autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Стоимость услуг фотографа - сколько?

Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Стоимость услуг фотографа - сколько?
      27 сентября 2012 в 17:20 Гілками

Коллеги,

хотелось бы узнать стоимость услуг фотографа.
Вводные данные:
Нужны следующие фотографии:
1. Киев, Софиевская площадь
2. Киев, Министерство иностранных дел
3. Киев, Национальный музей Великой Отечественной войны
4. Киев, Майдан Незалежности
5. Киев, памятник основателям города
6. Киев, памятник Владимиру Великому
7. Киев, вид на Днепр
8. Киев, Михайловский собор
9. Киев, Киево-Печерская Лавра с видом на Днепр

+

тематические фотографии в офисе компании - около 5-10 фотографий (ресепшн, люди за работой, здание офиса)

Фотографий исторических мест я так понимаю должно быть несколько на выбор
Фотографии будут использоваться в рекламных целях компании (печатная продукция, сайт)

Интересует стоимость всего в комплексе, т.к. у руководства возникают вопросы по выставляемому счету за данную работу.

Вопрос чисто информационный и интересен ценовой диапазон не любителя

Заранее спасибо за ответы!

Змінено Little (17:22 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 18:02 Гілками

Little 27.09.2012 17:20 пишет:


Интересует стоимость всего в комплексе, т.к. у руководства возникают вопросы по выставляемому счету за данную работу.




Дык запросите у фотографа почасовую детализацию проделанной работы. Типа на что сколько времени ушло.
Потом нормочас * на кол-во часов + процент рентабельности + аммортизация оборудования = оценка стоимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: KVJ]
      27 сентября 2012 в 18:38 Гілками

Jedy 27.09.2012 18:02 пишет:

Little 27.09.2012 17:20 пишет:


Интересует стоимость всего в комплексе, т.к. у руководства возникают вопросы по выставляемому счету за данную работу.




Дык запросите у фотографа почасовую детализацию проделанной работы. Типа на что сколько времени ушло.
Потом нормочас * на кол-во часов + процент рентабельности + аммортизация оборудования = оценка стоимости.




я фотограф, я выставляю счет намного меньше обычной почасовой аренды/фотографа, но возникают некоторые вопросы, в связи с чем хочу узнать у других коллег, сколько это стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 18:44 Гілками

Дорого. Если качественно.
А если быстро и ..., то гривен за 100 кто-то найдется

P.S.
Не ясны требования к качеству (техническому) снимков для рекламы.

И одно дело прийти снять влоб, а другое приходить в разное время дня, в разные дни, чтобы совпало освещение, облака, солнце с нужной стороны и т.д и т.п. Снять это на среднеформатную цифру... В общем диапазон цен от просто хреново, до Тарантино со съемочной бригадой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 18:56 Гілками

Little 27.09.2012 18:38 пишет:


я фотограф, я выставляю счет намного меньше обычной почасовой аренды/фотографа, но возникают некоторые вопросы, в связи с чем хочу узнать у других коллег, сколько это стоит.




Я думаю, если вы предоставите заказчику такую детализацию - то у него максимум возникнет пару уточняющих вопросов аля "а почему тут столько времени ушло". Вы на эти пару вопросов ответите и на том инцидент будет исчерпан.
Основной спор я так понимаю возникнет по поводу нормочаса - ну тут как бы я не подскажу сколькко "в среднем по отрасли".

В ответ на:

В общем диапазон цен от просто хреново, до Тарантино со съемочной бригадой.



По Тарантино со съемочной бригадой все точно так же можно расписать, просто список будет длинеее - по каждому члену бригады отдельно.

Я вообще раньше тоже не понимал "Почему так чертовски дорого фотограф". А потом посчитал - стоимость камеры, стоимость объективов, вспышек - посмотрер ресурс всего этого дела и за сколько снимков камера "ухекается". Затем пообрабатывал в фотошопе фотки - посмотрел сколько занимает времени "привести в порядок фотку". Посмотрел сколько стоит аренда студии. И сразу понял, почему так дорого.

Змінено Jedy (19:00 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: photographer]
      27 сентября 2012 в 19:21 Гілками

photographer 27.09.2012 18:44 пишет:

Дорого. Если качественно.
А если быстро и ..., то гривен за 100 кто-то найдется

P.S.
Не ясны требования к качеству (техническому) снимков для рекламы.

И одно дело прийти снять влоб, а другое приходить в разное время дня, в разные дни, чтобы совпало освещение, облака, солнце с нужной стороны и т.д и т.п. Снять это на среднеформатную цифру... В общем диапазон цен от просто хреново, до Тарантино со съемочной бригадой.




Ростик, а вот можешь мне ответить по цене..можно даже в личку, если:

выделить день-два для объезда всех этих мест (конкретно совпаданий по солнцу и т.д. не нужно - фотографии в своем роде будут применятся отдельно друг-от-друга, единственное исключение - фото в офисе - ту желателен один стиль)
Снимать на проф. технику уровня 5д марк 2
По обработке - я думаю только цветокоррекция.
Пирменятся фото буду в рекламных проспектах компании, буклетах, плакатах, журналах, а также на сайте.

п.с. почасово разбить то все могу, но я выставляю меньше времени, чем затраченно (иду на уступки компании), а как результат - говорят мол много

если не трудно приблизительную цыферку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: KVJ]
      27 сентября 2012 в 19:23 Гілками

Jedy 27.09.2012 18:56 пишет:



Я думаю, если вы предоставите заказчику такую детализацию - то у него максимум возникнет пару уточняющих вопросов аля "а почему тут столько времени ушло". Вы на эти пару вопросов ответите и на том инцидент будет исчерпан.





детализацию предоставлю, и знают они, что затрачено времени больше, чем в счете, но высказывания по типу: "..а че так много, мы пригласим фотографа и он сделает это все дешевле..."

жлобство наше фсё


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 19:37 Гілками

Little 27.09.2012 19:23 пишет:


детализацию предоставлю, и знают они, что затрачено времени больше, чем в счете




Не нужно занижать - нужно ставить реальные цифры, но естественно такие, которые можно будет потом объяснить и внятно ответить на вопрос "почему". Если выставлено меньше - ну дык надо и показаать, что выставил то меньше - "чего вы еще от меня хотите и так считай скидка".

Little 27.09.2012 19:23 пишет:

жлобство наше фсё



Это да. Хотя может быть не все так плохо и действительно непонятно людям откуда нарисовалась такая цифра.

Змінено Jedy (19:40 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 19:38 Гілками

Ну вот и подсчитай, сколько у тебя займет времени съемка, перезды, затраты, обработка и т.п.
Для себя высчитал, что это в среднем 15 USD в час. Например съемка юбилея, изготовление слайд-шоу, печать, обработка, отвезти-привезти, как раз часов 10-12 и получается.
Ну и плюс, все верно, амортизация техники. Второй 5-й морковки приблизительно на 2-4 года съемки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: photographer]
      27 сентября 2012 в 19:42 Гілками

photographer 27.09.2012 19:38 пишет:

приблизительно на 2-4 года съемки.



Чего то мне кажется, что 2 года это макс. По идее 100 000 кадров и "куку". По крайней мере по нормам именно так. А исходить надо из норм. Машина кстати тоже считается, что 100 тык и "куку".
Да и считать нужно вместе с аммортизацией всего, включая собственную одежду и обувь. Поскольку это все - "производственные затраты".

Змінено Jedy (19:44 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: photographer]
      27 сентября 2012 в 19:47 Гілками

photographer 27.09.2012 19:38 пишет:

Ну вот и подсчитай, сколько у тебя займет времени съемка, перезды, затраты, обработка и т.п.
Для себя высчитал, что это в среднем 15 USD в час. Например съемка юбилея, изготовление слайд-шоу, печать, обработка, отвезти-привезти, как раз часов 10-12 и получается.
Ну и плюс, все верно, амортизация техники. Второй 5-й морковки приблизительно на 2-4 года съемки.




ну у меня циферка в 300грн/час съемки, куда входит объезд, обработка, аммортизация 5-й морковки..Соответсвенно выставляется время только потраченное на съемку, без учета объездов и обработки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 19:52 Гілками

Little 27.09.2012 19:47 пишет:


ну у меня циферка в 300грн/час съемки, куда входит объезд, обработка, аммортизация 5-й морковки..Соответсвенно выставляется время только потраченное на съемку, без учета объездов и обработки




Вот потому и вопросы - потому, как 300 грн/час кажется много. А у вас такая цифра лишь потому, что вы туда все в кучу свалили. Не нужно этого делать. Должны все понимать, что есть обработка и это тоже рабочее время и тоже затраты на электроэнергию, аренду офиса, компьютера итп. И обработка - это не просто с флешки на винт переписать - это работа высококвалифицированного специалоиста.
Если все это показать, то стоимость часа резко упадет и она не будет казатся столь шокирующая.

Змінено Jedy (19:53 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 19:52 Гілками

если рассмотреть исходные данные, то:
время на каждый объект выделяю по 30 мин*9 + 1,5 часа на работу в офисе - ИТОГО - 6 часов*300 = 1800грн

Много?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 19:56 Гілками

Little 27.09.2012 19:52 пишет:

если рассмотреть исходные данные, то:
время на каждый объект выделяю по 30 мин*9 + 1,5 часа на работу в офисе - ИТОГО - 6 часов*300 = 1800грн
Много?




Если смотреть на цифру 6 часов*300 - то получается явно много. А все потому, что вы не правильно считаете. надо считать в рабочих днях. Сколько вы рабочих дней потратили на это, причем включая формулировку и утряску с клиентом требований и плана выполнения задания, собственно выполнение и сдачу работ (это же все тоже встречи, обговорення итп - это все тоже считается работой).
Потом количество рабочих дней умножаем на 8 часов (у нас в стрене 8-часовой рабочий день) и получаем стока часов, сколько _реально_ заняла работа.

А глядя на ваше 6 часов*300 - кажется, что дескать вот чувак с утра до обеда побегал и хочет пачти триста баксов (и соотвественно типа хочет получать под 6К$ в месяц зарплаты ) - ну не жирно ли ?

Змінено Jedy (20:01 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: KVJ]
      27 сентября 2012 в 20:01 Гілками

Jedy 27.09.2012 19:56 пишет:

Little 27.09.2012 19:52 пишет:

если рассмотреть исходные данные, то:
время на каждый объект выделяю по 30 мин*9 + 1,5 часа на работу в офисе - ИТОГО - 6 часов*300 = 1800грн
Много?




Если смотреть на цифру 6 часов*300 - то получается явно много. А все потому, что вы не правильно считаете. надо считать в рабочих днях. Сколько вы рабочих дней потратили на это, причем включая формулировку и утряску с клиентом требований и плана выполнения задания, собственно выполнение и сдачу работ (это же все тоже встречи, обговорення итп - это все тоже считается работой).
Потом количество рабочих дней умножаем на 8 часов (у нас в стрене 8-часовой рабочий день) и получаем стока часов, сколько _реально_ заняла работа.
А глядя на ваше 6 часов*300 - кажется, что дескать вот чувак с утра до обеда побегал и хочет пачти триста баксов.




чет совсем запутался...все время работал по принципу - 300 грн час, минимальный заказ 2 часа - всегда всех устраивало, правда это все репортажка..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: KVJ]
      27 сентября 2012 в 20:03 Гілками

Jedy 27.09.2012 19:56 пишет:



А глядя на ваше 6 часов*300 - кажется, что дескать вот чувак с утра до обеда побегал и хочет пачти триста баксов (и соотвественно типа хочет получать под 6К$ в месяц зарплаты ) - ну не жирно ли ?




это понятно, что показывать в данном случае может и по-другому нужно, считая как вы советуете, но вопрос именно о конечно стоимости услуг исходя из задания в первом посте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 20:06 Гілками

Little 27.09.2012 20:01 пишет:


чет совсем запутался...все время работал по принципу - 300 грн час, минимальный заказ 2 часа - всегда всех устраивало, правда это все репортажка..




Может пора переходить на систему формирования цены "за работу вцелом". Ведь легко посчитать наперед сколько чего займет времени и ресурсов и показать это клиенту _до_ выполнения работ и согласовать цифру еще до начала работ. А не потом, когда уже вроде бы как поздно махать кулаками.
Ну и если на этом этапе клиент скажет "Вася сделает дешевле" - ну дык пусть тада Вася и делает. (но имея на руках нормальный расчет - скорее всего удастся убедить клиента, что оно таки того стоит и Вася просто лукавит, когда ОБЕЩАЕТ сделать дешевле, а потом как бы дороже не вышло ...)

Змінено Jedy (20:09 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: KVJ]
      27 сентября 2012 в 20:09 Гілками

Jedy 27.09.2012 19:56 пишет:


А глядя на ваше 6 часов*300 - кажется, что дескать вот чувак с утра до обеда побегал и хочет пачти триста баксов (и соотвественно типа хочет получать под 6К$ в месяц зарплаты ) - ну не жирно ли ?




+1

краще 18*100 грн нікого жаба давити не буде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2504
С нами с 17.09.2003

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: KVJ]
      27 сентября 2012 в 20:10 Гілками

Jedy 27.09.2012 20:06 пишет:

Little 27.09.2012 20:01 пишет:


чет совсем запутался...все время работал по принципу - 300 грн час, минимальный заказ 2 часа - всегда всех устраивало, правда это все репортажка..




Может пора переходить на систему формирования цены "за работу вцелом". Ведь легко посчитать наперед сколько чего займет времени и ресурсов и показать это клиенту _до_ выполнения работ и согласовать цифру еще до начала работ. А не потом, когда уже вроде бы как поздно махать кулаками.
Ну и если на этом этапе клиент скажет "Вася сделает дешевле" - ну дык пусть тада Вася и делает. (но имея на руках нормальный расчет - скорее всего удастся убедить клиента, что оно таки того стоит и Вася просто лукавит)




сейчас именно этап согласования ) будем тогда показывать так...

в итоге:
общее время фотографирования - около 6 часов
время на обработку 9 мест*2фото на место - 18 фотографий + 10 фото офис * 20 минут/фото = 9 часов
Итого - 15 часов * 10 евро/час = 1500 грн

так? если что упустил или не совсем верно - подскажите

Змінено Little (20:20 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Стоимость услуг фотографа - сколько? [Re: Little]
      27 сентября 2012 в 20:27 Гілками

Little 27.09.2012 20:10 пишет:


Итого - 15 часов * 10 евро/час = 1500 грн

так? если что упустил или не совсем верно - подскажите




раніше ти виставив 1800 ?
не можна демпенгувати, вони подумають що тобі і 1000 забагато.

порахуй на 1900

Скажи, що при більш детальних розрахунках вийшло трохи більше

Змінено Vov4 (20:28 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3384

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія