autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Судебные издержки как вернуть-отдать? (2/2)

Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 11:44 Гілками

Конструктивность критики - необходимый элемент психологической грамотности. Если критикуем то надо же наверное предложить что-то взамен "неправильного" варианта,не так ли?

по ГИС объясняю - если не против выполнить то почему не отдаёт деньги тогда? а потому что исполнительный лист у дяди останется, человек деньги отдаст просто так и на следующий день дядя пойдёт в тот же ГИС и снова начнётся взыскание той же суммы.

а исполнительным производством прямо предусмотрен механизм ДОБРОВОЛЬНОГО исполнения суд решения. исполнительный документ дяди будет реализован по прямому назначению, должник получит письмо из ГИС с постановлением об открытии ИП, выполнит его и получит на руки постановление о закрытии ИП в связи с погашением.

Еще можно мировое соглашение подписать, по которому зафиксировать факт выполнения денег и отсутствия взаимных претензий.



Змінено idaves (11:53 15/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64787
С нами с 10.10.2005

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 14:07 Гілками

idaves 14.11.2012 17:54 пишет:

ТСу - вы бы расписали конкретнее какие там у вашего дяди "документы суда" на руках, чтобы понятнее было, а то мы щас тут будем долго гадать


Опять же со слов "участников", есть решение апелляционного суда, который несколько уменьшил сумму, назначенную районным судом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64787
С нами с 10.10.2005

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 14:08 Гілками

idaves 15.11.2012 11:44 пишет:



по ГИС объясняю - если не против выполнить то почему не отдаёт деньги тогда? а потому что исполнительный лист у дяди останется, человек деньги отдаст просто так и на следующий день дядя пойдёт в тот же ГИС и снова начнётся взыскание той же суммы.

а исполнительным производством прямо предусмотрен механизм ДОБРОВОЛЬНОГО исполнения суд решения. исполнительный документ дяди будет реализован по прямому назначению, должник получит письмо из ГИС с постановлением об открытии ИП, выполнит его и получит на руки постановление о закрытии ИП в связи с погашением.



Вот как раз поэтому и не хочет отдавать "просто так"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 15:22 Гілками

idaves 15.11.2012 11:44 пишет:

Конструктивность критики - необходимый элемент психологической грамотности. Если критикуем то надо же наверное предложить что-то взамен "неправильного" варианта,не так ли?
а исполнительным производством прямо предусмотрен механизм ДОБРОВОЛЬНОГО исполнения суд решения. исполнительный документ дяди будет реализован по прямому назначению, должник получит письмо из ГИС с постановлением об открытии ИП, выполнит его и получит на руки постановление о закрытии ИП в связи с погашением.




ладно. потратим на вас еще немного времени
какую задачу поставил ТС?
вот какую: какой документ будет подтверждать добровольное исполнение решения суда должником?

что предлагаете вы?
получить исполнительный лист, отнести его в исполнительную службу, исполнитель возбудит производство и даст должнику время для добровольного исполнения решения.
должник в свою очередь чтобы не попасть на 10% исполнительного сбора обязан в течении указанного срока исполнить решение суда добровольно
и что? какая задача перед ним стоит?
а вот какая: какой документ предоставить исполнителю, подтверждающий добровольное исполнение решения?

теперь то вы наконец поняли, что ваш совет неправильный, потому как он совершенно не решает поставленный вопрос, а всего лишь водит всех по кругу?

Змінено julson (15:23 15/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 17:11 Гілками

я не предлагаю получать исполнительный лист, я не знаю в принципе что есть на руках у дяди.
Но я допускаю, что если ИЛ есть, то нужно его изучить, и если в нём есть платёжные реквизиты то квитанция об уплате на эти реквизиты будет должным доказательством добровольного исполнения решения. И постановление о прекрашении ИП будет той бумажкой которой потом должник сможет защитить свои интересы в случае если будет повтор требований дяди, который все время приходит и просит денег. В противном случае просто отдав в руки дяде деньги никаких доказательств тому не будет. Расписка хорошо, но нотариальную автору отказываются сделать (кстати спрошу при случае у своих нотарей или делают), но так что ж теперь делать?

с другой стороны можно конечно ничего не платить и тянуть пока дядя сроки пропустит (если не пропустит, вы ж не знаете этого и я не знаю), но опять же - не видя что там за решение сложно давать ОДНОЗНАЧНЫЕ советы в такой ситуации и безапеляционно рубить с плеча что можно, а что нельзя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 17:14 Гілками

idaves 15.11.2012 17:11 пишет:


Но я допускаю, что если ИЛ есть, то нужно его изучить, и если в нём есть платёжные реквизиты то квитанция об уплате на эти реквизиты будет должным доказательством добровольного исполнения решения.



так а почему нельзя оплатить на его платежные реквизиты без исполнительного производства или хотя бы тем же почтовым переводом указав, что это по решению суда от такой-то даты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 17:37 Гілками

а откуда вы знаете банковские реквизиты его? они где-то зафиксированы, и есть уверенность в их актуальности?
я лично этого в теме не увидел.

что касается перевода с назначением платежа. Во первых не буду говорить о том чего не знаю но в правилах переводов не увидел возможности заполнения каких-либо дополнительных граф с назначением перевода. Есть адресат есть отправитель есть сумма.

Далее, допустим Б отправил перевод. унего есть квитанция об ОТПРАВКЕ. Дядя же, не забирая лежащий на почте перевод идёт в ГИС и открывает ИП. ГИС даёт 7 дней на добровольное исполнение, дядя ждёт 7 дней, идёт на почту снимает деньги, а ГИС успешно начинает принудительное исполнение, о чём должник узнает из соответствующей постановы, которая придёт ему значительно позже (если вообще он о ней узнает не из уст гаишников, остановивших его авто на границе, куда он будет ехать к бабушке на каникулы) и не выпустит за наличие ДОЛГА и записей в реестрах, о которых ни о чём не догадыывающийся и честно уплативший переводом Б. не будет догадываться.

как вам такой расклад? ясно что потом он всё порешает и закроет и докажет даже, но это же будет ПОТОМ. И на это надо будет тратить время не тогда когда к этому готов?))

или как еще один вариант (на злобу дня):
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post6564367

и таких ситуаций может быть море.


Змінено idaves (17:54 15/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 17:40 Гілками

idaves 15.11.2012 17:37 пишет:

а откуда вы знаете банковские реквизиты его?



а откуда как вы думаете их знает девочка в канцелярии выдающая исполнительный лист? и как мы можете быть уверены, что она написала их верно и что вообще они этого лица?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      15 ноября 2012 в 17:58 Гілками

вы меня не понимаете наверное. объясняю - даже если он будет сто раз прав, вышеуказанные вопросы которые могут возникнуть, потом будут его личными проблемами - доказывать что не верблюд и что уплатил надо будет оббегав все инстанции.
если вы когда-нибудь перерегистрировали авто в ГАИ или проходили ТО то наверное сталкивались с левыми штрафами и т.п. и хотя это всё было не ваше и не вы должны были их платить, но приходилось платить за кого-то только чтобы избежать тягомотины с доказываниями "по закону" которое вроде бы и правильное, только времени потратите на это ОЧЕНЬ много.

а чтобы такого не возникло априори можно пойти путями о которых я говорил выше.

пис


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      16 ноября 2012 в 12:11 Гілками

idaves 15.11.2012 17:58 пишет:


а чтобы такого не возникло априори можно пойти путями о которых я говорил выше.




те пути, о которых говорили вы - путь по кругу
предлагаю вариант проще

одна сторона передает другой лист-вимогу (назвать можно как угодно) примерно с таким текстом:
"решением такого-то суда с вас взыскано в мою пользу то-то. в связи с этим прошу перевести на мой расчетный счет ___ грн. по таким реквизитам _____"
письмо передать под расписку или отправить заказным с уведомлением
вторая сторона взяв это письмо переводит деньги на указанные реквизиты и хранит письмо и квитанцию вечно
для страховки должнику можно даже письмо сварганить типа "согласно вашему письму-требованию от ___, я ___г. перевел на ваш счет ___ сумму ____ грн. по решению суда такого-то"
всё
зачем ходить кругами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      16 ноября 2012 в 12:30 Гілками

почему круг. постановой ГИС закрываются любые последующие возможные вопросы. - есть постановление о закрытии ИП в связи с выполнением с подписью и гербовой печатью. точка.
а бумажки "я вам вручил, вы получили перевод быть может, на почте не было банкнот чтоб выдать долг" это всё ИМХО до фени или выражаясь более культурно "предмет доказывания" и отдельных разбирательств. может привык просто перестраховываться больше чем на 1 шаг наперед


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: idaves]
      16 ноября 2012 в 13:07 Гілками

idaves 16.11.2012 12:30 пишет:

почему круг.



потому что это мое имхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
39 лет (17 лет за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 3
С нами с 02.11.2012

Re: Судебные издержки как вернуть-отдать? [Re: Mangust]
      16 ноября 2012 в 14:13 Гілками

Есть!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5686

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія