autoua
×
Autoua.netФорумAlfa Romeo, Fiat, Lancia форум

FIAT Qubo - хроника юза! (9/21)

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - полетели опорные подшипники по гарантии! [Re: Джипчер]
      29 апреля 2014 в 16:38 Гілками

Пробег 38 500 км

В районе передних колёс при прохождении ямок и "полицейских" на медленном ходу появилось "клюкание" (разновидность стука). В сервисном центре заказал диагностику ходовой - выявили типичный для Кубо "баг" - полетели опорные подшипники

Об этой поломке тут много чего говорили, у многих подшипники эти вылетают на 20-30 тыщах, а у меня - на 38. Сервисники составили договор о гарантийном ремонте, обязались заменить подшипники в течении месяца, ни за диагностику, ни за работу ни за запчасти в этом случае платить не надо ..(если бы поломку не выявили - то за диагностику пришлось бы заплатить). Ну и ездить на машине разрешили с поломкой пока...

Поехал дальше

Змінено Джипчер (19:18 29/04/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: FIAT Qubo - полетели опорные подшипники по гарантии! [Re: Джипчер]
      1 мая 2014 в 10:02 Гілками

Ну с подшипниками так никакого бага нет. Достаточно посмотреть как они расположены - в уютных "ванночках" прикрытых решетками и вне капота, у стекла. В этом и вся проблема. Там собирается вся вода и грязь и там мокро и через месяц после последнего дождя. То есть они ни чем не прикрыты и всё время в мокром дерьме и соответственный результат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo - полетели опорные подшипники по гарантии! [Re: палестинец]
      5 мая 2014 в 21:00 Гілками

Как на заводе собрали - так и юзаю... А чем прикрывать надо и кому?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo , замена передних тормозных колодок! [Re: Джипчер]
      6 мая 2014 в 19:21 Гілками

Пробег 40 150 км., произвёл замену передних тормозных колодок

Вначале позвонил на гарантийное СТО Росавто на Салютной 2 в Киеве, там за оригинальные колодки загнули 1500 грн Так как "на энто я пойтить не мог", то тут же звякнул в магазин запчастей Италавто на Изюмской, где мне предложили итальянский аналог за 298 грн. Ну а чтобы не слететь с гарантии поменял колодки на Салютной, про такое можно с ними договориться, ибо у них не всегда бывают в наличии запчасти ( как в случае с разбитыми ворами стёклами на Кубо).:idontno:работа заняла меньше часа

Ну и сама замена колодок со смазкой супортов обошлась мне на сервисном СТО в 165 грн. что вполне приемлемо с сохранением гарантии!

Змінено Джипчер (23:31 06/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: FIAT Qubo , замена передних тормозных колодок! [Re: Джипчер]
      14 мая 2014 в 07:57 Гілками

Добавлю,что с заменой колодок заказал електрика - стала заклинивать ручка задней сдвижной левой двери и пассажир не мог самостоятельно выбраться из машины, а только когда я помогал снаружи...

Сняли карту порегулировали какую то защёлку - и дверь стала открываться Всё делалось бесплатно, по гарантии...

Змінено Джипчер (07:58 14/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25015
С нами с 29.05.2008

Re: Установка поперечин на штатные рейлинги [Re: Джипчер]
      14 мая 2014 в 08:03 Гілками

Джипчер 19.08.2013 13:47 пишет:

90 кг вагонки на крыше отлично ложатся...а вот интересно, сколько вообще на крыше можно тащить без последствий для крыши? А то в паспорте авто - до 100 кг, в паспорте поперечины - 70 кг...




На ямке щелк, поперечины лопаются и у тебя в крыше афигенные вмятины. Я уже проверял, на 99ке погнул крышу

Купи в эпицентре металический уголок, 20 х 20 скорее всего, промеряй внутренний диаметр поперечин и втули внутрь, прочность будет ок и не будешь париться что будут гнуться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Установка поперечин на штатные рейлинги [Re: Stor]
      23 мая 2014 в 10:33 Гілками

Я и так не особо парюсь, максимальная тнагрузка на крышу Кубо - 70 кг вроде по мануалу. Этот груз мои рейлинги видерживают, когда грузил Вагонку в Эпике - спецом спрашивал вес упаковки - 22 кг/одна, брал 3-4, не больше... Держат, хоть и слегка прогибаются - а больше, тогда крыша прогнётся, боюсь...

Так что пока повременю с крепкими


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Стало сочиться масло... [Re: Stor]
      1 июня 2014 в 15:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Неделю назад приехали опорные подшипники на сервисное СТО, поменяли бесплатно. как и говорили, за 3 часа!

Правда. обнаружился ещё одна проблемка - вокруг одного из болтов, крепящих головку движка, начало появляться масляное пятно (фото)....Сервисники посмотрели, сказали :"Понаблюдайте, если будет продолжать сочиться и течь будет усиливаться - будем что то делать!" Подозреваю, что это могло случиться от езды на высоких оборотах (ездил так на 2000 км, на 3-4 тыщах оборотов, чтобы быстрее передвигаться, движок то 1.4 )...или отчего?

Если что - это страшно или нормально, кто знает?

Неделю назад приехали опорные подшипники на сервисное СТО, поменяли бесплатно. как и говорили, за 3 часа

Змінено Джипчер (15:05 01/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Стало сочиться масло... [Re: Джипчер]
      2 июня 2014 в 15:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Кроме масла обнаружил чёрное пятно справа внизу от движка, в районе какого то клапана...
Кто знает, что єто может быть? Сервисники тоже сказали - надо понаблюдать, раз никаких сбоев в работе авто не происходит...

Может, кто знает, что это может быть?

Кроме масла обнаружил чёрное пятно справа внизу от движка, в районе какого то клапана.Кто знает, что єто может быть

Змінено Джипчер (15:44 02/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Стало сочиться масло... [Re: Джипчер]
      2 июня 2014 в 15:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот эта "проблема" поближе...

Если что, пробег 41 800 км


Вот эта "проблема" поближе.Если что, пробег 41 800 км

Змінено Джипчер (15:45 02/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
116 лет за рулем, Киев
Сообщения: 854
С нами с 16.11.2012

Re: Стало сочиться масло... [Re: Джипчер]
      3 июня 2014 в 16:55 Гілками

Еще в салоне ребята сказали что если и брать эту машину, то только с фиатовским дизелем. Французский бензинко отстоен. В итоге остановились на Добло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Стало сочиться масло... [Re: maxofive]
      3 июня 2014 в 23:12 Гілками

maxofive 03.06.2014 16:55 пишет:

Еще в салоне ребята сказали что если и брать эту машину, то только с фиатовским дизелем. Французский бензинко отстоен. В итоге остановились на Добло.



Не знаю, в работе движок не подводит...к дизелю таких объёмов предвзят, особенно в городе, на короткие расстояния .. и вообще, к дизелю, если не для работы по межгороду....кстати, большинство"пирожководов", в том числе фиориноводов-кубоводов предпочитают дизель... не знаю, очевидно в работе экономней...

Змінено Джипчер (23:26 03/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25015
С нами с 29.05.2008

Re: Стало сочиться масло... [Re: Джипчер]
      4 июня 2014 в 07:49 Гілками

Вверху это чуть прокладку продавило, протри и понаблюдай, если опять полезет то скорее всего надо будет менять. По нижнему, тоже продавило на каком то датчике. Но в принципе если дальше не лезет то можно не париться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
116 лет за рулем, Киев
Сообщения: 854
С нами с 16.11.2012

Re: Стало сочиться масло... [Re: Джипчер]
      4 июня 2014 в 15:36 Гілками

Фиатовский 1,3 турбо трактор - прекрасный мотор. По динамике с 1,4 атмо бензином разницы не заметил, даже показалось что бензин шустрее, но за счет КПП (она другая на тракторе) - максималка выше. Ну и расход собственно. По городу у кумы каноничный доблик жрет 5-6 литров. По трассе при 120 - 4 литра.
Один недостаток - зимой на короткие дистанции холодный мотор ну и холодный салон.
З.Ы. Сам выбрал бензин, чему рад. Расход по Киеву 7.7 - 8.2. Паспортные 9,2 получаются только зимой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Стало сочиться масло... [Re: Stor]
      10 июня 2014 в 11:24 Гілками

Stor 04.06.2014 07:49 пишет:

Вверху это чуть прокладку продавило, протри и понаблюдай, если опять полезет то скорее всего надо будет менять. По нижнему, тоже продавило на каком то датчике. Но в принципе если дальше не лезет то можно не париться.




Движок протирал в марте, опять появился этот подтёк, но не быстро..я так подозреваю, что после длительных поездок по 600-700км на повышеных оборотах (у Кубика 130-140 км/ч идёт на 3 500-4 000 оборотах)...Или что присадку ингогда в бенз добавляю, (Кастрол ТВЕ)...х.з., будем смотреть

А вот в "нижнюю" проблему ещё не залазил, не протирал пока никакх хлопот ни одна из вышеуказаных багов не доставляет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Стало сочиться масло... [Re: maxofive]
      10 июня 2014 в 11:29 Гілками

maxofive 04.06.2014 15:36 пишет:

Фиатовский 1,3 турбо трактор - прекрасный мотор. По динамике с 1,4 атмо бензином разницы не заметил, даже показалось что бензин шустрее, но за счет КПП (она другая на тракторе) - максималка выше. Ну и расход собственно. По городу у кумы каноничный доблик жрет 5-6 литров. По трассе при 120 - 4 литра.
Один недостаток - зимой на короткие дистанции холодный мотор ну и холодный салон.
З.Ы. Сам выбрал бензин, чему рад. Расход по Киеву 7.7 - 8.2. Паспортные 9,2 получаются только зимой.




Да, в Кубо тоже зимой по городу 9.2-9.5 л/100км получается, а вот у друга на Добло Нью выходит под 12л потому как машинка тяжёлая, грит...Наверное, всё таки для "пирожков-грузовичков" разработчики больше над усовершенствованием дизеля парились...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
116 лет за рулем, Киев
Сообщения: 854
С нами с 16.11.2012

Re: Стало сочиться масло... [Re: Джипчер]
      10 июня 2014 в 12:27 Гілками

Я могу тоже ездить с расходом 12... А могу с расходом 7. И все это по городу с одними условиями. Расход в голове (та что на плечах), а не в моторе. 16ти клапанник на новых при правильном подходе кушает меньше 8ми клапанного на каноничных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Стало сочиться масло... [Re: maxofive]
      10 июня 2014 в 22:33 Гілками

Один мой знакомый сказал: "Если начинает напрягать расходы топлива или содержания - то это уже не твоя машина, смени её на такую, на которой не будешь считать..."

И где то он прав - не можешь содержать авто - пересаживайся на скутер, если и скутер напрягает - тогда на велик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
116 лет за рулем, Киев
Сообщения: 854
С нами с 16.11.2012

Re: Стало сочиться масло... [Re: Джипчер]
      11 июня 2014 в 19:42 Гілками

Я вообще-то не об этом. Я о стиле езды. Тут не зависимо от авто можно ездить либо с нормальным либо с повышенным расходом. С обслуживанием и ремонтом так же. У аккуратных водителей и машина ухожена и ремонты реже. Причем два одинаковых пепелаца могут быть полной противоположностью.

Змінено maxofive (19:42 11/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
33 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7892
С нами с 14.10.2012

Re: Стало сочиться масло... [Re: Джипчер]
      17 июня 2014 в 08:59 Гілками

Джипчер 10.06.2014 22:33 пишет:

Один мой знакомый сказал: "Если начинает напрягать расходы топлива или содержания - то это уже не твоя машина, смени её на такую, на которой не будешь считать..."

И где то он прав - не можешь содержать авто - пересаживайся на скутер, если и скутер напрягает - тогда на велик



Как ни крути,а тебе правду пишут.Ездил на 1.4 фиатовском бензине-печаль тоска,разгон более-менее только из-за очень коротких передач.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAlfa Romeo, Fiat, Lancia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 225200

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія