autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Еду в Будапешт, нужны советы

zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Еду в Будапешт, нужны советы
      11 апреля 2005 в 14:14 Гілками

Еду в Будапешт на неделю, нужны советы где там лучше питаться, какие магазины, достопремечательности и прочую чепуху посетить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 919
С нами с 17.09.2003

Re: Еду в Будапешт, нужны советы [Re: zai]
      11 апреля 2005 в 18:56 Гілками

Был в Будапеште несколько лет назад, но думаю, что основные достопримечательности остались .
Из того, где был, и что запомнилось:

Королевский дворец (находится на правом берегу Дуная в Буде), рядышком Рыбацкий Бастион и Церковь Святого Матяша, Гостиница Геллерт (которая построена на термальных источниках). В том же районе где-то есть фуникулер, довольно старинный.

На левом берегу (в Пеште, более равнинная местность), запомнились Парламент, Французские кварталы, Базилика Святого Иштвана, Площадь 14-ти Королей.

Да и еще, в Будапеште очень красивые мосты. На левом берегу, вдоль Дуная идет улица (а-ля Набережно-Крещатицкая ). Если по ней ехать, можно посмотреть все мосты (а их там штук 7 по-моему будет). Очень запомнился Цепной мост (Ланцхид). Если переехать через него на правый берег, дорога будет вести в тоннель (ехать к Королевскому Дворцу), слева будет каменный "Ноль". Центр отсчета расстояний по Венгрии.

Кухня довольно специфическая, но мне, как любителю всего острого, она очень понравилась.

Еще, есть несколько аквапарков. Очень советую посетить.

Из магазинов, довольно рулят супермаркеты "Кайзер", типа Сельпа,Фуршетов и пр.

Сорри, что немного сумбурно получилось. Будут вопросы по местам, отпишу более детально .

Еще ездили на Балатон. Дорога пролегала через город Секешфехервар. Заезжали в усыпальницу венгерских королей.

В общем, удачи!!!

Змінено Billy (18:59 11/04/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: Еду в Будапешт, нужны советы [Re: zai]
      11 апреля 2005 в 21:13 Гілками

Поиском здесь можно легко найти несколько отчётов. Мой, где есть глава о Будапеште, лежит здесь. Но всё равно лучше запастись путеводителем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

RE: Еду в Будапешт, нужны советы [Re: zai]
      12 апреля 2005 в 09:35 Гілками

В ответ на:

Еду в Будапешт на неделю



29/04 - 04/05 ? Соседями будем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года, Украина
Сообщения: 171
С нами с 13.06.2003

Re: Еду в Будапешт, нужны советы [Re: zai]
      12 апреля 2005 в 17:43 Гілками

В ответ на:

Еду в Будапешт на неделю, нужны советы где там лучше питаться, какие магазины, достопремечательности и прочую чепуху посетить?




Все зависит от твоих пристрастий можно в китайских буфетах, венгерских закусочных, МакДональдсах....

если продуктовые магазины: супермакет Теско (Tesco) работает круглосуточно, одни из самых низких цен. Самый близкий к центру это в пештской части, станция метро Стадионы (Stadionok).

есть большие тогровые центры (магазины, кафе, рестораны...):
WestEnd City (ст.метро: Западный ж/д вокзал Nyugati Palyudvar),
Mammut Center (ст.метро: Московская площадь Moszkva ter)
здесь как правило сравниваешь цены с украинскими и понимаешь что дома это стоит столько же или дешевле.

Достопремечательностей много. Коечто тебе уже написали.
Выставочный зал, музей художесвенного искуства на Площади Героев (ст.метро: Hosok tere), если не ошибаюсь сейчас в одном из них выставка картин С.Дали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
60 лет, Berdiansk
Сообщения: 1083
С нами с 11.07.2003

Re: Еду в Будапешт, нужны советы [Re: zai]
      12 апреля 2005 в 18:42 Гілками

За неделю можно всю Венгрию изъездить. В добавок ко всему вышеизлорженному добавлю Купальни Сечени (Напротив Зоопарка, недалеко от площади Свободы или Независимости )и собор Св. Иштвана. Недалеко от Будапешта - Вышеград с королевским замком и Сент-Адрэ - городок-музей с единственной на всю Венгрию православной церковью, музеем марципанов и классными ресторанчиками. На обратном пути можно заехать в г.Эгер с винными подвалами в горе и супер-мускатом в бочках. Балатон - на любителя. Как по мне - небольшая грязноватая лужа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

еще про форинты... [Re: zai]
      12 апреля 2005 в 18:56 Гілками

... где их выгоднее наменять, здесь или уже в Венгрии?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: еще про форинты... [Re: Nero]
      13 апреля 2005 в 10:21 Гілками

Платежная карточка - самое то. В обменниках очень часто встречается комиссия, кроме того банкоматов на порядок больше чем обменников.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: еще про форинты... [Re: Моня]
      13 апреля 2005 в 11:37 Гілками

Венгерские банкоматы это еще не Ахтунг, но вполне Ауфмеркзамкайт
Осторожнее с ними...

Был у меня мегаэкспириенс.
Вечер последнего дня в Будапеште, едем мы с женой домой. Решили заехать в Метро, купить еды и еще чего хорошего в дорогу. Форинтов почти нет, обменки вечером закрыты, думаю снять денег в банкомате.
В общем, начинаю снимать деньги. Банкомат английского не понимайт, дошел до выбора суммы. И тут, вместо того, чтоб методом тыка найти менюшку с набором суммы, я решил быстрее выбрать сумму из списка. Более-менее адекватной моменту казалась сумма в 65 баксов (15000 форинтов, курс около 230). Нахожу эту сумму ближе к концу списка, подтверждаю, и тут доходит....

Оказалось, что я выбрал в списке популярных сумм 150000 форинтов (перепутал нули), это 650 долларов. Плевался потом всю дорогу, попал дома на обратный обмен + двойная комиссия.

Согласен, сам себе злобный буратино, поторопился
Но нафига ж подставлять такие суммы в список? В европах практикуют суточный лимит на снятие наличных в банкоматах по 500 евро. А тут за раз 650 баксов, и это не самая большая цифра в _предлагаемом_ списке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: еще про форинты... [Re: nope]
      13 апреля 2005 в 15:43 Гілками

Да, я тоже упирался в это. Правда, в обменнике рядом сидела приятная дэвушка, я ее попросил почитать по венгерски. В знак благодарности подарил диск с Русланой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2623
С нами с 07.06.2002

Re: RE: Еду в Будапешт, нужны советы [Re: Drunkard]
      14 апреля 2005 в 11:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Еду в Будапешт на неделю



29/04 - 04/05 ? Соседями будем.




а мы с женой 24 мая на недельку туда собираемся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Еду в Будапешт, нужны советы [Re: glavred]
      18 апреля 2005 в 15:04 Гілками

В ответ на:

За неделю можно всю Венгрию изъездить. В добавок ко всему вышеизлорженному добавлю Купальни Сечени (Напротив Зоопарка, недалеко от площади Свободы или Независимости )и собор Св. Иштвана. Недалеко от Будапешта - Вышеград с королевским замком и Сент-Адрэ - городок-музей с единственной на всю Венгрию православной церковью, музеем марципанов и классными ресторанчиками. На обратном пути можно заехать в г.Эгер с винными подвалами в горе и супер-мускатом в бочках. Балатон - на любителя. Как по мне - небольшая грязноватая лужа.




Спасибо, именно все это кроме Балатона мы и посмотрели.
Кстати очень удобно расплачиваться в магазиназ визой электрон. Интересно там будет какая-то комиссия и по какому курсу оно считает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2494

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія