autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Выбивает УЗО

pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

Выбивает УЗО
      8 ноября 2012 в 15:24 Гілками

Уважаемые эксперты, подскажите. Итак: частный дом, в одной из комнат сделал новые розетки. Они спаренные. Подключил через автомат. Авомат подключил так: нижний провод автомата на ноль, верхний - к автомату, стоявшему ранее (к его верхней клеме). Этот верхний -фаза (я так понимаю). Индикатором ткнул -фаза есть, второй контакт в розетке не светится. Включил дрель в розетку- бах! кз. Выбило УЗО дома. Включил УЗО, сижу думаю где лажа. Может подскажете чего. Фото сделать не могу. Я нынче в Киеве. Заранее всем спасибо.

Змінено pej (15:26 08/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: Вібивает автомат [Re: pej]
      8 ноября 2012 в 15:26 Гілками

pej 08.11.2012 15:24 пишет:

Выбило УЗО дома.



Видимо, ноль с новоподключенного автомата не проходит через узо. Это если не тупо ноль с землей перепутал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Выбивает УЗО [Re: pej]
      8 ноября 2012 в 15:44 Гілками

Почитай вот эту статью. Возможно, где-то ошибка при подключении УЗО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

Re: Выбивает УЗО [Re: 3tоn]
      8 ноября 2012 в 15:54 Гілками

Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Выбивает УЗО [Re: pej]
      8 ноября 2012 в 17:24 Гілками

Выбило УЗО, которое стояло и до последних переделок, общее на весь дом ?
честно говоря я не совсем понял, как это к одной клемме автомата (обычного) можно подключить ноль, ко второй фазу ? вообще то через автомат проходит исключительно фаза. или для этих двух розеток ты поставил отдельное УЗО ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Выбивает УЗО [Re: pej]
      8 ноября 2012 в 17:50 Гілками

Схему подключения нарисуй.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Выбивает УЗО [Re: pej]
      9 ноября 2012 в 03:12 Гілками

pej 08.11.2012 15:24 пишет:

Уважаемые эксперты, подскажите. Итак: частный дом, в одной из комнат сделал новые розетки. Они спаренные. Подключил через автомат. Авомат подключил так: нижний провод автомата на ноль, верхний - к автомату, стоявшему ранее (к его верхней клеме). Этот верхний -фаза (я так понимаю). Индикатором ткнул -фаза есть, второй контакт в розетке не светится. Включил дрель в розетку- бах! кз. Выбило УЗО дома. Включил УЗО, сижу думаю где лажа. Может подскажете чего. Фото сделать не могу. Я нынче в Киеве. Заранее всем спасибо.




Всё на кучу! КЗ, УЗО, ноль на фазу через автомат...

Попробуем разобраться.
Ты дрель в розетку с нажатым курком совал, что ли? Бахнуло в момент сования или в момент нажатия курка? Выбило именно УЗО или таки АЗ(автомат защиты). Если бы сработало УЗО - особенного баха не последовало бы, т.к. ток для срабатывания УЗО требуется мизерный - 30мА. А вот АЗ, к-й находится в составе УЗО - тот да-а, требует КЗ.
Сообщи название и уставку механизма, который сработал и ты его включил обратно перед тем как сесть и задуматься.

Розетки с заземляющим контактом или без? Соответственно, проводка в доме с защитным заземлением (такой жёлто-зелёный провод, третий по счёту кроме нуля/голубого и фазы/коричневой)? Если таки три провода, то вариант : при установке розеток "защитный" ноль перепутан с "рабочим". Есс-но, при нажатии курка дрели УЗО всё отключает. Проверка : всунуть шось помельче чем дрель, но побольше 6,6Вт, напр, вентилятор 20-50Вт, китайская и не очень стереогамнитолка 10-15Вт. Опять сработает УЗО - менять местами нули в розетках или там в распредкоробке, смотря где нахомутал. Если ничо не срабатывает, значит у тя, мил человек, в дрели было замыкание и сработал не УЗО, а АЗ. Бахнуло при всовываньи вилки (тогда и на розетке след кратковременной дуги должен был остаться) - шнурок дрели закорочен. Бахнуло при нажатии курка - надо смотреть чо там за тем курком стоит, а именно - помехозащитный конденсатор.

Это лишь один из сцеариев, к-й можно предположительно составить из приведённого тобой сумбурного набора происшествий, пааутины проводов и мешанины упомянутых неопознанных установочных изделий. Хуже если то что ты называешь УЗО таковым не окажется, а в розетках только 2 провода и никаких защитных нулей.
Ждём уточнений...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11420
С нами с 20.09.2001

Re: Выбивает УЗО [Re: обзэрвер]
      9 ноября 2012 в 08:38 Гілками

В ответ на:

т.к. ток для срабатывания УЗО требуется мизерный - 30мА.



просто уточню для справки.

Я всегда думал, что УЗО срабатывает не по току, а по разнице токов ноль/фаза (учечки на массу).
По току (в заземлении) срабатывает диффзащита.

По теме ТС - возможно, попутан ноль/земля в резетке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

Re: Выбивает УЗО [Re: pej]
      9 ноября 2012 в 10:07 Гілками

На выходных сфоткаю. Пока даю уточнения.
Итак: провода в розетке 3. Красный (фаза), синий (ноль), желтый (земля). Провода заведены в щиток через автомат. Срабатывало УЗО . Оно общее для всей э/сети. Стояло и до установки розеток.Сработало, когда нажал на курок дрели. Камрад Vik_tor правильно заметил мою описку - нижний провод из автомата- это один из проводов розетки (кажется красный, т.е фаза). Еще один на общую шину (ноль), а земельный (желтый) никуда не подключен, ибо контура у меня еще нет.
Еще раз спасибо всем за участие и помощь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: Выбивает УЗО [Re: maksym]
      9 ноября 2012 в 13:44 Гілками

maksym 09.11.2012 08:38 пишет:

Я всегда думал, что УЗО срабатывает не по току, а по разнице токов ноль/фаза (учечки на массу).
По току (в заземлении) срабатывает диффзащита.



Ток в заземлении может взяться тока при наличии разницы между токами в фазе и нуле - первый закон кирхгоффа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11420
С нами с 20.09.2001

Re: Выбивает УЗО [Re: Drunkard]
      9 ноября 2012 в 14:59 Гілками

В ответ на:

Ток в заземлении может взяться тока при наличии разницы между токами в фазе и нуле - первый закон кирхгоффа.




Так никто и не спорит. Я говорю только о разных принципах срабатывания УЗО и диффзащиты.
Диффзащита, например, не сработает при утечке фазы на трубы отопления (через человека), а УЗО сработает.
Да и ток в земле может взятся не только от "нашей" фазы, но и "соседской". И УЗО в этом случае промолчит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: Выбивает УЗО [Re: maksym]
      9 ноября 2012 в 17:43 Гілками

maksym 09.11.2012 14:59 пишет:

Так никто и не спорит. Я говорю только о разных принципах срабатывания УЗО и диффзащиты.



Вам остается огласить что именно вы называете УЗО, а что именно - диффзащитой. Потому как весь доступный мне интернет считает что это одно и то же, и мне кажется, что вы путаете диффзащиту с обычным автоматическим предохранителем.

maksym 09.11.2012 14:59 пишет:

Да и ток в земле может взятся не только от "нашей" фазы, но и "соседской". И УЗО в этом случае промолчит.



На соседской фазе должно тож быть узо свое, вообще-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Выбивает УЗО [Re: pej]
      9 ноября 2012 в 20:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

pej 09.11.2012 10:07 пишет:

Срабатывало УЗО .


Где-то перепутали подключение жил новой линии, розеток!

pej 09.11.2012 10:07 пишет:

земельный (желтый) никуда не подключен, ибо контура у меня еще нет.


У Вас опасная ситуация, так как защитные контакты розеток, светильников через жилы земли проводки и шину заземления соединены вместе и случае пробоя в одном из электроприборов класс защиты 1, это те у которых на вилках и корпусах есть защитные контакты, опасное напряжение через защитные контакты появится на корпусах всех исправных электроприборов класс защиты 1, что существенно повышает вероятность поражения током!

Пока не будет подключено заземление к шине заземления, возле розеток и светильников провод заземления нужно отключить, заизолировать, смотрите фото! По выше описанной причине нужно отключить и заизолировать фазный провод спаренных розеток, если они с защитными контактами!

Упоминая контур Вы скорей всего не ведали что пишите, навряд ли Вы будете его делать, так как для его изготовления требуется много средств и трудозатрат. Хорошо если хотя бы правильно сделаете бюджетное заземление.

Похоже что у Вас планируется система питания с типом заземления ТТ, которая будет сделана с букетом нарушений электробезопасности, так как нет как минимум 2-х ступенчатой дифзащиты, которая должна быть на все электрохозяйство!

У Вас опасная ситуация, так как защитные контакты розеток, светильников через жилы земли проводки и шину заземления соединены вместе и случае пробоя в одном из электроприборов класс защиты 1, это те у которых на вилках и корпусах есть защитные контакты, опасное напряжение через защитные контакты появится на корпусах всех исправных электроприборов класс защиты 1, что существенно повышает вероятность поражения током.Пока не будет подключено заземление к шине заземления, возле розеток и светильников провод заземления нужно отключить, заизолировать, смотрите фото

Змінено Посетитель (20:48 09/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11420
С нами с 20.09.2001

Re: Выбивает УЗО [Re: Drunkard]
      9 ноября 2012 в 21:58 Гілками

В ответ на:

Вам остается огласить что именно вы называете УЗО, а что именно - диффзащитой.



Сливаюсь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Выбивает УЗО [Re: maksym]
      10 ноября 2012 в 08:40 Гілками

maksym 09.11.2012 08:38 пишет:

В ответ на:

т.к. ток для срабатывания УЗО требуется мизерный - 30мА.



просто уточню для справки.

Я всегда думал, что УЗО срабатывает не по току, а по разнице токов ноль/фаза (учечки на массу).
По току (в заземлении) срабатывает диффзащита.



Совершенно верное уточнение. Просто не хотел нагружать свой пост излишней терминологией,не относящейся напрямую к теме. Пожертвовал "дифференциальным", он же "разностный", током.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

добавил фото [Re: pej]
      12 ноября 2012 в 10:18 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

автомат укрем, а выбивает УЗо (справа вверху)

автомат укрем, а выбивает УЗо (справа  вверху)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4567

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія