autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Путешествие в Мьянму (Бирму)

Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Путешествие в Мьянму (Бирму)
      2 октября 2012 в 01:45 Гілками

Поездка в Мьянму задумывалась мною очень давно, но каждый раз какие-то другие направления оттискивали ее на второй план. В прошлом году я твердо решила осуществить свои давние намерения.

Как и всегда, первоначально нужно решить два самых важных вопроса – получение визы и перелет в страну.

Виза в Мьянму

В Украине посольства Мьянмы нет. Для того, чтобы получить визу на родине, за ней нужно ехать в Москву. Это дорого и хлопотно. Такой вариант нам не подходит.

Некоторое время назад странам, в которых нет посольства Мьянмы, разрешалось с учетом предварительного оформления каких-то документов получать визу по прибытию в аэропорту. Но больше года назад эту возможность отобрали. Поговаривают, что либо уже, либо в скором времени она снова появится, но лично мне не встретился ни один человек, получивший в ближайшее время визу по прибытию, а самим рисковать не хотелось. Хотя одно из бирманских агентств предлагало свои услуги по содействию в получении визы по прибытию. Я не была уверена в их компетенции, поэтому проигнорировала предложение. Второй вариант тоже не подходил.

Оставался последний путь – получить визу в одной из соседних стран ЮВА. В интернете я прочла, что это довольно просто, и многие именно так и делают. Наиболее реалистичными в этом плане выглядели Таиланд (Бангкок) и Малайзия (Куала Лумпур). В них есть посольства Мьянмы, описывался опыт получения таких виз другими путешественниками, и из обоих этих пунктов есть рейсы в столицу Мьянмы город Янгон. Я сохранила из интернета адрес посольства, взяла из дома 2 фотографии, зарезервировала в плане путешествия два дня (один день – сдача документов, второй день – получение паспортов с визами) и понадеялась на судьбу. Она не подвела Визы мы получили довольно легко.

Перелет в Мьянму

Прямого перелета из Украины в Мьянму, конечно же, нет. Из того немногого, что я прочла о международных перелетах в Мьянму, я сделала вывод, что пункт прилета и пункт отлета – это всегда столица Мьянмы Янгон (возможно, это единственный международный аэропорт в стране?), и что наиболее приемлемыми вариантами являются прилеты из Бангкока, Куала Лумпура и Сингапура. Из этих трех городов и выбирала

В конечном итоге выбор пал на Куала Лумпур и Узбекские авиалинии, которые продали мне билет Киев-Ташкент-Куала Лумпур-Ташкент-Киев по демократичной цене в 705 долл. Авиакомпания опробована, стыковки не слишком утомительные, цена приемлемая.

Из Куала Лумпура до Янгона и обратно я, конечно же, купила билеты у лучшей лоу-кост авиакомпании мира на протяжении последних нескольких лет Air Asia. Зачем изобретать велосипед, если он уже давно известен? Для перемещения по воздуху в ЮВА Air Asia – это лучший выбор. Билеты Куала Лумпур-Янгон в начале путешествия и Янгон-Куала Лумпур в конце путешествия обошлись мне в 96 долл. каждый. Всего 192 долл.

Проживание в Куала Лумпуре

С проживанием в Куала Лумпуре дела обстоят не очень. Гостиницы там дорогие, а средняя ценовая категория частенько не соответствует заявленным звездам. 3* отели в Куала Лумпуре оставляют желать много лучшего. По этой причине два предыдущих раза в Куала Лумпуре я селилась в бюджетный отель Tune, о котором писала. В этот раз хотелось больше комфорта

Сравнивая цены на гостиницы в городе на разных сайтах, я пришла к выводу, что лучшие предложения по ЮВА дает обычно http://www.agoda.com. На нем и выбирала. Отсортировала все гостиницы по звездности и стоимости и забронировала две 5* гостиницы (по пути туда и обратно), на которые в данный момент действовало спецпредложение. Получились Seri Pacific 5* по цене 70 долл. за двухместный номер и Pacific Regency 5* по цене 80 долл. за двухместный номер со всеми налогами, но без завтраков.

Перемещения по Мьянме

Мьянма – это довольно странная страна для самостоятельного путешественника. Планировать путешествие по ней самостоятельно невыгодно Сама затрудняюсь сказать, почему так Но факт остается фактом – покупать авиабилеты и гостиницы самостоятельно гораздо дороже, чем заказывать те же услуги через какое-нибудь бирманское туристическое агентство. То есть для начала нужно было найти «правильное» агентство.

Это оказалось просто неприлично легко Гугл выдал мне пару десятков сайтов разных туристических агентств Мьянмы. Кроме этого, еще парочку названий я нашла в отчетах бывалых путешественников. Ну, а дальше дело техники. По всем этим электронным адресам я разослала одно и то же письмо с примерной программой нашей поездки и запросом на четыре внутренних перелета и четыре гостиницы 3* в разных частях страны. Мне начали приходить ценовые предложения. В ходе их изучения я определилась, какие из авиакомпаний и гостиниц мне наиболее симпатичны, и второй запрос уже давала более конкретный: «Нам необходимо забронировать такие-то рейсы такой-то авиакомпании в такие-то даты и такие-то гостиницы». Все. Из поступивших предложений выбрала наиболее выгодное финансово, подкрепив репутацию агентства отзывами туристов. В итоге выбор пал на туристическое агентство Exotic Myanmar Travel Agency. Забегая вперед, скажу, что его услугами мы остались удовлетворены в полной мере Ни одного прокола.

Вся переписка и последующее утверждение заняли максимум неделю. В конце я получила по электронной почте окончательный вариант нашей программы с указанием дат, названий, рейсов и цен, а также инвойс на всю сумму, которую мы обязались выплатить агентству при встрече в Янгоне. Ни копейки предоплаты с нас не потребовали.

В оригинальном документе значились суммы за четверых человек. Я для удобства пересчитала на одного.



Никогда еще планирование путешествия не давалось мне так быстро и просто

Маршрут по Мьянме

В Мьянме существуют четыре места, представляющие наибольший интерес для туристов. Их еще называют «большая четверка». Мы были в трех из четырех.

Но прежде чем попасть в любую из туристических мекк, нужно приехать в столицу страны Янгон. Сам по себе город ничего особого собой не представляет, но, как я уже упоминала, это единственный пункт прилета и отлета из страны, а значит, избежать его не удастся. Тем не менее, некоторый бонус для любознательных туристов в нем все же имеется. Там расположена всемирно известная пагода Шведагон, которую нужно посетить в обязательном порядке.

Первый пункт культурной программы любого туриста в Мьянме – это Баган. Огромная археологическая зона с более чем 2 тысячами древних храмов на территории 42 квадратных километров. Это настолько грандиозное зрелище, что каждый турист, посещающий Мьянму, считает своим долгом увидеть Баган. Иначе зачем ехать в Мьянму?

Второй – это Мандалай. Большой шумный город с многочисленными пригородами, где также расположены храмы, будды и прочий местный колорит. Многие путешественники посвящают Мандалаю от двух до пяти дней и проводят их за осмотром всех его достопримечательностей. Я же решила, что с учетом нашего отпуска, ограниченного двумя неделями, нам будет достаточно храмов Багана, и исключила этот пункт из программы.

Третий – озеро Инле. Большое озеро в горах, на котором живет много людей. Сюда едут за экскурсиями к экзотическим племенам, ремесленным мастерским, плавучим деревням и огородам. Жить здесь тоже можно на воде, что лично меня привлекало.

И последний – пляж. Мы выбрали Нгапали Бич.

В общем, получилось довольно разнообразно – столица, храмы, озеро, пляж. Это именно то, что я люблю Только часто меняющаяся картинка позволяет испытывать незабываемые эмоции от поездки.

Утвержденная программа поездки по Мьянме

В конце концов, сложился вот такой документ с кратким описанием программы путешествия и перечнем обязательных расходов согласно ей. В указанную сумму не вошли расходы на питание, экскурсии и сувениры.



Кажется, с подготовкой все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Получение визы в Мьянму в посольстве Куала Лумпура [Re: Juliet Capulet]
      2 октября 2012 в 01:49 Гілками

Как я уже упоминала, мы решили получать визы в Мьянму в посольстве Куала Лумпура. Я прочла несколько отзывов бывалых людей, из которых поняла, что обычно проблем с получением визы не возникает. Оттуда же узнала, что из документов требуется. Ну, и я нашла в интернете адрес посольства Мьянмы в Малайзии.

В Куала Лумпур мы прилетели поздно вечером, а утром следующего дня словили такси, сказали водителю, что нам нужно в посольство Мьянмы и он, не спрашивая адреса, отвез нас к месту назначения.

Посольство Мьянмы встретило нас солидной вывеской



Но войдя в ворота, мы прозрели Огромная очередь из местных аборигенов к каким-то «ларькам», пластиковые стулья для счастливчиков, хиленькие навесы от возможного дождя – это и есть посольство Под открытым небом



Больше всего нас взволновал вопрос количества людей, претендующих на подачу документов Приехав к открытию, к 9.00 утра, мы сильно засомневались, что к окончанию приема в 12.00 успеем Я пошла на разведку. Выяснилось прекрасное! К счастью, оказалось, что белых людей (и в прямом, и в переносном смысле) принимают в другом окошке, очередь к которому несравнимо меньше. Ждали около 10 человек.



Прием документов начинается позже (в 9.30). У нас было время подготовиться к подаче.

Ознакомились с объявлениями о требованиях и режиме работы





Для визы нужно подавать:
• Загранпаспорт (срок действия которого оканчивается не раньше, чем через 6 месяцев)
• 2 фотографии (одну потом с визой вернули)
• Копии авиабилетов в/из Мьянмы
• Анкету, бланк которой выдается тут же.

Виза стоит 80 RM (26 USD) за 5 рабочих дней и 150 RM (50 USD) за 2 рабочих дня.

После этого мы долго искали место, где можно сделать ксерокопии наших билетов и первой странички загранпаспорта. Лучше это сделать дома. Фотографии у нас были с собой, но неподалеку есть ателье, где делают моментальное фото. Заполнили примитивную анкету.

У окошка долго не задержались. Сдали документы, заплатили деньги. Строгая дама в окошке назначила получение документов на завтра с 16.00 до 17.00. Но в 18.00 уже взлетал наш самолет в Янгон, о чем свидетельствовали авиабилеты, а до аэропорта, как минимум, час езды на такси. Пришлось жалобно поскулить в духе «сами мы не местные…», и на заветном талончике на получение паспортов появилась желаемая отметка «15.00». Фух! Вроде успеваем.

На следующий день прибыли к посольству уже с вещами, готовые отсюда сразу ехать в аэропорт. Позвонили в звонок на воротах, показали талончик, и через 5 минут нам вынесли наши паспорта с визами.

Справедливости ради нужно сказать, что, несмотря на все благоприятные обстоятельства, нам не удалось избежать жуткой спешки в аэропорту, бега трусцой с чемоданами к своему гейту и поеданию бутербродов на лету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Наиболее удивившие меня в Мьянме вещи [Re: Juliet Capulet]
      2 октября 2012 в 02:01 Гілками

Мьянма - настолько необычная и непохожая на других страна, что у меня сложился целый рейтинг наиболее удививших меня вещей Скажу сразу, что на истину в последней инстанции не претендую. Это только мои собственные впечатления. Я постаралась вкратце рассказать о каждом из них и там, где это возможно, проиллюстрировать фотографиями. Получилось много.

Изолированность от внешнего мира

Мьянма была и продолжает пребывать в сильной изоляции от внешнего мира. Именно это позволило ей сохранить свой национальный колорит, аутентичность, верность традициям и т.д. И это делает ее исключительно интересной для туристов.

По какой причине это случилось, я знаю довольно поверхностно из различных источников, но вкратце история такова. Мьянма долгое время была английской колонией. Кажется, вплоть до середины двадцатого века. Кстати, именно англичане переименовали Мьянму в Бирму, хотя бирманцы - это только одна из народностей, населяющих страну. Хоть она и составляет 70% всех жителей, тем не менее, это еще далеко не все. Та же судьба постигла многие другие названия: столицу Янгон стали называть Рангун, Баган Паганом. Бог его знает, почему.

Когда англичан наконец прогнали, к власти пришли демократы. Но они не слишком преуспели в области управления страной. Вскоре случился военный переворот, и с тех пор в Мьянме установилась военная диктатура. Руководит страной военная хунта.

Большинство стран мира во главе с США были возмущены таким волюнтаризмом и объявили Мьянме бойкот. С ней прекратили поддерживать всяческие дипломатические и торговые отношения, ее исключили из всех официальных источников информации и прочее. Сделали вид, что такой страны не существует. Кажется, ситуация начинает теплеть только сейчас. На днях я прочла, что Хилари Клинтон собирается посетить Янгон (или уже была там?).

Военное правительство вернуло Бирме ее историческое название Мьянма. Но поскольку к тому времени никто уже не признавал эту страну и эту власть, данный факт был проигнорирован мировым сообществом, для которого страна по прежнему осталась Бирмой. Лично я для себя называю ее только Мьянмой, поскольку только так именуют ее местные жители. А вот язык, кухня, колорит - бирманские.

Связь с домом

Из первого пункта вытекает следующий. Из-за обособленности Мьянмы в ней до последнего времени отсутствовали мобильная связь и интернет. Сейчас ситуация с этим начинает улучшаться, но до полноценного общения с домом из Мьянмы еще жить и жить

Я мало что понимаю в техническом прогрессе, поэтому для себя определила примерно так. Мобильная связь в стране есть, а вот роуминга нет. Ни один из местных операторов его не поддерживает. Купить местную сим-карту в стране можно, но только для разговоров в пределах страны. А значит, она практически бесполезна

Есть какая-то международная телефонная связь. Дорогая - долларов 20 будет стоить короткий звонок в Украину. Мы честно пытались дозвониться до дома, но у нас ни разу не получилось.

Интернет в стране формально есть. Правда, половина сайтов закрыта для посещения. Особенно почтовики. Однажды мне удалось отправить письмо мужу с украинского почтового сервера. Еще можно переписываться через Одноклассники

Страна золотых пагод

Мьянму называют страной золотых пагод. В этой стране построено более 2 миллионов храмов, ступ и пагод! Храм – это сооружение, куда можно войти. Ступа или пагода – это сооружение без входа. Часто под ее основание вмурована какая-то реликвия. Волос будды или клочок одеяния.

Самое интересное, что храмы продолжают строить! На фоне безумной бедности в строительство религиозных святынь вкладывают огромные деньги и правительство, и сам народ. Представляете, насколько это религиозная страна!

Одно из самых замечательных мест в Мьянме – это Баган, территория в 42 квадратных километра, где расположено столько храмов, что их точное количество до сих пор остается неизвестным. Официальные источники говорят о двух тысячах сохранившихся храмов, не считая развалин. Там безумно красиво! Там хочется остаться и думать о вечном. Там нужно обязательно побывать.



Погода в Мьянме

Мьянма – это страна с ярко выраженными сезонами. В других странах ЮВА номинально сезоны тоже есть, но лично я в них не очень верю Почти каждый год я езжу в одно и то же время (октябрь-ноябрь) в какую-то страну Юго-Восточной Азии, и ни разу еще не страдала от погодных условий. Мьянма же – совсем другой разговор!

Идеальное время для посещения этой страны – ноябрь-февраль. Это самое прохладное и сухое время года, «весна» по-нашему
Март-май – безумная жара, доходящая до 45 градусов в тени. Осматривать достопримечательности практически невозможно в таких условиях.
В июне-сентябре очень дождливо. И это не просто дожди, а ливни, шквальные ветры, ураганы. Дороги размывает так, что часто невозможно попасть посуху в определенный район страны. На побережье закрыты почти все отели, «мертвый» сезон.

Мы были на стыке октября и ноября – отлично!



Бирманские монахи

Мьянма – это страна монахов. Они называются «поунджи». Предполагается, что каждый мужчина в Мьянме по крайней мере дважды за свою жизнь должен побыть монахом. Это абсолютно добровольно! Он может вернуться к мирской жизни в любой момент.



Монахи носят оранжевую или темно-красную одежду. Они обязуются не иметь собственности. Все свое имущество они получают в монастыре, и оно строго регламентировано: ряса, зонт от дождя и солнца, чаша для подаяний, ситечко, что-то еще. Мне стало интересно, для чего им ситечко Оказывается, буддист не может убить ничего живого, даже мошку или букашку. Поэтому они процеживают через ситечко свой напиток, прежде чем выпить

Монахи поднимаются в пять утра и идут в соседние деревни за подаяниями. Несведущие люди часто думают, что они просят милостыню. Но это совершенно не так! Они дают возможность обычным людям совершить добрый поступок, пожертвовав монаху немного риса и овощей. Монахов часто приглашают в дом на разные торжества – свадьбу, рождение ребенка и т.д. Хозяева накрывают им стол и торжественно приглашают. Монахи молча едят, молятся и уходят обратно в монастырь. Вообще, монахи едят только раз в день, до полудня.

Этот монах несет в руках как раз чашу для риса



Женщины тоже могут быть монахами. Они носят розовые одежды и стригутся налысо. Однажды в аэропорту мы видели европейскую женщину во всем этом.

Юбки на мужчинах

Национальная одежда бирманцев – юбка, «лоунжи». Ее носят и мужчины, и женщины. Покрой очень прост – берется кусок ткани, и его края сшиваются. Для всех один размер Мужчины завязывают лоунжи на поясе узлом впереди, женщины защипывают лишнюю ткань в складки.

Национальная одежда до сих пор настолько распространена в стране, что лоунжи носят и в офисы, и на официальные приемы, и на работы в поле В столице Мьянмы Янгоне мы видели на улицах примерно половину населения в обычной для европейского глаза одежде и половину в лоунжи.

Когда я начала искать у себя фотографии бирманских мужчин в юбках, я поняла, что у меня их почти нет! В Мьянме мужчина в юбке - это настолько привычное глазу и традиционное зрелище, что через пять минут начинаешь не обращать на этот факт никакого внимания! Поэтому и не фотографировала специально Нашла две случайные и некачественные. Ну, уж какие есть.





Мужу я, правда, не привезла лоунжи в качестве сувенира рассекать в нашей украинской деревне Он еще кофе лувак не выпил с прошлогодней поездки ))))))))) Не дорос до настоящей экзотики

Танака

Почти все женщины, дети и немногие мужчины мажут кожу лица и нередко другие открытые части тела (руки, шею) светлой кашицей, которая застывает белой маской. Для туриста это выглядит поначалу более, чем странно Это танака. Она готовится из коры специального дерева. Мы долго между собой обсуждали, каково ее назначение. Макияж или защита от солнца? Оказалось, и то, и другое, и не только. Эта кашица увлажняет кожу, охлаждает ее при жаре, защищает от солнца. В общем, и make-up, и уход за кожей, и средство от загара Бирманки, как и все азиатские женщины, очень дорожат светлой кожей и крайне неохотно загорают.





Для танаки это специальное дерево продается прямо бревнами Его растирают на камне, добавляют немного воды и получают кашицу. Наносят на лицо, разглаживают по коже зубной щеткой.



В уважающих себя отелях для туристов тоже приготовлено бревнышко Или для ленивых уже спресованная пудра в брикете



Однажды мы тоже приобщились к бирманской красоте Нас накрасила женщина у одного из храмов Багана



Мы повеселились, пофотографировались в национальном макияже. Но потом испытали на себе примечательную реакцию местного населения. Когда молодые девушки видели европейских людей в таком виде, они с придыханием говорили: «You are so beautiful with tanaka!» Для них это действительно красиво



Бетель

У многих мужчин в Мьянме окровавленные рты и зубы. Зрелище страшное, должна вам сказать! Но это вовсе не кровь. Это бетель. Своеобразная жвачка из листьев и коры какого-то ореха. Поговаривают, с легким наркотическим эффектом. Не знаю, не проверяла



Продается бетель везде - на улицах, на базарах. Готовят его прямо тут же, на прилавке. Раскладывают листья, смазывают их чем-то, посыпают, нарезают, добавляют и скручивают в крошечные пакетики. Их жуют.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие в Мьянму (Бирму) [Re: Juliet Capulet]
      2 октября 2012 в 08:28 Гілками

ну, наконец-то!
я, правда, уже в блоге прочитала. но с удовольствием, еще раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Особенности локальных перелетов [Re: Juliet Capulet]
      2 октября 2012 в 17:02 Гілками

Стоит, наверное, рассказать еще об особенностях локальных перелетов как об одной из многочисленных странностей, с которыми мы ежедневно сталкивались в этой стране

Вначале позволю себе небольшое предисловие. Лет 12 назад, когда я только-только открыла для себя интернет, я прочла на одном из сайтов то ли анекдот, то ли байку-быль. Теперь уже, понятное дело, я не найду первоисточник, поэтому перескажу, как умею.

В далекие советские годы для того, чтобы добраться из СССР на другое полушарие, самолет вынужден был останавливаться в нескольких местах на дозаправку. Существовал такой адский рейс, на котором для того, чтобы долететь из точки А в точку Б, необходимо было сделать остановки в точках С, Д, Е и Ж. В первоисточнике эти пункты, конечно же, указывались.

Так вот, летит этим рейсом наша советская делегация. Прилетели в первый пункт. Пассажиры остаются ждать в салоне, самолет заправляют, экипаж меняется на новый, и полет продолжается со словами: "Здравствуйте, мы приветствуем вас на борту нашего самолета". Вот и вторая остановка. Все повторяется. Пассажиры в салоне, дополнительное топливо в самолет и новый экипаж с той же фразой: "Здравствуйте, мы приветствуем вас на борту нашего самолета". Потом третий пункт. Все то же самое. На четвертый раз после злополучной фразы новой команды стюардесс "Здравствуйте, мы приветствуем вас на борту нашего самолета" раздается голос с задних рядов от одного из раздраженных пассажиров: "Нет уж, это мы вас приветствуем на борту _нашего_ самолета!" ))))))

К чему это мне так живо вспомнилась древняя байка? К тому, что "в каждой шутке есть доля шутки" (с)

Для наших перемещений по стране я забронировала четыре перелета. Ни с одним из них не возникло никаких трудностей. Все полеты подтвердили, время, удобное нам, в наличии было, маршруты совпадали с нашими планами, в общем, все идеально. Без всякой задней мысли мы выкупили авиабилеты (бумажные, к слову) и сели в свой первый рейс.

Пользовались мы исключительно авиакомпанией Air Bagan, как одной из самых надежных в стране. Самолеты небольшие, пропеллерные, но вполне новые. И взлетные полосы почти везде в Мьянме очень короткие, поэтому и посадка обычно жесткая.

Летели минут 50. За это время улыбчивые стюардессы предложили нам напитки, какую-то еду, прессу. В общем, полет ничем не отличался от любого другого. Наконец приземлились. Катя, сидящая рядом со мной, выглянула в иллюминатор и неожиданно спросила: "Юля, разве нам в Хехо?" У меня глаза полезли на лоб, потому-что нам надо было в Баган. А в окне был аэропорт города Хехо. Из салона начали выходить пассажиры. Я в ужасе спросила у стюардессы, неужели мы перепутали самолет? Она совершенно спокойно мне ответила, что "нам дальше". Мы остались в салоне. Одни пассажиры вышли, другие вошли. И снова все повторилось. Та же инструкция по технике безопасности в полете, тот же улыбчивый сервис. Следующая посадка через 20 минут. В иллюминаторе - аэропорт города Мандалай Снова не наша остановка ))))) Выходить нам, оказывается, нужно было на третьей Мы вышли, а самолет с новой порцией пассажиров полетел в исходный пункт, откуда мы вылетели несколько часов назад

Основное, что мы вынесли из нашего опыта, это то, что бирманские самолеты летают по кругу Но как определить, рейс с каким количеством остановок тебе достался, я не знаю )) Потому-что летают они по разным маршрутам, по часовой стрелке и против, с разной продолжительностью полета между двумя пунктами Одно я знаю точно - от любой аэрофобии такая странная система вылечит точно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Янгон [Re: Juliet Capulet]
      2 октября 2012 в 17:11 Гілками

До недавних пор Янгон был столицей Мьянмы. В последние годы столицу номинально перенесли вглубь страны, в город с непроизносимым названием Тем не менее, именно Янгон продолжает оставаться «центром цивилизации» в стране. Только в международный аэропорт Янгона приземляются самолеты с туристами со всего мира. И этот город никак нельзя обойти, путешествуя по Мьянме.

Мы прилетали в Янгон из Куала Лумпура. Из развитого, цивилизованного, красивого, стеклянного и дорогого города Юго-Восточной Азии. Контраст был велик

Наш рейс был вечерним. Когда мы прошли все формальности в аэропорту и вышли на свежий воздух, было уже совсем темно. Теперь нам требовалось взять такси, чтобы доехать до отеля. Мы быстро нашли желающего нас отвезти за 5 долл. и согласились. Но когда мы подошли к машине, мы испугались Честно говоря, я не могу отнести ни себя, ни своих попутчиков к числу снобов, но транспортное средство, на котором нам предстояло передвигаться, внушало серьезные опасения Ручек в дверях не было, окна не закрывались, оббивка на сидениях присутствовала местами Автомобиль был 20-ти или 30-летней давности Но, главное, внутри был работающий кондиционер! Без него в Мьянме никуда! Уже сильно позже мы узнали, что в стране действуют сильные налоги на автотранспорт, и что такой автомобиль может стоить больше 20 тысяч долларов. За точность информации не ручаюсь. За что купила, как говорится, за то и продаю. Но факт остается фактом: в стране практически весь автопарк в таком состоянии Вскоре мы привыкли Вот один из самых шикарных по бирманским меркам экземпляр



А пока мы загрузили наш многочисленный багаж в эту телегу и разместились в салоне. К слову, все наши чемоданы и рюкзаки в багажник не поместились, но водитель так сильно хотел заработать и отвезти нас в назначенное место, что нагрузил наши сумки горкой и оставил крышку багажника открытой Так мы и поехали Встречные машины сигналили нам, указывая на открытый багажник, а мы с Таней всю дорогу сильно нервничали, досчитаемся ли мы всех сумок после приезда в отель

В Янгоне у нас был забронирован отель Central 3*. Поскольку из всех наших отелей он был самым дешевым (26 долларов за ночь в номере Deluxe), я, конечно же, ожидала самого худшего Но моим опасениям не суждено было сбыться.

Отель Central 3*, как ему и положено по названию, находился в самом центре города. Это четырех- или пятиэтажное довольно невзрачное здание. Мы быстро зарегистрировались на ресепшн, сказав, что бирманская турфирма, с которой мы сотрудничаем, должна была сделать для нас бронирование двух номеров. Бронирование сразу нашли, а кроме этого сказали, что сотрудник этой турфирмы уже ждет нас в фойе с остальными документами.

Мы встретились с представителем Exotic Myanmar Travel Agency, получили и проверили все документы (авиабилеты на все перелеты по стране и ваучеры на все гостиницы в стране), оплатили наличными долларами всю сумму и быстро расстались. Напоследок я вручила ему коробку украинского шоколада в благодарность за приятное сотрудничество.

Поднялись в свои номера. Ну, что сказать? Было приятно обнаружить не ужас-ужас, а вполне симпатичную и большую комнату. И горячая вода, и кондиционер, и набор туалетных принадлежностей, и фен, и даже чайник были на своих местах. Для цены в 13 долл./человека очень даже ничего!



Хорошо бы поужинать… В отеле есть неплохой китайский ресторан, но мы почему-то решили пойти на улицу. Здесь нас ждал настоящий Бейрут Темень, все закрыто, какие-то люди, спящие прямо на асфальте Обнаружили только несколько передвижных кухонь с рисом и чем-то местным. Вокруг них были выставлены пластиковые столики, высотой со стандартную табуретку, и за этими столиками на крошечных стульчиках местные жители ели еду руками Хм… Пожалуй, я пока не готова к такому колориту Катя меня поддержала, и мы все вместе подались в очень «европейское» заведение, открытое круглосуточно, с незамысловатым названием 365. Поужинали там на 20 долларов! Баснословные для Янгона деньги! Да, засада… Все, что европейское, то очень дорогое здесь.

На следующий день прямо с утра мы подались в Шведагон. Перед этим поменяли деньги у менял на рынке по курсу 1 доллар = 775 Ks. За 100 долларов я получила внушительную пачку в 77 купюр по 1 тысяче чат

Здесь, наверное, будет уместно сказать о местных деньгах. Доллар сейчас стоит меньше тысячи чат, но купюры, на которые производится обмен, редко превышают бумажки в тысячу Если сильно повезет, то дадут по 2 тысячи Таким образом, при обмене каждой сотни долларов в кошелек перемещается внушительная пачка. Кошелек не закрывается, карман топорщится… Крайне неудобно

Отдельно хотелось бы сказать о совсем-совсем мелких деньгах, до тысячи чат. Не помню точно, где я это прочла, но в памяти у меня осталась история о том, что в Мьянме какое-то очень длительное время не печатали купюры низким номиналом вообще. Это было невыгодно финансово Изготовление одной купюры стоило гораздо дороже, чем ее номинал Таким образом, в обороте до сих пор находятся древние-древние деньги! Буквально разваливающиеся на глазах бумажки



По дороге от отеля рассматриваем город при солнечном свете. Вот типичная янгонская улица



Взяв за 1500 Ks (~2 долл.) такси до Шведагона, мы через 7-10 минут были на месте. Шведагон – это всемирно известная буддистская пагода. Ее высота более ста метров, и она покрыта тоннами сусального золота, общим весом более 60.



Шведагон находится на горе, и к нему ведут четыре входа с четырех сторон света. Водитель такси привез нас ко входу с лифтом. Если с других сторон нужно подниматься по ступенькам вверх, то нам достаточно было проехать в лифте пару этажей.



А лестница к храму находится в галерее с причудливой крышей



Цена за вход в Шведагон загадочна, как и все цены на достопримечательности в Мьянме Определена только цифра 5. А валюта может быть любой )) Это может быть 5 тысяч чат, 5 долларов или 5 евро Хотя, согласитесь, разница есть

Как и во все бирманские святыни, вход в Шведагон строго противопоказан в обуви. Запрещены даже носки на ногах! Многие брезгливые туристы либо моют ноги после каждого посещения храма, либо клеят лейкопластыри на всю стопу. Но быстро надоедает Храмов-то видимо-невидимо

Шведагон – это пагода, а не храм, соответственно, внутрь попасть нельзя, входа нет. Это огромное сооружение, формой напоминающее колокол, которое покрыто золотом. Его до сих пор продолжают покрывать.



Там очень красиво! Сочетание высокой золотой пагоды с небольшими белыми ступами рядом…







Пристроенные небольшие храмы с буддами…



Вокруг Шведагона стоят небольшие фигурки, которые местные люди поливают водой и украшают цветами. Оказывается, каждая фигурка соответствует дню недели, в который родился человек. И если ты ухаживаешь за «своей» фигуркой, это сулит тебе удачу.



Кстати, в Мьянме не 7 дней в неделе, а 8!!! И местное время отстает от общемирового не на фиксированное кол-во часов, а на N часов и 30 минут!!! Например, разница с UTC (всемирное координированное время, современная интерпретация среднего времени по Гринвичу) +6,5 часов

В Шведагоне никто не обращает внимания на туристов с фотоаппаратами. Местные жители молятся. Монахи медитируют. Дети играют.



Здесь мы провели час. И уходить не хотелось.

Город Янгон мы увидели еще раз перед самым отъездом из Мьянмы. Между нашими рейсами было 3-4 часа, и мы рванули на центральный рынок за скудными сувенирами. Здание рынка слева



На базаре тоже можно найти свой колорит Вот продают бревна для танаки



А здесь можно перекусить разными вкусняшками



Если говорить об общих впечатлениях, то лично у меня город не вызвал никаких негативных эмоций. Типичный азиатский город со своей суматохой, уличной едой, базарами, машинами и крайне приветливыми местными жителями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5005

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія