autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Два моря, 7000 км, 9 стран и горы. (Балканы 2012) (2/2)

5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Два моря, 7000 км, 9 стран и горы. (Балканы 2012) [Re: 5wd]
      14 октября 2012 в 22:31 Гілками

Добрались до озера,



но начался настоящий ливень, пришлось вообще остановиться, дворники не справляются на максимальной скорости. Планы проехаться на север вдоль озера отправляются к планам пересечь Дурмитор по интересной дорожке. Поворачиваем к побережью.
Курс на Никшич. А от него в сторону Влуши, не доезжая которой поворачиваем влево на Грахово. Дорога очень живописная, особенно в районе Грахово.



Жаль, только, дождь все портил. Добрались до Боко-Которской бухты. Начиная от района Вилуши и до самой бухты дорога новая. Идеальный асфальт, отбойники, камнеуловители, разметка. Как будто вчера только здесь ленточку перерезали. Особенно порадовала дорожка у самой бухты. Несколько полос, карманы для фотосетов, ну и конечно же виды из окна.



Около горы, что далеко сзади левее - находится мавзолей, о котором писал в начале черногорской части отчета.

Дальше была очередь на Хорватской границе, километры дорожных ремонтов, которые растянулись почти до Дубровника. Но все это с лихвой компенсировалось грандиозным закатом.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Два моря, 7000 км, 9 стран и горы. (Балканы 2012) [Re: 5wd]
      14 октября 2012 в 23:00 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Два моря, 7000 км, 9 стран и горы. (Балканы 2012) [Re: 5wd]
      15 октября 2012 в 11:47 Гілками

Супер

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Два моря, 7000 км, 9 стран и горы. (Балканы 2012) [Re: 5wd]
      18 октября 2012 в 13:40 Гілками

В Хорватии был пляжный отдых. Остановились в Подгоре. С жильем были небольшие проблемы – пик сезона, искали долго. Туда приезжать нужно в субботу. По аналогии с пятницей, днем освобождения Киева, в субботу многие уезжают, а в воскресенье – наоборот – толпы вновь прибывших ищут жилье. Плюс пробки на автобане в сторону побережья.
Фотки пляжа и побережья Макарской Ривьеры:

















Смотались в Сплит. Бывали в нем раньше днем, а в этот раз попали вечером – два разных города. Вообще, еще раз убедились, что все города нужно обязательно просматривать и в вечерне-ночном режиме. Интересный город, трансвременной, я бы сказал.
При въезде – 21 век, вот тут уже девятнадцатый.



Прошли сотню метров – шестнадцатое столетие,



а еще через 50 метров – времена Римской империи.



В ресторанчике живая музыка, по кругу на ступеньках подушки для благодарных слушателей, которые совершенно не обязательно должны отовариться на не менее н-ой суммы в ресторане. Очень романтично, особенно под вечно молодую «Хотел Калифорния» в идеальном исполнении.



Моя любимая фотка



Ну и набережная



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Два моря, 7000 км, 9 стран и горы. (Балканы 2012) [Re: 5wd]
      18 октября 2012 в 13:56 Гілками

Ну, пора домой. Хотя есть еще один пункт программы – Плитвицкие. Как же без них.
Несомненно, это одно из красивейших мест Европы.

Мы пошли по маршруту 4-6 часов. В итоге получилось 8 часов и это мы еще немного спешили. Там продают билет на два дня – я бы взял. Без спешки и напряга погулять, а главное, что не получается сделать в один день, – посидеть часок-другой у берегов ручейков под шум водопадов, в тени зеленых шатров. Плюс с ребенком тяжело столько выходить. С другой стороны, более короткие маршруты уж слишком укорочены и смажут впечатления от парка.
Из полезной информации – мне показалось, что удобнее начинать экскурсию со второго входа (большее расстояние проезжаешь на трамвайчике, рестораны после 2/3 пути, большая парковка на входе). Также еда в ресторанчиках в парке не из дешевых, как для общепита, хотя и достаточно вкусно, как для общепита. Поэтому бутеры с собой – неплохой вариант. Билеты проверяли только на кораблике (это замечание для людей, выросших в СССР ). Были небольшие сложности с поселением – свободных мест за адекватные деньги маловато (в радиусе 5 км от озер). Дальше – выбор больше. Да и вообще, цены на жилье завышены – 40 евро за условия, которые на побережье стоят 25 – 30. С утра людей не много, фоткать – одно удовольствие. Ближе к 11 часам – очереди желающих сфоткаться так, «что б водопадик из ручки выливался».















В озерах дно мраморное



иногда с кровеносными сосудами











Очень пожелел, что перед отъездом пожалел денег на полярик. В парке этот девайс маст хэв каждый, у кого фото эволция до стадии зеркалки дошла. Но зато потренировался с длинными выдержками.
Вышли из парка… не, не вышли – выползли почти без признаков жизни, но довольные как слоны и быстрее к машинам – там была вода.
Последние дни отдыха, как известно, отличаются изрядно похудевшими кошельками. Поэтому решаем заночевать в палатках. В районе Карловаца долго искали подходящее место. В итоге нашли идеальный вариант – вдалеке от глаз местного населения, на берегу реки. Прощальный ужин на костре, просмотр «Джентельенов удачи» и спать. Завтра ждет долгая дорога.
Ехать решили с заездом в Болгарию. Не рискнули сразу в Румынию. Автобаном до Белграда. Вокруг него открыли объездную – местами еще ремонты, но в целом нормально. При съезде с автобана – дали флаер с схемой проезда по объездной и предупредили, что в городе пробки, лучше объехать. Приятные сервис. К вечеру добрались до паромной переправы в районе Видина. Встретили земляка с Черновцов на семерке – ехал домой по карте с глобусным масштабом Европы. Круто.
Паром – жесть. Стоит около 40 евро. Но самое интересное начинается на Румынской стороне – там находится самая дорогая магистраль в мире. За возможность проехать 50 м. по портовой территории до КПП нужно заплатить 7 евро. Т.е. 1 км такой дороги стоил бы 140 евро. Начали пререкаться – подъехала машина с надписью типа финансовая охрана. Я первый раз на практике испробовал запас фраз из американских фильмов, которые у нас как-то аккуратненько переводят. Служивый даже обиделся, сказал, что это ж не он цены устанавливает. При выезде с КПП по встречке едет новенький порше – в рации одновременно у всех одна шутка – сторож порта, наверное.
Рядом строится мост, но скорее всего его еще не скоро закончат



От Видина и до Питешти сплошные ремонты, убитые села, пьяные цыгане на повозках. В общем – масса удовольствия. Одна наша машина выехала раньше и смс-ила, что в районе Бухареста на объездной огромная пробка. Время – около полуночи. Решаем тянуть до Бухареста, т.к. утром там проезжать будет сложнее. Даже в час ночи местами были пробки из-за ремонтов. Дорога – военная. За час проехали объездную и спать. Рано утром стартуем на границу. Дальше без приключений в неспешном режиме добрались домой.
В конце отчета принято писать сухую статистику... 7000 км, два моря 9 стран и горы.
Как-то так .
Всем спасибо за хорошие отзывы об отчете, буду рад ответить на вопросы, собирающихся в те края путешественников.

Пс сижу, вот, изучаю отчеты по Норвегии...

Змінено 5wd (14:01 18/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Два моря, 7000 км, 9 стран и горы. (Балканы 2012) [Re: 5wd]
      19 октября 2012 в 11:16 Гілками

спасибо за отчет и фотки!!! Хорватия - прям неиссякаемый источник позитива (как для меня)
и еще раз убедился, что югом в Хорватию лучче не ехать (


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9475

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія