autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

Привет от братьев меньших(тавроводов)(+)

читатель
Россия
Сообщения: 20
С нами с 26.04.2002

Привет от братьев меньших(тавроводов)(+)
      29 мая 2002 в 16:45 Гілками

Расскажите плиз, по Кадетам. Как машинка? С каим мотором лучше брать? Моно или карб? Надёжность и ремонтопригодность? Какие затраты на эксплуатацию? На что обратить внимание при покупке? Ну и в целом впечатления: динамика(с кем можно погоняться), максималка, расход, устойчивостьна дороге, тормоза и т.д.?

Заранее благодарю!

Всем удачи.



Володя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 304
С нами с 09.07.2001

Re: Привет от братьев меньших(тавроводов)(+) [Re: Tavroid]
      29 мая 2002 в 17:47 Гілками

Езжу на Кдете уже 4 года (первая), около 120 тыс. накатал (всего 210 тыс по спидометру). У меня карб, 1.3, мощность около 55 или 60 л.с. (уже не помню точно).
По динамике ИМХО на уровне 8-ки, 9-ки и получше старых Жигулей. По крайней мере на трассе я обгоняю фуры гораздо быстрее, чем это делают Жигули. Да и у тестя 5-ка с 1.4, так разница чувствуется.
При покупке в первую очередь смотреть на ржавчину, особенно тщательно просмотреть арки задних колес и попытаться разглядеть, что творится под задним бампером.
Ну все остальное как бы не очень и критично ИМХО, - рано или поздно все равно сломается. У меня были такие поломки:
- Помпа с заменой где-то 100 тыс. по спидометру
- диск сцепления, выжимной - 150 тыс., корзина ходит до сих пор
- сайленблоки задней балки, задние пружины, задние аммо - где-то 180 тыс.
- аммо передние, шаровые, наконечники тяг. Нормальное явление я считаю.
- переодические проблемы с электрикой (то крышка трамблера, то катушка зажигания, то бегунок, то датчик Холла). Говорят, что у Кадетов есть такой грех с электрикой. Но это не очень и дорого на сегодняшний день, да и не очень часто случаетья.
- периодическая чистка карба без ремонтов. Вот к этой зиме нужно будет менять мембрану холодного пуска.
- Чуть не забыл. Скорей всего будут стоять суппорта Delco. Страшная гадость подклинивают постоянно, колодки изнашиваются через 10-20 тыс. Лучше сразу поменять на АТЕ. Я поменял в ноябре только, вот уже около 15 тыс. прошел - колодки и на половину не износились.
- Ну и в декабре прошлого года (около 195 тыс.) погнало масло и полезли в движок. Отделался легким ремонтом: замена пробитой прокладки головки блока, колечки, шатунные вкладыши, сальники клапанов. Да еще год назад менял распредвал и уже заоодно гидрокомпенсаторы.

Ну вот и все пожалуй. Надеюсь не напугал.
Мне машина нравиться. Хотя на сегодняшний день хочется чего-нибудь побольше.

Спрашивай если что.

Сергей




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Somewhere in Time
Сообщения: 3606
С нами с 09.07.2001

Ну брат, ты это,... (+) [Re: Tavroid]
      29 мая 2002 в 18:23 Гілками

Расскажите плиз, по Кадетам.
=== один из самых полных рассказов о модели - на opel.auto.ru там же много всяких приколов по многим моделям Опеля.

В целом из моих наблюдений проблемное место - задние пружины (или наши дороги) и плохая стойкость к коррозии кузова, особенно если за нимне следили. В остальном ничего не глючит и не ломается пока новое и правильно собранное/поставленное. Кадеты не выпускают уже давно, так что выкатанный ресурс узлов и деталей никак нельзя относить к болячкам и т.п.

Если нужно гоняться мотор 1,2 не для тебя.
Скажу по секрету - распределеный впрыск на опелевских моторах был уже давно .
Здесь както делал подборку по крутящему моменту:
http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=&Board=opel&Number=38065&page=&view=&sb=&o=&vc=1


>На что обратить внимание при покупке?
===На все. Буквально на все. Самой новой машине - больше 10 лет.

>Ну и в целом впечатления: динамика (с кем можно погоняться), максималка, расход, устойчивостьна дороге, тормоза и т.д.?
===с дороги можно сорвать лубую технику. Расход зависит от стиля езды, объема мотора и состояния топливной, ходовой и т.п.


И т.д. и т.п.
В общем вот какое резюме:
Кадет - очень не дорогой и занятный конструктор. Детали есть, цены не таврические, но доступные. Обслуживать и содержать не сложно. Расходов от 50$ в месяц если брать по среднему.

----------------------------
Реанимировавший труп, ваш покорный слуга


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

У меня был Кадетт седан 1.3 (+) [Re: Tavroid]
      29 мая 2002 в 19:21 Гілками

Главный недостаток: ржавели пороги и задние арки. Это поправимо: новый хозяин переварил и перекрасил - машинка помолодела (ей сейчас 16 лет), выглядит свежо и аккуратно.
Второй недостаток: конченные передние суппорта Delco - требовали очень частой чистки и смазки. Как тут уже посоветовали, их лучше сразу заменить на АТЕ.
По расходам: в среднем до 50 уе в месяц.
По поломкам: сгорел датчик Холла - был заменён на взятый с разборки, который работает по сей день. Других проблем не помню. У нового хозяина эта машина не ломалось.
По запчастям - их полно кругом, в том числе на разборках, по ценам: недорого относительно прочих иномарок. Задняя дверь в хорошем состоянии - 10 - 15 уе, например. Купить пороги и задние арки для переварки - тоже не проблема.
Про погоняться: с 1.3 - с нашемарками очень успешно гонялся . Максимальная выжатая скорость на трассе - 175 км/ч в 11-тилетнем возрасте, но, во-первых, явно нехватало 5-й передачи, а во-вторых машина для этой скорости слишком лёгкая, ощущение дискомфорта. По нормальной трассе на ней ездил обычно до 140 км/ч.
Если душа просит большего, то и бери с мотором посерьёзнее. Устойчивость в поворотах - хорошая, я чувствовал себя уверенно на этой машине.
При покупке нужно смотреть на всё, но особенное внимание нужно уделить кузову: на предмет всё той же ржавчины, или, не дай бог, побитости. Идеальный вариант покупки любого автомобиля: брать у знакомых. Это избавит от необходимости замен по принципу "на всякий случай": например, ремней, трансмиссионой и тормозной жидкостей, если прежний хозяин это уже делал и ты можешь ему доверять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Somewhere in Time
Сообщения: 3606
С нами с 09.07.2001

Про 5-ю передачу (+) [Re: Friz]
      29 мая 2002 в 19:51 Гілками

от количества передач максималка не зависит. Большую роль играет мощность мотора.

ЗЫ
электронный спидометр как известно не врет (в отличие от стрелочного) при условии установки штатных колес. Так вот свою больше 168 даже с горы при попутном ветре разогнать не могу при тех же 1,3 литрах и какойто уж очень оригинальной комплектации .

Максимальная скорость комфортнай езты на Кадете по нашим дорогам - 130 км/ч при отсутсвии бокового ветра.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

С пятой лучше было бы (+) [Re: Waka]
      29 мая 2002 в 20:30 Гілками

Это ясно что максималка от наличия/отсутствия 5-й не зависит, я говорил больше об оборотах двигателя на этой скорости.
А то что максималка ТВОЕЙ машины отличается от максималки МОЕЙ при одинаковых моторах не обязательно говорит о неисправности моего спидометра - мой Кадетт разгонялся до скорости не менее 175 км/ч - это было проверено неоднократно на Новом Обуховском шоссе и Бориспольской трассе. В чём причина не знаю: может быть у седана аэродинамика лучше чем у хэтчбэка (не уверен в этом - просто не знаю), может быть из-за разного качества залитого бензина, но факт есть факт.
Максимальная комфортная скорость - очень субъективная характеристика, не стОит спорить. А вот боковой ветер, согласен, на скорости создаёт ощущение, что будь он чуть сильнее - и Кадетт с трассы просто сдует . Ещё добавлю: на лужах его поднимает неслабо, что тоже соответствует свойствам лёгкого автомобиля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Somewhere in Time
Сообщения: 3606
С нами с 09.07.2001

Гы. Аналогичный случай был со мной в Париже :)) (+) [Re: Friz]
      29 мая 2002 в 22:21 Гілками

(конец цитаты), ну в мысле като раз на авто.ру говорили люди о том же самом - о максималках и спидометрах.:) В архиве поройся - вот вот 175 цифра и была. ну да ладно.
Я имел в виду другое - шо стрелки врут в плюс 10-15 км/ч на середине шкали и дальше (это проверенный факт). цифра врет на +/- 1км/ч.

>Максимальная комфортная скорость - очень субъективная характеристика, не стОит спорить.
==я не спорил. конструкция подвески, парусность, коэф. лобового сопротивления, масса, колесная база, колея - все это не дает машине ехать куда нужно на больших скоростях, и даже без водителя, так что не очень оно субъективно. Если ты не чувствуешь сноса с траектории, или то что он уже не едет а летит - ведь нельзя скзать шо все в порядке. Лады, остаемся при своих. Наверное я не так выразился.

Обороты - это важно, но в применении к максималке и комфорту/безопасности как то не очень значимо. Долго так не проедешь по любому, так какая разница - 3 или 5 тыс. оборотов?
В городе 5-я ваще и не нужна. И не говорите шо ничего не знаете про езду "в натяг".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

А что это за такой странный двиг 1,4 (+) [Re: SergeyA]
      31 мая 2002 в 17:32 Гілками

Такого у "классики" нету. Есть 1,2; 1,3; 1,5 (правда, его объем на самом деле 1,45); 1,6 ну и 1,7; 1,8

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 718
С нами с 06.07.2001

Re: не могу промолчать:)(+) [Re: Tavroid]
      31 мая 2002 в 22:46 Гілками

все-же первая моя машина...
здесь уже практически все сказали (и все правда:)), добавлю:
смотреть задние арки как индикатор состояния кузова вообще - могут быть подшпаклеваны, переварены или без них. Целых уже не найти. Еще днище, пороги, может ланжероны.
Движок - проверить обычными средствами - платить $300-400 сразу за капиталку смысла нет. Лучшим считается 1.6 моноинжектор, худшим 1.4 - он единственный гнет клапана при обрыве ремня. Но скорее всего тебе попадется 1.3 - очень даже ничего, но не самолет, конечно.
Ремонтировать машину вполне можно самому.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 304
С нами с 09.07.2001

Может и 1.5, я в Жигулях не сильно, а точно не помню(-) [Re: fetus]
      31 мая 2002 в 22:50 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
53 года, Киев
Сообщения: 195
С нами с 12.07.2001

Re: Привет от братьев меньших(тавроводов)(+) [Re: Tavroid]
      31 мая 2002 в 23:35 Гілками

Ко всему сказанному могу добавить проблему с датчиком топлива.
В кадетах 10 лет и выше он мало у кого работает нормально.
Мелочь но неприятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 304
С нами с 09.07.2001

А у меня (13 лет) в целом нормально, в середине привирает(-) [Re: dimas]
      1 июня 2002 в 00:30 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2256

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія