autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Моя радиоистория (4/7)

энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: El Erizo]
      15 марта 2013 в 10:45 Гілками

UT7UX 15.03.2013 10:16 пишет:

По твоей ссылке цена повыше, по этому и интересно, это личное мнение продавца о необходимости установить такую цену или объективно более высокое качество изготовления и материалов.



Не знаю. Мне, пока, не с чем сравнивать. И я бы не сказал, что 207 грн. - это высокая цена для коллинеарной двухдиапазонной антенны в комплекте с магнитом и кабелем длиной 3,91 м с разъемом UHF. Пусть даже китайской. Не претендую на правоту, но провел собственное маркетинговое исследование .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      15 марта 2013 в 11:17 Гілками

+1
Я тоже заказывал в Днепропетровске за 207 грн, потому что такие же в Киеве стоят в полтора раза дороже да еще и без магнитного основания

При этом, качество вроде хорошее (думаю такое же) - на ощупь материал упругий, то есть настоящая сталь, а не алюминий/силумин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      15 марта 2013 в 11:52 Гілками

lazyk, napalm: ОК, спасибо за имеющуюся инфу!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      28 марта 2013 в 09:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Не долго радовался я приобретением. Честно говоря в Киеве на АвтоУА она меня не сильно порадовала. И при попытке сделать общий вызов на двойке она сдохла. Смерть "констатировал" Арсен (UT4UDT), за что ему отдельная благодарность.
Ну, что-же пришло время разобрать эту самую Нагою. Ее внутренности выглядели просто: индуктивность и конденсатор, припаянный от центральной жилы к, примерно, центру индуктивности. Конденсатор выглядел странно: какой-то почерневший и с выделениями металлических шариков из-под выводов. На конденсаторе просматривается цифра 6.
Итог замена конденсатора на номинал, примерно, 8пФ. Емкость подбирал путем подбора. Настраивал на КСВ-метре и генераторе (Hameg HM8134-3). КСВ ниже 1.5 у меня получился на участках: двойка (136-152МГц), семидесятка (400-470МГц). Минимальный КСВ в этих диапазонах был 1,17-1,18. Еще был участок в диапазоне 230-270МГц с низким КСВ, но его во внимание я не брал.
Когда подбирал емкость приходилось разбирать и собирать антенну. Морока, конечно, ну а Шо делать??? Измерения производил устанавливая антенну с магнитным основанием на металлическую поверхность, не крыша авто, но ближе к реальным условиям эксплуатации.
Короче в таком виде я её собрал и приступил к обкатке.
Выслушаю все замечания и предложения.

Не долго радовался я приобретением. Честно говоря в Киеве на АвтоУА она меня не сильно порадовала

Змінено lazyk (09:37 28/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      28 марта 2013 в 09:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И еще дополню. Пытался "двигать" емкость по индуктивности, но к изменению "частоты настройки" антенны это не приводило. Финально подобранную емкость я подпаял не снаружи, как на фото, а внутри индуктивности, правильно ли это???
И, напоследок, фото сдохшего "кондюка".

И еще дополню. Пытался "двигать" емкость по индуктивности, но к изменению "частоты настройки" антенны это не приводило

Змінено lazyk (09:33 28/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19539
С нами с 06.07.2001

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      28 марта 2013 в 10:13 Гілками

lazyk 14.03.2013 11:05 пишет:

На днях заказал и купил Nagoya nl770r. Не обговорил с продавцом наличие резиночки , что стоит между магнитом и крышей. Вобщем у меня её нет. Диаметр основания магнита 115 мм. На магните с нижней стороны приклеена бумажная наклеечка с фетровой поверхностью. Что скажете??? Как правильно установить этот магнит на крышу авто??


Могу от витековской подарить резинку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: kkk_GAZ240]
      28 марта 2013 в 10:27 Гілками

kkk_GAZ240 28.03.2013 10:13 пишет:

lazyk 14.03.2013 11:05 пишет:

На днях заказал и купил Nagoya nl770r. Не обговорил с продавцом наличие резиночки , что стоит между магнитом и крышей. Вобщем у меня её нет. Диаметр основания магнита 115 мм. На магните с нижней стороны приклеена бумажная наклеечка с фетровой поверхностью. Что скажете??? Как правильно установить этот магнит на крышу авто??


Могу от витековской подарить резинку.



Спасибо за предложение , но я уже разобрался как лучше поступить , подсказал всё тот-же Арсен. Я приклеил на 88 клей на основание магнита материал, который используется в упаковывании разной теле/видео/компьютерной и прочей аппаратуры, тоненький такой и мягенький, белого цвета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      3 апреля 2013 в 14:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Помогите опознать кабель.
Центральная моножила посеребренная.
Оплетка двойная: снаружи медная, внутри посеребренная.
Внешний диаметр кабеля 6-7мм.
Изоляция: слоёный фторопласт.
снаружи кабель обернут фторопластом плюс оплетка из стеклонитей.

Можно его использовать для внутренней разводки в автомобиле при стационарной установке трансивера???

Помогите опознать кабель.Центральная моножила посеребренная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      3 апреля 2013 в 15:00 Гілками

Какой то из РК, похож на RG223, но у него нет фторопластовой оболочки и стеклонитей. Необходимо проверить анализатором его параметры. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      17 мая 2013 в 11:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Наконец-то дошло время настроить и собрать свою Нагою. Пластмассовый диэлектрик, который держит загогулину к которой прикручивается полотно антенны, от многочисленных перегреваний паяльником в процессе настройки и экспериментов окончательно растрескался... Загогулину я вклеил двухкомпонентным клеем из Эпицентра. Индуктивность изготовил из центральной жилы кабеля, что на фото выше. Строил путем подбирания количества витков и номиналом емкости по минимальному КСВ на 145.000 МГц. Всё это перед сборкой залил лаком Л-8. Покраска предстоит... Лошите...

Наконец-то дошло время настроить и собрать свою Нагою. Пластмассовый диэлектрик, который держит загогулину к которой прикручивается полотно антенны, от многочисленных перегреваний паяльником в процессе настройки и экспериментов окончательно растрескался

Змінено lazyk (12:03 17/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      28 мая 2013 в 14:09 Гілками

Антенна собрана, покрашена и установлена на верхний козырек балкона на обычном автомобильном магните. КСВ 1.08 на 145МГц. Были проведены связи на 2Вт на расстояние 30-40км на 2 метрах с рапортами мне 5,7. Слышал корреспондентов с Белой Церкви, но они меня нет...
Уже думаю о установке антенны на крыше. У меня 4 этаж 9 этажного дома. На крыше еще стоят стойки с телевизионными антеннами. Думаю использовать ближнюю ко мне стойку для крепления моей антенны.
Вопросы:
1. Какой выбрать кабель снижения? Основной прогон до кромки крыши - примерно 25 метров. Дальше - по крыше к стойке и на саму стойку до антенны, примерно 15 метров. Всего 40 метров.
2. Кабель для снижения использовать дорогой 50Ом или подешевле 75Ом с последующими преобразованиями или без них???
3. Кабель снижения делать одним куском (полуволновым повторителем). Или с промежуточным соединением в удобном месте крыши для последующей удобной смены самой антенны?
Ну пока хватит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      28 мая 2013 в 15:22 Гілками

Немного офф.


Спасибо за фотку! Благодаря ей я понял, почему моя такая же антенна на постоянку со штыря прозванивается на экран, и не прозванивается на центральную жилу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      28 мая 2013 в 16:24 Гілками

lazyk 28.05.2013 14:09 пишет:

Антенна собрана, покрашена и установлена на верхний козырек балкона на обычном автомобильном магните. КСВ 1.08 на 145МГц. Были проведены связи на 2Вт на расстояние 30-40км на 2 метрах с рапортами мне 5,7. Слышал корреспондентов с Белой Церкви, но они меня нет...



за что не люблю наземное УКВ - 300 километров это уже DX
посидел вчера вечером - послушал эфир.
японы, австралия, саудовская аравия, карибы. прохода, считай, не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12399
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: macman]
      28 мая 2013 в 16:37 Гілками

macman 28.05.2013 16:24 пишет:


за что не люблю наземное УКВ - 300 километров это уже DX
посидел вчера вечером - послушал эфир.
японы, австралия, саудовская аравия, карибы. прохода, считай, не было.




гг. а многие именно за это и любят УКВ - каких-то 300 км, а ты уже ДХ

З.Ы. а на какое не наземное УКВ ты японы, австралия, саудовская аравия, карибы слушал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Моя радиоистория [Re: US7IGN]
      28 мая 2013 в 16:50 Гілками

US7IGN 28.05.2013 16:37 пишет:


З.Ы. а на какое не наземное УКВ ты японы, австралия, саудовская аравия, карибы слушал?



с чего ты решил, что это было укв?
на двадцатке посидел немножко - дельту опробывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12399
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: macman]
      28 мая 2013 в 17:12 Гілками

читал твой пост. про КВ не было ничего. как дельта работает? как запитал в итоге?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Моя радиоистория [Re: US7IGN]
      28 мая 2013 в 17:22 Гілками

US7IGN 28.05.2013 17:12 пишет:

читал твой пост. про КВ не было ничего. как дельта работает? как запитал в итоге?



было про то, что я не люблю укв.

запитал по классике новостроя - прямо кабелем в четверть от угла.
пока не очень доволен - долго провозился с настройкой (пришлось удлинять, много возни с формой, choke baloon повесил прямо в точке подключения - получилось очень тяжело, форма подгуляла), результаты непонятны, прохода нету, чтобы проверить. на предыдущий инвертед я америкосов слышал, меня было слышно в голландии 59+10. дельту пока не расспробовал.

надо УУ вытащить к себе на крышу на экскурсию, мож, он что предложит, как где разместить.

Змінено macman (17:23 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      28 мая 2013 в 17:28 Гілками

lazyk 28.05.2013 14:09 пишет:

Думаю использовать ближнюю ко мне стойку для крепления моей антенны.



А что с противовесами? Вообще-то место крепления, так сказать, традиционное. Можно поднять еще на пару метров куском обычной водопроводной трубы, чтобы подальше от растянутых проводов радиовещания, интернетов и тому подобного, эти пару метров могут оказаться вполне заметными.

lazyk 28.05.2013 14:09 пишет:

1. Какой выбрать кабель снижения? Основной прогон до кромки крыши - примерно 25 метров. Дальше - по крыше к стойке и на саму стойку до антенны, примерно 15 метров. Всего 40 метров.



Тут два варианта - или сразу как можно лучше, с заделом на будущее (1/2", 7/8" и им подобные) до мачты, а оттуда джампером, или как можно дешевле, чтобы работать сейчас и сразу, а там видно будет. При такой длине "как можно дешевле" - RG-8/RG-213 и аналоги, RG-58 съест слишком много. Лично я сторонник более дешевого варианта - разница, конечно, есть, но она не так уж велика для пользователя вертикальной антенны. Вот, собственно, пример: затухание на 500MHz у кабеля типа RG-8 составит порядка 9dB на сотню метров, а у 7/8" - менее 3dB. Один балл на ста метрах. Тебе же нужно только 40 метров, так что разница составит менее полубалла. Добавь джамперы к 7/8" и получишь реальные потери в нем больше, чем расчетные по техданным. А вот разница в цене (кабель, разъемы!) и последующая разница в трудностях прокладки более чем заметные.

lazyk 28.05.2013 14:09 пишет:

2. Кабель для снижения использовать дорогой 50Ом или подешевле 75Ом с последующими преобразованиями или без них???



Дешевле, думаю, не получится. Добавятся переходные конусы (я их что-то не видел фабричных), добавятся лишние разъемы, значит добавятся потери, которые придется компенсировать более толстым и, соответственно, более дорогим кабелем. Без них можно, согласование, конечно, похуже, но в рамках допустимого - опасности для передатчика радиостанции нет.

Тут вот еще что. Если какой-то кабель уже есть, то есть смысл использовать его, чтобы поскорее включиться, а уже потом, при возможности, поменять его на что-то получше. Даже RG-58 с его ощутимыми на такой длине потерями даст много нового и интересного только за счет высоты подъема антенны. Покупать же изначально неподходящий, думаю, смысла нет.

lazyk 28.05.2013 14:09 пишет:

3. Кабель снижения делать одним куском (полуволновым повторителем). Или с промежуточным соединением в удобном месте крыши для последующей удобной смены самой антенны?



Не нужно делать никакие полуволновые повторители, на 430MHz их не так просто отмерять в размер, а если длина кабеля получается десятки метров, то и вовсе почти невозможно без антенного анализатора. Тонкий кабель делать одним цельным куском во избежание дополнительных потерь на разъемах и риска набрать воды. Можно взять небольшой запас и смотать лишнее в бухту, но неразумно большой запас - лишние потери. Наверное, лучше взять в размер, а если в будущем понадобится - нарастить удлинителем. Толстый одним куском не получится из-за его жесткости, по этому брать как можно длиннее по соображениям возможности надежной его прокладки, а сверху к антенне и снизу к трансиверу - как можно более короткими джамперами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: macman]
      28 мая 2013 в 17:30 Гілками

macman 28.05.2013 16:50 пишет:

на двадцатке посидел немножко



Как говорит мой друг: "Что на двадцатке, что по телефону сработал".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Моя радиоистория [Re: El Erizo]
      28 мая 2013 в 17:31 Гілками

UT7UX 28.05.2013 17:30 пишет:

macman 28.05.2013 16:50 пишет:

на двадцатке посидел немножко



Как говорит мой друг: "Что на двадцатке, что по телефону сработал".



no pain - no gain?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22756

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія