autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Хочу электромобиль! Утопия? (57/104)

подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      23 декабря 2016 в 11:15 Гілками

Nofate 23.12.2016 11:08 пишет:

harald67 23.12.2016 11:00 пишет:

про теслу нет смысла говорить - при ее цене об экономии говорить не уместно, так же как и затратах владельца на содержание



Вернемся к этому моменту через пол-годика, когда появится Model 3




Ну если верить вот этому: страница то не полгодика - а полтора-два годика. А там, глядишь, и ценник поменяется (естественно вверх).
Ну и появление этой теслы никак не повлияет на отсутсвие на наших трассах суперчарджеров. А на тех же ОККО/ВОГах с их максимум 6 КВт розеткой (на многих 3 КВт) отличие теслы от лифа будет только в том, что заряжая лиф обедать придется 4 часа, а заряжая модел 3 - 8 часов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: shurken]
      23 декабря 2016 в 11:15 Гілками

shurken 23.12.2016 08:37 пишет:

Кинжальный прострел 23.12.2016 01:00 пишет:

Так с бензиновыми то же самое.



Резонно. Правда у них нет подножки в виде батарейки. Но суть в другом, у свежих машинок в стоимости содержания, на первом месте стоимость топлива, только при достаточно больших пробегах. При маленьких, на первое место выходит потеря стоимости.
Например при пробеге в 10 тык (больше десятки, ездить на липчике, несколько проблематично) и расходе в 8.5, при нынешней стоимости топлива, получается от 15и до 19и килогривен в год на бензус, в зависимости кто как любит машинку и возможности доступа к левому топливу. Лифу такой пробег обойдется без печки и кондея, по ночному тарифу, где-то 50 баксов. Итого разница составит в среднем баксов 600 в год. Вроде и не маленькие деньги, но липчик изначально на пару килобаксов или три с лишним года разницы стоимости топлива, а если хорошо поторговаться то и всех пять при разнице в стоимости в три штуки. Теперь представим, что мы будем эксплуатировать среднестатистических 4 года. Что больше потеряет в цене семилетняя Тиида или тот же Енот с пробегом 70 тык или того же года Лиф, у которого 50 процентов износа батарейки и осталось ей жить ровно год? А там зарыто полное убийство для липчика. Дык надо еще добавить, что на семилетней батарейке не сильно получится ездить 10ть тык в год. А если у нас не десять, а пять? Реально Липчик может быть выгодным, только в режиме такси и то при наличии суперчарджера.



Что ещё за среднестатистические 4 года? Сейчас что, 2012 год? О какой экономии вообще тогда речь? Я вот езжу на Ноуте уже 8 лет и если бы не появление Лифов по сладким ценам, ездил бы ещё как минимум 4-5. Купив Лиф, я планирую ездить на нём минимум две батареи, то есть 10-12 лет, а может и больше. При пробегах в 15 тысяч в год с машиной за 10 лет ничего серьёзного случиться не может, а с машиной без мотора и коробки и подавно.

И да, 600-800 долларов экономии в год это билеты и стоимость всего транспорта на семью во Францию на две недели или же билеты в Южную Америку для себя любимого. Почему от них нужно отказываться в пользу Путина?

Змінено Кинжальный прострел (11:26 23/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40366
С нами с 14.01.2008

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      23 декабря 2016 в 11:18 Гілками

не в плане залошить, просто ради любопытства: а не хочется, ездишь то не много, купить что то более полноразмерное, класса кемри, пассата, че все на недомерках? повторяю, не лошу, просто интересно, че не ездить на более комфортном?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: harald67]
      23 декабря 2016 в 11:18 Гілками

harald67 23.12.2016 11:15 пишет:

Ну и появление этой теслы никак не повлияет на отсутсвие на наших трассах суперчарджеров. А на тех же ОККО/ВОГах с их максимум 6 КВт розеткой (на многих 3 КВт) отличие теслы от лифа будет только в том, что заряжая лиф обедать придется 4 часа, а заряжая модел 3 - 8 часов.



Ну то есть желание ездить на электромобилях на дальняк - оно такое непреодолимое, да?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Абрвалг]
      23 декабря 2016 в 11:25 Гілками

Абрвалг 23.12.2016 11:18 пишет:

не в плане залошить, просто ради любопытства: а не хочется, ездишь то не много, купить что то более полноразмерное, класса кемри, пассата, че все на недомерках? повторяю, не лошу, просто интересно, че не ездить на более комфортном?



Я ездил в Польшу на Лексусе GS. Никакой разницы по комфорту с моим Ноутом нет. Это раз. Я не хочу платить за бензин вообще. Я сейчас заправляюсь на 300-400 грн и каждый раз сердце кровью обливается. Это два. Ну, и стоимость, я купил Ноут за 22 в кредит, сейчас хочу купить Лиф за 15 за нал, какая Камри за 15? А платить за машину стоимость поездки вокруг земного шара я считаю глупостью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      23 декабря 2016 в 11:29 Гілками

Nofate 23.12.2016 11:18 пишет:

harald67 23.12.2016 11:15 пишет:

Ну и появление этой теслы никак не повлияет на отсутсвие на наших трассах суперчарджеров. А на тех же ОККО/ВОГах с их максимум 6 КВт розеткой (на многих 3 КВт) отличие теслы от лифа будет только в том, что заряжая лиф обедать придется 4 часа, а заряжая модел 3 - 8 часов.



Ну то есть желание ездить на электромобилях на дальняк - оно такое непреодолимое, да?




Непреодолимым является желание иметь в семье один автомобиль по банальным причинам отсутствия средств на второй .
Тут в ветке все согласны с тем, что в качестве второй/третьей машинки в семье, которая используется в роли городской поповозки, электричка вполне оправдана. Но при этом необходимо иметь частный дом и подвод электроэнергии минимум в 10КВт. Эти два условия сужают круг потенциальных покупателей электрокаров в нашей стране до очень незначительного колличества. Кроме того тут возникает мотивационная коллизия:
1) исходя из вышеперчисленного, электрокар могут позволить себе только небедные люди
2) имеет ли смысл небедной семье заниматься крохоборством и считать, что дешевле - купить пежо 208 (условно) ценой в 16 К долларов или Ниссан Лиф (Тесла 3) ценой порядка 40 К долларов (а приблизительно столько они новые у нас будут стоить) и ожидать, что за энное колличество лет они покроют разницу в цене за счет непокупки бензина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      23 декабря 2016 в 11:29 Гілками

В ответ на:

При пробегах в 15 тысяч в год с машиной за 10 лет ничего серьёзного случится не может, а с машиной без мотора и коробки и подавно.



Мой опыт эксплуатации подержаных машин расставляет приоритетность проблемных моментов (1й - самый проблемный)
1. Кузов, ходовая (коррозия (для битых особенно, даже если изначально беспроблемный), сайленты/пружины/аммо/подшипники/рейка/усилитель).
2. Электроника (недвигательная тоже)
3. Механика двигателя
...
ххх. Коробка (механическая)

Для электро первый пункт остается на 100%, во 2ом электроника бенз.двигателя заменяется системой управления эл.двигателем и аккумом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40366
С нами с 14.01.2008

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: harald67]
      23 декабря 2016 в 11:37 Гілками







2) имеет ли смысл небедной семье заниматься крохоборством и считать, что дешевле - купить пежо 208 (условно) ценой в 16 К долларов или Ниссан Лиф (Тесла 3) ценой порядка 40 К долларов (а приблизительно столько они новые у нас будут стоить) и ожидать, что за энное колличество лет они покроют разницу в цене за счет непокупки бензина?




+1
согласен. но каждый по своему с ума сходит:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40366
С нами с 14.01.2008

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Кинжальный прострел]
      23 декабря 2016 в 11:37 Гілками

Кинжальный прострел 23.12.2016 11:25 пишет:

Абрвалг 23.12.2016 11:18 пишет:

не в плане залошить, просто ради любопытства: а не хочется, ездишь то не много, купить что то более полноразмерное, класса кемри, пассата, че все на недомерках? повторяю, не лошу, просто интересно, че не ездить на более комфортном?



Я ездил в Польшу на Лексусе GS. Никакой разницы по комфорту с моим Ноутом нет.




ОК, тогда ладно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: maksym]
      23 декабря 2016 в 11:38 Гілками

maksym 23.12.2016 11:29 пишет:

В ответ на:

При пробегах в 15 тысяч в год с машиной за 10 лет ничего серьёзного случится не может, а с машиной без мотора и коробки и подавно.



Мой опыт эксплуатации подержаных машин расставляет приоритетность проблемных моментов (1й - самый проблемный)
1. Кузов, ходовая (коррозия (для битых особенно, даже если изначально беспроблемный), сайленты/пружины/аммо/подшипники/рейка/усилитель).
2. Электроника (недвигательная тоже)
3. Механика двигателя
...
ххх. Коробка (механическая)

Для электро первый пункт остается на 100%, во 2ом электроника бенз.двигателя заменяется системой управления эл.двигателем и аккумом.



Мой 20-летний опыт эксплуатации авто говорит о том, что замена резинок в подвеске раз в год стоит меньше стоимости замены масла с фильтрами.
Амортизаторы в Ниссане (собственно почему я рассматриваю Лиф, а не электрички от других производителей) служат минимум 5 лет, я, например, менял только передние один раз.
Электроника - не знаю что это (а не, вру - на 8-ом году жизни перемололся подрулевой шлейф, на Алибаба 20 баксов, поменяю сам), коррозия - на крыле есть скол, наблюдаю за ним уже года 3, думаю ещё понаблюдать лет 5 или так продать? Поэтому я не вижу никаких причин, могущих помешать мне эксплуатировать Лиф 10-12 лет (плюс 3 уже существующих) за исключением, конечно, пресловутой батареи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: harald67]
      23 декабря 2016 в 11:40 Гілками

harald67 23.12.2016 11:29 пишет:


Непреодолимым является желание иметь в семье один автомобиль по банальным причинам отсутствия средств на второй .



Да запросто можно его иметь как единственный в семье. На средние расстояния - типа Киев-Одесса/Львов/Харьков оно доедет с одной дозарядкой, но имхо проще - ехать на поезде, благо поезда в Украине все больше и больше отличаются от совка в лучшую сторону. Разумеется, тем, кто живет в чешке на Русановке без парковки и кому нужна машина "и в Затоку в отпуск, и в Таращу на дачу за картошкой, и чтобы стоила 3 копейки" - электромобиль не подойдет ни сейчас, ни через 5-10лет.
Соглашусь, что пока (ПОКА) что - это игрушка для небедных, и "экономия" - не первична при выборе (хотя - та же модел 3 обещает выезжать из 6с - кто из одноклассников такое умеет при цене 35kUSD? - про автопилот я вообще молчу - вот и экономия нашлась, дешевле Теслу купить чем новый М3 например!).
За электротему еще всерьез не брался Китай - но их УЖЕ прижимает с загрязнением воздуха, так что возьмутся они за электромобили ОЧЕНЬ скоро.

Змінено Nofate (11:43 23/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      23 декабря 2016 в 11:42 Гілками

Nofate 23.12.2016 10:59 пишет:

Mad Dog 23.12.2016 10:55 пишет:

Nofate 23.12.2016 09:12 пишет:

Про "обед" - это не маркетинг, а реальность планирования дальней поездки на Тесле - именно так делают РЕАЛЬНЫЕ люди, которые Теслу видели не только в интернетиках.



Так РЕАЛЬНЫЕ люди на лифах тоже планируют свои дальние поездки. Подумаешь 4 обеда до Одессы.




ЗАЧЕМ (ну, кроме экстрима и пиара) ехать на лифе первого поколения Киев-Одесса? Можно еще на роликах или там пешком, можно! - но ЗАЧЕМ?



По тому что лиф это машина, а не ролики. Мы ж тут не маршрут в Испанию обсуждаем, а так кусок прямой дороги внутри страны который ежегодно проезжают очень многие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      23 декабря 2016 в 11:43 Гілками

Nofate 23.12.2016 11:08 пишет:

harald67 23.12.2016 11:00 пишет:

про теслу нет смысла говорить - при ее цене об экономии говорить не уместно, так же как и затратах владельца на содержание



Вернемся к этому моменту через пол-годика, когда появится Model 3



Заметано, ой кто-то будет балаболом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Mad Dog]
      23 декабря 2016 в 11:48 Гілками

Mad Dog 23.12.2016 11:42 пишет:

Nofate 23.12.2016 10:59 пишет:

Mad Dog 23.12.2016 10:55 пишет:


В ответ на:

...




Так РЕАЛЬНЫЕ люди на лифах тоже планируют свои дальние поездки. Подумаешь 4 обеда до Одессы.




ЗАЧЕМ (ну, кроме экстрима и пиара) ехать на лифе первого поколения Киев-Одесса? Можно еще на роликах или там пешком, можно! - но ЗАЧЕМ?



По тому что лиф это машина, а не ролики. Мы ж тут не маршрут в Испанию обсуждаем, а так кусок прямой дороги внутри страны который ежегодно проезжают очень многие.



Да ладно - "машина"! Форд модел Т тоже был "машиной" - давай его залошим за небольшой пробег на одном баке, отсутствие климат-контроля и штатной навигации.
Лиф первого поколения - это ПОПЫТКИ сделать электромобиль. Условно - вы взяли ХУДШЕЕ из пока что выпущенного и проецируете его недостатки на все остальное, в т.ч. на перспективу (про Теслу скромно сливаетесь "она же дорогая").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      23 декабря 2016 в 11:57 Гілками

Nofate 23.12.2016 11:48 пишет:

Mad Dog 23.12.2016 11:42 пишет:

Nofate 23.12.2016 10:59 пишет:


В ответ на:

...




ЗАЧЕМ (ну, кроме экстрима и пиара) ехать на лифе первого поколения Киев-Одесса? Можно еще на роликах или там пешком, можно! - но ЗАЧЕМ?



По тому что лиф это машина, а не ролики. Мы ж тут не маршрут в Испанию обсуждаем, а так кусок прямой дороги внутри страны который ежегодно проезжают очень многие.



Да ладно - "машина"! Форд модел Т тоже был "машиной" - давай его залошим за небольшой пробег на одном баке, отсутствие климат-контроля и штатной навигации.
Лиф первого поколения - это ПОПЫТКИ сделать электромобиль. Условно - вы взяли ХУДШЕЕ из пока что выпущенного и проецируете его недостатки на все остальное, в т.ч. на перспективу (про Теслу скромно сливаетесь "она же дорогая").



Я не брал худшее, оно мне нафиг не нужно, у меня 70% поездок 200+км. Задолбусь я столько обедать.
Тесла у нас это понт, ради понта люди идут на какие-то жертвы. Тут и обсуждать нечего.
ну а лиф обсуждается в этой теме так как это самое доступное авто и соответсвенно самое массовое на нашем рынке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Mad Dog]
      23 декабря 2016 в 12:06 Гілками

Mad Dog 23.12.2016 11:57 пишет:

у меня 70% поездок 200+км. Задолбусь я столько обедать.



и тогда - сюрпрайз! - ты - не "целевая аудитория" для производителей электромобилей, что ровно ничего не значит - есть толпы тех, у кого 99% поездок - до 50км.
Mad Dog 23.12.2016 11:57 пишет:

Тесла у нас это понт, ради понта люди идут на какие-то жертвы. Тут и обсуждать нечего.



Не больший понт, чем панамеры/кватропорте/астон мартины и прочие одноклассники, за двумя большими "но" - динамика разгона и автопилот
Mad Dog 23.12.2016 11:57 пишет:

ну а лиф обсуждается в этой теме так как это самое доступное авто и соответсвенно самое массовое на нашем рынке.



Согласен, просто обсуждая лиф почему-то делаются глобальные выводы из серии "ВСЕ электромобили - овно, кроме Теслы, которая - понты"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      23 декабря 2016 в 12:11 Гілками

Nofate 23.12.2016 11:48 пишет:

Условно - вы взяли ХУДШЕЕ из пока что выпущенного и проецируете его недостатки на все остальное, в т.ч. на перспективу (про Теслу скромно сливаетесь "она же дорогая").




На чем базируется сей вывод?
Колличество проданых в мире электромобилей по маркам свидетельствует как раз об обратном - более половины всех купленных за последние 6 лет в мире автомобилей являются именно лифами.
Кроме того - уже писал про это, на территории моего ГСК на ночь паркуют свои авто популяризаторы электрокар движения в Украине - клуб КМАМК. У них есть лиф, электро фокус, электро гольф, зое, митсубиши имев, БМВ И3 и еще чего то там (Тесл не видел). Вот по их мнению именно лиф на сегодня - лучший из электрокаров (опять таки про теслу они не говорят ибо пока что это имиджевый проект).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: Nofate]
      23 декабря 2016 в 12:20 Гілками

Nofate 23.12.2016 12:06 пишет:

Согласен, просто обсуждая лиф почему-то делаются глобальные выводы из серии "ВСЕ электромобили - овно, кроме Теслы, которая - понты"


У меня другие выводы: "На данный момент ВСЕ электромобили - овно, включая Теслы, в плане экономии".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: harald67]
      23 декабря 2016 в 12:24 Гілками

harald67 23.12.2016 12:11 пишет:

Колличество проданых в мире электромобилей по маркам свидетельствует как раз об обратном - более половины всех купленных за последние 6 лет в мире автомобилей являются именно лифами.



То что у нас на дорогах Ланосов больше чем Пассатов, аж никак не говорит о том что Пассаты хуже Ланоса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Хочу электромобиль! Утопия? [Re: harald67]
      23 декабря 2016 в 12:24 Гілками

harald67 23.12.2016 12:11 пишет:

клуб КМАМК. У них есть лиф, электро фокус, электро гольф, зое, митсубиши имев, БМВ И3 и еще чего то там (Тесл не видел). Вот по их мнению именно лиф на сегодня - лучший из электрокаров



Интересно было бы услышать их аргументы
harald67 23.12.2016 12:11 пишет:

(опять таки про теслу они не говорят ибо пока что это имиджевый проект).



Ну да, лиф, которого напродавали 240тыс - это "лучший из электрокаров", а тесла, которой напродавали 165тыс - это "имиджевый проект" (цифры из википедии если что). В чем логика?..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 113501

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія