autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Покупаю машину после 31 марта 2005, ЧТО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ???

118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Покупаю машину после 31 марта 2005, ЧТО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ???
      16 апреля 2005 в 13:55 Гілками

Значить так покупаю машину за 7 куе, предварительно договорились, что ВСЕ оформление мое, НА ЧТО Я ПОПАДАЮ ?????????????
В последнем журнале Автоцетр, статейка стр8
"При продаже автомобиля, мотоцикла и т.п. уплатить госпошлину отныне сможет человек, который отчуждает первое транспортное средство в текущем году. Госпошлина в данном случае составляет 1%, если её продают родственникам и 5% - другому лицу. В случае продажи второго и более т/с за календарный год, придется платить налог в размере 13% его стоимости. При уплате госпошлины сделку может оформить нотарус, а при уплате 13% налога - нотариус или посредник биржа, комиссионный магазин и т.п.. Об этом сказано в законе "О внесении изменений в бюджет" вступившем в силу 31 марта 2005 года. Данным документом вносятся поправки в Закон "О налоге с доходов сфизических лиц".

ИМХО как я понял, если это твоя первая в этом году покупка/продажа, то токо госпошлина 1 или 5%.

Уважаемый vvlaw подтвердил это, сказав "Получается что так, но только при оформлении сделки в государственной нотариальной конторе."

То есть я плачу 5% от стоимости машины, но как назначается эта стоимость (ее можно занизить и написать например 100 грн.???)????
Какова процедура всего оформления???
1-й шаг я понимаю, что хозяин снимает машину сучета в своем МРЭО, А ДАЛЬШЕ ????
Куда бежать и какие есче кроме 5 % госпошлины платежи мне платить???

Помогите плиз. Этими изменениями в бюджет не знаю как вас, а мя запутали нах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Покупаю машину после 31 марта 2005, ЧТО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ??? [Re: IgorDonetskiy]
      16 апреля 2005 в 14:20 Гілками

При нотариальном оформлении сделки потребуют оценку машины специалистом-автотовароведом. Эту сумму поставят в договоре и с неё надо будет платить 5%. Затем при регистрации 3% в пенсионный, ну и там за техпаспорт, номера, ТО и т.п. Страховку ГО навязывать не имеют права, после регистрации есть 3 дня, чтобы её приобрести, и страховую можете выбирать сами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Покупаю машину после 31 марта 2005, ЧТО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ??? [Re: vvlaw]
      16 апреля 2005 в 15:01 Гілками

В ответ на:

При нотариальном оформлении сделки потребуют оценку машины специалистом-автотовароведом. Эту сумму поставят в договоре и с неё надо будет платить 5%. Затем при регистрации 3% в пенсионный, ну и там за техпаспорт, номера, ТО и т.п. Страховку ГО навязывать не имеют права, после регистрации есть 3 дня, чтобы её приобрести, и страховую можете выбирать сами.




А специалиста-автотовароведа - где искать ???? Я так понимаю с ним можно договориться (тем более машина реально битая была, но сделана оч. качественно) ????? И 3% в пенсионный фонд - это уже с суммы "оцененной" товароведом ?????? или по каталогу в ГАИ имеющемуся, я так лет 5 назад машинку оформлял так какие-то каталоги были, где стоимость указывалась типа такой-то год такая то модель - цена не ниже такой то.

И ишшо паралельный вопрос номера - ЭТО МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ ??? у меня есть жигули, которые я хочу перед покупкой этой машинки продать - то с них я номера могу перевесить на "свою новую машину" ??? И каков механизм, если такое есть ????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Покупаю машину после 31 марта 2005, ЧТО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ??? [Re: IgorDonetskiy]
      17 апреля 2005 в 14:07 Гілками

Специалиста-автотовароведа можно искать как при МРЭО (по крайней мере, в Киеве так), так и в любой конторе, специализирующейся на оценке ущерба от ДТП, это те же специалисты. У них методика своя, но она учитывает, в том числе, и "битость"... 3% - именно от оценочной стоимости.
Про номера: если они нового стандарта - проблем быть не должно. Если старого с пятью цифрами - на добрую волю сотрудников МРЭО, думаю, можно договориться. Если старые с четырьмя цифрами - вряд ли что получится. Если старые советские - не выйдет однозначно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Покупаю машину после 31 марта 2005, ЧТО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ??? [Re: vvlaw]
      21 апреля 2005 в 18:30 Гілками

В ответ на:

Если старого с пятью цифрами - на добрую волю сотрудников МРЭО, думаю, можно договориться.




последняя вказивка - все "старые" номера под нож...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1626

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія