autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R?

member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R?
      7 декабря 2012 в 17:59 Гілками

По поводу зимней резины для Hyundai Getz: Fulda Kristal Montero 3 или Nokian Hakkapeliitta R? Типоразмер хочу 185/65 R14. Выбрал эти две как ± по цене/качеству в тестах ADAC и Авторевю/ЗР.

Задача: Ежедневные 30 км по трассе в каждую сторону, ± столько же по Киеву. Теперешняя Toyo G4 уже 5й сезон, осталось <1мм до индикаторов износа — на снегу/снег+лед держит очень плохо.

Вопрос к владельцам фулды 3й: нормально ли выгребает по дворовому снегу/льду, есть ли проблемы с парковкой в сугроб? Как справляется со снежной кашей — по Киеву 60-70 по каше едет?

Вопрос к владельцам хакки R: не возит ли при плюсе по сухому-мокрому асфальту? Как идет по чищенной трассе? Пробовал ее в R16, сложилось впечатление что слишком мягкая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7116
С нами с 30.11.2001

Re: Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R? [Re: Kyrylo]
      7 декабря 2012 в 23:21 Гілками

Kyrylo 07.12.2012 17:59 пишет:



Задача: Ежедневные 30 км по трассе в каждую сторону, ± столько же по Киеву. Теперешняя Toyo G4 уже 5й сезон, осталось <1мм до индикаторов износа — на снегу/снег+лед держит очень плохо.

.....
Вопрос к владельцам хакки R: не возит ли при плюсе по сухому-мокрому асфальту? Как идет по чищенной трассе? Пробовал ее в R16, сложилось впечатление что слишком мягкая.



Резина при плюсовой температуре ведет себя так-же как шиповка только без назойливого стука шипов. Скажем так, при +5 и выше на ней надо быть аккуратным.
Но сухой асфальт на морозе, глубокий снег, лёд, наледи, снежные каши, нечищенные дороги - это её стихия.
на такой резине ты не думаешь: проедешь/не проедешь, просто едешь и все.

Те кто покупает Хакку Р, как правило не жалеют столь немалые деньги потраченные.

Я бы сказал, что Хакка Р это достойная замена легендарной Goodyear Ultragrip 500


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R? [Re: Kyrylo]
      9 декабря 2012 в 13:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Kyrylo 07.12.2012 17:59 пишет:


Вопрос к владельцам хакки R: не возит ли при плюсе по сухому-мокрому асфальту? Как идет по чищенной трассе? Пробовал ее в R16, сложилось впечатление что слишком мягкая.


По асфальту, возит? оО Нет, конечно, ее даже до срабатывания АБС не продавить на асфальте, быстрее головой баранку стукнешь. И что значит "слишком" мягкая? Это "арктическая" шина, она должна быть мягкой, потому она и в тестах на льду в лидерах. Да, если делать резкие маневры рулем, то ощущается некоторая плавность реакции, но это кем надо быть, чтобы зимой такое вытворять на дороге?
Вчера как раз ездил за город на дачу, дорги от идеальной житомирки до нечищенного села, вспоминал поведение резины, чтобы после лета не влететь, так вот везде, кроме колеи тормозит и дорогу держит адекватно, торможение очень хорошее, абс почти не срабатывает даже при резком торомжении.
З.Ы. У меня 195/65 R15.

Дороги примерно такие:

По асфальту, возит. оО  Нет, конечно, ее даже до срабатывания АБС не продавить на асфальте, быстрее головой баранку стукнешь

Змінено GreenMile (13:45 09/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R? [Re: Kyrylo]
      9 декабря 2012 в 14:08 Гілками

Kyrylo 07.12.2012 17:59 пишет:


Вопрос к владельцам фулды 3й: нормально ли выгребает по дворовому снегу/льду, есть ли проблемы с парковкой в сугроб? Как справляется со снежной кашей — по Киеву 60-70 по каше едет?



Вполне адекватно и выгребает и едет и тормозит. Сомнения у меня по типоразмеру для такой легкой машинки - широковата и будет плавать по говнам. И низковата - меньше клиренс, больше бьется подвеска. Ну то таке ... Себе взял 175/70/R14.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
40 лет (18 лет за рулем), Умань
Сообщения: 1309
С нами с 02.04.2012

Re: Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R? [Re: Kyrylo]
      10 декабря 2012 в 08:59 Гілками

У меня Фулда Мон. 3. Снег, каша - это её стихия! На льду ведёт себя не очень, но прогнозируемо. Я доволен! Сегодня в Умани армагедон...Навалило снега и ещё метёт - пробки, все стоят, шлифуют. Я еду! (правда у меня пп. )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R? [Re: Kyrylo]
      10 декабря 2012 в 15:48 Гілками

У меня была на маджентисе Фулда, сейчас на Сиде Кумхо КВ31 (клон Хкпл Р).
Кумхо по сравнению с Фулдой гораздо лучше на снегу - и свежем и укатанном,и в каше, а на льду одинаково плохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R? [Re: Corvex]
      10 декабря 2012 в 16:01 Гілками

Corvex 09.12.2012 14:08 пишет:

… Сомнения у меня по типоразмеру для такой легкой машинки - широковата и будет плавать по говнам. И низковата - меньше клиренс, больше бьется подвеска. Ну то таке ... Себе взял 175/70/R14.



Родная у Getz'а 175/65 R14 на дисках 5.0J. Я поменял диски на 5.5, поэтому и хочу ширину 185. 185/60 R14 думаю будет жестковата и низковата — поэтому 186/65 R14.

По отзывам — Hakka R чуть лучше на снегу, FKM3 чуть лучше на сухом асфальте. Хакка за счет мягкости пройдет на один сезон меньше.

Как насчет поперечной устойчивости — перестроение на 100км/ч (на той же житомирке) в снег/дождь/каше проблем не вызывает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R? [Re: Kyrylo]
      10 декабря 2012 в 17:09 Гілками

Что понимается под проблемами? Может возникают, но я на них вниманяи не обращаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: Getz, трасса/киев — Fulda KM3 или Nokian Hkpl R? [Re: Kyrylo]
      12 декабря 2012 в 18:05 Гілками

Заказал Hakkapeliitta R. Ну его с такой погодой, страшно. Очень надеюсь что на новой резине будет лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2472

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія