autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Хочу электромобиль! Утопия? (11/104)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      14 июля 2016 в 13:43 Гілками

Кинжальный прострел 13.07.2016 11:18 пишет:

skyline_ua 13.07.2016 08:55 пишет:

Окей, сколько стоит новый лиф, или что-то подобное в Украине, не б/у.
И сколько стоит новая батарея?



В условиях отсутствия кредитования в Украине покупка нового авто с экономической точки зрения выглядит глупостью. Платить пол цены авто за запах кожезаменителя?


И в условиях проблем с гарантией и сервисом. Я уже много лет это говорю!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      14 июля 2016 в 13:45 Гілками

vvlaw 14.07.2016 13:43 пишет:

Кинжальный прострел 13.07.2016 11:18 пишет:

skyline_ua 13.07.2016 08:55 пишет:

Окей, сколько стоит новый лиф, или что-то подобное в Украине, не б/у.
И сколько стоит новая батарея?



В условиях отсутствия кредитования в Украине покупка нового авто с экономической точки зрения выглядит глупостью. Платить пол цены авто за запах кожезаменителя?


И в условиях проблем с гарантией и сервисом. Я уже много лет это говорю!



Каких проблем с гарантией и сервисом у Ниссана да ещё и без двигателя? Поменять резинки в подвеске могут в любой мастерской, а больше там ничего не ломается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 496
С нами с 12.01.2015

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Zelinski]
      14 июля 2016 в 13:48 Гілками

Zelinski 14.07.2016 12:51 пишет:

Почему-то никто не принимает во внимание доступность источника энергии для бензинового авто и электромобиля. Вы у себя во дворе нефтяную вышку с небольшим заводиком по перегонке бензина никогда не сможете поставить. Станет завтра бензин по 100 грн/литр, все равно будете его покупать и ездить. А вот если электричество станет непомерно дорогим, то всегда есть выход в виде солнечных батарей. Тем более, что последние годы их стоимость стремится к нулю.



Так солчнечных батарей надо купить еще тысяч на 5 зеленки, что бы это чудо заряжать, и батарея в лифе тоже имеет ресурс... )
Хоть кто-то даст честный ответ - хочу игрушку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Zelinski]
      14 июля 2016 в 13:48 Гілками

Zelinski 14.07.2016 12:51 пишет:

Почему-то никто не принимает во внимание доступность источника энергии для бензинового авто и электромобиля. Вы у себя во дворе нефтяную вышку с небольшим заводиком по перегонке бензина никогда не сможете поставить. Станет завтра бензин по 100 грн/литр, все равно будете его покупать и ездить. А вот если электричество станет непомерно дорогим, то всегда есть выход в виде солнечных батарей. Тем более, что последние годы их стоимость стремится к нулю.




Не пиши о том в чём не разбираешься. Солнечная батарея стоит от 1000 долларов за киловатт установленной мощности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40818
С нами с 14.01.2008

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      14 июля 2016 в 13:48 Гілками

vvlaw 14.07.2016 13:43 пишет:

Кинжальный прострел 13.07.2016 11:18 пишет:

skyline_ua 13.07.2016 08:55 пишет:

Окей, сколько стоит новый лиф, или что-то подобное в Украине, не б/у.
И сколько стоит новая батарея?



В условиях отсутствия кредитования в Украине покупка нового авто с экономической точки зрения выглядит глупостью. Платить пол цены авто за запах кожезаменителя?


И в условиях проблем с гарантией и сервисом. Я уже много лет это говорю!




во всех странах мира покупка новой машины менее выгодна, чем покупка, к примеру, трех-четырех летки. Ну так и покупка БУшных штанов дешевле, чем покупка новых, но большинство предпочитают новые:). С машинами аналогия не совсем прямая, но чего греха таить, если бы у всех ( ок, пусть будет у 80 %, откинем специфический люд) была фин. возможность без напрягов покупать новые машины, то брали бы их. Но увы, людей много, а денег мало, на всех не хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40818
С нами с 14.01.2008

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: skyline_ua]
      14 июля 2016 в 13:50 Гілками





Хоть кто-то даст честный ответ - хочу игрушку.




+100

именно интересную, пока еще не обычную, игрушку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Абрвалг]
      14 июля 2016 в 13:51 Гілками

Абрвалг 14.07.2016 13:48 пишет:

vvlaw 14.07.2016 13:43 пишет:

Кинжальный прострел 13.07.2016 11:18 пишет:


В ответ на:

...




В условиях отсутствия кредитования в Украине покупка нового авто с экономической точки зрения выглядит глупостью. Платить пол цены авто за запах кожезаменителя?


И в условиях проблем с гарантией и сервисом. Я уже много лет это говорю!




во всех странах мира покупка новой машины менее выгодна, чем покупка, к примеру, трех-четырех летки. Ну так и покупка БУшных штанов дешевле, чем покупка новых, но большинство предпочитают новые:). С машинами аналогия не совсем прямая, но чего греха таить, если бы у всех ( ок, пусть будет у 80 %, откинем специфический люд) была фин. возможность без напрягов покупать новые машины, то брали бы их. Но увы, людей много, а денег мало, на всех не хватает.



В принципе, да. Петя мог бы издать указ о выдаче всем украинцам по Тесле и обязать олигархов заряжать их бесплатно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40818
С нами с 14.01.2008

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      14 июля 2016 в 13:57 Гілками

указ не издаст, но на сл. выборах пообещать может, обещун он еще тот:))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17609
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: XS1]
      14 июля 2016 в 14:00 Гілками

Ежедневно наблюдаю за коллегой, ежедневно эксплуатирующим Теслу, в т.ч. и для дальних (больше 1000км) поездок.
Плюсы в конкретно его условиях:
- Как правило - бесплатная зарядка (коммунальные зарядки хоть и заряжают малым током, но платить за них не приходится, а у него ближайшая зарядка - в 200 м от дома)
- Преференции по страховке + отстутствует "зеленый налог"
- Бесплатная парковка везде
Минусы:
- дальние поездки нужно тщательно планировать по времени и сегментам пути, т.е. "я буду ехать отсюда до сюда, там проведу 40 минут заряжая машину - в это время я буду есть/спать/работать"
- большая потеря стоимости (он покупал новую, такие же б-у около года теряют в первый год до 25-30%)

Инфраструктура для зарядки развивается очень быстро. В Скандинавии - на севере Германии - основные марки (по собственным наблюдениям, статистикой продаж не интересовался) по мере падения популярности: Tesla, Renault Zoe/Twizy, BMW i-series. Leaf - встречается крайне редко.

Кстати, в ветке не обсуждаются почему-то plug-in гибриды, которые в смешанном режиме эксплуатации удобнее, чем 100% электромобиль.

Змінено Nofate (14:02 14/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      14 июля 2016 в 14:01 Гілками

Кинжальный прострел 14.07.2016 13:45 пишет:

vvlaw 14.07.2016 13:43 пишет:

Кинжальный прострел 13.07.2016 11:18 пишет:


В ответ на:

...




В условиях отсутствия кредитования в Украине покупка нового авто с экономической точки зрения выглядит глупостью. Платить пол цены авто за запах кожезаменителя?


И в условиях проблем с гарантией и сервисом. Я уже много лет это говорю!



Каких проблем с гарантией и сервисом у Ниссана да ещё и без двигателя? Поменять резинки в подвеске могут в любой мастерской, а больше там ничего не ломается.


Ну "Лифы" вообще вроде как серые у нас... Я вообще о покупке нового авто в Украине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Абрвалг]
      14 июля 2016 в 14:03 Гілками

В ответ на:

во всех странах мира покупка новой машины менее выгодна, чем покупка, к примеру, трех-четырех летки. Ну так и покупка БУшных штанов дешевле, чем покупка новых, но большинство предпочитают новые:). С машинами аналогия не совсем прямая, но чего греха таить, если бы у всех ( ок, пусть будет у 80 %, откинем специфический люд) была фин. возможность без напрягов покупать новые машины, то брали бы их.


В цивилизованных странах есть смысл переплачивать за реально работающую гарантию и сервис. А у нас оно нормально не работает, потому и переплачивать смысла нет...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: XS1]
      14 июля 2016 в 14:06 Гілками

XS1 14.07.2016 13:08 пишет:

Zelinski 14.07.2016 12:51 пишет:

Почему-то никто не принимает во внимание доступность источника энергии для бензинового авто и электромобиля. Вы у себя во дворе нефтяную вышку с небольшим заводиком по перегонке бензина никогда не сможете поставить. Станет завтра бензин по 100 грн/литр, все равно будете его покупать и ездить. А вот если электричество станет непомерно дорогим, то всегда есть выход в виде солнечных батарей. Тем более, что последние годы их стоимость стремится к нулю.



"нулю" - это сколько в копейках? Или это взгяд на стоимость солнечных батарей с точки зрения покупателя новой Теслы?
Ну и уж объяснить бы сообществу, какой набор солнечных панелей необходим покупателю электромобиля, чтобы в наших широтах (и не только лишь в июле) зарядить электрокар за день для пробега хотя бы в 50-100 км...
ЗЫ. Это к тому, что можно любые аргументы притянуть для оправдания тех или иных технологий, но некоторые уж совсем не стоят того, чтобы всерьез озвучивать.




Ну вот тебе график.



За 6 лет стоимость упала в три раза, до 1700 за киловатт. Сейчас, как уже выше заметили, киловатт стоит около 1000. Еще лет 6 и, думаю будет около 50 баксов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      14 июля 2016 в 14:09 Гілками

А если по теме... Если отбросить удовольствие от вождения и исходить из чисто практических соображений, то при каких условиях я бы, чисто теоретически, рассмотрел для себя электромобиль? 1. Наличие денег на электромобиль с характеристиками минимум "Теслы" по запасу хода, пусть даже б/у. (Наличие прочих характеристик "Теслы" приветствуется, но не обязательно Я её тестировал, пост об этом был, и подробный.) 2. Наличие суперчарджеров хотя бы возле всех областных центров. И даже в этом случае (учитывая десятки минут на зарядку даже на сперчарджере) электромобиль будет по мобильности проигрывать автомобилю с ДВС. 3. Наличие возможности иметь хотя бы как запасную машину с ДВС, то есть электромобиль - не единственный.
Это нужно для того, чтобы не потерять в мобильности и возможности поездок в том числе и по регионам.
Вот если жить в стране типа, скажем, Израиля (небольшая территория, малая вероятность международных поездок, отсюда отсутствие дальнобоя, а также практическое отсутствие зимы), тогда можно было бы уже как-то ту же "Теслу" рассматривать серьёзно. Но не у нас...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Jaroslav]
      14 июля 2016 в 14:10 Гілками

Jaroslav 14.07.2016 13:48 пишет:

Zelinski 14.07.2016 12:51 пишет:

Почему-то никто не принимает во внимание доступность источника энергии для бензинового авто и электромобиля. Вы у себя во дворе нефтяную вышку с небольшим заводиком по перегонке бензина никогда не сможете поставить. Станет завтра бензин по 100 грн/литр, все равно будете его покупать и ездить. А вот если электричество станет непомерно дорогим, то всегда есть выход в виде солнечных батарей. Тем более, что последние годы их стоимость стремится к нулю.




Не пиши о том в чём не разбираешься. Солнечная батарея стоит от 1000 долларов за киловатт установленной мощности.




Я-то как раз разбираюсь, потому как активно занимаюсь сейчас этим вопросом. Технологии изготовления солнечных панелей развиваются с огромной скоростью - все хотят уйти от зависимости от углеводородов. Если ты не понял - я говорил о будущем. Сейчас, при текущей стоимости электроэнергии (а тем более при том количестве халявных электрозаправок) этот вопрос неактуален вообще.

Змінено Zelinski (14:11 14/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16656
С нами с 10.10.2002

Re: Скорее диагноз :) [Re: vvlaw]
      14 июля 2016 в 14:10 Гілками

vvlaw 14.07.2016 13:40 пишет:

В ответ на:

Итого мои выводы: для городской поповозки на работу и по магазинам, в пределах 100км/день уже вполне можно рассматривать. 100км/день еще и нужно умудриться намотать, если конечно не таксер или работа не связана с поездками.



И получается автомобиль с крайне ограниченной сферой применения. За немалые деньги. Зачем? Я ещё понимаю, если нравится, скажем, "Тесла" (так у неё и пробег приличный... Но всё равно для дальних поездок непригодна по причине длительности заряда.)



Leaf стоит немногим дороже аналогичной Tiida(для сравнения подходит только 1.8 на вариаторе).
У меня за 5 лет из моего пробега в 100ткм только 5ткм поездок свыше 40км, все остальные до 40км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Скорее диагноз :) [Re: Andrew82]
      14 июля 2016 в 14:12 Гілками

Так и "Тиида" не такая дешёвая для своего размера Вопрос не в процентах, вопрос в том, что надо ехать ... а никак!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40818
С нами с 14.01.2008

Re: Скорее диагноз :) [Re: Andrew82]
      14 июля 2016 в 14:14 Гілками

Andrew82 14.07.2016 14:10 пишет:

vvlaw 14.07.2016 13:40 пишет:

В ответ на:

Итого мои выводы: для городской поповозки на работу и по магазинам, в пределах 100км/день уже вполне можно рассматривать. 100км/день еще и нужно умудриться намотать, если конечно не таксер или работа не связана с поездками.



И получается автомобиль с крайне ограниченной сферой применения. За немалые деньги. Зачем? Я ещё понимаю, если нравится, скажем, "Тесла" (так у неё и пробег приличный... Но всё равно для дальних поездок непригодна по причине длительности заряда.)



Leaf стоит немногим дороже аналогичной Tiida(для сравнения подходит только 1.8 на вариаторе).
У меня за 5 лет из моего пробега в 100ткм только 5ткм поездок свыше 40км, все остальные до 40км.




на бенз ты потратил около 4 тыс дол ( примерно) , верно?
так лиф за это время подешевеет , по сравнению с тиидой, больше, чем на 4 тыс. мое ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7616
С нами с 10.10.2010

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Zelinski]
      14 июля 2016 в 14:16 Гілками

Zelinski 14.07.2016 14:06 пишет:

XS1 14.07.2016 13:08 пишет:

Zelinski 14.07.2016 12:51 пишет:

Почему-то никто не принимает во внимание доступность источника энергии для бензинового авто и электромобиля. Вы у себя во дворе нефтяную вышку с небольшим заводиком по перегонке бензина никогда не сможете поставить. Станет завтра бензин по 100 грн/литр, все равно будете его покупать и ездить. А вот если электричество станет непомерно дорогим, то всегда есть выход в виде солнечных батарей. Тем более, что последние годы их стоимость стремится к нулю.



"нулю" - это сколько в копейках? Или это взгяд на стоимость солнечных батарей с точки зрения покупателя новой Теслы?
Ну и уж объяснить бы сообществу, какой набор солнечных панелей необходим покупателю электромобиля, чтобы в наших широтах (и не только лишь в июле) зарядить электрокар за день для пробега хотя бы в 50-100 км...
ЗЫ. Это к тому, что можно любые аргументы притянуть для оправдания тех или иных технологий, но некоторые уж совсем не стоят того, чтобы всерьез озвучивать.




Ну вот тебе график.



За 6 лет стоимость упала в три раза, до 1700 за киловатт. Сейчас, как уже выше заметили, киловатт стоит около 1000. Еще лет 6 и, думаю будет около 50 баксов.



и график знаю, и с порядком цен знаком.
Но вот здесь заявили о "нуле", как стоимости - вот и интересно было бы услышать непосредственно от адресата обращения, какая итоговая стоимость в валюте решения для зарядки электромобиля лишь от солнца. Ну и еще - где это решение размещать, если рабочий день предполагает выезд из дома на машине (это намекаю на доп. включение в расчет средств накопления энергии).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: vvlaw]
      14 июля 2016 в 14:17 Гілками

vvlaw 14.07.2016 14:01 пишет:

Кинжальный прострел 14.07.2016 13:45 пишет:

vvlaw 14.07.2016 13:43 пишет:


В ответ на:

...



И в условиях проблем с гарантией и сервисом. Я уже много лет это говорю!



Каких проблем с гарантией и сервисом у Ниссана да ещё и без двигателя? Поменять резинки в подвеске могут в любой мастерской, а больше там ничего не ломается.


Ну "Лифы" вообще вроде как серые у нас... Я вообще о покупке нового авто в Украине.



Зачем покупать новый Лиф за 35, если его можно купить трёхлетним за 16?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Скорее диагноз :) [Re: vvlaw]
      14 июля 2016 в 14:19 Гілками

vvlaw 14.07.2016 14:12 пишет:

Так и "Тиида" не такая дешёвая для своего размера Вопрос не в процентах, вопрос в том, что надо ехать ... а никак!



Если вы регулярно совершаете пробеги больше 100 км, то для вас никак, а я не совершаю, почему мне не купить электромобиль?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 113766

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія