autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Хелп - обработка фото. (3/3)

Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: Хелп - обработка фото. [Re: S.Silver]
      20 ноября 2012 в 20:04 Гілками

еще бывает удобно, когда после какого-нибудь мероприятия народ просит сбросить им фотки, но не везде потом им удастся просмотреть РАВ(ну это к любителям фоток исключительно на мониторе). вот им можно сразу слить джипеги, а самому потом неспеша проявить рав, напечатать, вложить в альбом и потом уже показывать тому же народу, только говорящему "вау!"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Хелп - обработка фото. [Re: US7IGN]
      20 ноября 2012 в 20:41 Гілками

В ответ на:

вот им можно сразу слить джипеги


Как по мне, сливать "неотобранное-необработанное-все подряд" - нарушение (собственных) авторских прав.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: Хелп - обработка фото. [Re: S.Silver]
      20 ноября 2012 в 20:50 Гілками

я на этом не зарабатываю - мне не жалко

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Хелп - обработка фото. [Re: US7IGN]
      20 ноября 2012 в 21:13 Гілками

А разве бесплатность противоречит нежеланию показывать то, что считаешь неудачным?

Например десяток-второй примерно одного и того же. Именно для отбора. Зачем сливать все? Да еще (возможно) с нарушением цвета, с непотянутыми тенями-светами? Или результат серийки, в которой могут среди кадров присутствовать не очень приятные "промежуточные" фазы движения (фактически гримасы) ?
А если света реально мало, то становится большим и элементарный процент смаза за счет длинных выдержек при нестатичном объекте. И это все показывать всем подряд?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Хелп - обработка фото. [Re: S.Silver]
      20 ноября 2012 в 23:03 Гілками

М-мм... А вот скажите мне, грамотные люди, если стоит режим съемки только в RAW, то что мы просматриваем на дисплее камеры при 100% увеличении?

И второй вопрос, а что мы просматриваем на дисплейчике, когда на камере режим съемки установлен RAW+Jpeg-M, т.е., Jpeg в половинном размере?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 174
С нами с 13.11.2012

Re: Хелп - обработка фото. [Re: KVJ]
      20 ноября 2012 в 23:11 Гілками

Jedy 20.11.2012 18:35 пишет:


Или вот увидел в джипеге, что карточка в мусор - каким образом удалить сразу и RAW ?





Если удалять в камере, то удалятся одновременно два файла с одинаковым номером, независимо от расширения.

В каком формате снимать, каждый решает сам для себя, исходя из своих потребностей для конкретной съёмки (в студии - это RAW или RAW+jpg а, допустим, репортаж "как мы пили пиво на поляне" - вполне достаточно только .jpg)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 174
С нами с 13.11.2012

Re: Хелп - обработка фото. [Re: Polalol]
      20 ноября 2012 в 23:24 Гілками

Polalol 13.11.2012 22:33 пишет:



Вопрос 2.
Часто встречал информацию о необходимости калибровки монитора. Каким образом это делается. У меня Делл 2208WFP видеокарта АТИ 6750 или 6770 (забыл).





На вопрос уже ответили. Добавлю, что калибровка монитора делается под конкретное железо компа. Если Вы смените видеокарту, калибровка нарушится. Подробно о калибровке можно прочитать здесь:
http://colorlab.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=186


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Хелп - обработка фото. [Re: Sun]
      20 ноября 2012 в 23:37 Гілками

Форматы RAW за исключением DNG не стандартизованы и их внутренняя структура зависит от конкретной реализации (фирмы, поколения). Но, судя по всему, практически в любом из них вставляется не очень качественный (сильно сжатый) JPEG, пригодный для предпросмотра. Это если снимаем в RAW. А вот, что мы видим, если в паре еще и JPEG... Это еще тот вопрос - кто из них выводится на экранчик. Чтобы ответить точно, надо или влазить в заводскую документацию по софту конкретной камеры (которую, думаю, в открытой печати не публикуют) или очень тщательно исследовать "на глазок" то, что видим на экранчике камеры. Особенно, если учесть, что и в жипеге можно реализовать "ухудшенный" предпросмотр с неполной декодировкой данных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8370
С нами с 15.03.2002

Re: Хелп - обработка фото. [Re: CorrectLight]
      21 ноября 2012 в 00:19 Гілками

я бы поспорил
в студии проще со светом, а на природе - потягать потом экспозицию может быть нелишним, особенно если спьяну снимал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Хелп - обработка фото. [Re: S.Silver]
      21 ноября 2012 в 01:56 Гілками

S.Silver 20.11.2012 23:37 пишет:

Форматы RAW за исключением DNG не стандартизованы и их внутренняя структура зависит от конкретной реализации (фирмы, поколения). Но, судя по всему, практически в любом из них вставляется не очень качественный (сильно сжатый) JPEG, пригодный для предпросмотра.




Да, вставляется, но совсем маленький по размеру в пикс. А 18-мегапиксельный кадр, даже при съемке только в RAW, на экранчике при увеличении можно смотреть 1:1, т.е., пиксел-в-пиксел. Подозреваю, что для просмотра камера все же формирует временный jpeg-файл с некими умолчательными настройками, но не сохраняет его на флэшку.
А вот когда при съемке пишется и то, и другое, тут и я не знаю, что мы смотрим...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 174
С нами с 13.11.2012

Re: Хелп - обработка фото. [Re: pasha_uni]
      21 ноября 2012 в 14:15 Гілками

pasha_uni 21.11.2012 00:19 пишет:

я бы поспорил
в студии проще со светом, а на природе - потягать потом экспозицию может быть нелишним, особенно если спьяну снимал




А я ни с кем не спорю.
Ибо каждый сам для себя перед съёмкой решает какой формат выставить, исходя из необходимого качества и размера готового изображения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5252

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія