autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна

опытный писатель **
39 лет, Киев
Сообщения: 1423
С нами с 26.01.2010

Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна
      21 декабря 2012 в 13:15 Гілками

Снег в Словацких Татрах выпадает в октябре и держится до самого мая.
В марте, на низкий сезон, посчастливилось побывать на этом максимально респектном горнолыжном курорте. За месяц до этого неделю гонял в Буковеле. Буковель По целому ряду причин отдыхает! Во первых, трасы. Трасы в Ясной в разы интереснее и на порядок лучше устроены и обслужены. нет ощущения близкого конца как в Буковеле, Когда несешься по черным трассам. Есть скорость и удовольствие. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%8B
Во вторых. Еда выше всех похвал + мега чехословацкое пиво по 0,5-1 евро за бокал. Еда в местном общепите стоит в переводе на гривны дешевле, чем на курортах Украины. Проживание дороже, но есть варианты. Весь, почти, персонал говорит или понимает на русском.

Большинство отелей в Ясной стоят у подножья трасс.Я провел время в отеле Дружба. Это четыре звезды и стоит он около 100 баксов за 2х местный номер с очень приличным завтраком. Есть отменный ресторан + пивной ресторан+ спа с плавательным бассейном и всеми возможными банями. Есть так же варианты в разы бюджетнее чем «дружба». 2/3 жилья стоит на трассах у подъемников.
Поблизости: есть шопингмолы в т.ч. «Теско» с туристическими палатками и спальниками по 25 евро(!), прекрасный аквапарк, курорт «Высокие татры».







Высокие Татры.
Курорт на 100% семейный с одной скучной трассой, в добавок , узкой. Но есть примечательный участок ни с чем не сравнимого, высокогорного катания на высоте более 2,5 тыс метров.

и ногам покоя нет! Южный Хапок.

Мои словацкие знакомые честно предупреждали: с южным склоном Хопка шутки плохи. Но как может сорвиголова равнодушно месить таящую мартовскую жижу севера, зная, что на юге «трава зеленее»? Ему нипочем ни единственный подъемник, который отключают ровно в 16.00, ни то, что канатная дорога, соединяющая север с югом, будет окончена в следующем году.
Когда я подъехал к подъемнику оператор, казлина, показал мне часы с 16:03. Ни уговоры, ни мольбы не тронули каменное сердце властелина кнопки. Оставалось одно из двух: вызывать такси и долгих полтора часа томиться в ожидании и линять на сотку евро(!), или брать лыжи в руки и топать на вершину. Можно взять номер в гостинице и утром спокойно подняться на свою более обустроенную сторону склона. Если бы это не был последний день, и утром нас не ждала дорога в Ужгород.
Штурм Хопка продолжался несколько часов. Путь оказался неблизким, два заявленных в буклете километра словно увеличились в десятки раз. Лучи солнечного света предательски ускользали все выше по склону, как бы маня за собой и намекая на приближение тьмы. Как я не старался нагнать границу тени и света только захлебывался соплями. Моя визави в термобелье подбадривала меня фразами, что это была плохая идея. Ответить было не чего - два комплекта снаряги мешали возражать)) Весь подъем, без малого, километр перепада высот занял 2 часа.
Резюмирую!
    Низкие Татры, Ясная Ясна стоит внимания так как:
    Это тоже Карпаты только выше.
    Склоны лучше ухожены и оборудованы, сами трассы на порядок интереснее и длиннее.
    Инфраструктура не заканчивается на ганделиках хортици с сосиками по цене серебра.
    Братья славяне.
    Еда лучше и дешевле на 15%.
    Нужен Шенген. Словаки обещали договриться со своим министром чтобы нашим давали визы.
    Есть хороший человек из Ужгорода, который организовывает поездки на груз-пасе и может взять на себя все хлопоты по выбору отеля, программы и даже виз.


Змінено Cohyba (14:09 21/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2369
С нами с 29.05.2007

Re: Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна [Re: Cohyba]
      24 декабря 2012 в 09:35 Гілками

В ответ на:

Я провел время в отеле Дружба




Это 5
И я провёл, 21-го Декабря вернулся - только хотел отчет наваять, а тут уже почти всё рассказали.
-->

Змінено GrAndAl (09:36 24/12/2012)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
39 лет, Киев
Сообщения: 1423
С нами с 26.01.2010

Re: Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна [Re: GrAndAl]
      24 декабря 2012 в 09:48 Гілками

GrAndAl 24.12.2012 09:35 пишет:

В ответ на:

Я провел время в отеле Дружба




Это 5
И я провёл, 21-го Декабря вернулся - только хотел отчет наваять, а тут уже почти всё рассказали.




на самом деле я хочу туда возвратиться. на верх лазили? канатку на север обещали построить, кста.

выкладывайте фотки и заметки прям суда . страна должна знать про такие места.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2369
С нами с 29.05.2007

Re: Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна [Re: Cohyba]
      24 декабря 2012 в 10:07 Гілками

Мы на лыжи первый сезон и автомобилем за границу первый раз, так что на верх не лазили, оставили "на потом", т.к. не работал паровозик, который подвозит к кабинкам, и спуститься можно было только по красной трассе - но это не с четырехлетней малой.

Обязательно дополню и актуализирую, - прошу немного обождать, т.к. пока завал по всем фронтам после отпуска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
39 лет, Киев
Сообщения: 1423
С нами с 26.01.2010

Re: Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна [Re: GrAndAl]
      24 декабря 2012 в 10:24 Гілками

и про авто маршрут побольше. мы поездом до Ужгорода добирались.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
39 лет, Киев
Сообщения: 1423
С нами с 26.01.2010

Re: Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна [Re: Cohyba]
      24 декабря 2012 в 14:31 Гілками

опа новость!

словакия упростила визу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна [Re: Cohyba]
      10 января 2013 в 08:33 Гілками

Cohyba 24.12.2012 14:31 пишет:

опа новость!
словакия упростила визу!



Ну очень интересная новость.
Кто-то уже получал визу в Словакию после этого нововведения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна [Re: Cohyba]
      14 января 2013 в 01:41 Гілками

Был там летом, много гулял по горам, думал, как там здорово будет зимой. Сам жил в FIS Jasna - отличный отель выше Дружбы. Но ресторан там по мне слишком гламурный, поэтому ужинать ходил именно в Дружбу на их простую, но очень вкусную кухню. Рад, что у них здорово и зимой!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2369
С нами с 29.05.2007

Re: Чем выше катание тем Ниже Татры. Словакия, Ясна [Re: Cohyba]
      18 января 2013 в 19:55 Гілками

Начало положено ТУТ
Возможно, и этого кому-то будет достаточно.
Остальное пишу помалу, но со временем катастрофично.

В личку спрашивайте, если конкретные вопросы есть.

Змінено GrAndAl (19:57 18/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5517

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія