autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Хочу электромобиль! Утопия? (56/104)

подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24423
С нами с 31.10.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: koka.in]
      22 декабря 2016 в 11:56 Гілками

koka.in 22.12.2016 11:36 пишет:

один из первых 107 в Неньке, служебка.

Шоп не офтоп: а кто как считал/сравнивал расходы на например одноклассников Лифа? Т.е. просчитывал целесообразность? (если не учитывать возможности по дальности пробега)




Реально никто расходы на стоимость владения лифом не считал по простой причине - очень малый период пребывания авто на нашем рынке для накопления достаточной стаистики и проведения объективных рассчетов .
Но я не писал никогда про эти расходы, а писал о том, что например для моих условий проживания и перемещения по городу мне лиф негде заряжать. Гонять его на ближайшую ОККО (километров 5) и оставлять там на 4-5 часов, а потом забирать - не вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Mad Dog]
      22 декабря 2016 в 12:29 Гілками

Mad Dog 22.12.2016 11:44 пишет:


Та тут так считали как таксисты. Накладываешь их цифры на свое авто и тупо не понимаешь как можно столько тратить.
Это что касается авто с двс, ну а при расчете расходов электрички - "заправляют" только на бесплатных заправках.
Кстати однокласники лифа это кто? Мой сарай вписывается?




Та то понятно)))

Да, наверно подойдёт, не знаю какой мотор, но можно построить расчёт так: полностью пренебречь дальностью хода, доступностью зарядки, расходами на ходовку, кузовщину, лампочки и т.д., Сравнивать с авто Ц класса с ламповым надёжным, безтурбовым мотором, с расходом 8-10л.
Взять периоды 5-10лет и среднегодовой пробег тыщ наверно до 20ти.

ИМХО так было бы правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
38 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: koka.in]
      22 декабря 2016 в 13:31 Гілками

koka.in 22.12.2016 12:29 пишет:

Mad Dog 22.12.2016 11:44 пишет:


Та тут так считали как таксисты. Накладываешь их цифры на свое авто и тупо не понимаешь как можно столько тратить.
Это что касается авто с двс, ну а при расчете расходов электрички - "заправляют" только на бесплатных заправках.
Кстати однокласники лифа это кто? Мой сарай вписывается?




Та то понятно)))

Да, наверно подойдёт, не знаю какой мотор, но можно построить расчёт так: полностью пренебречь дальностью хода, доступностью зарядки, расходами на ходовку, кузовщину, лампочки и т.д., Сравнивать с авто Ц класса с ламповым надёжным, безтурбовым мотором, с расходом 8-10л.
Взять периоды 5-10лет и среднегодовой пробег тыщ наверно до 20ти.

ИМХО так было бы правильно.



20к в год? Это разве что с пригорода в Киев ездить... тут писали по 30 км в неделю.
Если кто захочет посчитать то у меня 1.6 тди, средний расход 6 что по городу, что по трассе. Ну пусть зимой будет 7 по городу. Если по трассе ехать 80 расход опускается до 4-х, но не рискую спать за рулем.
на 183 тыс впервые был заменен ремень грм+помпа+антифриз = 5кгрн.
Замена масла каждых 10-15к = 1к грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1515
С нами с 04.09.2008

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Tabita]
      22 декабря 2016 в 19:52 Гілками

Вот сегодняшний пробег,тесла Х 90 D заряд был полный,на 478 км, реальный на 380 км.


И график



Позже скину что получилось за целый день.

Змінено ХРУСТ (20:04 22/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      22 декабря 2016 в 22:20 Гілками

Nofate 22.12.2016 09:29 пишет:

А 1000 сможет? Маск говорит, что Тесла через годик сделает 1000
https://www.youtube.com/watch?v=bl5vLC3Xlgc&sns=fb



Легко. По трассе и полторы не предел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      22 декабря 2016 в 22:20 Гілками

Nofate 22.12.2016 10:20 пишет:

Абрвалг 22.12.2016 09:57 пишет:


просто тут , в основном, обсуждение именно финансовой выгодности электрички, что логично, ибо поучая минусы ( далеко от розетки не отъедешь) должны быть и плюсы ( низкая стоимость зарядки).



В основном тут обсуждение того, как электромобиль сливает по разным параметрам несопоставимым по классу автомобилям в двс:
- по грузоподъемности - не дотягивает до карьерного самосвала
- по пробегу на одном заряде - не дотягивает до VW Passat B3
- по проходимости - не дотягивает до Большого Красного Джипа
и т.д. и т.п.
Так вот: с учетом озвученного Маском, Тесла-таки УЖЕ превосходит своих одноклассников.
Второе поколение Лифа обещает до 400км на одном заряде - при цене порядка 17тыс.USD за НОВУЮ машину - , чего УЖЕ хватит для поездки через пол-Украины с одним пит-стопом на обед. И вот начиная с этого места вполне можно говорить о реальной экономии.



Про обед не надо, прошу без маркетинга. Сколько времени у меня займет зарядка бака обычная и скоростная? А со своим обедом я уж как-нибудь сам разберусь
А про полукраины не по автобанчеку что скажешь? Или съезжать с трассы Киев-Одесса пацанам западло?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: harald67]
      22 декабря 2016 в 22:36 Гілками

harald67 22.12.2016 11:56 пишет:

Реально никто расходы на стоимость владения лифом не считал по простой причине - очень малый период пребывания авто на нашем рынке для накопления достаточной стаистики и проведения объективных рассчетов .



Почему нет? Выше озвучивал уже, за два года подешевел на пять килобаксов. Учитывая малый пробег (на большой оно в принципе не способно), дешевле на такси кататься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: koka.in]
      22 декабря 2016 в 22:52 Гілками

koka.in 22.12.2016 12:29 пишет:

Та то понятно)))

Да, наверно подойдёт, не знаю какой мотор, но можно построить расчёт так: полностью пренебречь дальностью хода, доступностью зарядки, расходами на ходовку, кузовщину, лампочки и т.д., Сравнивать с авто Ц класса с ламповым надёжным, безтурбовым мотором, с расходом 8-10л.
Взять периоды 5-10лет и среднегодовой пробег тыщ наверно до 20ти.

ИМХО так было бы правильно.



Так для понимания. 20 тык, это по 54км ежедневно. Для Лифа это не реальные показатели. Тысяч десять, возможно и асилит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
31 год за рулем, Буча
Сообщения: 390
С нами с 11.10.2011

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: shurken]
      22 декабря 2016 в 23:09 Гілками

shurken 22.12.2016 22:52 пишет:


Так для понимания. 20 тык, это по 54км ежедневно. Для Лифа это не реальные показатели. Тысяч десять, возможно и асилит.



Почему сразу не осилит? У меня дом-работа-дом 62 км выходит. А еще куда-то заехать, ну на выходных меньше будет. Так что 15к в год - легко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: shurken]
      22 декабря 2016 в 23:30 Гілками

shurken 22.12.2016 22:36 пишет:

harald67 22.12.2016 11:56 пишет:

Реально никто расходы на стоимость владения лифом не считал по простой причине - очень малый период пребывания авто на нашем рынке для накопления достаточной стаистики и проведения объективных рассчетов .



Почему нет? Выше озвучивал уже, за два года подешевел на пять килобаксов. Учитывая малый пробег (на большой оно в принципе не способно), дешевле на такси кататься.



Он же подешевел не потому, что подешевел, а потому что отменили пошлину. Если так считать, то раньше я авто каждый раз продавал дороже, чем покупал новое, значит бензиновые авто после покупки дорожают только.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: chatmag]
      23 декабря 2016 в 00:33 Гілками

chatmag 22.12.2016 23:09 пишет:

Почему сразу не осилит? У меня дом-работа-дом 62 км выходит. А еще куда-то заехать, ну на выходных меньше будет. Так что 15к в год - легко.



Потому-что невозможно ездить ежедневно по максимуму. Наверное кто-то иногда болеет или отпуск какой. Вот и на выходных меньше. Объективно в среднем где-то треть от рабочей поездки выйдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      23 декабря 2016 в 00:37 Гілками

Кинжальный прострел 22.12.2016 23:30 пишет:

Он же подешевел не потому, что подешевел, а потому что отменили пошлину. Если так считать, то раньше я авто каждый раз продавал дороже, чем покупал новое, значит бензиновые авто после покупки дорожают только.



Сегодня пошлина, завтра батарейка или еще какая шняга вылезет. Тенденций к удорожанию пока не видно, а убытки на лицо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: shurken]
      23 декабря 2016 в 01:00 Гілками

shurken 23.12.2016 00:37 пишет:

Кинжальный прострел 22.12.2016 23:30 пишет:

Он же подешевел не потому, что подешевел, а потому что отменили пошлину. Если так считать, то раньше я авто каждый раз продавал дороже, чем покупал новое, значит бензиновые авто после покупки дорожают только.



Сегодня пошлина, завтра батарейка или еще какая шняга вылезет. Тенденций к удорожанию пока не видно, а убытки на лицо.



Так с бензиновыми то же самое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      23 декабря 2016 в 08:37 Гілками

Кинжальный прострел 23.12.2016 01:00 пишет:

Так с бензиновыми то же самое.



Резонно. Правда у них нет подножки в виде батарейки. Но суть в другом, у свежих машинок в стоимости содержания, на первом месте стоимость топлива, только при достаточно больших пробегах. При маленьких, на первое место выходит потеря стоимости.
Например при пробеге в 10 тык (больше десятки, ездить на липчике, несколько проблематично) и расходе в 8.5, при нынешней стоимости топлива, получается от 15и до 19и килогривен в год на бензус, в зависимости кто как любит машинку и возможности доступа к левому топливу. Лифу такой пробег обойдется без печки и кондея, по ночному тарифу, где-то 50 баксов. Итого разница составит в среднем баксов 600 в год. Вроде и не маленькие деньги, но липчик изначально на пару килобаксов или три с лишним года разницы стоимости топлива, а если хорошо поторговаться то и всех пять при разнице в стоимости в три штуки. Теперь представим, что мы будем эксплуатировать среднестатистических 4 года. Что больше потеряет в цене семилетняя Тиида или тот же Енот с пробегом 70 тык или того же года Лиф, у которого 50 процентов износа батарейки и осталось ей жить ровно год? А там зарыто полное убийство для липчика. Дык надо еще добавить, что на семилетней батарейке не сильно получится ездить 10ть тык в год. А если у нас не десять, а пять? Реально Липчик может быть выгодным, только в режиме такси и то при наличии суперчарджера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17610
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: alex_b]
      23 декабря 2016 в 09:12 Гілками

alex_b 22.12.2016 22:20 пишет:

Nofate 22.12.2016 10:20 пишет:

Абрвалг 22.12.2016 09:57 пишет:


просто тут , в основном, обсуждение именно финансовой выгодности электрички, что логично, ибо поучая минусы ( далеко от розетки не отъедешь) должны быть и плюсы ( низкая стоимость зарядки).



В основном тут обсуждение того, как электромобиль сливает по разным параметрам несопоставимым по классу автомобилям в двс:
- по грузоподъемности - не дотягивает до карьерного самосвала
- по пробегу на одном заряде - не дотягивает до VW Passat B3
- по проходимости - не дотягивает до Большого Красного Джипа
и т.д. и т.п.
Так вот: с учетом озвученного Маском, Тесла-таки УЖЕ превосходит своих одноклассников.
Второе поколение Лифа обещает до 400км на одном заряде - при цене порядка 17тыс.USD за НОВУЮ машину - , чего УЖЕ хватит для поездки через пол-Украины с одним пит-стопом на обед. И вот начиная с этого места вполне можно говорить о реальной экономии.



Про обед не надо, прошу без маркетинга. Сколько времени у меня займет зарядка бака обычная и скоростная? А со своим обедом я уж как-нибудь сам разберусь
А про полукраины не по автобанчеку что скажешь? Или съезжать с трассы Киев-Одесса пацанам западло?



И снова мы натягиваем сову на глобус, всего-навсего 100500й раз в этой ветке. Тот, кто ездит "пол-украины не по автобану" каждый день - очевидно, не купит для этого электромобиль. Тот, кто ездит-таки по автобану и пару раз в год - спокойно осилит эту дорогу на электромобиле без истерик "аяяяй оно не едет больше 1500км на одном заряде" (было бы забавно посмотреть на такой "стандартный маршрут" пересичного - Харьков-Мукачево без остановки на пожрать-пописать, да?).
Про "обед" - это не маркетинг, а реальность планирования дальней поездки на Тесле - именно так делают РЕАЛЬНЫЕ люди, которые Теслу видели не только в интернетиках. Я не то чтобы хвастаюсь - но я на Model S поездил хотя бы пару десятков раз, из них 5-6 - водителем; какие практические достижения у тех, кто "не ездил, но - осуждаю?"

Змінено Nofate (09:14 23/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
38 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      23 декабря 2016 в 10:55 Гілками

Nofate 23.12.2016 09:12 пишет:

Про "обед" - это не маркетинг, а реальность планирования дальней поездки на Тесле - именно так делают РЕАЛЬНЫЕ люди, которые Теслу видели не только в интернетиках.



Так РЕАЛЬНЫЕ люди на лифах тоже планируют свои дальние поездки. Подумаешь 4 обеда до Одессы.
Если поездка действительно дальняя то можно и пообедать, но если маршрут, например, Киев-Коблево или Киев-Ковель, то нахрен тот обед нужен?
То что планируют не застрять посреди поля это понятно, но это нифига не плюс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
38 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: shurken]
      23 декабря 2016 в 10:58 Гілками

shurken 23.12.2016 08:37 пишет:

Кинжальный прострел 23.12.2016 01:00 пишет:

Так с бензиновыми то же самое.



Резонно. Правда у них нет подножки в виде батарейки. Но суть в другом, у свежих машинок в стоимости содержания, на первом месте стоимость топлива, только при достаточно больших пробегах. При маленьких, на первое место выходит потеря стоимости.


Если это 20 летнее жрущее корыто то может и топливо выйти на первое место, но для обсуждаемого сегмента (машине пару лет, цена б/у 15 и т.д.) полностью согласен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17610
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Mad Dog]
      23 декабря 2016 в 10:59 Гілками

Mad Dog 23.12.2016 10:55 пишет:

Nofate 23.12.2016 09:12 пишет:

Про "обед" - это не маркетинг, а реальность планирования дальней поездки на Тесле - именно так делают РЕАЛЬНЫЕ люди, которые Теслу видели не только в интернетиках.



Так РЕАЛЬНЫЕ люди на лифах тоже планируют свои дальние поездки. Подумаешь 4 обеда до Одессы.




ЗАЧЕМ (ну, кроме экстрима и пиара) ехать на лифе первого поколения Киев-Одесса? Можно еще на роликах или там пешком, можно! - но ЗАЧЕМ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24423
С нами с 31.10.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Mad Dog]
      23 декабря 2016 в 11:00 Гілками

Mad Dog 23.12.2016 10:55 пишет:


Если поездка действительно дальняя то можно и пообедать, но если маршрут, например, Киев-Коблево или Киев-Ковель, то нахрен тот обед нужен?
То что планируют не застрять посреди поля это понятно, но это нифига не плюс.




+1
Только еще стоит добавить, что для того, чтобы зарядить лиф (про теслу нет смысла говорить - при ее цене об экономии говорить не уместно, так же как и затратах владельца на содержание) обедать придется минимум 4 часа .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17610
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: harald67]
      23 декабря 2016 в 11:08 Гілками

harald67 23.12.2016 11:00 пишет:

про теслу нет смысла говорить - при ее цене об экономии говорить не уместно, так же как и затратах владельца на содержание



Вернемся к этому моменту через пол-годика, когда появится Model 3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 113767

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія