autoua
×
Autoua.netФорумДача

почему ВЫ живете за городом?

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

почему ВЫ живете за городом?
      3 октября 2012 в 11:49 Гілками

вот возник вопрос покупки земли для постройки дома для дальнейшего переезда туда жить..
хочется купить непосредственно в Киеве, что бы детю не завязыватся под транспорт, когда в детсад/школу/институ ездить..
но вот халЭпа, цены на землю в Киеве кусаются
приблизительно 40-60тыс за 5-6 соток
а за 20-30 в районе 15км от Киева уже можно взять 10 соток и соответственно что-то да останется на начало строительства

и вот встал вопрос купить на все деньги землю в Киеве и собирать на стройку или же купить ЗА Киевом больше земли и оставить сдачу на плюшки?..
что смущает? смущает каждодневное добирание туда/обратно..
и вот я понимаю, что есть много людей которые живут и гораздо дальше чем 15 км от Киева и достаточно побогаче чем Я.. и их дома стоят столько что за эту цену можно было бы купить дом на Соломенке..
НО! почему они все все-таки купили/построили дом в Горенычах/Ирпене/Буче и тд и ездят каждый день и тратят по часу времени в одну сторону?
может я чего-то не знаю? может и мне нада в Горенычах/Ирпень/Бучу/Иванковичи и тд?

вот ПОЧЕМУ ВЫ ЖИВЕТЕ ЗА ГОРОДОМ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 452
С нами с 21.03.2007

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: ronin_s]
      3 октября 2012 в 12:22 Гілками

ronin_s 03.10.2012 11:49 пишет:


вот ПОЧЕМУ ВЫ ЖИВЕТЕ ЗА ГОРОДОМ?





Да потому что за городом лучше жить!!!
Конечно, это как говорится, на любителя, но я переехав за город, почувствовала СВОБОДУ!!!
Вырвавшись из тесного, суетливого, загазованного города, дома я ОТДЫХАЮ!
это самая главная причина, по крайней мере, для меня
Еще с местными властями вопросы решать проще, можно просто прийти к мэру и пообщаться о насущных проблемах

И еще, кстати, расстояние, которое я проезжаю от дома до центра и мой сотрудник с Троещины до центра, одинаковое, только он едет ДОЛЬШЕ! у него преграда есть, московский мост ...
так что, все познается в сравнении... жить за городом на левом берегу, я бы не хотела точно.

вам надо взвесить все ЗА и ПРОТИВ и принять решение, удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: ronin_s]
      3 октября 2012 в 15:20 Гілками

ronin_s 03.10.2012 11:49 пишет:


что смущает? смущает каждодневное добирание туда/обратно..
...и ездят каждый день и тратят по часу времени в одну сторону?



При неудачных раскладах можно жить в городе и добираться на работу гораздо дольше, чем за час...
ИМХО
За городом действительно отдыхаешь. Дышишь чистым воздухом. Видишь прозрачное небо и яркие звезды. Ходишь по чистой траве.
Не знаю, может, это просто совпадение, но после 2-х лет, прожитых в селе, у меня в этом году не было весенней и осенней аллергий, которые в городе меня мучали предыдущие лет так 7-8 регулярно, по несколько месяцев приходилось ежедневно пить лоратадин и покупать салфетки большими упаковками
За осенне-зимне-весенний сезон 2011-2012 года я ни разу не болела ОРВИ или простудой. Живя в городе - болела каждый год минимум по 5-6 раз.
Да и просто спать с открытыми окнами, из которых тянет кристально-свежим запахом соснового леса и травы, а не бухлом и куревом соседей и выхлопами машин - ИМХО бесценное удовольствие, в котором нельзя себе отказывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: ronin_s]
      3 октября 2012 в 17:45 Гілками

ronin_s 03.10.2012 11:49 пишет:

вот возник вопрос покупки земли для постройки дома для дальнейшего переезда туда жить..
<...>
вот ПОЧЕМУ ВЫ ЖИВЕТЕ ЗА ГОРОДОМ?





Вот и меня этот вопрос интересует уже несколько лет, как дача появилась. Все порываюсь из нее сделать загородный дом. Т.е. чтоб жить не кое-как и не набегами. Отказавшись от жилья в городе.

По деньгам, вроде, получается небольшой выигрыш. Из доводов слышу: "Чистый воздух", "Тишина", "Хозяин жилья"
Пожил в этом году там чуть больше месяца. Повезло, что в этом году нет проблем добраться до метро и весь путь на работу увеличивался не намного. Вроде бы все как дома - приехал, поужинал, посмотрел телевизор попивая пиво или вино. И-нет в последнее время вечером мне нужен не особо... Ага, вот - из плюсов - бассейн летом. Т.е., скажем, мало чем отличается от проживания в будни в городе. Но!..
- зависишь от машины. Иначе приходится пользоваться общественным, крайне дискретным вне города, транспортом.
- все поломки в доме на тебе. Например, сломался водяной насос - бегай, меняй. А не так как в городе - пошел, купил 6 л баллон воды на всякий случай и пошел на работу, зная, что ремонтники уже ремонтируют и к концу дня все заработает.
- нестабильность подачи электропитания. У нас (ну, возле бассейна ), любая гроза - несколько часов, а то и сутки без света. Да и на памяти еще законное "веерное отключение электроэнергии". Вдруг вернут.
- вынужденность вести "здоровый" образ жизни. Т.е. любые гулянки в городе или не для тебя или придется для приезда домой воспользоваться крайне общественным транспортом.
- сейчас еще вопрос медицины не стоит, но дальше как?


Конечно, многие из перечисленных неудобств можно решить, но это уже перерастает в вопрос денег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: Samoed]
      3 октября 2012 в 19:19 Гілками

ну вот и я где-то так же вижу жизнь вне города..
поэтому и думаю что может все-таки стоит переплатить и купить что-то в городе, что бы ни в чем не потерять("не зависишь от машины/нестабильность подачи электропитания/вынужденность вести "здоровый" образ жизни/ вопрос медицины"), а даже приобрести("За городом действительно отдыхаешь. Дышишь чистым воздухом. Видишь прозрачное небо и яркие звезды. Ходишь по чистой траве.")
воздух/небо/трава канешна не сравнятся с Карпатскими, но все же хоть что-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4358
С нами с 14.01.2012

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: ronin_s]
      4 октября 2012 в 00:34 Гілками

Жить или не жить за городом, зависит от Вашего стиля жизни.
Материальные стороны Вы узнаете от товарищей, а вот остальные нюансы:
1. Если жизнь проходит в городе, то от многих вещей можно отказаться - гулять до вечера, мероприятия и т.д.
2. Если друзья в Киеве, то видеть Вы их будете реже.
3. ОТ отличается от Киевского очень сильно, к пригородчанам стандарты намного ниже по удобству доставки.
4. За частный дом отвечаете Вы и только Вы (в принципе, я бы это принцип перенес на всю Украины, а то все на власть надеются).
5. Образование - школы не хуже и не лучше киевских, суперлицеев, конечно, нет.
6. Соседи, контингент - могут и приятно, и неприятно удивлять. Но, в отличии от Киева, так по селу вечерком не погуляешь - нет смысла. (Если только не Буча или Бровары, например)
7. На машине ездить, как правило, нормально по времени, пользоваться ей будете намного чаще, именно в пригороде осознается польза машины. Ремонты трасс будут подкидывать хорошее настроение, например, теперешняя Варшавка.
Вообщем, если Вы активный киевлянин, любите тусовки, активную жизнь - клубы, культурные события, то жить в Киеве.

Плюсы:
1. Воздух и лес. У меня до большого леса 5 минут, но я не хожу в него чаще, чем многие киевляне в парк, а большинство селян вообще не ходят
2. Свой большой участок, где Вы хозяин надо ухаживать, ухаживать и еще раз ухаживать, но многие от этого получают удовольствие
3. Можно построить большой дом и разместиться всей семьей по комнатам.

ВСЕ, но...
Если Вы интроверт или фрилансер, для Вас важна только семья, которая будет Вас ждать дома, Вам не нужна суета и Вы жаждете сидеть на террасе и пить пиво, то почему нет.


Но 15 км - это и не много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
-276 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5768
С нами с 09.12.2008

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: Samoed]
      4 октября 2012 в 08:05 Гілками

Samoed 03.10.2012 17:45 пишет:

- нестабильность подачи электропитания. У нас (ну, возле бассейна ), любая гроза - несколько часов, а то и сутки без света



Вот это - самое главное неудобство. Да, чистый воздух, физический труд и прочие перелести, но чуть что - и ты без света сидишь. Притом вырубают и если очень сильный ветер. Да, дизельгенератор есть, но тоже не очень весело постоянно бегать его включать/выключать, чтобы воды подкачать или холодильник поддержать.

Так что жить лучше в городе, а на дачку приезжать на выходные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 664
С нами с 01.08.2012

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: logrus]
      4 октября 2012 в 08:17 Гілками

Переезжать за город жить можно только тогда, когда ты морально готов к тому, что ты и только ты отвечаеш за то, какая вода в твоем доме, как прибрана твоя придомовая территория, в каком состоянии твой дом и т.п. Ныть и гундосить про власть и жеки уже не получится. Безусловно, отключиться от матрицы не получится до конца, потому что все равно есть соседи, Киевоблэнерго, дороги, медицина... Но может быть именно в этом и есть главная причина моего переезда за город проживя больше 30 лет в Киеве - желание быть автономным настолько, насколько это возможно... Этого можно достичь и в квартире, но в квартире нет тех радостей и благ которые даст тебе твой дом, если ты будеш за ним ухаживать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: AVTOVOD]
      4 октября 2012 в 08:50 Гілками

Да, все вы правы, господа
И действительно, то количество родственников, друзей, знакомых с которыми все еще хочется видется почаще, думаю, не даст мне уехать за Киев..

Есть у родителей дом хороший в 90 км от Киева, со всеми удобствами и тд.
Но блин 90(!).. Чистейший воздух и тд. Прошлое лето там пожили, так я умаялся каждый день на работу/с работы кататся.. Был бы такой под киевом так и не хаморачивался бы.. А так как далеко и тем летом понравилось то вот появились мысли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: ronin_s]
      4 октября 2012 в 11:41 Гілками

У меня дача в Глевахе, газ, отопление, спутниковое ТВ итд. Летом я пробовал жить там и ездить на работу, мне кстати удобно потому что на Окружной работа. Через неделю мне начало становиться нудно мы с женой вернулись домой. Да воздух и прочее это конечно гуд, но делать там реально нефиг, выйти вечером некуда итд....

Змінено vo-one (11:41 04/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 452
С нами с 21.03.2007

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: Парад]
      4 октября 2012 в 11:42 Гілками

Парад 04.10.2012 00:34 пишет:


2. Если друзья в Киеве, то видеть Вы их будете реже.



не соглашусь, у меня как раз наоборот... выходные и не только расписаны надолго вперед, т.к. все друзья хотят приехать в гости отдохнуть, пожарить шашлык и т.д.... иногда хочется друзей видеть реже...
Парад 04.10.2012 00:34 пишет:


3. ОТ отличается от Киевского очень сильно, к пригородчанам стандарты намного ниже по удобству доставки.



это смотря где жить, например в Боярке очень хорошо налажена доставка всего!!!! даже лекарства из аптеки привозят..
Парад 04.10.2012 00:34 пишет:


4. За частный дом отвечаете Вы и только Вы (в принципе, я бы это принцип перенес на всю Украины, а то все на власть надеются).



тут согласна на все 100%
Парад 04.10.2012 00:34 пишет:


5. Образование - школы не хуже и не лучше киевских, суперлицеев, конечно, нет.



опять же, смотря где ... в Боярке есть лицеи, может не супермодные как в Киеве, но очень не плохие..

Парад 04.10.2012 00:34 пишет:


Плюсы:
2. Свой большой участок, где Вы хозяин надо ухаживать, ухаживать и еще раз ухаживать, но многие от этого получают удовольствие



мне доставляет удовольствие, особенно зимой почистить снег во дворе и заезд для машины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 528
С нами с 01.10.2011

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: Kalin_ir]
      4 октября 2012 в 12:17 Гілками

очень точно все написано, друзья сами с большим удовольствием напрашиваются в гости,но это приходит с возрастом, еще одно - это оставлять дом, например, для путешествий, квартиру закрыл - поехал, а здесь заводишь хотя бы кота, правда сейчас страховки надежные ДОМ и все в нем.Хатинка.Тваринка...
Но все равно на долго не оставишь.А все остальное +


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 452
С нами с 21.03.2007

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: Bavarec_520i]
      4 октября 2012 в 12:32 Гілками

Bavarec_520i 04.10.2012 12:17 пишет:

очень точно все написано, друзья сами с большим удовольствием напрашиваются в гости,но это приходит с возрастом, еще одно - это оставлять дом, например, для путешествий, квартиру закрыл - поехал, а здесь заводишь хотя бы кота, правда сейчас страховки надежные ДОМ и все в нем.Хатинка.Тваринка...
Но все равно на долго не оставишь.А все остальное +




да, согласна
у нас две собаки, одна из них доберман и кот... путешествовать мы любим, правда, уезжаем обычно максимум на неделю, работа не позволяет уехать на дольше...
но нам повезло, у нас отличные соседи! и наш доберман их хорошо знает и в дом впускает, поэтому, когда мы уезжаем, дом и живность под присмотром.
соответственно, когда уезжают соседи, мы присматриваем за их домом и их живностью
кстати, соседи, это один из очень важных моментов при выборе места проживания

Змінено Kalin_ir (12:33 04/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 35
С нами с 18.09.2012

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: vo-one]
      4 октября 2012 в 14:21 Гілками

Не погоджусь з перебоями комунальних послуг. Батьки 100км від києва живуть в райцентрі. Світло виключається тільки в грозу і то бува кілька раз за рік всього. Через час-два включать, якщо не зразу. В трубах вода нормальна, не те що в Києві.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: Пассатовод]
      4 октября 2012 в 14:25 Гілками

Пассатовод 04.10.2012 14:21 пишет:

Не погоджусь з перебоями комунальних послуг. Батьки 100км від києва живуть в райцентрі. Світло виключається тільки в грозу і то бува кілька раз за рік всього. Через час-два включать, якщо не зразу. В трубах вода нормальна, не те що в Києві.




Райцентр не город?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: Kalin_ir]
      4 октября 2012 в 16:52 Гілками

В ответ на:

не соглашусь, у меня как раз наоборот... выходные и не только расписаны надолго вперед, т.к. все друзья хотят приехать в гости отдохнуть, пожарить шашлык и т.д.... иногда хочется друзей видеть реже...




плюсанусь. Мы еще не постоянно там живем, дом в стадии отделки, но друзья в гости просятся регулярно. Даже те, кто в Киеве не особо навещал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
-276 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5768
С нами с 09.12.2008

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: vo-one]
      4 октября 2012 в 22:35 Гілками

vo-one 04.10.2012 11:41 пишет:

но делать там реально нефиг



Это в Киеве делать нефиг. А на даче я только и делаю, что что-то делаю, потому что постоянно надо что-то делать

То газоны, то деревья, то сорняки, то капельный полив, то фонари поменять, то забор подкрасить, то... Это дома в Киеве я могу вечерком после работы чуток на диване полежать, а на даче - хренушки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
50 лет (21 год за рулем), Київ Пріорка
Сообщения: 28685
С нами с 25.10.2006

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: logrus]
      4 октября 2012 в 23:52 Гілками

logrus 04.10.2012 22:35 пишет:

vo-one 04.10.2012 11:41 пишет:

но делать там реально нефиг



Это в Киеве делать нефиг. А на даче я только и делаю, что что-то делаю, потому что постоянно надо что-то делать

То газоны, то деревья, то сорняки, то капельный полив, то фонари поменять, то забор подкрасить, то... Это дома в Киеве я могу вечерком после работы чуток на диване полежать, а на даче - хренушки


Стопудово. Але на дачі я зазвичай і лягаю значно раніше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: logrus]
      5 октября 2012 в 09:34 Гілками

logrus 04.10.2012 22:35 пишет:


А на даче я только и делаю, что что-то делаю, потому что постоянно надо что-то делать





Вот этому то я и удивляюсь, слыша "поехали на дачу отдыхать". У меня практически каждый "отдых" требует потом еще дня 2 отдыха


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: почему ВЫ живете за городом? [Re: vo-one]
      5 октября 2012 в 09:42 Гілками

vo-one 04.10.2012 11:41 пишет:

Да воздух и прочее это конечно гуд, но делать там реально нефиг, выйти вечером некуда итд....






Где-то недавно читал о том, что тенденция "одноэтажной Америки" пошла на убыль в самой Америке. Современное поколение уезжает из этих деревень современного типа в города именно из-за того что там есть что делать после работы. Т.е. жизнь не превращается в дом-работа-дом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 74938

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія