autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Как приватбанк ворует деньги

важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Как приватбанк ворует деньги
      6 ноября 2012 в 16:52 Гілками

Чтобы не засорять ветку о том, как "приватбанк ах..ел вообще" выделю свой случай в отдельную тему.

В той теме, кстати, регулярно проскакивают вопросы, что, мол, если приват такой плохой - зачем его используете? Как оказалось, если даже его не использовать вообще - это не значит, что он у вас не украдет деньги

Итак, пятница, 2 ноября. Приобретаю некий товар в магазине BRAIN на ул.Дмитриевской. Кэша не оказалось нужное количество, поэтому расплачиваюсь пластиком моего банка (укрэксим). Аппарат по отъему денег с пластика на кассе оказался приватовский Сердце екнуло в ожидании проблем, но кассир уже бодро вытаскивала чек. Получив СМС (подключен СМС-банкинг) с суммой покупки, довольный сажусь в машину и уезжаю.

Через ПЯТЬ минут приходит СМС о ПОВТОРНОМ СНЯТИИ этой же суммы (благо дело, смс-банкинг пишет время и доступный остаток)!!!

Звоню в свой банк - они подтверждают ДВЕ успешных транзакции. Я в сердцах мысленно ругая кассиршу разворачиваюсь, лечу обратно в магазин, подхожу, мол, вы два раза провели по моей карте. Она делает сходу распечатку транзакций за день - в списке мое снятие ОДИН раз. Вопросы к кассиру отпадают.

Звоним с ней в Приват. Некая девица из отделения, обслуживающего магазин сначала решила тупо врать - говорит, что вторая сумма НЕ СНЯЛАСЬ, А ЗАБЛОКИРОВАЛАСЬ. Когда я этой [censored] объяснил, что при блокировке суммы не происходит снятия средств, то она решила тупо врать дальше - говорит, что система висит и она не видит транзакций вообще, звоните завтра!

Ясно, что в субботу там никто ничего не стал бы делать, поэтому звоню сам. Девушка из поддержки радостно сообщает, что система уже работает, а магазин(!) должен составить некую заявку(!). Ну ладно, звоню кассиру в магазин, она перезванивает в приват, составляет заявку.

Звоню им в понедельник. Некая девушка радостно сообщает, что мои деньги должны сами (!) в течение 14 дней (!!!) вернуться на карточку. Понимая немного логику работы - ведь подобные вещи вряд-ли в автоматическом режиме возвращаются, осознаю что мне опять навесили лапши.

В ошибку процессинга лично я не верю - ПЯТЬ минут между транзакциями как-то слишком много для машины, если она ошибочно повторно сняла деньги.

Вообще прошу совета, как бороться с этими жуликами - приватбанк? Сумма, кстати, не мелкая - около 1500 грн. я, конечно, разбросаю по соцсетям чтобы гугль проиндексировал этих воров, но сумму вернуть хочеться.

По ситуации - делайте выводы. Если есть кто-то из BRAIN на форуме - выбросите приватовский банкинг к черту, иначе я к вам ни ногой

Змінено Jester (16:57 06/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Jester]
      6 ноября 2012 в 17:26 Гілками

"Девица" з Привату як не дивно була права. SMS Ви отримали саме за фактом блокування, списання відбувається зовсім не обов'язково в той самий день (взагалі FAQ,боянъ і т.д.). При будь яких суперечках як не дивно, звертатися треба до свого банку, він вже з Приватом якось розбереться, якщо списань прийде два.
Взагалі таки випадки не поодинокі, але часом відбуваються значно гірші, коли блокування відбувається одне, а списання приходить два. Наприклад, цього літа одна не маленька мережа українських супермаркетів (чи банк який її обслуговує (не "Приват") зробила таку капость по всіх своїх транзакціях за один день. Потім кожний банк цю проблему виправляв, в залежності від своїх можливостей.

P.S. Логіку роботи Ви взагалі не розумієте і на цій підставі робите якісь висновки.

P.P.S. Щодо 14-днів, це вам краще скаже підтримка вашого банку, бо саме він керує терміном, в який його маленькі звірятка автоматизовані процеси приб'ють зайве блокування по вашій картці.

Змінено Daugava (17:35 06/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Daugava]
      6 ноября 2012 в 17:42 Гілками

а нафига ТС понимать или разбираться списание то было или блокировка. пришло смс - сняли деньги. не могу их использовать: денег нет.

да вернут - а кто компенсирует неудобства и %?

Змінено VITASS (17:43 06/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Jester]
      6 ноября 2012 в 17:52 Гілками

жесть... я с вас поражаюсь, вы вроде как в селе живете, Интернета нет.. накидать тебе топиков про приват с разных ресурсов о Примате? Чем вы думаете, когда в это говнище вляпываетесь...

Змінено Alick (18:19 06/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: VITASS]
      6 ноября 2012 в 17:54 Гілками

VITASS 06.11.2012 17:42 пишет:

а нафига ТС понимать или разбираться списание то было или блокировка. пришло смс - сняли деньги. не могу их использовать: денег нет.
да вернут - а кто компенсирует неудобства и %?



Головна помилка топикстартера - він намагається вирішити проблему через Приват з яким у нього немає жодних договірних відносин. Звертатися треба до свого банку не залежно від того, хто винуватий в цій ситуації, адже це теж ТС не має обходити. Саме тому, в "Європах" покупки роблять кредитними картками і для клієнта подібна ситуація - просто зменшення його кредитного ліміту, за який він нічого не платить, бо на суму блокування відсотки по кредиту не нараховуються + зазвичай є пільговий безвідсотковий період, межі якого перекривають час життя блокування.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: DDRUMM]
      6 ноября 2012 в 17:57 Гілками

DDRUMM 06.11.2012 17:52 пишет:

Чем вы думаете, когда в это говнище вляпываетесь я хез..



Чукча - письменник? Чи в кожному магазині перед оплатою карткою дивиться чий POS там стоїть і якщо від "Привату" кидає товар на касі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Daugava]
      6 ноября 2012 в 18:01 Гілками

Daugava 06.11.2012 17:57 пишет:

DDRUMM 06.11.2012 17:52 пишет:

Чем вы думаете, когда в это говнище вляпываетесь я хез..



Чукча - письменник? Чи в кожному магазині перед оплатою карткою дивиться чий POS там стоїть і якщо від "Привату" кидає товар на касі?




+100. Я специально написал, что зная о привате не пользуюсь их "услугами"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Daugava]
      6 ноября 2012 в 18:02 Гілками

Daugava 06.11.2012 17:54 пишет:


Головна помилка топикстартера - він намагається вирішити проблему через Приват з яким у нього немає жодних договірних відносин. Звертатися треба до свого банку не залежно від того, хто винуватий в цій ситуації, адже це теж ТС не має обходити. Саме тому, в "Європах" покупки роблять кредитними картками і для клієнта подібна ситуація - просто зменшення його кредитного ліміту, за який він нічого не платить, бо на суму блокування відсотки по кредиту не нараховуються + зазвичай є пільговий безвідсотковий період, межі якого перекривають час життя блокування.




Не вижу логику обращения в свой банк. Оспаривать совершенно законную с их точки зрения транзакцию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1112
С нами с 31.03.2011

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Jester]
      6 ноября 2012 в 18:09 Гілками

У меня тоже с приватом непонятки какие то.
В сентябре переоткрыл новую карту "Универсальная", сейчас смотрю по ихним же денным начальный остаток и конечный, сводя расходы и приходы, так не идёт 130 грн и куда они делись они мне не могут сказать... И это за 1 месяц... До этого тоже была приватовская карточка но я там никогда и не следил за этим.. бог его знает сколько там они ПИЛИЛИ таким образом за всё время

Змінено Sabotag (18:46 06/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2012-11-6 Предупреждение №2 (1 круг). 4.3.е) мат, оскорбления. Alick.

важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Sabotag]
      6 ноября 2012 в 18:11 Гілками

Нет, я понимаю мутить на начислении процентов, на своих клиентах... Но так тупо тырить деньги с карты другого банка - это вообще за гранью.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Jester]
      6 ноября 2012 в 18:14 Гілками

Jester 06.11.2012 18:02 пишет:

Не вижу логику обращения в свой банк. Оспаривать совершенно законную с их точки зрения транзакцию?




1. У вас договірні відносини саме з Вашим банком.
2. Проблема може бути не Привата, а саме Вашого банку, чи його процесінгового центру.
3. Саме Ваш банк після приходу списання буде його обробляти і знімати гроші з Вашого рахунку.
4. Саме Ваш банк може зняти блокування з Вашої картки, якщо побачить, що саме сталося.
5. Саме Ваш банк має воювати з Приватом, якщо подвійне списання таки прийде. І саме йому Приват буде змушений навести два чека по ваших транзакціях або відмовитися від списання.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 680
С нами с 15.06.2011

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Jester]
      6 ноября 2012 в 18:17 Гілками

Я пользуюсь приватом уже лет семь. Определенные тормоза в работе у них присутствуют, но в целом я доволен.

Змінено Alick (18:22 06/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Jester]
      6 ноября 2012 в 18:23 Гілками

Jester 06.11.2012 18:02 пишет:

Не вижу логику обращения в свой банк. Оспаривать совершенно законную с их точки зрения транзакцию?



Транзакция, совершенная без желания на то владельца карточки - совершенно незаконная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Drunkard]
      6 ноября 2012 в 18:29 Гілками

Drunkard 06.11.2012 18:23 пишет:

Jester 06.11.2012 18:02 пишет:

Не вижу логику обращения в свой банк. Оспаривать совершенно законную с их точки зрения транзакцию?



Транзакция, совершенная без желания на то владельца карточки - совершенно незаконная.




но банк клиента то этого не знает? пришло два запроса - обработали. так что виной всему примат. а тс обращение в свой банк не поможет ибо банк тупо даст запрос в примат и будет ждать ответ. а для ускорения решения вопроса тс вынужден торбить примат но время и нервы потратит свои по вине примата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: VITASS]
      6 ноября 2012 в 18:34 Гілками

блин - ну если не знаете особенности работы внутрибанка, не кричите "Воруют!"...

Большая часть платежных терминалов в стране именно от Привата. И это его проблемы - согласование платежей с вашим банком.

Просто пару дней храните чеки и смотрите остаток по смс-банкингу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Drunkard]
      6 ноября 2012 в 18:37 Гілками

Drunkard 06.11.2012 18:23 пишет:

Jester 06.11.2012 18:02 пишет:

Не вижу логику обращения в свой банк. Оспаривать совершенно законную с их точки зрения транзакцию?



Транзакция, совершенная без желания на то владельца карточки - совершенно незаконная.



Владельцем ПК является, кстати, банк Клиент - это "держатель" ПК
Камрады, не вижу смысла в спорах после того, как Daugava всё расписал. Можно не знать и предполагать, но он описал это с позиции человека, знающего технологию процесса, нормативку и т.п. - советую всем просто поверить ему на слово, ибо его буковками в данном топике глаголет истина

Змінено alexxx75 (18:38 06/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: alexxx75]
      6 ноября 2012 в 21:15 Гілками

А если мне вторые 1500грн. нужны завтра и я на них расчитываю, а по вине... да меня вообще не должно парить по чьей вине мне заблокировали мои же деньги. И почему я должен ждать какие то две недели, та даже пусть не две недели, а хоть один день? Похоже в нашем гондурасе никогда не будет нормального сервиса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: sarik]
      6 ноября 2012 в 21:25 Гілками

Наш "гондурас" тут ні до чого (ну може вірогідність проблем інша), на крупну суму через таки проблеми я особисто потрапляв у Швеції. Так що, або шукайте інший Глобус, або користуйтесь кредитною карткою.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Jester]
      6 ноября 2012 в 23:53 Гілками

Деньги не списали, а заблокировали, никто их сразу при транзакции не списывает.
Оба разап заблокировали.
Повторная блокировка отпадет в зависимости от процедуры, вполне возможно, что ранее, чем через 14 дней.
Откуда вывод о краже денег, которой по факту нет, непонятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Как приватбанк ворует деньги [Re: Jester]
      7 ноября 2012 в 01:35 Гілками

Убей этот идиотский топик. Ты сейчас публично закатил истерику и обвинил людей в воровстве просто на основании собственного невежества.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13883

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія