autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Закопане

новичок
Сообщения: 26
С нами с 25.04.2004

Закопане
      3 апреля 2005 в 14:07 Гілками

Закопане

По дороге в Закопане прикольнее всего - виды Татр и 3-5 серпантинов. Дорога странным идет куда-то в гору, и вдруг после этого вместо вершины обнаруживаешь большой цивилизованный плоский городок.

Жилье мы забронировали заранее на сайте www.zakopane.pl Жили у владельца «выпозычальни» лыж, поэтому стоимость была 80 злотых за маленькую двухместную комнату плюс лыжное оборудование «гратис». Обычная цена лыжного комплекта – 60 злотых в день, либо 8 злотых в час на человека.

Инструктор, которого предоставил хозяин, провел с нами 4 занятия: первое стоило 80 злотых за двоих, последующие 60 злотых, плюс плата за его карточку на подъемник. Научил хорошо: четвертое занятие было посвящено уже «крутким поворотам» с помощью палок.

Перед этим мы были два дня в Славском. В то время, как трассы в Закопане гораздо более подготовлены и разного уровня сложности, многое стоит в 1.5 – 2 раза дороже. Подъемы – от 1 до 3 злотых за один. Убивает парковка, которая во многих местах платная: 1-2 злотых в час. Следуя за местным населением, пытался отыскивать места бесплатной парковки, что удавалось не всегда.

Питались вечером в пицерии «Адамо», рекомендованной хозяином. Большая пица стоит до 18 злотых, пиво – 3-3.5 злотых.Суп – 2.5-5 злотых. Пицерия была респектабельной, поскольку посещалась в основном солидными представителями местного лыжного бизнеса.

В Закопане довольно тяжело без автомобиля, поскольку расстояние между гостиницей, подъемником и центром может составлять 2-3 км.

Очень рекомендую ездить на лыжи именно в конце марта (впрочем, для Польши хорошее время – 8 марта, так как в последние 10 дней марта – «высокий сезон»). Можно загореть, кататься в облегченной одежде при температуре до +10 градусов, и ездить по сухим дорогам.

Общее впечатление от быта - в то время, как общий уровень цен в 1.5-2 раза выше, чем у нас, и уровень безработицы - около 15%, происходят забастовки среди медиков и т.д., поляки в целом имеют положительные ожидания от своего положения в ЕС. Я все время пытался рекламировать среди них Буковель и столкнулся с ситуацией, что молодые поляки предпочитают ездить в Австрию. Однако, учитывая рос инвестиций в украинские лыжные курорты, можно ожидать их большого развития в ближайшие несколько лет, то есть экономически кататься на Украине будет выгоднее, чем в Закопане.

Если сравнить поляков, болгар, венгров и сербов/черногорцев, именно поляки показались мне наиболее толерантно относящимися и близкими к украинцам. Это – высококультурная нация с каким-то внутренним эмоциональным надрывом. В одном из обычным польских сериалов перед началом каждой серии звучит песня: «покажите мне, где это место, где этот лучший мир». В 22:30 по одному из центральных каналов профессор рассказывает о философских вопросах, Спинозе и т.д. Поскольку поляки менее озабочены материальными проблемами, чем мы, их внутренняя рефлексия пожалуй ближе даже русским писателям, чем украинцам на этом этапе.

Как и у нас, поляки нарушают правила скоростного режима, но есть и засады. Но мало кто ездил со скоростью 50, если полицейских не было. Очень рекомендую идти в общем потоке и ориентироваться по ситуации.

На обратном пути мы провели прекрасный теплый день в Кракове, посетив то, что не успели увидеть вначале. После пересечения украинской границы, которе заняло на этот раз около часа, добрались до Тернополя, где остановились у родственников, только в 1:30 ночи, поскольку в большинстве своем на дороге «Львов-Тернополь» был полный туман. Пожалуй, это – одна из самых дебильных дорог в нашей стране.

По дороге в Киев на следующий день мы наблюдали починку ям. Кстати, почему-то на предупреждающих указателях дорожники называют их «пучинами». Поездка прошла успешно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: Закопане [Re: Extruder]
      5 апреля 2005 в 23:25 Гілками

Все правильно. Кроме аренды лыж.
8 марта лыжи для новичков стоили 25 злотых. Можно было и по 80 заплатить, если постараться...
Ну и с питанием.
Зачем питаться в Польше в пицерии? Польская кухня славится своим разнообразием не хуже нашей. А на Круповски столько всяких кафешек на любой вкус!..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Закопане [Re: M+A]
      6 апреля 2005 в 13:03 Гілками

В этой пицерии была и польская кухня (мясо и т.д.). выбрали ресторан, наиболее посещаемый местным обществом. Цены на основные блюда польской кухни - примерно киевские.

Цены на лыжи соответствовали на тот период пункту на Шимошкове.

Еще прикольная инфраструктура (лыжная школа и т.д.) была на подъемнике Носаль, сайт: www.nosal.pl


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: Закопане [Re: Аноним]
      6 апреля 2005 в 13:17 Гілками

Ну... Если на горе брать. Тогда понятно. У нашего друга разболталось крепление на своих лыжах. Тоже брал на горе за 10 зл в час. Просто выхода небыло. А в городе 25 - 35. Ну очень хорошие за 45.
А про кафе. Все равно не понял. Там что ни кафе, то что то новое из блюд. За два сезона не перепробовал всего...
Отпуск все же. Че прибиваться к одному пункту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Закопане [Re: M+A]
      6 апреля 2005 в 14:44 Гілками

Спасибо, полезно про прокат лыж в городе. Я думаю, что от интенсивного обучения нам и есть особенно не хотелось, во вторых в городе вечерами людей было мало, как-то совсем неуютно.

Если вообще сравнить Закопане с нашими и другими местами для катания, то что Вы думаете про отличия, как человек с опытом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: Закопане [Re: Аноним]
      6 апреля 2005 в 15:03 Гілками

Ну я может и с опытом, только не лыжным.
Точнее сказать - бывает и больше.
В Закопанах был на 8е марта 2 раза. Изменять традиции не буду еще год. Там последняя гора осталась необкатанная - Каспровый Верх называется. Хоть один раз оттуда и спустился, еще есть над чем поработать.
В Буковеле был и писАл, в Славском был. Каждому - свое, как написали на воротах однажды нехорошие люди. Знаю есть и в Поляндии другие горы, и дальше. Пришел к выводу, пока, мне ничего другого не нужно.

А с инструктором в прошлом году в Закопанах мне не повезло. Ничего не понял.
Зато в январе этого года на Буковеле поехал сразу. Без науки всякой.
Практика однако.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1145

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія