autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

автономный предпусковой отопитель (подогреватель)

member *****
Киев
Сообщения: 194
С нами с 04.04.2005

автономный предпусковой отопитель (подогреватель)
      26 ноября 2012 в 15:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Затронули обсуждение в этой теме.
Хочу продолжить в, наверное, профильной для данного оборудования ветке.
Тема интересна как для потребителя так и для сервиса.
Монтаж оборудования можно рассматривать как дополнительное занятие для занимающихся доп. оборудованием станций.
Мой интерес - популяризация данного вида дополнительного оборудования, ну и имеет место некоторая реклама, так как я связан с одним из ведущих мировых брендов по данной теме.
Но я не продавец - я техническая поддержка, поэтому считаю финансовые вопросы вторичными, а на первом месте техническая сторона.
Если кого-то интересуется как это работает, зачем это, какие преимущества дает - готов ответить на любые вопросы.
Готов помочь с вопросами по ремонту автономных отопителей (Эберспехер), но не готов к раздаче технической информации - так имеются некоторые ограничения на ее свободное распространение.

Автономный отопитель - дополнительное оборудование устанавливаемое на автомобиль (в нашем случае) с целью создания независимого от двигателя источника тепла.
Работают на том же виде топлива, что и автомобиль (бензин/дизель).
Отличаются низким электро потреблением, что позволяет им работать независимо от двигателя продолжительное время (используя энергию АКБ).
Теплоносителем, в зависимости от типа, может выступать воздух либо жидкость системы охлаждения.
С теплоносителем воздух - воздушные, для отопления пространства - основное применение, отопление кабины грузового автомобиля во время ночного отдыха водителя.
С теплоносителем жидкость - жидкостные, для автономного предпускового подогрева двигателя и частично салона, а также для догревания двигателя во время движения.

С технической точки зрения, оборудование практически совершенно- кпд порядка 90%, ресурс около 6000 часов.
Основной недостаток (с моей точки зрения) - цена оборудования, тут как не крути, а стоимость комплекта крутиться вокруг цифры 1.000 Евро.
Если в ситуации с воздушным отопителем - это вопрос, без преувеличения, жизни и смерти то для жидкостных систем это выбор для людей которые хотят прежде всего повысить уровень комфорта владения автомобилем, и цена в этом случае не всегда имеет решающее значение.
Также жидкостный автономный отопитель облегчает холодный запуск двигателя и сокращает его износ, а также повышает безопасность движения - за счет того, что к моменту прихода владельца салон частично подогрет, а ветровое стекло очищено от снега и льда.

Не обещаю постоянного присутствия, но по возможности буду стараться отвечать на возникающие вопросы, если тема будет уходить в небытие - поднимать специально не стану.

Затронули обсуждение в  этой теме.Хочу продолжить в, наверное, профильной для данного оборудования ветке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: kolyaf]
      26 ноября 2012 в 19:10 Гілками

видел как водитель автобуса пассажирского факелом под дном двигатель грел, чем не вариант, дешёво и сердито!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: kolyaf]
      27 ноября 2012 в 00:24 Гілками

Оооооо, тема. Думаю себе такой поставить . И мне без разницы Вебаста или Эберспехер, т.к. оба хороши.
Хочу только салон греть, т.к. реально утомляет снег и наледь аннигилировать. Двигатель заведётся и так, и не верю я, что так сильно пару пусков в мороз убивало бы двигатель
Но! есть несколько моментов из-за которых я "очкую" и не спешу:
1. Как бы пуск АПО не посадил АКБ. Есть какая-то блокировка при падении напряжения в бортовой сети?
2. Как бы АПО не спалил мне авто из-за хреновой инсталляции (Какие-то защиты от утечки бенза есть? Как система питания в принципе работает? Дозатор какой-то или куда?).
3. Как бы у меня лобовое не треснуло из-за неравномерного интенсивного нагрева. (Тут как-то вопрос по контролю температуры подаваемого воздуха решается?)
4. У меня GSM-сигналка Pandora - можно по телефону запускать, а не по таймеру/температуре?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 194
С нами с 04.04.2005

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: 4matic]
      27 ноября 2012 в 10:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

4matic 27.11.2012 00:24 пишет:


Хочу только салон греть, т.к. реально утомляет снег и наледь аннигилировать.
Но! есть несколько моментов из-за которых я "очкую" и не спешу:
1. Как бы пуск АПО не посадил АКБ. Есть какая-то блокировка при падении напряжения в бортовой сети?
2. Как бы АПО не спалил мне авто из-за хреновой инсталляции (Какие-то защиты от утечки бенза есть? Как система питания в принципе работает? Дозатор какой-то или куда?).
3. Как бы у меня лобовое не треснуло из-за неравномерного интенсивного нагрева. (Тут как-то вопрос по контролю температуры подаваемого воздуха решается?)
4. У меня GSM-сигналка Pandora - можно по телефону запускать, а не по таймеру/температуре?





Что касается обогрева только салона - т.е. воздушного отопителя, то его можно рекомендовать для микроавтобусов, минивенов и т.д. Для легкового автомобиля или внедорожника его можно порекомендовать только для решения специфических задач - по типу: для страховых агентов что сидят в машине на обочине по 12 часов, или для охотников/рыбаков ночующих в машине и т.д.
При этом воздушный отопитель - как его называют "фен", с одной стороны забирает холодный воздух - с другой выходит горячий, грамотно реализовать разводку воздуха по объему и направить в нужных направлениях будет тоже хорошей задачей... При этом нужно учитывать, что температура воздуха на выходе из отопителя может превышать 150 градусов.

Жидкостный отопитель работает на обогрев салона совершенно по иному.
"Котел" установлен последовательно в контур подачи охлаждающей жидкости от двигателя к салонному отопителю (штатной салонной печке) и греет жидкость в системе охлаждения.
Как только отопитель нагреет жидкость до 30 градусов он подает сигнал на включение печки салона. После чего, в зависимости от вариантов реализации монтажа, печка салона начинает работать в том режиме какой был оставлен водителем с вечера, или в режиме запрограммированном установщиком. И распределение теплого воздуха по салону происходит через систему воздуховодов автомобиля.
Мы рекомендуем с вечера оставлять систему отопления в состоянии: температура на максимум; направление обдува на ветровое стекло; скорость вентилятора 1 или 2.
Теплый воздух выходит через систему воздуховодов в направлении ветрового стекла и постепенно его отогревает, также распределяется по салону.

1.Все автономные отопители (я здесь и далее имею ввиду Эберспехер) имеют защиту от перенапряжения и от переразряда АКБ - и отключаются при просадке напряжения и при превышении допустимого уровня - защищая тем самым и АКБ и свою электронику. Например воздушный отопитель с питанием 12 Вольт отключается при падении напряжения до примерно 10.5В и при достижении уровня примерно 16В.

2.Что касается возможности возникновения возгорания. Скажу так. Если соблюдены даже минимально требования изготовителя к монтажу, а также в конструкцию отопителя не было вмешательств - возникновение возгорания невозможно. Все отопители снабжены многоступенчатыми системами защиты (три датчика) которые, каждый самостоятельно и все вместе, постоянно контролируют его работу.
Топливо подается в "котел" с помощью дозировочного насоса, которым управляет блок управления отопителя. Насос может стоять как отдельно от отопителя так и в корпусе отопителя (в зависимости от конструкции). Утечки возможны по местам соединений - но так как в системе давления практически нет - вероятность их возникновения минимальна, используются очень качественные топливопроводы, резинотехнические изделия и хомуты.

3.Возникновение трещин на стекле - как писал выше, вероятность не выше чем при обычной эксплуатации (для жидкостного отопителя).

4. Отопители имеют цифровой и аналоговый интерфейс управления, и возможно использование аналогового сигнала стороннего устройства для запуска отопителя.
Но тут возникают некоторые нюансы. Штатные устройства управления не только включают отопитель но и выключают его и могут влиять на режим его работы. Используя стороннее устройство надо иметь это ввиду.

Имеется три вида основных устройств управления для жидкостных отопителей: таймер в салон (программируемый на три запуска); такой же по функционалу таймер но в виде брелка дистанционного управления (дальность до 1км); GSM устройство управления.

На картинках имеются некоторые неточности в названии компонентов.

Что касается обогрева только салона - т.е

Змінено kolyaf (10:06 27/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: kolyaf]
      27 декабря 2012 в 21:43 Гілками

kolyaf 27.11.2012 10:01 пишет:

4matic 27.11.2012 00:24 пишет:


Хочу только салон греть, т.к. реально утомляет снег и наледь аннигилировать.
Но! есть несколько моментов из-за которых я "очкую" и не спешу:
1. Как бы пуск АПО не посадил АКБ. Есть какая-то блокировка при падении напряжения в бортовой сети?
2. Как бы АПО не спалил мне авто из-за хреновой инсталляции (Какие-то защиты от утечки бенза есть? Как система питания в принципе работает? Дозатор какой-то или куда?).
3. Как бы у меня лобовое не треснуло из-за неравномерного интенсивного нагрева. (Тут как-то вопрос по контролю температуры подаваемого воздуха решается?)
4. У меня GSM-сигналка Pandora - можно по телефону запускать, а не по таймеру/температуре?





Что касается обогрева только салона - т.е. воздушного отопителя, то его можно рекомендовать для микроавтобусов, минивенов и т.д. Для легкового автомобиля или внедорожника его можно порекомендовать только для решения специфических задач - по типу: для страховых агентов что сидят в машине на обочине по 12 часов, или для охотников/рыбаков ночующих в машине и т.д.
При этом воздушный отопитель - как его называют "фен", с одной стороны забирает холодный воздух - с другой выходит горячий, грамотно реализовать разводку воздуха по объему и направить в нужных направлениях будет тоже хорошей задачей... При этом нужно учитывать, что температура воздуха на выходе из отопителя может превышать 150 градусов.

Жидкостный отопитель работает на обогрев салона совершенно по иному.
"Котел" установлен последовательно в контур подачи охлаждающей жидкости от двигателя к салонному отопителю (штатной салонной печке) и греет жидкость в системе охлаждения.
Как только отопитель нагреет жидкость до 30 градусов он подает сигнал на включение печки салона. После чего, в зависимости от вариантов реализации монтажа, печка салона начинает работать в том режиме какой был оставлен водителем с вечера, или в режиме запрограммированном установщиком. И распределение теплого воздуха по салону происходит через систему воздуховодов автомобиля.
Мы рекомендуем с вечера оставлять систему отопления в состоянии: температура на максимум; направление обдува на ветровое стекло; скорость вентилятора 1 или 2.
Теплый воздух выходит через систему воздуховодов в направлении ветрового стекла и постепенно его отогревает, также распределяется по салону.

1.Все автономные отопители (я здесь и далее имею ввиду Эберспехер) имеют защиту от перенапряжения и от переразряда АКБ - и отключаются при просадке напряжения и при превышении допустимого уровня - защищая тем самым и АКБ и свою электронику. Например воздушный отопитель с питанием 12 Вольт отключается при падении напряжения до примерно 10.5В и при достижении уровня примерно 16В.

2.Что касается возможности возникновения возгорания. Скажу так. Если соблюдены даже минимально требования изготовителя к монтажу, а также в конструкцию отопителя не было вмешательств - возникновение возгорания невозможно. Все отопители снабжены многоступенчатыми системами защиты (три датчика) которые, каждый самостоятельно и все вместе, постоянно контролируют его работу.
Топливо подается в "котел" с помощью дозировочного насоса, которым управляет блок управления отопителя. Насос может стоять как отдельно от отопителя так и в корпусе отопителя (в зависимости от конструкции). Утечки возможны по местам соединений - но так как в системе давления практически нет - вероятность их возникновения минимальна, используются очень качественные топливопроводы, резинотехнические изделия и хомуты.

3.Возникновение трещин на стекле - как писал выше, вероятность не выше чем при обычной эксплуатации (для жидкостного отопителя).

4. Отопители имеют цифровой и аналоговый интерфейс управления, и возможно использование аналогового сигнала стороннего устройства для запуска отопителя.
Но тут возникают некоторые нюансы. Штатные устройства управления не только включают отопитель но и выключают его и могут влиять на режим его работы. Используя стороннее устройство надо иметь это ввиду.

Имеется три вида основных устройств управления для жидкостных отопителей: таймер в салон (программируемый на три запуска); такой же по функционалу таймер но в виде брелка дистанционного управления (дальность до 1км); GSM устройство управления.

На картинках имеются некоторые неточности в названии компонентов.




Брат м н о г о б у к в


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: S.W.A.T.]
      27 декабря 2012 в 21:51 Гілками

Зато очень доступно!

ТСу респект! Щас на этой машине стоит дистанц.запуск, смысла особого в отопителе нету, но следующую машину хочу трактор брать, туда буду ставить отопитель!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16210
С нами с 19.02.2004

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: Sergu44o]
      28 декабря 2012 в 11:04 Гілками

Sergu44o 27.12.2012 21:51 пишет:

Зато очень доступно!

ТСу респект! Щас на этой машине стоит дистанц.запуск, смысла особого в отопителе нету, но следующую машину хочу трактор брать, туда буду ставить отопитель!



вот так и я поступил!
сделал и предпусковой и вебасту в одном лице)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: Веталь]
      28 декабря 2012 в 20:30 Гілками

Веталь 28.12.2012 11:04 пишет:

Sergu44o 27.12.2012 21:51 пишет:

Зато очень доступно!

ТСу респект! Щас на этой машине стоит дистанц.запуск, смысла особого в отопителе нету, но следующую машину хочу трактор брать, туда буду ставить отопитель!



вот так и я поступил!
сделал и предпусковой и вебасту в одном лице)




И во сколько тебе это обошлось. На оф сервисе ставил?

Змінено S.W.A.T. (23:21 28/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16210
С нами с 19.02.2004

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: S.W.A.T.]
      28 декабря 2012 в 20:41 Гілками

S.W.A.T. 28.12.2012 20:30 пишет:

Веталь 28.12.2012 11:04 пишет:

Sergu44o 27.12.2012 21:51 пишет:

Зато очень доступно!

ТСу респект! Щас на этой машине стоит дистанц.запуск, смысла особого в отопителе нету, но следующую машину хочу трактор брать, туда буду ставить отопитель!



вот так и я поступил!
сделал и предпусковой и вебасту в одном лице)




И во сколько тебе это обошлось. На оф сервисе сиавил?



та не)
не у оффициалов.
догреватель вебасто 300баксов(2010года).
минитаймер 1533 который из догревателя делает вебасту-100у.е.
работа по устновке 150у.е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
26 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 438
С нами с 08.02.2005

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: Веталь]
      29 декабря 2012 в 13:17 Гілками

Если авто стоит на стоянке или в гараже, то как вариант можно использовать нагреватели Defa. на сайте можно подобрать тип нагревателя именно под ваш двигатель.

Себе поставил такой - впечатления положительные, утром машину прогревать не нужно. Таймер включает нагрев за 2 часа до выезда. Завожу дизелек и сразу еду, салон и двигатель теплые

Себе поставил именно электрический подогрев, т.к. вебасто реально капризные и требуют обслуживания, кроме того для вебасто критична подача топлива, т.е. если в мороз топливо прихватывает, то первой отрубается Вебаста Хотя у Вебасты свои плюсы - это догрев в лютые морозы или автономный обогрев когда стоишь где то.

И еще экономический момент - кит от Дефа на мерс обошелся в 170 дол. А живая вебаста где то 500 + установка...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: Oldmen]
      30 декабря 2012 в 16:51 Гілками

Oldmen 29.12.2012 13:17 пишет:

Если авто стоит на стоянке или в гараже, то как вариант можно использовать нагреватели Defa. на сайте можно подобрать тип нагревателя именно под ваш двигатель.

Себе поставил такой - впечатления положительные, утром машину прогревать не нужно. Таймер включает нагрев за 2 часа до выезда. Завожу дизелек и сразу еду, салон и двигатель теплые





Продолжу логический ряд): стал в пробке и все,салон замерз, дизель в мороз за 15 минут на холостом ходу остыл и все выгоды Дефа потеряны.
ИМХО: Изучал этот вопрос тщательно -прищел к выводу, Дефа годится только для разогрева двигателя для безпроблемного пуска и все.Нужна за полярным крпугом- в Украине нафиг не нужна.)
Насчет Вебасто (Эбершпехера)- первые два года гут -потом гиморой с обслуживанием, свечами ,ошибками и прочее.Нравятся электрофены штатные на VW- выполняют свою функцию даже тогда, когда стрелка температуры на дизеле еще не шевелится )) Одновременно греют салон и греют радиатор печки ,тем самым ускоряют прогрев ОЖ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 194
С нами с 04.04.2005

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: VladimirS]
      30 декабря 2012 в 21:14 Гілками





Насчет Вебасто (Эбершпехера)- первые два года гут -потом гиморой с обслуживанием, свечами ,ошибками и прочее.Нравятся электрофены штатные на VW- выполняют свою функцию даже тогда, когда стрелка температуры на дизеле еще не шевелится )) Одновременно греют салон и греют радиатор печки ,тем самым ускоряют прогрев ОЖ.



Не думаю, что электронагреватель стоящий на печке повлияет на прогрев ОЖ. Этот тип нагревателей устанавливается на все больший модельный ряд автомобилей различных производителей, нагреватель очень эффективен в условиях мягких европейских зим, но уже в нашем климате его явно недостаточно.
А насчет проблем с ремонтом автономного отопителя, то могу сказать, что в него заложен производителем ресурс 3000/6000 часов в зависимости от типа. И примерно сопоставим с ресурсом самого автомобиля (по европейским представлениям). Ремонт его действительно очень дорог - но об этом надо помнить тем кто смотрит в сторону б/у. Новый жидкостный отопитель (Эберспехер), смонтированный с учетом требований производителя, отработает без вмешательств минимум 3-4 года, конечно имеет значение как пробег автомобиля так и наработка самого отопителя в этот период. Затем может потребоваться так называемое обслуживание - хотя производитель называет эту продукцию не обслуживаемой, но накладываются особенности местной эксплуатации.
Как правило люди меняют автомобиль раз в 2-5 лет, поэтому проблемы с автомобилем и в том числе автономным отопителем достаются уже новому владельцу.
Тот кто попробовал эксплуатацию автономного отопителя на автомобиле потом стремится или покупать автомобиль с отопителем или монтирует отопитель на новый автомобиль - уровень комфорта не дает о себе забыть.

Для наглядности по наработке:
-жидкостный отопитель установленный на автомобиль с бензиновым двигателем используется два раза в день для предпускового подогрева - наработка за год в условиях Киева порядка 100-150 часов.
-жидкостный отопитель установленный на автомобиль с дизельным двигателем при тех же условиях нарабатывает примерно в 3-4 раза больше так как используется еще и для догрева двигателя в движении.
-воздушный отопитель стоящий в кабине грузовика и используется при ночном отдыхе - наработка порядка 800-1500 часов в год. Этот же отопитель стоящий в грузовике в котором забит радиатор салонной печки и "автономка" работает круглосуточно - наработка может быть 3000 и более часов в год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: kolyaf]
      30 декабря 2012 в 21:47 Гілками

kolyaf 30.12.2012 21:14 пишет:


Не думаю, что электронагреватель стоящий на печке повлияет на прогрев ОЖ. Этот тип нагревателей устанавливается на все больший модельный ряд автомобилей различных производителей, нагреватель очень эффективен в условиях мягких европейских зим, но уже в нашем климате его явно недостаточно.




Я вижу вы не в теме ) Почитайте отзывы владельцев электофенов, одно из озвученных преимуществ-
скорость прогрева ОЖ на дизельном моторе, при включенном электро отопителе с первой минуты работы холодного двигателя.
Никто не спорит что вебасто эффективней- не намного -но за какие деньги ?))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 194
С нами с 04.04.2005

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: VladimirS]
      31 декабря 2012 в 09:40 Гілками





Я вижу вы не в теме ) Почитайте отзывы владельцев электофенов, одно из озвученных преимуществ-
скорость прогрева ОЖ на дизельном моторе, при включенном электро отопителе с первой минуты работы холодного двигателя.
Никто не спорит что вебасто эффективней- не намного -но за какие деньги ?))



Для того чтоб снять хотя бы 1кВт тепла с электрофена нужен ток более 80 Ампер, а самый маломощный жидкостный отопитель имеет мощность 3кВт.
Но с тем что у автономных отопителей есть очень серьезный недостаток - согласен на 100% - конечно это их цена, 1кЕвро за систему это не мало!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
26 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 438
С нами с 08.02.2005

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: VladimirS]
      2 января 2013 в 13:01 Гілками

VladimirS 30.12.2012 16:51 пишет:

Oldmen 29.12.2012 13:17 пишет:







Продолжу логический ряд): стал в пробке и все,салон замерз, дизель в мороз за 15 минут на холостом ходу остыл и все выгоды Дефа потеряны.
ИМХО: Изучал этот вопрос тщательно -прищел к выводу, Дефа годится только для разогрева двигателя для безпроблемного пуска и все.Нужна за полярным крпугом- в Украине нафиг не нужна.)
Насчет Вебасто (Эбершпехера)- первые два года гут -потом гиморой с обслуживанием, свечами ,ошибками и прочее.Нравятся электрофены штатные на VW- выполняют свою функцию даже тогда, когда стрелка температуры на дизеле еще не шевелится )) Одновременно греют салон и греют радиатор печки ,тем самым ускоряют прогрев ОЖ.




Заблуждение двигатель не остывает, проблема дизеля,что он долго нагревается, а не остывает при работе. В салоне у меня всегда тепло. Т.к. с завода стоит электрофен и генератор на 200А

П.с. даже не догадывался что фен греет ОЖ
П.с. 2. Вебасто есть - и скажу, что гимора немеряно - начнем с того,что зачастую при граничной температуре замерзнания ДТ в первую очередь замерзает Вебаста, второе -расположение догревалки не способствует сохранности электроники, 3-е - при работе Вебасты на месте стоит угарный запах (принцип работы) Т.е. Вебаста штука хорошая - но когда новая, когда нормальное ДТ, когда новый аккумулятор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: Oldmen]
      2 января 2013 в 16:27 Гілками

Oldmen 02.01.2013 13:01 пишет:

VladimirS 30.12.2012 16:51 пишет:

Oldmen 29.12.2012 13:17 пишет:






Продолжу логический ряд): стал в пробке и все,салон замерз, дизель в мороз за 15 минут на холостом ходу остыл и все выгоды Дефа потеряны.



Заблуждение двигатель не остывает, проблема дизеля,что он долго нагревается, а не остывает при работе. В салоне у меня всегда тепло. Т.к. с завода стоит электрофен и генератор на 200А



Нет, не заблуждение ))У меня VW 1.9 TDi- при морозе -15 в пробке моментально остывает. Сейчас же, при установке эл.фена это не играет никакой роли, включил и в салоне постоянно тепло, не смотря на то что стрелка t ОЖ- ниже 90 градусов)
Вебасто -слишком гиморная ,дорогая и проблемная штуковина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: VladimirS]
      3 января 2013 в 07:24 Гілками

VladimirS 02.01.2013 16:27 пишет:

Oldmen 02.01.2013 13:01 пишет:

VladimirS 30.12.2012 16:51 пишет:


В ответ на:

...




Продолжу логический ряд): стал в пробке и все,салон замерз, дизель в мороз за 15 минут на холостом ходу остыл и все выгоды Дефа потеряны.



Заблуждение двигатель не остывает, проблема дизеля,что он долго нагревается, а не остывает при работе. В салоне у меня всегда тепло. Т.к. с завода стоит электрофен и генератор на 200А



Нет, не заблуждение ))У меня VW 1.9 TDi- при морозе -15 в пробке моментально остывает. Сейчас же, при установке эл.фена это не играет никакой роли, включил и в салоне постоянно тепло, не смотря на то что стрелка t ОЖ- ниже 90 градусов)
Вебасто -слишком гиморная ,дорогая и проблемная штуковина.






Всё так радужно. А где его взять этот фен (заказывать у офов?) и где поставить (машина на гарантии).
Только на офстанции? Или официалы таким не занимаются?
По моим наблюдениям дизель только для теплых стран . Токой бред. Включил при - 12С печку на ноги на 4-ку и температура ОЖ стала 50 градусов. Бред полный. Я в шоке, а если будет как прошлой зимой -27с это будет вообще опа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 194
С нами с 04.04.2005

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: S.W.A.T.]
      3 января 2013 в 10:27 Гілками




Всё так радужно. А где его взять этот фен (заказывать у офов?) и где поставить (машина на гарантии).
Только на офстанции? Или официалы таким не занимаются?
По моим наблюдениям дизель только для теплых стран . Токой бред. Включил при - 12С печку на ноги на 4-ку и температура ОЖ стала 50 градусов. Бред полный. Я в шоке, а если будет как прошлой зимой -27с это будет вообще опа.



Дизельный двигатель имеет высокий кпд и все тепло идет в работу на отопление салона уже не остается. Поэтому и ставят автопроизводители электронагреватель в штатную печку. Доукомплектовать таким нагревателем автомобиль наверно не проще и не дешевле чем поставить автономный отопитель.
В Европе для стран с холодным климатом почти все дизеля имеют установленный на заводе автономный отопитель или догреватель - это таже автономнка только работает обязательно совместно с двигателем (нет режима предпускового подогрева). И никто не жалуется что они ломучие и проблемные - люди ездят и радуются, а потом продают эти машины в возрасте 5+ лет на наш рынок.
Насчет запарафинивания топлива и проблем с запуском автономки - это оборудование не для того чтоб ездить в любое время на летнем топливе - для него требуется топливо соответствующее сезону. Оборудование предназначено для облегчения запуска двигателя, ускорения прогрева двигателя, частичного подогрева салона, и для догрева двигателя во время движения.
Если автономный отопитель запитан с отдельного бака то допустимо добавление до 50% бензина при низких температурах, что позволяет оборудованию работать в нашем климате вообще без каких либо проблем.
Но если топливо не соответствует сезону то надеяться на то что автономный отопитель позволит запустить двигатель не стоит.
И еще повторю про электрообогрев - против физики не попрешь и на каждый 1кВт тепла нужен ток порядка 80А, а если сжигать топливо то с 1 литра можно получать примерно 8кВт тепла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
26 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 438
С нами с 08.02.2005

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: VladimirS]
      3 января 2013 в 17:52 Гілками

У меня фены стоят на обоих авто, т.к. комплектация с климатом. Именно электрофен работает первые 5-10 минут пока не прогреется двигатель, автоматом переключается на обычный обогрев, т.к. теплый воздух начинает идти не только с центральных, но и с боковых дефлекторов.

В пробках двигатель не остывает - т.к. работает термостат. и термомуфта.

Если на авто как опция идет электрофен -то его всегда можно доустановить.


2Коля - если рекламируешь Вебасто, то должен знать, что по заводу Вебасто запускается только если в баке не меньше 15 литров ДТ, кроме того - топливо подается напрямую с бака и даже зимняя солярка идет холодной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 856
С нами с 12.07.2002

Re: автономный предпусковой отопитель (подогреватель) [Re: kolyaf]
      12 января 2013 в 22:42 Гілками

С вебастой ситуевина такая- кто ее попробовал использовать, отказаться потом тяжело. Запрограмировал время прогрева, пришел в салоне тепло, машина завелась как летом, не колбасит двигатель на морозе. Опять же при необходимости она и в пути включается автоматом, чтобы догреть ОЖ. Очень удобная и комфортная штука- заменяет подогрев сидений, руля и стекол
Електрофен не плох но он не решает проблему холодного запуска двигателя, опять же надо ждать пока салон прогреется.
При возможности лучше заказывать на заводе вместе с авто, это дешевле и будет обогреватель с мозгами авто интегрирован и местные умельцы не будут к авто лазить.
По надежности имхо страшилки, у знакомого на древней ауди работает, на коннектах наблюдаю жидкостный догреватель - проблем с ним не замечено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26056

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія