиме. Поэтому общая надежность ниже, а срок службы больше, чем у однокомпрессорного.
- NoFrost не требует разморозки (но раз в год все равно надо профилактику делать), но сушит продукты (их приходится все заворачивать в пленку или паковать в контейнеры) и шумит вентилятором. Кол-во деталей больше, поэтому надежность и срок службы меньше.
- Без NoFrost, разморозки требует, но не чаще, чем один раз в год. Поскольку обычно оборудован специальной зоной конденсации влаги - "плачущей стеной" (вот на ее наличие и стоит обратить внимание). Продукты не сушит.
- Холодильники с "зоной свежести" , спец зона с поддержкой температуры -0С. Мясо и другие продукты там могут хранится несколько дней без заморозки, сохраняя свежесть (на наличие фиси следует обратить внимание)
- Холодильники с турбозаморозкой, имеют специальную кнопку, которую нужно нажать, когдла кладешь в холодильник большое количесво незамороженного продукта. Таким образом он быстрее замораживается и меньше влияет на температуру остальных продуктов в холодильнике.
- Как уже написали, нынешние холодильники расчитаны на работу 5 - 7 лет максимум. Компрессоры у них содержат пластмассовые детали и о холодильникакх наших бабушек, которые исправно работают по сей день по 20 - 25 лет (с деталями из нерж.стали) можно забыть.

Из брэндов я бы рекомендовал "Либрехен"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

5 копеек (+) [Re: nika]
      22 марта 2005 в 13:48 Гілками

ИМХО все равно Ноу Фрост не исключит размораживание полностью.
Как бы аккуратно не эксплуатировался холодильник, все равно раз в полгода-год его надо хорошо вымыть. За это время незамеченная микрогрязь постепенно накапливается и надо делать уборку "салона"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Re: RE: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: KVJ]
      22 марта 2005 в 13:54 Гілками

В ответ на:

Компрессора два, но они работают в более легком режиме. Поэтому общая надежность ниже, а срок службы больше, чем у однокомпрессорного.




Надежность ниже? Я думаю наоборот - выше?
В ответ на:

- NoFrost не требует разморозки (но раз в год все равно надо профилактику делать), но сушит продукты (их приходится все заворачивать в пленку или паковать в контейнеры) и шумит вентилятором. Кол-во деталей больше, поэтому надежность и срок службы меньше.




NoFrost - мы говорим о холодильной или морозильной камере?
В ответ на:

- Без NoFrost, разморозки требует, но не чаще, чем один раз в год. Поскольку обычно оборудован специальной зоной конденсации влаги - "плачущей стеной"



У меня обычный Атлант, задняя стенка холодильной камеры потеет, как положено. Морозилка постепенно намерзает, но размораживать приходится раз в год, не чаще. Меня это устраивает.
В ответ на:

Из брэндов я бы рекомендовал "Либрехен"



Видел я их. Вот только цена у них соответствующая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: Komandor]
      22 марта 2005 в 14:02 Гілками

В ответ на:

гарантийных случаев пока небыло (тук-тук-тук по дереву).



У моего Атланта был. Года через два после покупки. Просто перестал холодить в течении нескольких дней. Вызвали мастера, он констатировал необходимость лечения в СЦ. Отвезли-привезли, все культурно и красиво. Даже предложили на время ремонта аппарат из подменного фонда

Модель твоего Атланта?

В ответ на:

Удачной покупки



Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: RE: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: KVJ]
      22 марта 2005 в 14:03 Гілками

В ответ на:

NoFrost ..... и шумит вентилятором





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: pej]
      22 марта 2005 в 14:09 Гілками

В ответ на:

Обрати внимание на возможность делать заморозку фруктов и овощей.



Разве это какая-то отдельная фича? В моем Атланте прекрасно заморозились всякие ягоды. Вот только места мало...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: RE: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      22 марта 2005 в 14:19 Гілками

В ответ на:

Надежность ниже? Я думаю наоборот - выше?




Чем больше в устройстве деталей, тем оно менее надежно.
Два одинаковых компрессора менее надежны, чем один такой же компрессор сам по себе (сорри не помню формулу из теории вероятности, как считается это, поэтому "в разах" не скажу).

В ответ на:

Видел я их. Вот только цена у них соответствующая



Цена не такая уж и большая. Однокомпрессорный без НоФрост Либрехен по цене = LG двухкомпрессорный с НоФростом = 500$
За 650$ уже есть двухкомпрессорный Либрехен с зоной свежести, турбозаморозкой стеной плача.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 500
С нами с 30.01.2003

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      22 марта 2005 в 14:30 Гілками

У меня 1733, вот стоил около 500у.е.

Змінено Komandor (14:35 22/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Молодец! Написал всё, что мне было некогда сформулировать [Re: KVJ]
      22 марта 2005 в 17:06 Гілками

Только действительно 2 компрессора - более щадащий режим.

Имею Вирпул 5 лет, модель уже не помню, 2 камеры, 2 компр, метр 90 см без НоФроста. В глубине потеющая стенка, разморозки как таковой не требует. Но всё равно иногда мыть надо, тогда и отключить можно.
Вижу преимущества перед НоФростом - не равномерная температура в камере. Т.е. вверху теплее, а внизу холодно. Овощи, рыба, мясо внизу. Масло вверху - и не портится, и не дубовое. Кроме того, действительно, отсутствие воздушных потоков не сушит продукты.

Доволен на 100%.

ПС. И стиралка у меня Вирпул, 10-й год уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет, Киев
Сообщения: 3958
С нами с 16.04.2003

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: nika]
      24 марта 2005 в 14:18 Гілками

АТЛАНТ!!! 2 компрессора.
Неубиваемая вешчь. У нас в общаге 3 года стоял (потом я от туда свалил). Мне очень понравился и потом себе такой же взял. Уже 2 года - очень доволен.
Очень удобно с размерами - много модификаций.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
56 лет, Киев
Сообщения: 9072
С нами с 26.02.2004

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: Komandor]
      25 марта 2005 в 12:17 Гілками

У меня тоже такой. Нарекание только одно - иногда дребезжат разные пластмассовые коробочки с крышечками что на дверках. Да, еще "вздыхает" перед включением компрессора но не громко...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет, Киев
Сообщения: 3958
С нами с 16.04.2003

Re: Выбор холодильника - нужны советы. [Re: Krot]
      28 марта 2005 в 08:56 Гілками

Если установлен криво, то скоро не только баночки на дверках будут звенеть и компрессор "вздыхать"...

У меня все тихо. Очень хорошо работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4627

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія