autoua
×
Autoua.netФорумВело

GPS tracker? (+)

29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

GPS tracker? (+)
      31 июля 2012 в 11:41 Гілками

Камрады, поделитесь опытом, кто использует gps tracker на велике?
Сейчас пользуюсь iPhone 3GS + софт Pedometer Pro. Все устраивает кроме 2 большущих минусов - в 3GS древний GPS чип, из-за чего перепад высот до 50м. почти не считается, да и телефона хватает всего на 3-4 часа дороги.
Хочу прикупить блютузный свисток, использовать в качестве внешнего GPS.

Посему вопросы:
1. Кто какие пользует, может есть рекомендации?
2. Новые чувствительные чипы типа MTK3329 рулят в лесах и горах, или то все рекламная фигня и новыми чипами можно не заморачиваться?
3. Нужен ли барометрический датчик для более точного подсчета высоты? При использовании в горах на лыжах мой 3GS частенько пишет всякий бред чуть-ли не про превышение мировых рекордов скорости


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: GPS tracker? (+) [Re: nope]
      31 июля 2012 в 12:24 Гілками

Хотел купить себе как-то туристический GPS - офигел от цен. Юзаю пока телефон на андроиде + прогу Мои треки. На пару часов хватает аккума. Раздумываю как использовать в подзарядке аккумы 18650.
Пример трека


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: GPS tracker? (+) [Re: Громозека]
      31 июля 2012 в 12:33 Гілками

Громозека 31.07.2012 12:24 пишет:

Хотел купить себе как-то туристический GPS - офигел от цен. Юзаю пока телефон на андроиде + прогу Мои треки. На пару часов хватает аккума. Раздумываю как использовать в подзарядке аккумы 18650.
Пример трека




У меня все ходы в dailymile.com записаны
Простой GPS трекер стоит до 100 баксов с доставкой сюда, чуть посложнее с экраном и датчиками всякими - 150 баксов. Но все равно основной функционал лучше отрабатывается на телефоне. Одна беда - батарейки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: GPS tracker? (+) [Re: nope]
      31 июля 2012 в 12:35 Гілками

Со свистком будет жить еще меньше.
Под настроение использую свой андроид LG p500, как ни странно, хватает часов на 8. Естественно, с выключенным экраном, в режиме журналирования просто.

Вообще, практическая польза от GPS на веле для обычных поездок в знакомой местности и тренировок стремится к нулю, как по мне. Разве что для любителей потеряться на неделю в неведомых горах, ну тогда уж и девайс надо понадежней, наверное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: GPS tracker? (+) [Re: Поппель]
      31 июля 2012 в 12:45 Гілками

Поппель 31.07.2012 12:35 пишет:

Со свистком будет жить еще меньше.
Под настроение использую свой андроид LG p500, как ни странно, хватает часов на 8. Естественно, с выключенным экраном, в режиме журналирования просто.





Надо будет попробовать, но сдается мне, что блютуз будет отжирать всяко меньше жпса.

В ответ на:


Вообще, практическая польза от GPS на веле для обычных поездок в знакомой местности и тренировок стремится к нулю, как по мне. Разве что для любителей потеряться на неделю в неведомых горах, ну тогда уж и девайс надо понадежней, наверное.




Не далее как сегодня приводил коллегам статистическую выборку из моего обычного вечернего мершрута в части зависимости средней скорости от типа покрышек GPS софт позволяет эти данные собирать и анализировать без лишней мороки, просто сам по себе и почти бесплатно. Иногда бывает очень полезно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: GPS tracker? (+) [Re: nope]
      31 июля 2012 в 12:55 Гілками

nope 31.07.2012 12:45 пишет:

но сдается мне, что блютуз будет отжирать всяко меньше жпса.




Блютус - активное радиооборудование, GPS - пассивное. Блютус с жпс-ом будет жрать больше просто встроенного жпс-а.

В ответ на:


Не далее как сегодня приводил коллегам статистическую выборку из моего обычного вечернего мершрута в части зависимости средней скорости от типа покрышек GPS софт позволяет эти данные собирать и анализировать без лишней мороки, просто сам по себе и почти бесплатно. Иногда бывает очень полезно




Ну то чисто по приколу, на самом деле. То расчет погоды на Марсе

Если бы действительно стояла цель выяснить сопротивление покрышек, скатился бы в штиль с полукилометровой горки и готово

Змінено Поппель (12:57 31/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: GPS tracker? (+) [Re: Поппель]
      31 июля 2012 в 13:02 Гілками

Поппель 31.07.2012 12:55 пишет:

nope 31.07.2012 12:45 пишет:

но сдается мне, что блютуз будет отжирать всяко меньше жпса.




Блютус - активное радиооборудование, GPS - пассивное. Блютус с жпс-ом будет жрать больше просто встроенного жпс-а.





Только в очень первом приближении. Простяцкий трекер, заточенный под одну задачу передачи по блютузу жпс данных в телефон, живет в этом режиме 13-20 часов.
Телефон в режиме приема данных по блютузу проживет тоже значительно дольше 4 часов работы в режиме активного жпса. Пусть даже 8-10 часов, мне вполне достаточно с запасом.



В ответ на:


Ну то чисто по приколу, на самом деле. То расчет погоды на Марсе

Если бы действительно стояла цель выяснить сопротивление покрышек, скатился бы в штиль с полукилометровой горки и готово




Может и по-приколу, однако не пришлось ждать штиля и лезть на высокую горку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: GPS tracker? (+) [Re: nope]
      31 июля 2012 в 16:02 Гілками

nope 31.07.2012 11:41 пишет:

Все устраивает кроме 2 большущих минусов - в 3GS древний GPS чип, из-за чего перепад высот до 50м.



Поставь Ozi3D и трехсекундную сетку SRTM высот. Будет тебе хорошая точность. Без барометрического высотомера все равно пляшет.

В ответ на:

почти не считается, да и телефона хватает всего на 3-4 часа дороги.



Купи внешнюю дозарядку на ЮСБ, и пусть себе на пальчиках питает. На телефоне поставь "медленный заряд". Если что-то есть - не заморачивайся если не хочешь что-то серьезное. Серьезное - это полноценный ЖПС типа Магеллана или Гармина. ИМХО

В ответ на:


Посему вопросы:
1. Кто какие пользует, может есть рекомендации?
2. Новые чувствительные чипы типа MTK3329 рулят в лесах и горах, или то все рекламная фигня и новыми чипами можно не заморачиваться?




Реально рулят. Был опыт застревания в лиственном лесу в болоте, сигнал не ловил нифига, старый желтый гармин 60ка. С новым чипом у меня сигнал есть везде, даже в здании на верхнем этаже (бетон пробивает).

В ответ на:


3. Нужен ли барометрический датчик для более точного подсчета высоты? При использовании в горах на лыжах мой 3GS частенько пишет всякий бред чуть-ли не про превышение мировых рекордов скорости



Нужен если хочешь статистику прямо на приборе видеть. Если будешь вести постобработку треков можешь ограничиться озиком.

Как вариант - купить продвинутый велокомп Полар, который пишет все данные тренировки. Перепады высот фиксируются встроенным датчиком давления.

Змінено Tibor (16:05 31/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: GPS tracker? (+) [Re: Tibor]
      31 июля 2012 в 17:18 Гілками

Tibor 31.07.2012 16:02 пишет:


Нужен если хочешь статистику прямо на приборе видеть. Если будешь вести постобработку треков можешь ограничиться озиком.

Как вариант - купить продвинутый велокомп Полар, который пишет все данные тренировки. Перепады высот фиксируются встроенным датчиком давления.




Та как-то совсем не тянет делать постобработку, озик я последний раз пользовал в 2004 году, когда ничего более приличного не существовало

Чем больше смотрю, тем больше нравится идея купить вторым телефоном Sony Xperia Active. Водозащищенный, небольшого размера, есть барометрический датчик и чип ANT+. Ну и андроед заодно пощупать тоже забавно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 3061
С нами с 06.04.2004

Re: GPS tracker? (+) [Re: nope]
      19 августа 2012 в 22:10 Гілками

Поставил на Нокию 701 программу, которая пишет трек на карту, следит за скоростью (отдельный график), высотностью (отдельный график). можно делать точки + мак скорость, сред скорость + пробег, можно еще следить за сердцем но нужно еще какую-то приблуду. Полностью доволен, стало интересно ездить на работу. Благодаря ему мой ребенок (7 лет) согласился на поездку с Позняков к пешеходному мосту и назад (только чтобы увидеть трек ну и пробег)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 3061
С нами с 06.04.2004

Re: GPS tracker? (+) [Re: Polalol]
      19 августа 2012 в 22:22 Гілками

Программа называется - Sports tracker. Есть адаптация для бега, роликов, лыж ..... Чем отличается не знаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 14.04.2010

Re: GPS tracker? (+) [Re: nope]
      18 октября 2012 в 11:50 Гілками

Пользовал Endomondo.
Не идеально но в принципе неплохо.
И скорость и гидрация и расстояние и трек пишет.
Еще можно на FB сразу выкладывать.
Вот пример:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: GPS tracker? (+) [Re: kubik_nis]
      18 октября 2012 в 12:32 Гілками

Где-то с пару недель полностью перешел на Runkeeper и Xperia Active.
Точность GPS канешна лучше, чем на 3GS, время работы одинаковое - до 4 часов максимум. Но андроид в качестве мобильного телефона это

Змінено nope (12:33 18/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: GPS tracker? (+) [Re: Поппель]
      11 ноября 2012 в 23:34 Гілками

Я использую Garmin Forerunner.

Он пишет треки и записывает сердечный ритм. позволяет правильно тренироваться. Позволяет занести необходимый трек и ориентироваться по нему на пересечённой местности, в горах и в лесу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4365

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія