autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Езда на литовских/польских и тд. номерах. (11/17)

member *****
45 лет (28 лет за рулем), Николаев
Сообщения: 108
С нами с 14.12.2012

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Пажерик]
      13 мая 2013 в 22:40 Гілками

Пажерик 17.04.2013 23:41 пишет:

апнем тему
Есть кто компетентный помочь загнать машину по Стамб. конвенции на год в Украину?
велком в личку!



Плюсану + тоже хочу но недорогую до 3000у.е. шоб покататься(заработать) и выкинуть в утиль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 05.06.2013

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: SQLDBA]
      5 июня 2013 в 15:40 Гілками

Всем привет сегодня парни поехали на перезаезд! Очень много гемора так таможня всем клепает 3ч 470 ст, знакомые делают перезаезд с декларашкой на ВВ так что посмотрим как все будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Bananan]
      5 июня 2013 в 16:09 Гілками

Bananan 03.03.2013 20:17 пишет:

Вы нерезидент Украины, поэтому можете воспользоваться правом, предоставляемым Стамбульской конвенцией на временный ввоз. При этом такой ввоз осуществляется согласно ст.380 таможенного кодекса Украины:





Вот я нерезидент УА, но меня впустили только на 60 дней.
Чем они могли руководствоваться, ибо я в этой ст. 380 ТК Украины пока что-то никак вычитать такую норму не могу....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2445
С нами с 29.07.2009

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: dimaden]
      5 июня 2013 в 21:09 Гілками

dimaden 05.06.2013 16:09 пишет:

Bananan 03.03.2013 20:17 пишет:

Вы нерезидент Украины, поэтому можете воспользоваться правом, предоставляемым Стамбульской конвенцией на временный ввоз. При этом такой ввоз осуществляется согласно ст.380 таможенного кодекса Украины:





Вот я нерезидент УА, но меня впустили только на 60 дней.
Чем они могли руководствоваться, ибо я в этой ст. 380 ТК Украины пока что-то никак вычитать такую норму не могу....




Почему не можете? Написано же:

В ответ на:

Стаття 380. Особливості тимчасового ввезення громадянами транспортних засобів особистого користування на митну територію України

1. Тимчасове ввезення громадянами-нерезидентами на митну територію України транспортних засобів особистого користування дозволяється на строк до одного року.




Так как автомобиль (не являющийся коммерческим транспортом) является "товаром" (определение таможенныго кодекса), то:

В ответ на:

Стаття 108. Строки тимчасового ввезення

1. Строк тимчасового ввезення товарів встановлюється митним органом у кожному конкретному випадку, але не повинен перевищувати трьох років з дати поміщення товарів у митний режим тимчасового ввезення.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: dimaden]
      6 июня 2013 в 10:51 Гілками

dimaden 05.06.2013 16:09 пишет:

Bananan 03.03.2013 20:17 пишет:

Вы нерезидент Украины, поэтому можете воспользоваться правом, предоставляемым Стамбульской конвенцией на временный ввоз. При этом такой ввоз осуществляется согласно ст.380 таможенного кодекса Украины:





Вот я нерезидент УА, но меня впустили только на 60 дней.
Чем они могли руководствоваться, ибо я в этой ст. 380 ТК Украины пока что-то никак вычитать такую норму не могу....




так всегда же было 60 дней или ставь на временный учет. или шо не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Bananan]
      6 июня 2013 в 11:00 Гілками

Bananan, а почему авомобиль товар ( хотя я нашей стране не удивляюсь)? это личное имущество, заезжает человек на автомобиле с телефоном и компьютером, так может и тел. и комп это товар??? тогда надо на все и на кроссовки выдавать срок ввоза, левый на 3 мес, а правый на два .
так, просто интереснео.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2445
С нами с 29.07.2009

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Абрвалг]
      6 июня 2013 в 17:41 Гілками

Абрвалг 06.06.2013 11:00 пишет:

Bananan, а почему авомобиль товар ( хотя я нашей стране не удивляюсь)? это личное имущество, заезжает человек на автомобиле с телефоном и компьютером, так может и тел. и комп это товар??? тогда надо на все и на кроссовки выдавать срок ввоза, левый на 3 мес, а правый на два .
так, просто интереснео.




Что касается "личных вещей", то в таможенном кодексе есть определение:

В ответ на:

36) особисті речі - товари, нові і такі, що були у вжитку, призначені для забезпечення звичайних повсякденних потреб фізичної особи, які відповідають меті перебування зазначеної особи відповідно в Україні або за кордоном, переміщуються через митний кордон України у ручній поклажі, супроводжуваному та несупроводжуваному багажі, міжнародних поштових та експрес-відправленнях і не призначені для підприємницької діяльності, відчуження або передачі іншим особам;




Сразу можно убедиться, что автомобиль не является "личной вещью". Для него есть такое определение:

В ответ на:

58) транспортні засоби - транспортні засоби комерційного призначення, транспортні засоби особистого користування, трубопроводи та лінії електропередачі;




Чтобы полностью раскрыть значение "товары", то в том же кодексе есть такое определение:

В ответ на:

57) товари - будь-які рухомі речі, у тому числі ті, на які законом поширено режим нерухомої речі (крім транспортних засобів комерційного призначення), валютні цінності, культурні цінності, а також електроенергія, що переміщується лініями електропередачі;




Как видно вполне определённо - "товарами" является всё, что можно переместить, кроме транспортных средств коммерческого использования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Bananan]
      6 июня 2013 в 22:13 Гілками

ну ладно, хрен с ними, пусть будут товаром:). наши законы как дышло...:))).
так чего это ща нерезам дают 2 мес ввоза то, вказивка покращыты? можно же до года, если на временный ставить....или я не так понял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2445
С нами с 29.07.2009

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Абрвалг]
      6 июня 2013 в 23:40 Гілками

Абрвалг 06.06.2013 22:13 пишет:

ну ладно, хрен с ними, пусть будут товаром:). наши законы как дышло...:))).
так чего это ща нерезам дают 2 мес ввоза то, вказивка покращыты? можно же до года, если на временный ставить....или я не так понял?




Возможно и есть такая "вказивка", а возможно и самодеятельность "на местах" - для перестраховки.
В любом случае право определять срок временного ввоза закреплен за таможенником, но в той же ст.108 есть п.3:

В ответ на:

Стаття 108. Строки тимчасового ввезення

1. Строк тимчасового ввезення товарів встановлюється митним органом у кожному конкретному випадку, але не повинен перевищувати трьох років з дати поміщення товарів у митний режим тимчасового ввезення.

3. З урахуванням мети ввезення товарів та інших обставин попередньо встановлений строк тимчасового ввезення товарів за письмовою заявою власника цих товарів або уповноваженої ним особи може бути продовжений відповідним митним органом. У разі відмови у продовженні строку тимчасового ввезення митний орган зобов’язаний невідкладно письмово або в електронній формі повідомити особі, яка звернулася із заявою про його продовження, про причини та підстави такої відмови.




Можно, аргументируя, обратиться как на таможню при въезде (письменно разумеется), так и в региональную таможню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
13 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 2
С нами с 19.06.2013

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Jonass]
      19 июня 2013 в 18:46 Гілками

Добрый день.
Подскажите порядок действий при угоне литовского авто на транзите в Украине/г.Запорожье.
Кто может помочь с этим вопросом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: nnike11]
      19 июня 2013 в 18:55 Гілками

объява из серии "прошу считать недействительным утерянное служебное удостоверение"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Bananan]
      19 июня 2013 в 19:02 Гілками

заезжал на днях. все ок, никаких 2 месяцев, для нерезов до года в укр. можно. правда долбаное гаи со своими 2 месяцами

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Абрвалг]
      19 июня 2013 в 19:11 Гілками

Добавляй сюда про временный/постоянный консульский учет
Буду выезжать до истечения "своих" 60 дней, причем минимум дважды - сильно поинтересуюсь на таможне, откуда они эти 60 дней взяли...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
13 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 2
С нами с 19.06.2013

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: OlegM]
      19 июня 2013 в 19:43 Гілками

OlegM 19.06.2013 18:55 пишет:

объява из серии "прошу считать недействительным утерянное служебное удостоверение"



Вы ошибаетесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: dimaden]
      19 июня 2013 в 20:37 Гілками

dimaden 19.06.2013 19:11 пишет:

Добавляй сюда про временный/постоянный консульский учет
Буду выезжать до истечения "своих" 60 дней, причем минимум дважды - сильно поинтересуюсь на таможне, откуда они эти 60 дней взяли...



ну да, я ж написал, что нерезидент я. у меня пмж другой страны.

п.с. но как тока заехал на таможню, так наши заулыбались, мол ща 5 дней дадим и плевать на все ваши стамбулы и все конвенции. правда потом я поулыбался и таки год пребывания получил, за 5 минут проверки доков. но и всю машину перерыли таможенники, ХЗ зачем, чекнутые:).

п.п.с. а литва молодец, дороги хорошие, развивается, хотя и не богато живет, страна. и море хорошее, но холодное:(.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: SQLDBA]
      26 июня 2013 в 09:39 Гілками

Лавочку прикрыли: ездить по Украине на авто с иностранными номерами теперь можно не больше 20 дней.

В Украине начали конфисковать авто без местной регистрации

Ездить по стране на машинах с иностранными номерами теперь можно не больше 20-ти дней.

Таможенники начали конфисковывать у украинцев машины с иностранными номерами, если авто находилось в стране больше 20 дней. Раньше ездить с номерми других стран можно было целый год. Но Гостаможслужба 5 марта этого года изменила понятие «коммерческий автомобиль» и сократила сроки пребывания таких машин в Украине.

http://www.segodnya.ua/economics/avto/V-...cii-444333.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года, Киев
Сообщения: 117
С нами с 18.01.2011

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Абрвалг]
      26 июня 2013 в 09:41 Гілками

Забыли добавить:
По новым правилам, расписанным в письме Гостаможслужбы, ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях. А на работников таких фирм это правило уже не распространяется, равно как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Павел_К]
      26 июня 2013 в 09:45 Гілками

Павел_К 26.06.2013 09:41 пишет:

Забыли добавить:
По новым правилам, расписанным в письме Гостаможслужбы, ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях. А на работников таких фирм это правило уже не распространяется, равно как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы.




получается можно зарегистрировать фирму в молдове , оформить на нее авто и , как учредитель, ездить тут год? а соучредителей может быть и 100 человек ? прикольно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: Павел_К]
      26 июня 2013 в 09:46 Гілками

В ответ на:

в письме Гостаможслужбы



Блин, шо ж то за секретное письмо Гостамслужбы? Не могу найти. Не плохо было бы это письмо сюда выложить.

Змінено syoma (09:55 26/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года, Киев
Сообщения: 117
С нами с 18.01.2011

Re: Езда на литовских/польских и тд. номерах. [Re: syoma]
      26 июня 2013 в 09:49 Гілками

syoma 26.06.2013 09:46 пишет:

В ответ на:

в письме Гостаможслужбы



Не плохо было бы это письмо сюда выложить.



Взял отсюда:
http://news.online.ua/597031/v-ukraine-nachali-konfiskovat-avto-bez-mestnoy-registratsii/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 105 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 82166

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія