autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

Ноу хау мед. (10/14)

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      1 ноября 2012 в 12:54 Гілками

Комаровский - это не то, что говорит лично он, а то, что надо говорить вектору медицины украины. причем это блюдо приправлено целой шайкой врачей, которые опять же, гнут свою линию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Акварель]
      1 ноября 2012 в 13:15 Гілками

Бесконечность, бесконечную сложность и огромную неопределенность можно записать на бумаге, но нельзя "съесть по кусочкам".
Это все оголтелый платонизм, который, собственно, и стал причиной "этого горького катаклизма, который мы здесь наблюдаем". Гугл выдает на любой запрос сотни "открытий" в медицине, а за окном становится только хуже. (Мы не живем в платоновском мире, он существует только на бумаге)

Змінено Поппель (13:23 01/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      2 ноября 2012 в 12:50 Гілками

Поппель 01.11.2012 13:15 пишет:

Бесконечность, бесконечную сложность и огромную неопределенность можно записать на бумаге, но нельзя "съесть по кусочкам".
Это все оголтелый платонизм, который, собственно, и стал причиной "этого горького катаклизма, который мы здесь наблюдаем". Гугл выдает на любой запрос сотни "открытий" в медицине, а за окном становится только хуже. (Мы не живем в платоновском мире, он существует только на бумаге)


я даже не знаю, что ответить на такой пессимизм и "оголтелый" негилизм. Я не считаю, что "за окном" только хуже, по крайней мере в нашей стране хуже не из-за мировых открытий и исследований. ИМХО. Но это уже совсем оффтоп и набившая оскомину тема для политической доски, которая мне совсем не интересна.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: Ноу хау мед. [Re: Акварель]
      2 ноября 2012 в 13:16 Гілками

Акварель 31.10.2012 20:08 пишет:

ну-ну



После такого "аргумента" считаю продолжать дискуссию нет смысла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Ноу хау мед. [Re: Evа]
      2 ноября 2012 в 15:58 Гілками

Evа 02.11.2012 13:16 пишет:

Акварель 31.10.2012 20:08 пишет:

ну-ну



После такого "аргумента" считаю продолжать дискуссию нет смысла


хорошо, что ты зашла и теперь Стас точно знает, как ему вести себя дальше )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Акварель]
      2 ноября 2012 в 16:44 Гілками

Акварель 02.11.2012 12:50 пишет:

Поппель 01.11.2012 13:15 пишет:

Бесконечность, бесконечную сложность и огромную неопределенность можно записать на бумаге, но нельзя "съесть по кусочкам".
Это все оголтелый платонизм, который, собственно, и стал причиной "этого горького катаклизма, который мы здесь наблюдаем". Гугл выдает на любой запрос сотни "открытий" в медицине, а за окном становится только хуже. (Мы не живем в платоновском мире, он существует только на бумаге)


я даже не знаю, что ответить на такой пессимизм и "оголтелый" негилизм. Я не считаю, что "за окном" только хуже, по крайней мере в нашей стране хуже не из-за мировых открытий и исследований. ИМХО. Но это уже совсем оффтоп и набившая оскомину тема для политической доски, которая мне совсем не интересна.




Это не нигилизм и пессимизм, я говорю о том, что платонический метод в медицине не работает, и никогда не работал (за очень-очень редким исключением, о которых массам неизвестно), но есть, как минимум, два других.
Ни одно значительное медицинское открытие не сделано при помощи "формул", и это, к сожалению, или к счастью, не шутка. Точно так же, в твоей аптеке за углом нет ни одного лекарства, которое бы "высчитали".

Но это полбеды. Главная беда в том, что люди думают, что они (открытия) именно так (расчетом) и сделаны, и весьма напрасно возлагают такие надежды на медиков.. Ты вот именно такое заблуждение и высказала, собственно.

Змінено Поппель (16:59 02/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      2 ноября 2012 в 17:10 Гілками

Поппель 02.11.2012 16:44 пишет:


Это не нигилизм и пессимизм, я говорю о том, что платонический метод в медицине не работает, и никогда не работал (за очень-очень редким исключением, о которых массам неизвестно), но есть как минимум два других.
Ни одно значительное медицинское открытие не сделано при помощи "формул", и это, к сожалению, или к счастью, не шутка.



Вот что меня удивляет, так то, что ты разбрасываешся категоричными утверждениями из серии "ни одно", "никогда", которые на поверку (как мы уже убедились с индейцами) оказываются несправедливыми. Что значит "ни одно открытие"? Ты проштудировал всю историю медицинских открытий (будем брать в расчет не только эпохальные, но и мелкие, понятные только узким специалистам)?

В ответ на:

Хотя в математической биологии широко используются результаты и методы, заимствованные из чистой математики, сама она по существу представляет собой прикладную научную дисциплину.
Как уже указывалось в разд. 6.2 и в других местах книги, преподавание классической прикладной математики строится таким образом, что она включает в себя широкий круг физических приложений. Поэтому специалисты в области прикладной математики нередко сами могут выполнять важные исследования в этих областях, не прибегая к непосредственному сотрудничеству с другими учеными. Кроме того, физики сами чаще всего достаточно хорошо знают математику и поэтому крайне редко нуждаются в математических консультациях. В биологии и медицине дело обстоит совсем иначе. Большинство математиков в процессе своей подготовки не получают глубоких биологических или медицинских знаний, а большинство биологов и врачей не имеют специальной математической подготовки. Поэтому сотрудничество между этими специалистами является важной особенностью почти всех научных исследований в области математической биологии.



Н. Бейли. Математика в биологии и медицине

В ответ на:

Но это полбеды. Главдая беда в том, что люди думают, что они (открытия) именно так (расчетом) и сделаны, и весьма напрасно возлагают такие надежды на медиков. Это обойдется им очень дорого.


Ты прям как пифия пророчествуешь. )) Чувствуется, что пишет журналист, а не ученый. Поживем - увидим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Акварель]
      2 ноября 2012 в 17:27 Гілками

Да, я кое-что "проштудировал", жаль, только не все желающие поговорить сделали то же самое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      2 ноября 2012 в 17:40 Гілками

Поппель 02.11.2012 17:27 пишет:

Да, я кое-что "проштудировал", жаль, только не все желающие поговорить сделали то же самое


я не спорю, что мой объем проштудированного отличается, поэтому наши мнения и не совпадают. В любом случае ты рассказываешь и даешь повод обратить внимание на интересные аспекты, за что тебе спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Акварель]
      2 ноября 2012 в 18:27 Гілками



При всем желании, я не могу оформлять форумные посты со ссылками на все источники и разбором всего-всего. Так что некоторые обобщения неизбежно были, но я стараюсь следить за тем, чтобы они не были критичны для общей картины.

Скажем, есть так называемые designer drugs (в википедии почему-то под этим термином только обширная статья про психоделические наркотики), которые таки получены методом моделирования и умозаключений, но это, как правило, было сделано только для обхода патентов, и не повлекло никаких значительных последствий для медицины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      3 ноября 2012 в 07:50 Гілками

Поппель 01.11.2012 13:15 пишет:

Гугл выдает на любой запрос сотни "открытий" в медицине, а за окном становится только хуже.




И что же становится хуже? Напротив, продолжительность жизни увеличивается, её качество растёт. Те болезни, которые 30 лет назад не лечились принципиально - сегодня лечатся со вполне статистически значимым успехом. Не в Украине, что правда, то правда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Никитка]
      3 ноября 2012 в 14:32 Гілками

Никитка 03.11.2012 07:50 пишет:

Поппель 01.11.2012 13:15 пишет:

Гугл выдает на любой запрос сотни "открытий" в медицине, а за окном становится только хуже.




И что же становится хуже? Напротив, продолжительность жизни увеличивается, её качество растёт. Те болезни, которые 30 лет назад не лечились принципиально - сегодня лечатся со вполне статистически значимым успехом. Не в Украине, что правда, то правда.




Ну как тебе сказать...
Конечно же, качество лечения улучшилось. Только толку с этого, если по факту, что калечим, то потом и лечим.
Вон только сейчас до некоторых (Канады пример я выше приводил) начало доходить, что именно полувековая рьяная борьба с холестерином и жиром в рационе, и так называемым "высоким давлением", вкупе с доктриной "полезных злаков", повлекли за собой эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения. И пока осторожно, но уже заметно появляются предположения о болезни Альцгеймера и ряде раковых заболеваний с теми же корнями (углеводами). Плюс попросту уничноженный иммунитет нескольких поколений, и никто не знает, что за этим может стоять еще, ведь природа не создавала нас сирыми, больными и убогими, но это многим почему-то очень сложно понять. (К тому же, советы трудно монетизировать, а вот продавать лекарства и услуги..)

Я не хочу, чтобы меня хорошо лечили, я хочу, чтобы они умели рассказать мне, как не болеть. Но я почему-то должен полжизни докапываться до этого сам, с ужасом осознавая, что надо послушать врача и сделать все наоборот.

Змінено Поппель (14:52 03/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      3 ноября 2012 в 15:38 Гілками

В ответ на:

именно полувековая рьяная борьба с холестерином и жиром в рационе, и так называемым "высоким давлением"



Скажи,вот ты считаешь,что не надо с "высоким давлением" бороться? или надо.но не так?
Ну вот какая альтернативная точка зрения,ибо я вопросом интересуюсь и таки даже буржуи пишут тоже самое - снижать холестерин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Ноу хау мед. [Re: Fencer]
      3 ноября 2012 в 18:17 Гілками

Fencer 03.11.2012 15:38 пишет:

В ответ на:

именно полувековая рьяная борьба с холестерином и жиром в рационе, и так называемым "высоким давлением"



Скажи,вот ты считаешь,что не надо с "высоким давлением" бороться? или надо.но не так?
Ну вот какая альтернативная точка зрения,ибо я вопросом интересуюсь и таки даже буржуи пишут тоже самое - снижать холестерин




Буржуи могут написать много. Вот Стас сейчас приведет пример о залежавшейся партии лекарства от того самого холестерина/холестерола, которую нужно немедленно кому то продать.
Но если у тебя давление 200, то с ним нужно однозначно бороться, это я знаю точно,
Добавлю: как можно быстрее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: Fencer]
      3 ноября 2012 в 18:21 Гілками

Fencer 03.11.2012 15:38 пишет:

В ответ на:

именно полувековая рьяная борьба с холестерином и жиром в рационе, и так называемым "высоким давлением"


Скажи,вот ты считаешь,что не надо с "высоким давлением" бороться? или надо.но не так?

Ну вот какая альтернативная точка зрения,ибо я вопросом интересуюсь и таки даже буржуи пишут тоже самое - снижать холестерин






Я пока не готов во всех деталях обсуждать ВСЕ проблемы с давлением, основной мой интерес проходил немного в другую сторону.

Но вот уровень холестерина прямо относится к моем текущим похождениям, пришлось разобраться. Собственно, именно заблуждение касательно того, что высокий уровень холестирина ведет к закупорке артерий, стало главным медицинским кошмаром прошлого и этого столетия (я не преувеличиваю).

Некоторая группа врачей-недоучек, к сожалению, имевших влияние на принятие решений, в свое время допустила логическую ошибку, посчитав, что именно высокий уровень холестерина ведет к отложениям холестириновых бляшек и закупорке сосудов. Позже к ним присоединились непосредственно заинтересованные в продаже понижающих уровень медикаментов фармацевтические компании, и это вылилось в миллиардные продажи статинов по всему миру и засилие официальных рекомендаций исключить из рациона жирную пищу.

Не смотря на "принятые меры", количество сердечных заболеваний поползло резко вверх, и ныне берет рекорд за рекордом.

К счастью, в последнее время начинают быть услышаны отдельные аргументы, например, что нации с наибольшим уровнем холестерина населения показывают гораздо меньший уровень сердечных заболеваний, а с меньшим - гораздо больший.

Ибо отложения холестериновых бляшек имеют первопричиной не высокий уровень холестерина, а воспаление тканей сосудов. А вот воспаление вызвано, проще некуда, токсинами, то есть употреблением еды, для которой человеческое тело не предназначено. И основной токсин, который ведет к повреждению стенок сосудов - глюкоза. Вернее, ее излишек, который образуется в крови три раза в день у почти любого человека эры культивации зерновых..

Соответственно, хоть у человека на нежирной диете и будет сниженный уровень холестерина в крови, все те углеводы, которые он будет употреблять вместо жира, компенсируя недостаток калорий, станут причиной хронического воспаления тканей. И наоборот, человек на "жирной" диете первобытного человека будет иметь относительно высокий уровень холестерина, но не будет иметь воспаления сосудов и отложения бляшек.. Почему "относительно" высокий?

Фактически, человек на жирной (кетонной) диете, будет иметь даже меньший уровень холестерина, чем потребитель бургеров с жирной мясной начинкой, ибо все жирные кислоты у него будут выбираться из крови мышцами, мозгом и другими тканями, в то время, как организм любителя бутербродов будет питаться углеводами, а жирные кислоты трогать почти не будет.

В бутерброде убивает хлеб, а не колбаса..

Змінено Поппель (19:44 03/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      3 ноября 2012 в 18:38 Гілками

Добавь еще, что холестерол бывает так называемый "хороший" и "плохой". Это медики идут на попятную.....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Ноу хау мед. [Re: ghoust]
      3 ноября 2012 в 18:41 Гілками

ghoust 03.11.2012 18:38 пишет:

Добавь еще, что холестерол бывает так называемый "хороший" и "плохой". Это медики идут на попятную.....




Холестерола там реально около 20 видов, а не просто "плохой и хороший". (Это еще один пример того, что упрощение понятий нам ничего не дает)

Есть один верный способ не беспокоиться о том, какого именно вида в крови больше или меньше - есть тот жир, для которого тело предназначено. Скажем, исходя из этой точки зрения, подсолнечное масло - яд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      3 ноября 2012 в 19:40 Гілками

Поппель 03.11.2012 18:41 пишет:

ghoust 03.11.2012 18:38 пишет:

Добавь еще, что холестерол бывает так называемый "хороший" и "плохой". Это медики идут на попятную.....




Холестерола там реально около 20 видов, а не просто "плохой и хороший". (Это еще один пример того, что упрощение понятий нам ничего не дает)

Есть один верный способ не беспокоиться о том, какого именно вида в крови больше или меньше - есть тот жир, для которого тело предназначено. Скажем, исходя из этой точки зрения, подсолнечное масло - яд.





Я уже спрашивала в другой теме, напишите методичку.
Допустим, от передоза подсолнечного я не умру. А оливковое?
А вдруг в яблоках железа много? А вдруг???....
Я не прикалываюсь, ребёнку воспитала, есть время заняться собой, почему бы и не попробовать, тем более тухлые креветки под названием сушы мне не грозят, а спорткомплекс огромного универа - напротив.
Рискни. Нужно только как то всё систематизировать, но не думаю, что для тебя это проблема.
Никита сказал, что эксперименты на людях все таки разрешены, если твоя фамилия не Мэнгеле,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ноу хау мед. [Re: Поппель]
      3 ноября 2012 в 22:16 Гілками

В ответ на:

группа врачей-недоучек, к сожалению, имевших влияние на принятие решений, в свое время допустила логическую ошибку, посчитав, что именно высокий уровень холестерина ведет к отложениям холестириновых бляшек и закупорке сосудов.



Ок,допустим. Тогда почему вполне клинически доказано, что снижение уровня холестерина (причем и общ и ЛПНП) приводит к улучшению состояния больных атеросклерозом и гипертонией?
В ответ на:

это вылилось в миллиардные продажи статинов по всему миру



эпикфейл Байера с липобай как раз убытками обернулся, но при этом другие статины почему-то все так же применяют,несмотря на множество последовавших исследований и побочку.
В ответ на:

И основной токсин, который ведет к повреждению стенок сосудов - глюкоза. Вернее, ее излишек, который образуется в крови три раза в день у почти любого человека эры культивации зерновых..



французский парадокс как ложится в эту теорию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ноу хау мед. [Re: ghoust]
      3 ноября 2012 в 22:18 Гілками

В ответ на:

что холестерол бывает так называемый "хороший" и "плохой". Это медики идут на попятную.....



Никуда медики не идут. Теория влияния уровня холестерина на атеросклероз - основная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
1 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 36691

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія