autoua
×
Autoua.netФорумByd, Chery, Geely, Great Wall, Landwind

МК - шумка

Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

МК - шумка
      23 июня 2012 в 09:38 Гілками

Ну что, время приступать к шумке. Материал куплен: вибра М3+ М2,шумка П 4 (для двери), это все Шумофф; шумка софт 6 и прокладочный материал абсорбер и лента антискрип, это все Ультимат. За все спасибо Леше "Фетусу" и за консультации Планирую еще добрать войлока,в общем бутерброде он хорошо усилит звукопоглощающие свойства. Хотелось конечно вибру М4, но не было в наличии.
Итак,перейдем к шумке. Но прежде пару слов возникших по ходу разборки авто.
Крепление задних амо

Как видите девственно чистые,хотя лужи видел ого-го да и летал по ним ого как. Значит кетайцы там таки что-то улучшили. Но доступ к ним - убится ап стену. Этож всю задницу нужно разобрать (салон),еще хуже чем в СК. Пожалуй отмечу маркером на облицовке стойки где находятся эти опоры, а придет время замены амо, просто вырежу окно да и все,все равно за сиденьем ничего не видно,а окно можно и закрыть потом.
В отверстии порога (для фиксации накладок) обнаружил что-то похожее на ржавчину

Есть и явная ржавчина: под клипсой проводки вытерта краска и есть точки ржавчины.

Все это конечно обработается,подкрасится и под эти клипсы понабиваю пушсала.
Ну и дальше сам процесс. Снимаем сиденья (внимание! грань "на 16"), отцепляем весь пластик пола

Практически все пластиковые панели проклеены войлоком


Вот только на задних арках ничего нет


Так же пусто и под задним сиденьем

Задняя полка так же без вибры,только лежит войлочный ковер.
Ремни с преднатяжителями( но тут никто не сомневался в этом),полость проклеена поролоном

Снимаем ковер, с изнанки он практически весь проклеен войлоком

Так выглядит штатная шумка МК

Виброизоляция пола отсутствует напрочь.

Еще увидел, что усилитель пола (или что оно там такое?) не плотно прилегает.Мож оно и нормально,черт его знает.

Предварительно(перед основной проклейкой) я эти щели проклеил полосочками вибры.

За первый день успел проклеить только пол и то не полностью (боковины порогов остались). Тяжело было выклеивать под штатным ковром м/щита, хорошо,что еще помощник был, ну и передняя часть тоннеля - это что-то: фигурный,много отверстий,пришлось повозиться. Кстати,там в передней части тоннеля (верхняя часть) глубоко впереди есть два не слабые отверстия, оно не на улицу, но думаю,что их нужно заклеивать, что я и сделал.
Вышло вот так


Еще. Пороги сухие,на АИСе антикором не заливали ,придется самому.
Далі буде.

Змінено Игорь 67 (11:09 23/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 307
С нами с 21.03.2012

Re: МК - шумка [Re: GidraM]
      25 июня 2012 в 10:56 Гілками

А ты штатную шумку выкинул напрочь? ... или совместил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: МК - шумка [Re: LightDiver]
      25 июня 2012 в 21:01 Гілками

LightDiver 25.06.2012 10:56 пишет:

А ты штатную шумку выкинул напрочь? ... или совместил?



Сегодня закончил с шумкой салона и начал сборку.Отчет попозже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: МК - шумка [Re: GidraM]
      25 июня 2012 в 21:57 Гілками

Продолжим. Процесс с вибро-шумоклеяньем закончен. УРА! Запарился таки. Начал собирать не спешно салон. Небольшой фото отчет. Виброизоляция.





Моторный щит с арками проклеил до уровня выхода рулевого вала и трубки слива конденсата кондея.
Также задемпфировал слегка и полку. Израсходовал 48 листов, размером 0,27м на 0,37м.
Шумка.Использовал Ультимат Софт6 и еще чего из моих остатков,похожее на софт, только толще и с гавняным клеевым слоем.





Укладывал по всей вибре,за исключением полки. Ушло 9 листов,размером 0,5м на 1,0м.
Сразу дополнительно на моторный щит с арками и переднюю часть тоннеля установил дополнительно войлок (0,5м на 0,9м).
Сборка салона. Тут спешить не нужно.Запаситесь антискрипом и чем то наподобие ультимат адсорб (я такой брал. Адсорб просто необходим для изоляции проводки,уплотнений воздуховодов - незаменимая вещь. Укладываем штатную шумку, устанавливаем воздуховоды,не забываем их уплотнить абсорбом. Дует к задним ногам зачетно.

И начинаем сам процесс сборки.

Но предварительно исследуйте всю проводку,троса,закрепите и изолируйте,дабы избежать возможных сверчков. И не забывайте за стыки сопряженных деталей их тоже желательно проклеять (абсорб или атискрип). Пока нету сидений загляните под торпедо. Я нашел отдельно висящий разъем (белый одинарный) в опасной близости от головки болта. Изолировал и подклеил к основному жгуту. Также устранил сквозняк из переднего левого воздуховода -дуло под торпедо,с кондеем нога правая мерзла.
Все стало на место без проблем,за исключением: облицовки передних стоек (низ) нужно спереди подрезать(острый нож режет пластик на раз),уж больно много положил на передние арки (вибра + софт6 + войлок - почти 2 см добавил); облицовки задних стоек (низ) - тут подрезать ничего не нужно,но стали очень плотно. Все остальное - норм. Да, еще ход педали сцепления стал чуть короче,но вкл/выкл передач это не скажется (при норм.регулировке педали).
Пожалуй и все. Дальше будут двери.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 08.08.2007

Re: МК - шумка [Re: GidraM]
      8 августа 2012 в 01:35 Гілками

Торпеду снимали? Груднину шумовали? Фотки есть? если есть то интересует как на балке проводка уложена. и как возле ног водителя блоки прикручены. Огромное спасибо. Shkvar@bigmir.net

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: МК - шумка [Re: GidraM]
      8 августа 2012 в 06:59 Гілками

А с дверями и потолком что то будешь делать? Я себе проклеил на ланосе двери - все стало заметно тише, только вибра тяжелая, двери немного отвешивает. Как кстати разница, или еще не ездил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: МК - шумка [Re: Shkvar]
      8 августа 2012 в 08:43 Гілками

Shkvar 08.08.2012 01:35 пишет:

Торпеду снимали? Груднину шумовали? Фотки есть? если есть то интересует как на балке проводка уложена. и как возле ног водителя блоки прикручены. Огромное спасибо. Shkvar@bigmir.net



Торпеду не снимал. Моторный щит проклеивал сколько хватило места подлезть.Получилось проклеить арки до верха и сам щит до уровня выхода рулевого вала,только с тоннелем в месте стыка со щитом коряво вышло - хрен подлезешь и поверхности фигуристые.
Есть фото передка со снятой верхней накладкой панели (не мое)проводка там в принципе видна.

Возле ног водителя никаких блоков нет. ЭБУ прикреплен над ногами пассажира (не мешает), ЦБУ находится на половине водителя вверху под панелью (на фото его видно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: МК - шумка [Re: Stor]
      8 августа 2012 в 08:55 Гілками

Stor 08.08.2012 06:59 пишет:

А с дверями и потолком что то будешь делать? Я себе проклеил на ланосе двери - все стало заметно тише, только вибра тяжелая, двери немного отвешивает. Как кстати разница, или еще не ездил?



Потолок клеить не буду - он особо не шумит. Двери клеить буду,материал лежит,но не было времени и жара стоит шо капец. И мне кажется, что такого эффекта как в ланосе проклейка дверей не даст,потому что карта уже проклеена войлоком с завода, на наружной филенке тоже есть кусок вибры, двери закрываются без лязга, колонки играют нормально (хотя на СК их на большой громкости запирало и там шумка это исправила).
И разница конечно есть. Меньше звуков от выхлопной,резины, исчез давящий на уши звук,когда пускаешь машину с заглушенным движком и при отработке неровностей его очень хорошо ощущаешь (именно ощущаешь,а не слышишь) в общем в ходу машина стала по-тише немного.

Змінено Игорь 67 (08:56 08/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: МК - шумка [Re: GidraM]
      8 августа 2012 в 15:53 Гілками

Игорь 67 23.06.2012 09:38 пишет:

За все спасибо Леше "Фетусу" и за консультации




Отлично получилось!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: МК - шумка [Re: fetus]
      8 августа 2012 в 20:35 Гілками

fetus 08.08.2012 15:53 пишет:



Отлично получилось!


Не, не льсти - на отлично не тянет, но не плохо и главное результат слышно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: МК - шумка [Re: GidraM]
      9 августа 2012 в 20:50 Гілками

Наконец-то пришло время дверей,правда пока сделал только одну.
Снятие карты трудностей не вызывает: вытаскиваем два пластиковых пистона,выкручиваем два винта и и снизу вверх начинаем подрывать карту, как освободим от клипс слегка приподымаем карту вверх и на стекло и все. Корпус пищалки при этом можно не снимать.

Карта проклеена войлоком

Рассмотри саму дверь.
Динамики на заклепках

Они думают, шо они типа вечные,ну посмотрим.
Также заклепки и на ручках

Как их снимать, так и не въехал.
На усилителе прикручен пенопласт,очевидно для подпора наружной филенки

Сам усилитель достаточно мощный

На СК бы такой.
Штатной вибры немного, всего-лишь проклеен треугольник над усилителем

Антикора в двери немного,в основном на дне полости двери, ну тем лучше - меньше смывать. Халтурщики эти АИС.
Еще обнаружил такую бяку: содрана краска внизу двери

Кто это сделал? Либо в Китае при сборке,либо при тонировке. Не зацвело,ну и ладно.
Дальше обезжиривание и сам процесс. На внешнюю филенку клеил только вибру (ушло 3 листа Шумов М2)


Даже после того, как закатал площадь над усилителем, дверь "зазвучала" совершенно по другому - очень глухо. Закатывал филенку не полностью, думаю, что этого будет вполне достаточно.
Смазал направляющие ЭСП, направляющие стекла подгибать не стал (как советуют для избежания дребезга приоткрытого стекла при закрывании двери). Дело в том, что при полностью опущенном стекле там все плотно( в продольном направлении), а само стекло дребезжит,потому, что есть люфт в поперечном направлении, в первую очередь в оконном уплотнителе.Им займусь потом.
Заантикорил внутри все от души.

Закрываем технологические отверстия

Укладываем проводку, обклеиваем по периметру карту и пищалку антискрипом и собираем. Все.
На этом про шумку пожалуй хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: МК - шумка [Re: GidraM]
      30 сентября 2012 в 19:33 Гілками

Дело было вечером,делать было ничего...
Поездил я дето с недельку и опять мне шумно. Прокатились с чератоводом, отзывы его были не плохие: понравилось как отрабатывает подвеска,ну и там еще всякие мелочи.По шуму он сказал,что движок на уровне,просто чуть другой звук,ну и были претензии к сверчку в патифончике (СД-привод,придушил я его малость) и аэродинамическому шуму в средних стойках на скорости (очевидно большие зазоры дают о себе знать). Но мне все равно мало. Похоже я на теме шумоизоляции свихнулся. В общем от предыдущих работ осталось у меня 2 листа вибры с обрезками и лист шумки Софт 6 с обрезками П4. Кароч понеслось.
Слушал я слушал в салоне откуда ж идет звук,в общем выслушал я,что звук (наиболее интенсивно) идет от левого угла,где-то из под торпеды. Залез под капот и действительно: в районе ГЦС голый метал - вперед. Обезжирил,проклеил виброй и шумкой П4. Ох и доступ же туда,ну как-то получилось.

Потом проклеил виброй лоток воздухозаборника (черная байда)

Поверху закатал шумкой Софт 6 (и тот угол где ГЦС тоже)

Потом подумал, подумал и решил Софтом пройтись по штатной шумке мот.щита,благо клеевой слой держит там мертво. Как-то с горем пополам получилось, трубки,которые можно было отстегнуть - отстегивал.


Звук в салоне стал более равномерным(без явных источников) и вродь даже потише. Хотя,как мне кажется всеж больше его идет сверху,нежели от пола. Если верить производителю,то Софт гасит звук 36 Дб,опять же ,если верить тырнету,то это уровень разговора шепотом. Пусть чуть-чуть,но тоже гроши.
Ну казалось бы что еще нужно,но настоящие крези на этом не останавливаются. Начал я косо смотреть на лоток воздухозабора. Кароч разбираем.

Проклеил стык черной панели и кузова виброй,а также внутренние полости под стеклом.

Втулил внутрь чуток шумки

Потом закрыл виброй окна воздухозабора с левой стороны (они все равно не нужны,там только грязь собирается).

Прикрыл это шумкой.

Собрал, фух - устал.
Дальше с шумкой все, точно. Правда хочу еще соорудить защитный экран между кузовом и трубой в передней части днища,остановка за куском люминия.
Завтра буду слушать как оно. На сегодня все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумByd, Chery, Geely, Great Wall, Landwind
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12980

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія