autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Хочу электромобиль! Утопия? (22/104)

54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: mitsukevi4]
      21 сентября 2016 в 16:27 Гілками

mitsukevi4 21.09.2016 16:23 пишет:

ну давай, расскажи мне, как ездить на газу дешевле, чем на электричестве.




в данный момент дороже на газу, зато можно ехать сколько нужно, а не пока батарейка не сдохнет:)))). к примеру на газу можно доехать в одессу и даже вернуться назад, а не ночевать по пути как туда, так и назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Бобби(пай-мальчик)]
      21 сентября 2016 в 17:48 Гілками

Бобби(пай-мальчик) 21.09.2016 16:27 пишет:

mitsukevi4 21.09.2016 16:23 пишет:

ну давай, расскажи мне, как ездить на газу дешевле, чем на электричестве.




в данный момент дороже на газу, зато можно ехать сколько нужно, а не пока батарейка не сдохнет:)))). к примеру на газу можно доехать в одессу и даже вернуться назад, а не ночевать по пути как туда, так и назад.




на поезде можно до Пекина и обратно съездить.
на самолете можно и в Антарктиду слетать.
на ракете можно и до Марса... в одну сторону.
...
осознал всю глупость своего комента?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: mitsukevi4]
      21 сентября 2016 в 17:55 Гілками

ага, а на ракете на марс полететь можно. но мы говорим о машинах и о расстояниях которые легко проезжает машина не на батарейке. а так можно электромобиль сравнить с самокатом, на последнем ездить еще дешевле, почти даром, только износ обуви, правда расстояния еще меньше:).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Бобби(пай-мальчик)]
      21 сентября 2016 в 18:01 Гілками

вот именно, обсуждается транспортное средство для ежедневной езды на небольшие расстояния с наименьшими затратами и наибольшим комфортом. осознай еще раз глубину глубин.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: mitsukevi4]
      21 сентября 2016 в 18:15 Гілками

обсуждаем автомобиль, ну а если просто для передвижения, то эл. кар это фигня, самокат или ролики это выгоднее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7599
С нами с 10.10.2010

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: mitsukevi4]
      21 сентября 2016 в 18:27 Гілками

mitsukevi4 21.09.2016 16:23 пишет:

ну давай, расскажи мне, как ездить на газу дешевле, чем на электричестве.



после того, как расскажешь, как купить электромобиль дешевле, чем тот, который поедет на газу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: XS1]
      21 сентября 2016 в 19:11 Гілками

мог бы рассказать про стоимость владения, которая включает в себя много параметров, помимо цены приобретения - ТО, топливо, потеря стоимости и т.д. и т.п., но... чувствую, бесполезно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10223
С нами с 04.09.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: mitsukevi4]
      21 сентября 2016 в 19:41 Гілками

mitsukevi4 21.09.2016 19:11 пишет:

мог бы рассказать про стоимость владения, которая включает в себя много параметров, помимо цены приобретения - ТО, топливо, потеря стоимости и т.д. и т.п., но... чувствую, бесполезно.



Так об этом и речь. А не только про в какую розетку вилку на ночь всунуть .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7599
С нами с 10.10.2010

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: mitsukevi4]
      21 сентября 2016 в 19:49 Гілками

mitsukevi4 21.09.2016 19:11 пишет:

мог бы рассказать про стоимость владения, которая включает в себя много параметров, помимо цены приобретения - ТО, топливо, потеря стоимости и т.д. и т.п., но... чувствую, бесполезно.



начинай
Не забудь особенное внимание уделить начальной цене приобретения и потерю стоимости на примерах (жду, конечно, примера Теслы с немецкой тройкой в Штатах )
А потом в очередной раз получится вывод, что возведение экономии при эксплуатации в ранг "превыше всего" (да, да, именно при рассмотрении общей стоимости владения) приводит к тому же б/у-шному ланосу с ГБО, а то и Таврии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: XS1]
      21 сентября 2016 в 20:58 Гілками

Считаю надо обнулить голосовалку и проголосовать заново, потому что с 2012 года много чего изменилось.. например подорожал бензин и подешевели электромобили, их стало больше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jk1 1
member ***
Киев
Сообщения: 163
С нами с 06.04.2004

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: XS1]
      22 сентября 2016 в 08:28 Гілками

Не могу сравнить Nissan Leaf т.к. просто не представляю с чем. Но сам рассматривал разные варианты на электротяге. Можно сравнить гибрид скажем Mitsubishi Outlander 2.4 AT Ultimate 4x4 с ценой 33.259 $ и Mitsubishi Outlander PHEV 2.0i AT Hybrid с ценой 55.400 $. Цены несоизмеримы. Nissan Leaf смотрел, ездил на тесте, читал форумы с реальными владельцами. Пока меня не устраивает 2 вещи
- незащищенность кабеля зарядки который медный и стоит поболее чем колпаки ( а их воруют) при зарядке скажем возле супермаркета ( там где авто вне поля зрения). Увидел цену на кабель с зарядкой с типом разъема 1 ( J1772 ) или типом 2 ( IEC 62196 ) за 300$
- невозможность как в обычных машинках в критической ситуации (стоя на обочине с пустым баком или АКБ) прикупить пару литров топлива у мимо проезжающих или смотать за канистрой топлива и т.д и т.д.
В принципе мое мнение: установка небольшого дизельного движка-генератора для дозарядки пошла-бы на пользу.
А пока те у кого исключительно 50..60 км в день, есть возможность зарядки наверное могут прикупить подходящее авто а остальные ждем заявленых пробегов - 500..600 км по разумной цене, появления беспроводных зарядок в массовом количестве на Украине и надеемся что они будут заряжать по вменяемой цене.
И еще один момент (не касаемо Европы). Зарядки возле супермаркетов это хорошо, и хорошо что они возле входа, только не будут ли эти места заняты "инвалидами", "участниками куликовской битвы" и пр. которым мягко говоря побоку для кого эти места.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37263
С нами с 31.10.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: XS1]
      22 сентября 2016 в 08:59 Гілками

XS1 21.09.2016 18:27 пишет:

mitsukevi4 21.09.2016 16:23 пишет:

ну давай, расскажи мне, как ездить на газу дешевле, чем на электричестве.



после того, как расскажешь, как купить электромобиль дешевле, чем тот, который поедет на газу




Leaf 2013-2014 года можно купить за 13-13,5 тыс у.е.
считай аналог с ГБО и эксплуатацию за определенный период


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37263
С нами с 31.10.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: jk1]
      22 сентября 2016 в 09:01 Гілками

jk1 22.09.2016 08:28 пишет:

Не могу сравнить Nissan Leaf т.к. просто не представляю с чем. Но сам рассматривал разные варианты на электротяге. Можно сравнить гибрид скажем Mitsubishi Outlander 2.4 AT Ultimate 4x4 с ценой 33.259 $ и Mitsubishi Outlander PHEV 2.0i AT Hybrid с ценой 55.400 $. Цены несоизмеримы. Nissan Leaf смотрел, ездил на тесте, читал форумы с реальными владельцами. Пока меня не устраивает 2 вещи
- незащищенность кабеля зарядки который медный и стоит поболее чем колпаки ( а их воруют) при зарядке скажем возле супермаркета ( там где авто вне поля зрения). Увидел цену на кабель с зарядкой с типом разъема 1 ( J1772 ) или типом 2 ( IEC 62196 ) за 300$
- невозможность как в обычных машинках в критической ситуации (стоя на обочине с пустым баком или АКБ) прикупить пару литров топлива у мимо проезжающих или смотать за канистрой топлива и т.д и т.д.
В принципе мое мнение: установка небольшого дизельного движка-генератора для дозарядки пошла-бы на пользу.
А пока те у кого исключительно 50..60 км в день, есть возможность зарядки наверное могут прикупить подходящее авто а остальные ждем заявленых пробегов - 500..600 км по разумной цене, появления беспроводных зарядок в массовом количестве на Украине и надеемся что они будут заряжать по вменяемой цене.
И еще один момент (не касаемо Европы). Зарядки возле супермаркетов это хорошо, и хорошо что они возле входа, только не будут ли эти места заняты "инвалидами", "участниками куликовской битвы" и пр. которым мягко говоря побоку для кого эти места.




гибрид это ни о чем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37263
С нами с 31.10.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: UA]
      22 сентября 2016 в 09:20 Гілками

основной момент в сравнении который сложно учесть это то, что сегмент электро автомобилей очень хорошо усовершенствуется, как по технологичности так и по цене батарей, а когда Маск откроет свой завод думаю цены станут еще интереснее

берем нормальный Leaf 2014 года пусть за 13,5-14 тыс у.е., при условии нормального состоянии кузова и остальных агрегатов с емкостью батареи 95% пробегом 35000 км

аналогичного года автомобиль с климатом и тп с 1,6-1,8 л двигателем будт стоить примерно 12-13 тыс у.е. так?
ставим туда ГБО за 500 у.е. получается 13500 у.е., пробег пусть 25000 км в год, это два ТО за год у официального диллера это 5000 грн у неофициального 3000 грн ( это по минимуму) короче еще пусть 150 у..е., два газовых ТО и купить докатку и зарегистрировать ГБО это еще 200 у.е. , заправка бензином за этот период 150 у.е. итого 14000 у.е. дабавляем заправку газом это еще 1200 у.е.
Leaf частично будет заправляться на бесплатных заправках частично дома от сети пусть это будет больше дома и платно это примерно 150-200 у.е.

это после первого года эксплуатации

Змінено UA (09:22 22/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года, Киев
Сообщения: 1123
С нами с 02.02.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: UA]
      22 сентября 2016 в 09:37 Гілками

а потеря в цене электрички? сколько стоил новый, которого сейчас продают за 14 тыс?

не говорю уже о том, что такая машина не может быть единственной в семье ( во всяком случае с заявленным запасом хода это как городской автомобиль, не более), вернее может, но это не оч. удобно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37263
С нами с 31.10.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Бобби(пай-мальчик)]
      22 сентября 2016 в 09:50 Гілками

Бобби(пай-мальчик) 22.09.2016 09:37 пишет:

а потеря в цене электрички? сколько стоил новый, которого сейчас продают за 14 тыс?

не говорю уже о том, что такая машина не может быть единственной в семье ( во всяком случае с заявленным запасом хода это как городской автомобиль, не более), вернее может, но это не оч. удобно




если ездят только по городу то почему нет

потеря в стоимости б/у думаю будет минимальна, правда есть фактор марального устаревания, тоесть Leaf с пробгом на заряде 150 км будет сильнее дешеветь огда появится в достаточном количестве на рынке б/у Leaf с пробегом на заряде 400 км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7599
С нами с 10.10.2010

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: UA]
      22 сентября 2016 в 09:53 Гілками

UA 22.09.2016 08:59 пишет:

XS1 21.09.2016 18:27 пишет:

mitsukevi4 21.09.2016 16:23 пишет:

ну давай, расскажи мне, как ездить на газу дешевле, чем на электричестве.



после того, как расскажешь, как купить электромобиль дешевле, чем тот, который поедет на газу




Leaf 2013-2014 года можно купить за 13-13,5 тыс у.е.
считай аналог с ГБО и эксплуатацию за определенный период



И все? Не, спасибо, советский подход к выборам с единым нЕмощным кандидатом - это право на выбор? Критерии дизайна, комплектации, размеров ... - все-все игнорируем ради одного единственного притянутого за уши критерия - "экономии на стоимости 1 км пробега"? И это об ограниченности этого пробега не говорим.
Ну так Таврия + ГБО за 2 куе (или там еще дешевле, не знаю), или еще чего (Ланос, Сенс...) в малом бюджете среди б/у - вот даже этим недомобилям проиграет единственная поюзанная икона адептов сегодняшних "массовых" электромобилей по сражению на поле главного козыря - экономики.
А загородные поездки на такси (особенно - зимние) вместо стоящего дома импотентного Лифа по какому тарифу считать?

ЗЫ. Если чЁ - считаю, что направление вполне себе заслуживает на звание "за ним будущее" и надеюсь на быстрый рост такой промышленности, всерьез "болея" за нее. Но очень улыбают вот такие, как здесь, попытки поклонников б/у Листика доказать, что взяли Бога за бороду, сделав "сверхрациональное" решение по части экономической выгоды приобретения электромобиля б/у Лифа, транслируя это в массы без поправки на ограниченную сферу использования и не рассматривая стоимости неудобств от этого.
ЗЫ2. Еще раз - топовые модели от Маска - уже сегодня. И ими действительно можно восхищаться, но аргументы о покупке автомобиля в 100к+ для экономии в эксплуатации 1к в год - еще один повод рассмеяться над рациональностью такого решения как и из-за ограничения себя в выборе до единственного авто в твоем бюджете, так и об изначальной растрате таких сумм ради призрачной "экономии".
Вон там выше дал ссылку на скорый анонс Шеви Болта с нормальной (на сегодня) батарейкой - до выхода Модел 3 будет уже что-то, что и автомобилем можно назвать, а не лишь "ситикаром", как сегодняшний Листик. Очень надеюсь, что в очень ближайшем будущем технологии позволят сделать массово доступными электромобили с пробегами в 400+ км уже в базовых версиях. Все то же и об инфраструктуре (но здесь нужно ответить на вопрос - за чей счет).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37263
С нами с 31.10.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: XS1]
      22 сентября 2016 в 10:03 Гілками

а кто где писал что Leaf универсальное авто для всех ?
это чисто авто для город-пригород в 80-90% вариантов как второе
это не супер вариант это самый доступный массовый вариант и который могут обслуживать у нас официалы

Ланос не катит по сравнения, а с Таврией надо сравнивать сигвей-)))
бери машину равную по размеру и комфорту-)

мне например Leaf был бы супер но если чуть дешевле до 10 куе-) жене б на ура подошел-) да и мне в Киев ездить тоже -)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3492
С нами с 23.06.2009

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: UA]
      22 сентября 2016 в 10:50 Гілками

UA 22.09.2016 10:03 пишет:

а кто где писал что Leaf универсальное авто для всех ?
это чисто авто для город-пригород в 80-90% вариантов как второе
это не супер вариант это самый доступный массовый вариант и который могут обслуживать у нас официалы

Ланос не катит по сравнения, а с Таврией надо сравнивать сигвей-)))
бери машину равную по размеру и комфорту-)

мне например Leaf был бы супер но если чуть дешевле до 10 куе-) жене б на ура подошел-) да и мне в Киев ездить тоже -)



Так не всем для города нужно авто с класса. Тут выше чел искал что-то поменьше.
Так фиат 500, спарк и иже с ними стоят не дешевле.
Я живу в своем доме, второе авто есть, пробеги до 100 в день. Только вот лиф за 15 мне совсем не нужен, я второй свифт хочу)))
Т.е. за цену лифа езжу я и жена. На 500-600 баксов в год по газу каждый при текущей на него цене. Наезжаем
по одной замене масла в год + 2 фильтрика на гбо, которые самому за пару минут поменять можно. А про то, что в лифе нечего сервисовать - бред. Соседская жена по ямам за полтора года ходовую уложила. И, думаю, что шаровые от жигулей туда не подходят.
Да, если кто-то собрался для исключительно городской и около езды брать с класс тыщ за 15, то есть смысл смотреть в сторону лифа. Но этот вопрос можно решить и существенно дешевле, при этом не опускаясь до уровня таврии.
Конечно ездил бы на какой-нибудь зое/500 электро и я, но не за 15.

Змінено Gonchik74 (10:55 22/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37263
С нами с 31.10.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Gonchik74]
      22 сентября 2016 в 11:10 Гілками

ну я ж тоже не взял из-за цены, но еще несколько лет назад это так не обсуждали так как это было сродни полету в космос-) а сейчас вполне себе реальный электрический автомобиль впооне доступный
ну про сосеседку уложившую ходовую то такое-) сам понимаешь-) вопрос в контексте что не надо обслуживать как авто с ДВС, Leaf пофиг на пробки, пофиг на прогревы и короткие пробегы и тп

и при стоимости Leaf до 10 -12 тыс.у.е. как второе городское авто лучше взять его чем например Polo и тп

зачем в малолитражку колхозить ГБО?-)

Змінено UA (11:12 22/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 113749

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія