autoua
×
Autoua.netФорумHyundai форум

Цепь затарахтела

Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Цепь затарахтела
      17 октября 2012 в 12:57 Гілками

Имеем Матрикс 1,5 crdi, пробег 154 000. 4 тысячи назад поменял масло, причём вместо 10w40, которое лил всю жизнь, залил 5W30. И тут началось. Характерный скребуще-цокающий шум в районе цепи. Учитывая, что в двигателе стоят гидравлические натяжители цепи, не может случится такого, что при переходе обратно на масло 10W40 шум пропадёт?
Вариант 2, замена. Только замена чего? Там 2 цепи, 3 успокоителя, 2 башмака натяжных и 2 гидравлических натяжителя. Замена всего сразу выливается тыщщи в 4 (без учёта работы). Но я не думаю, что всё сразу там накрылось и всё надо менять. Отзывы по данному мотору крайне противоречивы, некоторые говорят, что цепь вечная, нужно менять только натяжители.
Как определить выработанную цепь, натяжитель, башмак, успокоитель?
Учитывая, что клубное СТО У Миши отказалось туда лезть(по-моему просто забоялись, хотя там ничего сложного), то придётся всё делать самому. Оф. сервис не предлагать, я не так много зарабатываю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Цепь затарахтела [Re: Громозека]
      6 ноября 2012 в 13:07 Гілками

Заехал вчера таки на оф.СТО Богдан-авто на Новоконстантиновской, типа через знакомых. Часа 4 промариновали, вывод - цепь тарахтит
Записался к ним на пятницу как крайняя мера. В четверг на одном СТО(неофициал) обещали посмотреть.
Самому, как оказалось, не так просто туда лезть. Чтоб снять клапанную крышку надо форсунки снимать, а я дико боюсь туда лезть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Цепь затарахтела [Re: Громозека]
      7 ноября 2012 в 09:29 Гілками

Громозека 17.10.2012 12:57 пишет:

Имеем Матрикс 1,5 crdi, пробег 154 000. 4 тысячи назад поменял масло, причём вместо 10w40, которое лил всю жизнь, залил 5W30. И тут началось. Характерный скребуще-цокающий шум в районе цепи. Учитывая, что в двигателе стоят гидравлические натяжители цепи, не может случится такого, что при переходе обратно на масло 10W40 шум пропадёт?



5W-30, 5W-40 надо было лить с самого начала. Масло 10W-40 как правило льют в движки с пробегом от 150-200 тыс.
Шум не пропадет. Цепь надо менять пока она будучи растянутой делов не натворила.

Громозека 17.10.2012 12:57 пишет:


Как определить выработанную цепь, натяжитель, башмак, успокоитель?



Скидывается клапанная крышка и смотрится по меткам. Точно не знаю как у Матрикса, но думаю есть возможность подключить сканер и посмотреть актуальные значения углов зажигания. По идее они должны быть в граничных значениях и машина от этого должна тупить.

Громозека 17.10.2012 12:57 пишет:

Учитывая, что клубное СТО У Миши отказалось туда лезть(по-моему просто забоялись, хотя там ничего сложного), то придётся всё делать самому.



В действительности там в замене цепи не всё так просто.
Кроме того надо проверить состояние звёзд. Если цепь сильно тянута, она может "пожрать" звёзды и тогда ценник будет совсем другой.
Кроме того стоит подготовиться к тому, что после вскрытия обнаружатся еще требующие к замене детали. Ну и само собой придется поменять все резиновые сальники, уплотнители прокладки на новые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Цепь затарахтела [Re: Alex_I]
      12 ноября 2012 в 21:57 Гілками

Справился. Наконец.
Нашёл был одно сто http://dieselplus.com.ua/ , по телефону согласились помочь. Подъехал, стрёмные гаражи возле Лесовой. Посмотрели-послушали. Вывод - менять цепь. Но замена цепи у них происходит путём снятия мотора!!! Я чуть в обморок не упал. На кой снимать двигатель? Да и за ремонт попросили 2500, без учёта запчастей. Послал их подальше.
Поехал таки на Хюндай на Новоконстантиновскую. В пятницу утром отдал, договорились, что как только разберут, наберут меня, я подъеду и порешаем что делать дальше. В субботу вечером, недождавшись звонка заезжаю к ним - ещё не разобрали. В воскресенье в обед звонят - мы уже собираем. А что поменяли? Поменяли обе цепи и оба натяжителя, башмаки и успокоители не трогали. А сальник коленвала почему не поменяли, просил же! Он хороший, его нет смысла менять. А если потечёт через 20 тык, опять двигатель разбирать?
Сегодня утром забрал машину. Выписали мне счёт, дважды указали цепь масляного насоса(на минуточку 500 грн лишних).
Обошлось за всё про всё 4711 грн(плюс моё масло и масляный фильтр).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17926
С нами с 24.06.2003

Re: Цепь затарахтела [Re: Громозека]
      15 ноября 2012 в 10:49 Гілками

Это к холивару цепь vs ремень надо ссылкой кидать.
5косарей это сколько замен ремней?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Цепь затарахтела [Re: UT4UEP]
      16 ноября 2012 в 07:53 Гілками

UT4UEP 15.11.2012 10:49 пишет:


5косарей это сколько замен ремней?



Чел делал замену на офиц СТО. У неофициалов с не кривыми руками стоимость работ по замене цепи 600-800 грн (снимать двин конечно же не надо, но нужна специальная приспособа) и обе цепи по 350 грн по оригиналу, есть заменители дешевле. Плюс масло в двиг и фильтр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумHyundai форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4159

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія