autoua
×
Autoua.netФорумVolkswagen форум

DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты?

приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты?
      28 октября 2012 в 00:23 Гілками

VW Scirocco 2.0TSI CCZB + DSG6, пробег 32000. двигатель и КПП сток (не чип).
С момента покупки до недавнего времени каких-либо значимых проблем с авто замечено не было. Езжу активно, в спорт-режиме редко, а вот в ручном очень часто.

Предыстория:

Последние несколько дней (теперь уже в ретроспективе обратил на это внимание) утром, когда заводил машину то пару раз можно было обратить внимание, что пару минут двигаль работал как-то чуть неровно (типа слегка троил что-ли, но было это на столько "чуть", что я на тот момент не обратил на это никакого внимания и даже сейчас не уверен, то ли я сейчас ищу какие-то зацепки, то ли действительно он работал как-то не так).

Также последние несколько дней утром с холодного старта на небольшой скорости типа 10-30 км/час машина вроде как слегка тупила, с смысле вроде как чуть дольше не переключалась на более высокую передачу (опять таки на тот момент это было так неявно, что я не придал этому значения, тем более у нас похолодало, и уже около нуля, что я, опять таки, обратил на это вниматие только пост фактум). Единожды как-то даже в городе уже на разогретой машине она вроде опять "протупила" аналогичным образом (т.е. не переключалась выше), но уже на более высокой скорости.

Все время заправляюсь на ОККО 95 пульс. Примерно за неделю до возникновения проблемы стал лить обычный 95, не заметив какой-либо разницы с этим 95 пульс, т.е. это три-четыре заправки до возникновения проблемы. Имеет ли это какое-либо значение не знаю.

Итак, сама проблема:

Утром завожу машину, еще со вчерашнего вечера у меня лампочка "пора заправиться", осталось около 30 км, и в момент старта вдруг загорается лампочка "неисправность ESP" (не EPC) и надпись на весь экран "Stabilization Control Fault", появляется и через пару секунд она исчезает, лампочка ESP тухнет. Я трогаюсь, машина, как мне показалось, как-то слегка тупит как описано выше, но тут же это проходит как только я выезжаю из двора. До работы доезжаю нормально (около км) и оставляю машину.

Вечером после работы завожу машину и ситуация повторяется один в один. Еду на заправку. При этом машина уже на обычной скорости начинает "тупить" как выше, вроде как не переключается вверх, перидически на ровном месте подскакивают обороты и, загорается лампочка ESP, периодически уведомление "Stabilization Control Fault", через раз пару оповещений лампочка "неисправность ESP" уже не тухнет и горит постоянно, выключаю двигатель, включаю - происходит все то же, но теперь слева загорается еще и лампочка "неисправность каталитического нейтрализатора” (посмотрел в мануале). На заправке оказывается огромная очередь, я еду мимо до следующей заправки той же сети, она оказывается закрытой, возвращаюсь назад. К этому момент бак вероятно почти пуст, но говорит еще на 15 км есть.

Стою в очереди, смотрю на все эти надписи на приборке, выключаю машину и включаю пару раз, ничего не меняется, через несколько выкл-вкл манипуляций, машина отказывается заводится вообще – т.е. поворачиваю ключ, но ничего не происходит, вообще ничего, никаких звуков стартера или потуг, чтобы завестись. Попыток через 10 машина все таки заводится, загораются все те же сообщения “ESP” и “неисправность каталитического нейтрализатора» (он же ENGINE CHECK?), но… ручка КПП отказывается выйти из положения “парк”. Повторяю цикл выкл-вкл и попытку выдернуть ручку КПП из парка несколько раз – неудача.

К этому моменту я на аварийках и начинаю раздумывать как бы сдвинуть машину с места в сторону, если КПП застыла в положении “паркинг” и вызвать эвакуатор.

С N-ного раза, после выкл-вкл двигателя и попытки выдернуть КПП, она все таки поддается, «драйв», пару метром и я у бензоколонки. Ура! Заправляю пол-бака тем же 95-м, завожу – ура! по крайней мере завелась, хотя загорелись все те же сообщения.

Ковыляю на СТО, это около 10 км, еду небыстро и нерезко, при этом у меня периодически машина начинает тупить, вроде как застывает на какой-то передаче, обороты скачут вверх, машину колбасит, периодически толчки и дерганья. Пару раз такое ощущение, что вроде как выбивает в нейтраль, хотя на приборке показывает ,что D2 или D3 или даже D4, обороты мигом взлетают до 7500 без моего участия (на газ при этом не жму), машина ревет – на какое-то непродолжительное время это лечится нажатием на тормоз или переводом КПП в ручной режим и назад в автомат. Так вот и еду.

Как на зло все это происходит в пятницу, после 17:00, когда на СТО уже почти никого нет (Чернигов, салон МЕТЕК Шкода). Они так нехотя смотрят на меня, находят кого-то, кто подключается и считывает ошибки. Говорят, миллион ошибок, и все ошибки касаются КПП.

Обнуляют ошибки, и сотрудник салона пытается выехать, посмотреть, чего будет… Происходит все то же, все те же аварийные оповещения, все те же лампочки, у него машина заводится сразу, ручка КПП поддается, но через пару метров пути на скорости пару км/час по территории СТО обороты двигателя взлетают в красную зону, машину «толкает» и дергает, он выражается, что вроде как выбивает в нейтраль… машина накатом устанавливается в ближайший слот на стоянке ожидать своей участи. Оставляю машину на СТО.

Звучит фраза «может завтра в субботу посмотрим». В субботу мой телефонный звонок и потом визит на СТО безуспешны. До понедельника СТО отказывается разбираться и что-либо с этим делать. Теперь в мучительных ожиданиях, два дня ни туда ни сюда, и неизвестность.

Как думаете, что же случилось? DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты?

Змінено x233 (02:23 28/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мистер Голод **
Ялта.
Сообщения: 5057
С нами с 07.01.2004

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: x233]
      28 октября 2012 в 01:03 Гілками

Фраза "может" от официалов - повод поговорить серьезно с ними. Потому что это недостойно, мягко говоря.

Да и гадать на кофейной гуще - смысла нет. Они посмотрят и скажут что к чему.
Насчет DSG - слышал много отрицательного от владельцев фольксов, так что да - не все может быть сладко.
Если машина на гарантии - не стоит сильно переживать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: x233]
      28 октября 2012 в 17:27 Гілками

А какой-то ВВ ассистанс есть? Они походу и эвакуатор шаровый могут вызвать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3191
С нами с 15.03.2008

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: Mookker]
      28 октября 2012 в 18:17 Гілками

Mookker 28.10.2012 17:27 пишет:

А какой-то ВВ ассистанс есть? Они походу и эвакуатор шаровый могут вызвать




Есть в течении срока гарантии. правда с эвакуатором помоему есть ограничение по растоянию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: max_k]
      28 октября 2012 в 20:44 Гілками

max_k 28.10.2012 18:17 пишет:

Mookker 28.10.2012 17:27 пишет:

А какой-то ВВ ассистанс есть? Они походу и эвакуатор шаровый могут вызвать




Есть в течении срока гарантии. правда с эвакуатором помоему есть ограничение по растоянию



По-моему до 1к грн. Но не уверен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: Mookker]
      29 октября 2012 в 00:07 Гілками

Mookker 28.10.2012 17:27 пишет:

А какой-то ВВ ассистанс есть? Они походу и эвакуатор шаровый могут вызвать




да ассистанс-то есть, только проблема не в этом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: x233]
      29 октября 2012 в 09:07 Гілками

Судя по рассказам, ДСГ не так сдыхает, а на второй начинает пинаться, и переключаться с 1-2 фигово. У тебя такое было?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: Mookker]
      29 октября 2012 в 09:14 Гілками

Mookker 29.10.2012 09:07 пишет:

Судя по рассказам, ДСГ не так сдыхает, а на второй начинает пинаться, и переключаться с 1-2 фигово. У тебя такое было?




Согласен! Коробка начинает подыхать как раз при переключении с первой на вторую передачу, машину колбасит конкретно, жуткая вибрация, во всяком случае так было у меня. Да еще у меня был косяк когда машина не включала заднюю передачу вообще, помню скинул клему акума, покурил, подсоединил и все решилось, машина поехала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: ]
      30 октября 2012 в 02:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Dimon L 29.10.2012 09:14 пишет:

Mookker 29.10.2012 09:07 пишет:

Судя по рассказам, ДСГ не так сдыхает, а на второй начинает пинаться, и переключаться с 1-2 фигово. У тебя такое было?




Согласен! Коробка начинает подыхать как раз при переключении с первой на вторую передачу, машину колбасит конкретно, жуткая вибрация, во всяком случае так было у меня. Да еще у меня был косяк когда машина не включала заднюю передачу вообще, помню скинул клему акума, покурил, подсоединил и все решилось, машина поехала.




Выяснилось в чем проблема.

"Иногда правда более невероятна чем самая замысловатая выдумка" (С) автор хз. Или, "пресловутому немецкому" качеству посвящается. Или, не только у наших производителей руки не из того места растут.

В кратце — заводской брак, либо изначальный недочет самой конструкции. И за первое и за второе Вольксфагену стоило бы эти руки поотрывать.

Проблема: деталь 1K0 971 228 M — это провод плюсовой от КПП. Ента деталь (1) была прикручена в точке (3) таким образом, что ложилась крест на крест на деталь (2), упираясь в нее, вероятно из-за того, что в точке (3) изначально прикручена была на 10:00 часов, что привело к тому, что со временем из постоянной вибрации двигателя и от постоянного трения о деталь (2) деталь 1K0 971 228 M перетерлась и… вуаля! у машины больше нет коробки передач, т.е. она то есть, но машина ее больше не видит из-за перетертой проводки. Выглядело это так как будто ножом аккуратно вырезан кусман кабеля около 3 см.

То ли гений инженерной мысли в лице Фольксваген, то ли гений сборки в лице португальских рабочих.

Случай, понятное дело, гарантийный. Сама деталь 1K0 971 228 M стоит недорого. Но проблема в том, что официал нигде в Украине ее найти не смог. Сделали заказ. На складе в Будапеште якобы нет, и якобы теперь нужно ждать ее аж от завода-производителя. Срок, понятное дело, не пару дней.

Я немного прометнулся по знакомым, вроде как нашел пару мест, где она все таки может быть. Цена вопроса от 540 до 710 грн. Если действительно она есть в наличии, то имел я в виду гаратнию, которая требует ждать 2-3 недели, а просто куплю и заменю.

ЗЫ: Случай весьма интересный. Мне даже кажется, что был бы соотверствующий настрой, можно было бы вполне Фольксваген засудить за расп**дяйство, которое вполне могло повлечь за собой серьезные последствия для пользователя автомобиля.

Выяснилось в чем проблема."Иногда правда более невероятна чем самая замысловатая выдумка" (С) автор хз

Змінено x233 (03:00 30/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: x233]
      30 октября 2012 в 07:35 Гілками

Так вся гарантия слетит? Просто с ДСГ я бы не рисковал спрыгивать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: Mookker]
      30 октября 2012 в 15:32 Гілками

Mookker 30.10.2012 07:35 пишет:

Так вся гарантия слетит? Просто с ДСГ я бы не рисковал спрыгивать...




Нет, гарантия никуда не денется, т.к. в любом случае замену, деталь их или моя, буду делать у официала. Предварительно проконсультировался у них на єтот счет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: x233]
      30 октября 2012 в 17:27 Гілками

x233 30.10.2012 15:32 пишет:

Mookker 30.10.2012 07:35 пишет:

Так вся гарантия слетит? Просто с ДСГ я бы не рисковал спрыгивать...




Нет, гарантия никуда не денется, т.к. в любом случае замену, деталь их или моя, буду делать у официала. Предварительно проконсультировался у них на єтот счет.



Хм, просто они даже со своим маслом посылают, говорят, типа мы не уверены, где вы и че купили. Так что осторожнее, чтобы потом не послали, типа ааа, вы китайский провод поставили, поэтому у вас движок масло жрет (ттт).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: Mookker]
      30 октября 2012 в 17:53 Гілками

Mookker 30.10.2012 17:27 пишет:

x233 30.10.2012 15:32 пишет:

Mookker 30.10.2012 07:35 пишет:

Так вся гарантия слетит? Просто с ДСГ я бы не рисковал спрыгивать...




Нет, гарантия никуда не денется, т.к. в любом случае замену, деталь их или моя, буду делать у официала. Предварительно проконсультировался у них на єтот счет.



Хм, просто они даже со своим маслом посылают, говорят, типа мы не уверены, где вы и че купили. Так что осторожнее, чтобы потом не послали, типа ааа, вы китайский провод поставили, поэтому у вас движок масло жрет (ттт).




Если бы устанавливалось в другом месте, думаю, имели бы полное право возмутиться в случае проблемы, а так...

Кроме того, я думаю, дело еще и в том, что город небольшой в отличие от Киева, и отношения с клиентами чуть по-другому складываются, особенно если клиент уже с 2008 г, периодически обращается с разными вопросами. Даже тюнить мне подвеску пару раз помогали помогали выбирать разные допы, финтиклюхи, к тому же машина моя довольно уникальна для такого небольшого города. Тут, как я заметил, многих клиентов знают в лицо, а то и по имени, здороваются за руку и т.д. (постучу по дереву). т.е. есть подобные плюсы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: DSG6 приказала долго жить или какие-то другие варианты? [Re: x233]
      30 октября 2012 в 18:20 Гілками

x233 30.10.2012 17:53 пишет:

Mookker 30.10.2012 17:27 пишет:

x233 30.10.2012 15:32 пишет:

Mookker 30.10.2012 07:35 пишет:

Так вся гарантия слетит? Просто с ДСГ я бы не рисковал спрыгивать...




Нет, гарантия никуда не денется, т.к. в любом случае замену, деталь их или моя, буду делать у официала. Предварительно проконсультировался у них на єтот счет.



Хм, просто они даже со своим маслом посылают, говорят, типа мы не уверены, где вы и че купили. Так что осторожнее, чтобы потом не послали, типа ааа, вы китайский провод поставили, поэтому у вас движок масло жрет (ттт).




Если бы устанавливалось в другом месте, думаю, имели бы полное право возмутиться в случае проблемы, а так...

Кроме того, я думаю, дело еще и в том, что город небольшой в отличие от Киева, и отношения с клиентами чуть по-другому складываются, особенно если клиент уже с 2008 г, периодически обращается с разными вопросами. Даже тюнить мне подвеску пару раз помогали помогали выбирать разные допы, финтиклюхи, к тому же машина моя довольно уникальна для такого небольшого города. Тут, как я заметил, многих клиентов знают в лицо, а то и по имени, здороваются за руку и т.д. (постучу по дереву). т.е. есть подобные плюсы.



Тогда классно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумVolkswagen форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4940

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія