autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Про перспективные искажения.

Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Про перспективные искажения.
      21 декабря 2012 в 13:48 Гілками

Немножко лень гуглить, надеюсь, что тут есть люди, уже знающие ответы.
Вопрос такой: для одного и того же фокусного, степень перспективных искажений зависит от конкретной модели объектива? Если да, то как сильно?
Скажем, есть ли смысл озаботиться заменой кэноновского 50/1.8 на сигмовский 50/1.4 в надежде получить более правильную по искажениям картинку? Остальные достоинства подобной замены в этой теме в расчет пока расчет не берем.
Более правильную - это, например, меньшие искажения при съемке портрета с 1,5 метров. Знаю, что так снимать не следует, но для понятности вопроса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Про перспективные искажения. [Re: Sun]
      21 декабря 2012 в 14:17 Гілками

Я не понимаю физики процесса - почему вы считаете, что перспективные искажения могут быть разными с разными объекивами (при одном фокусном) ?
Но мой взгляд перспективные искажения зависят исключительно от самого значения фокусного и ни от чего другого.
Другое дело, что перспективные искажения складываются с дисторсией , а вот она уже зависит исключительно от объектива. В результате картинка будет разной по искажениям.
Но все же природа перспективных искажений и дисторсии совершенно разная, методы борьбы с ней тоже разные и потому я бы не всмешивал эти два вида искажений в одно...
Все ИМХО и сугобо мое теоретизирование "на тему".

Змінено Jedy (14:19 21/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Про перспективные искажения. [Re: Sun]
      21 декабря 2012 в 16:39 Гілками

В ответ на:

Скажем, есть ли смысл озаботиться заменой кэноновского 50/1.8 на сигмовский 50/1.4 в надежде получить более правильную по искажениям картинку?


Если коротко - разницы не будет. Она может быть (принципиально) в дисторсии, но не в перспективе.

Змінено S.Silver (16:40 21/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Про перспективные искажения. [Re: S.Silver]
      21 декабря 2012 в 20:42 Гілками

S.Silver 21.12.2012 16:39 пишет:

В ответ на:

Скажем, есть ли смысл озаботиться заменой кэноновского 50/1.8 на сигмовский 50/1.4 в надежде получить более правильную по искажениям картинку?


Если коротко - разницы не будет. Она может быть (принципиально) в дисторсии, но не в перспективе.




Ну, вот я не разделил эти понятия. Скажем проще, геометрические искажения? Они у разных линз с одним фокусным будут разные?
У меня сейчас легкий клин, я не знаю, как точно охарактеризовать в фото-терминах наличие на снимке при съемке с верхней точки наклоненных углов дальней стены и вытянутого к камере носа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Про перспективные искажения. [Re: Sun]
      21 декабря 2012 в 21:06 Гілками

В ответ на:

я не знаю, как точно охарактеризовать в фото-терминах наличие на снимке при съемке с верхней точки наклоненных углов дальней стены и вытянутого к камере носа


Ты правильно охарактеризовал - это перспективные искажения. Они в самом деле на зависят от качества оптики, а только о фокусного.

Представим себе две одинаковых линейки. Одна ближе другой, скажем, на метр. возьмем короткофокусник и длиннофокусник и выберем такие растояние, при котором передняя линейка в обоих случаях занимает всю ширину кадра. При этом для короткофокусника соотношение расстояний от объектива до задней и передней линейки будет больше (до передней ближе, расстояние между линейками не изменилось), чем для длиннофокусника. Именно изменение этого соотношение и меняет перспективные искажения. А если два объектива с одинаковым фокусным, то, естественно, и растояние до передней линейки то же, т.е. разницы в перспективе не будет. Независимо от аппертуры, качества линз, и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Про перспективные искажения. [Re: Sun]
      22 декабря 2012 в 19:59 Гілками

Sun 21.12.2012 13:48 пишет:


Вопрос такой: для одного и того же фокусного, степень перспективных искажений зависит от конкретной модели объектива?



Нет. Только от расстояния до объекта и от углового размера объекта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Про перспективные искажения. [Re: Sun]
      22 декабря 2012 в 21:16 Гілками

насколько мне известно - против перспективных искажений забацали тилт-шифт объективы.
по быстрому нагуглил тут: Tilt/Shift: управление перспективой

ну и картинка для быстрого понимания (кто не в курсе)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1921

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія