autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу

важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу
      16 декабря 2012 в 19:55 Гілками

Похожая тема здесь была, но закрыта почему-то. Ну да высокие договаривающиеся стороны не пришли к компромиссу.

Итак, есть желание поездить по северу Прованса на машине. Так и представляю себе - бодрое январское утро, редкий и дорогой местный транспорт, разрешенные 0,05 проммиле в крови, завожу юркий "Смарт фор ту" и в путь - короче, все, решено, букую:



Но, чу! Полезная таки привычка читать условия - напрягло вот это "International licence needed".

Права мои - 1994 год выдачи, ламинированные, черно-белое фото на этот "интернешнл лайсенс" не тянут дык точно.

Вопрос знающим: не дадут мне, суки французы, мафынку, а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      17 декабря 2012 в 10:23 Гілками

скорее всего дадут
опыт взятия напрокат во Франции машин, по старым ламинированным правам у моих коллег есть, но я в такой же ситуации относительно Испании, плюнул, и за 350 грн поменял на пластиковую карточку нового образца.

Если бронировать у крупных прокатчиков типа Ависа или Европкара - вероятность успеха сильно возрастает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 786
С нами с 17.10.2005

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      17 декабря 2012 в 13:36 Гілками

Есть несколько вариантов решения вопроса:

"Практические":
1. Поменять права на пластик за 350 грн. (см. пост выше)
2. Арендовать машину на ламинат в украинском офисе прокатной конторы. Еврокар - отказался, Сикст - с радостью согласился. Цена в этом случае, будет на 10-20% дороже, чем на сайтах агрегаторах.

"Авантюристический":
3. Бронировать машину и рассчитывать на то, что все будет в порядке. Вероятность успеха - высокая. Если же вдруг прокатчик откажет, то идти в их соседям-конкурентам.

"Героический":
4. Вникать во все юридичческие тонкости женевской конвенции и доказывать всем свою правоту.

Для экономии времени, денег и нервов, я бы рекомендовал п. 1-2. Если время поджимает, то 3-й вариант тоже "рабочий".

Змінено Cheers (13:44 17/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Cheers]
      17 декабря 2012 в 13:48 Гілками

добавлю - замена прав 1-2 рабочих дня, без ускорителей/взяток. Там действительно улучшили процесс.

И про третий пункт - я всю Норвегию исколесил на прокатных машинах полученных на ламинат. Так что вероятность успеха высока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5625
С нами с 06.08.2007

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Sashok_Accent]
      17 декабря 2012 в 15:57 Гілками

главное, что бы в "ламинате" было на латинице записана ФИО.

первый раз я поперся к немцам с ламинатом, где от руки были записаны ФИО по русски. повезло,что их никто даже не глянул.
в следующий раз перед поездкой я узнал о возможных проблемах и поменял права на пластик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Vmike]
      17 декабря 2012 в 16:05 Гілками

ну у меня было, еще и совпадало с загранпаспортом и техпаспортом, когда на своей ездил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      17 декабря 2012 в 16:51 Гілками

В ответ на:

Похожая тема здесь была, но закрыта почему-то. Ну да высокие договаривающиеся стороны не пришли к компромиссу.



Вообще-то там просто треп. Обсуждения были здесь и здесь. Мои доводы про недействительность ламината за границей никто не принял, хотя указанная вами тема их подтверждает.
Sashok_Accent 17.12.2012 10:23 пишет:

опыт взятия напрокат во Франции машин, по старым ламинированным правам у моих коллег есть, но я в такой же ситуации относительно Испании, плюнул, и за 350 грн поменял на пластиковую карточку нового образца.




И я вижу Sashok_Accent , Вы сделали правильные выводы, хотя в тех темах вместе с BMB2110, кричали, что с ламинатом все будет ОК.

Змінено syoma (16:56 17/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: syoma]
      17 декабря 2012 в 22:27 Гілками

не надо трали вали
я никаких выводов не сделал
ламинат отлично работает в крупных прокатах, и отлично работает при езде на своей машине. И я отстаивал и буду отстаивать позицию, что на своей машине можно ехать с ламинатом ничего не боясь.

Но в ситуации с мелкими прокатными конторами на местах - не охота спорить, вот и все. Я человек ленивый и всегда иду по простому пути. Ездил на своей - с ламинатом, от Загреба до Осло, без проблем. Брал на прокат в Норвегии машину не помню сколько раз, на ламинированые права, без проблем.

На прокатной в Испанию - на всякий случай поменял, че я буду спорить, если попаду на такого упертого, как ты?
А про Францию - не далее как этой зимой мой коллега взял машину напрокат, на талон предупреждений+паспорт.

Конвенция это хорошо, но махать ей перед прокатчиком глупо - он машину не даст, и будет прав.

А полиция отлично принимает ламинированные украинские права

Я все сказал.
И на будущее - не приписывай мне того, что я не говорил.

Змінено Sashok_Accent (22:29 17/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8498
С нами с 14.04.2003

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: syoma]
      18 декабря 2012 в 10:14 Гілками

в этом году брал машину с ламинатом во Франции, Германии, Люксембурге, США (2 раза, разница в полгода) и Великобритании, единственный вопрос был в Великобритании, тетка искала в гугле украинские права , найденным удовлетворилась. В Штатах используют большие каталоги, там указаны наши как пластиковые, так и ламинированые права.
Какие могут быть еще доводы про недействительность ламината за границей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: octob]
      18 декабря 2012 в 10:50 Гілками

octob 18.12.2012 10:14 пишет:

Какие могут быть еще доводы про недействительность ламината за границей?




Ламинат, пластик то такое. В условиях аренды упоминаются именно "Интернешнл лайсенс".

Знаю, есть такая бумага (имхуется, ее выдают те же парни, что записывают в "Intеrnational police": видели, небось, такие машинки с яркими наклейками? )- но покупать, естественно, не собираюсь.

Такшта выбираю вариант 3:

Cheers 17.12.2012 13:36 пишет:


"Авантюристический":
3. Бронировать машину и рассчитывать на то, что все будет в порядке. Вероятность успеха - высокая. Если же вдруг прокатчик откажет, то идти в их соседям-конкурентам.



откажут в аренде, ну и ладно, поеду на автобусе. Главное чтоб деньги вернули или разблокировали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      18 декабря 2012 в 11:43 Гілками

а кто прокатчик?
а вообще не парься, вероятность успеха где-то 90%

то у меня в Испании машина была нужна кровь из носу, то я перестраховался, а так до сих пор бы с ламинатом жил
Но пластик ваще просто удобнее, хотя теперь деньги/доки/кредитки в одном кошельке, что тоже не самый правильный вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      18 декабря 2012 в 11:52 Гілками

Modul 18.12.2012 10:50 пишет:


откажут в аренде, ну и ладно, поеду на автобусе. Главное чтоб деньги вернули или разблокировали...




забить, не откажут, ламинат нормальные совершенно права, заграничными буквами написано, больше ничего не требуется

но уж если откажут , то деньги снимут определенную сумму, как правило, один день проката как за просроченную отмену или неявку. потому как прокат не состоялся по твоей вине


но чтобы прицепились к правам это надо быть ну совсем уж нефартовым но это явно к ТС неприменимо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: OlegM]
      18 декабря 2012 в 11:58 Гілками

а откедава это они денег снимут? О_о
при бронировании в АВИСе - данные кредитки указывать не нужно нигде.
А в прокате сначала права, потом карточку. И чейта они снимут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      18 декабря 2012 в 11:59 Гілками

Modul 18.12.2012 10:50 пишет:


откажут в аренде, ну и ладно, поеду на автобусе. Главное чтоб деньги вернули или разблокировали...




Неправильный подход, щетаю так. Смотри что написано в правилах бронирования, если они имеют право отказать в отмене бронировки за 2 часа до даты получения машины, запросто спишут деньги. И ничего не докажешь. И кучу времени убьешь из-за скомканных планов.
Отправь им скан своих прав почтой, напиши шо это украинская версия international drivers licence и запроси подтверждения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Не хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      18 декабря 2012 в 11:59 Гілками

Шансы ехать общественным транспортом увеличиваются.

Вот еще одна контора - инет бронирование авто. О "международных правах" здесь ни слова, ни пол слова, но споткнулся об условия бесплатной отмены брони:



Я не против 48 часов, но, если на стойке тебе откажут в аренде из-за пресловутых "международных", 3 дневную аренду придется подарить...


И вот еще... Залог:



Написано как-то туманно - сколько могут заблокировать???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Не хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      18 декабря 2012 в 12:08 Гілками

а что это за прокатчик? какая-то местная контора? попробуй Авис, чуть дороже, но сильно надежнее, и для брони - кредитка не нужна

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Не хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      18 декабря 2012 в 12:15 Гілками

европкар условия отмены

You may cancel your reservation at no charge up to 2 hours before the pick-up time by logging into MyEuropcar or by contacting our Customer Services.

If you have not cancelled your reservation and fail to collect the vehicle in due time, a fee of €30, or equivalent in destination country currency, will be charged to your credit card.

по правам

You must hold and produce a driving licence valid in the country where the rental takes place. The driving licence must have been issued by authorised authorities at least 12 months before the date of the commencement of the rental. In addition to the normal driving licence, an international driving licence is also mandatory if the driving licence is written in a language different to the one of the renting country and/or in characters that can not be read in the renting country. Please note that the international driving licence is valid only if accompanied by the normal driving licence.


можно забить волноваться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 170
С нами с 17.04.2002

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: Modul]
      18 декабря 2012 в 12:35 Гілками

В правах есть имя и фамалия латиницей? Если есть то проблем быть не должно.
Бронируйте не через посредников, а непосредственно у прокатчиков.
Авис и Европкар деньги с карточки заранее не списывают. Тем более можно еще найти промо коды и цена напрямую выйдет даже немного дешевле, чем через skyscanner и ему подобные агрегаторы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: nikolayz]
      18 декабря 2012 в 13:23 Гілками

Кстати вопрос по междуниродным правам. Никто не ходил в МРЕО не спрашивал - начали они выдавать их опять или нет? И сколько стоят?

Для справки - МВУ в Украине имеет право выдавать только ГАИ, а не разные конторы, а-ля Рога и Копыта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 786
С нами с 17.10.2005

Re: Международные права 2,3,4 или хочу Смарт по Провансу [Re: syoma]
      18 декабря 2012 в 13:47 Гілками

syoma 18.12.2012 13:23 пишет:

Кстати вопрос по междуниродным правам. Никто не ходил в МРЕО не спрашивал - начали они выдавать их опять или нет? И сколько стоят?

Для справки - МВУ в Украине имеет право выдавать только ГАИ, а не разные конторы, а-ля Рога и Копыта.




Елки-палки, опять все с начала. Год назад мною были перелопачены все ветки на эту тему (и на форуме винского в том числе). Готовые решения я постарался кратко изложить в третьем посте. Но, как говорится, "мы не ищем легких путей".

Есть знакомые, которые по роду работы постоянно контактируют с МРЕО. Там никто ничего не слышал про эти долбананое "международное водительское удостоверение". Профессиональные водители-международники могут получить их в Украине через АСМАП (Ассоциация мждународных автоперевозчиков). Будем дальше время на "мифические" права тратить или к отпуску готовится?

Змінено Cheers (13:51 18/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4975

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія