autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Моя радиоистория (6/7)

энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: El Erizo]
      29 мая 2013 в 10:25 Гілками

UT7UX 29.05.2013 10:09 пишет:


Вроде все правильно, только не пойму, зачем обязательно упираться в полуволновый повторитель?



Я так понимаю, что если кабель рубануть, что называется "по месту", то можно не попасть в полулямбды, что приведет к большим потерям и уходу характеристик самой антенны. О чем неоднократно говорил UT4UDT. Может я что-то попутал по неопытности???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12400
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      29 мая 2013 в 10:51 Гілками

lazyk 29.05.2013 10:25 пишет:

UT7UX 29.05.2013 10:09 пишет:


Вроде все правильно, только не пойму, зачем обязательно упираться в полуволновый повторитель?



Я так понимаю, что если кабель рубануть, что называется "по месту", то можно не попасть в полулямбды, что приведет к большим потерям и уходу характеристик самой антенны. О чем неоднократно говорил UT4UDT. Может я что-то попутал по неопытности???




вроде говорили, что если антенна резонансная, то кабель не влияет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: US7IGN]
      29 мая 2013 в 12:14 Гілками

US7IGN 29.05.2013 10:13 пишет:

у меня в фабричной антенне все внутри трубы и сгнило под типа изоляцией.



Мне повезло больше, да и второй владелец моей антенны до сих пор не жалуется, а уже точно больше десяти лет прошло - OPEK UVS-200 со сразу же треснувшим силуминовым (или каким там) основанием так себе и стоит неремонтируемый за ненадобностью, все вот кажется, что скоро развалится, а стоит себе и стоит.

US7IGN 29.05.2013 10:13 пишет:

заземление использовать как противовес на КВ - собрать все помехи дома



А взамен подарить много счатливых TVI.

US7IGN 29.05.2013 10:13 пишет:

а на УКВ я даже хз. всегда думал, что противовесы как часть АФУ должны быть резонансными.



Только так, иначе полная ерунда получится. Я так понял, речь шла о грозозащите, а вовсе не об объединении заземления с противовесом.

US7IGN 29.05.2013 10:13 пишет:

но тут надо чтобы теоретики подсказали - у меня опыта маловато в этом.



Задача защитить трансивер от статики, давая возможность заряду стекать прямо с антенны на землю, а не тянуть заряд вниз. Для этого сопротивление заземления в месте установки антенны не должно быть выше, чем сопротивление заземления самого трансивера. Некоторые по этому предпочитают трансивер не заземлять вовсе, если питают его через транформаторный блок питания, расчитывая только на заземление в месте установки антенны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      29 мая 2013 в 13:00 Гілками

Теоретически, при идеальном согласовании, длина кабеля в единицах длины волны не имеет вообще никакого значения, только затухание. Практически получить идеальное согласование невозможно, но зачем вообще бороться за согласование? Практическая причина одна: обеспечение режима работы генератора, то есть безопасная работа на передачу при максимальной мощности. Также немаловажная, но менее "обязательная" в ряде случаев причина - снижение потерь, которые при КСВ=3 достигают 25% (калькулятор намекает на ~1,3dB всего лишь), в том числе потерь на излучение отраженной волны, которая является одной из причин RFI. А вот теперь самый интересный вопрос: где возникает неоднородность? Откуда идет отражение? Если дело в кабеле, если кабель имеет сопротивление, не равное сопротивленю генератора, то отражение будет возникать грубо говоря на антенном разъеме радиостанции и тогда либо менять кабель, либо переводить его из согласованного в настроенный режим. Если отражение идет от нагрузки (антенны), то это значит, что отраженная волна затухает и ее значение на выходе генератора будет ниже (меньше опасность для работы на передачу), но часть отраженной энергии излучится оплеткой кабеля, портя диаграмму направленности антенны и провоцируя большие помехи, чем излучение антенны (по тому, что антенна излучает в горизонт, а кабель идет по стене возле соседских телевизоров).
Теперь почему UT4UDT сказал делать полволны: если фидер неидеально согласован с генератором и неидеально согласован с нагрузкой, а на практике идеального согласования добиться еще никому не удавалось, кроме клиентов мастерских по настройке антенн для радиотакси (там КСВ=0,95 - вполне реальный результат ), то, попадая на некоторых частотах в режим нечетного количества четвертей волны, он становится четвертьволновым трансформатором, который может как ухудшить согласование, так и улучшить, если его импенданс внезапно окажется близким к среднему геометрическому импендансов генератора и нагрузки. Это абсолютно верно, но насколько актуально в твоем случае?
Кстати, разница между "идеально" (строго целое число полуволн) и "ужасно" (строго нечетное число четвертей) в кабеле со сплошной полиэтиленовой изоляцией составит приблизительно 114мм на 70см диапазоне, но точнее нужно смотреть по каждому конкретному кабелю. Как ты предполагаешь ловить эти миллиметры?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      29 мая 2013 в 13:49 Гілками

Согласен, что если конструируя снижение используя "джампера" трудно будет учесть все неоднородности на разъемах. А если снижение делать одним цельным кабелем от разъема трансивера до разъема антенны (я имею в виду непосредственно самой антенны), то это вполне реально. Подумаю над тем, чтобы реализовать именно такой вариант моего снижения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12400
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      29 мая 2013 в 13:53 Гілками

недавно смотрел прибором неоднородности линии своего кабеля - до антенны три куска через бочку и коммутатор. бочку вообще не видно - коммутатор четко обозначен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Моя радиоистория [Re: US7IGN]
      29 мая 2013 в 13:58 Гілками

US7IGN 29.05.2013 13:53 пишет:

недавно смотрел прибором неоднородности линии своего кабеля - до антенны три куска через бочку и коммутатор. бочку вообще не видно - коммутатор четко обозначен.




Я срастил кабель, вроде боле-менее даже по науке.
Но место сращивания на приборах видно дай боже ... Сопротивление прыгает от 48 до 51 ОМа.
Для УКв однозначно способ не годится. Но с учетом, что этот кабель на 80-ку , вполне покатит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12400
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: KVJ]
      29 мая 2013 в 14:09 Гілками

не только на 80-ку. только все равно непонятно почему в этот раз не видно ничего. на других кабелях все бочки видно. правда там кабель разный, а тут одинаковый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: KVJ]
      29 мая 2013 в 14:48 Гілками

KVJ 29.05.2013 13:58 пишет:

Но место сращивания на приборах видно дай боже ... Сопротивление прыгает от 48 до 51 ОМа.



Если не греется - все ОК.
Кстати, это ж какой чудовищный рост КСВ, сходу до 1,06!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      7 июня 2013 в 09:27 Гілками

Продолжим...
Закуплено 50 метров кабеля Ericsson TZC 500 32, фирменные разъемы N-type и "заземляйка" к нему.
Совершен поход на крышу. Выкладываю фотки с возможными вариантами прокладки кабеля от края крыши до антенной стойки. Эту антенную стойку мне запретили трогать, поэтому на лифтовом "домике" была присмотрена стойка с лесенкой на которую дано "Добро". кабель от антенной стойки к домику думаю прокинуть по практически горизонтальной оттяжке этой самой антенной стойки, крепление которой как раз расположено на домике около моей стойки.
Наверное стойку нужно будет удлинить? Посоветуйте как лучше...
Вот два варианта проброса кабеля от кромки крыши до антенной стойки.

Вот так кабель пойдет вдоль оттяжки к домику.


Вот так выглядит моя стойка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12400
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      7 июня 2013 в 09:52 Гілками

Да пофигу как кабель будет идти. Какая антенна будет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: US7IGN]
      7 июня 2013 в 10:08 Гілками

Антенны пока нет... Скорее всего коллинеар круговой будет...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      7 июня 2013 в 10:58 Гілками

Кабель лучше по зеленому. Лучше чисто механически - менее острые углы и кабель поднимается выше ног шастающих по крыше. Трубу у лифтовой будки обязательно удлинять, иначе антенна оказывается близко к крыше с ее металлом в железобетоне, проводах и тому подобном. По крайней мере у вертикала диаграмма из почти идеальной в свободном пространстве (пять и более длин волны над землей) превращается в непредсказуемо кривую даже несмотря на наличие резонансных противовесов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12400
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: El Erizo]
      7 июня 2013 в 11:19 Гілками

Если вертикал без противовесов как у ut0um то еще метр нарастить трубы той и хватит. Но это если в эфире работать. А если графики разъемов мерять - я не советчик. В антеннах не разбираюсь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: US7IGN]
      7 июня 2013 в 11:31 Гілками

Я так понял, речь об УКВ. У меня УКВ вертикал стоял на трехметровой трубе в качестве мачты, что было лучше в сравнении с ее отсутствием. А графики, при наличии желания и небольшого количества свободного времени, можно получить в модлировщике. Ну, чтобы убедиться, что это не самообман, а оно и впрямь должно было быть лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      7 июня 2013 в 11:32 Гілками

Про прокладку - решено...
Теперь про заземление кабеля. Нужно или нет вообще его заземлять. Как видите на крыше имеется куча тарелок (в том числе и моя) и ни одна не заземлена.
1. От чего спасет заземление кабеля?
2. Как проверить землю которая уже имеется на крыше?
3. В каком (каких) местах нужно заземлять кабель?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12400
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      7 июня 2013 в 11:44 Гілками

На укв вообще все пофигу на таком уровне, включая заземление кабеля. Насчет n-type в антенне - а там какой разъем уже стоит? Я фирменных so-239 почему-то наблюдал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 276
С нами с 05.12.2012

Re: Моя радиоистория [Re: US7IGN]
      7 июня 2013 в 12:13 Гілками

US7IGN 07.06.2013 11:44 пишет:

На укв вообще все пофигу на таком уровне, включая заземление кабеля. Насчет n-type в антенне - а там какой разъем уже стоит? Я фирменных so-239 почему-то наблюдал



Синим цветом обозначен предполагаемый "джампер" между N-type и тем, что будет на антенне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12400
С нами с 21.04.2008

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      7 июня 2013 в 14:04 Гілками

а зачем "джампер"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Моя радиоистория [Re: lazyk]
      7 июня 2013 в 17:45 Гілками

lazyk 07.06.2013 11:32 пишет:

Как видите на крыше имеется куча тарелок (в том числе и моя) и ни одна не заземлена.



Они не являются самой высокой точкой.

lazyk 07.06.2013 11:32 пишет:

1. От чего спасет заземление кабеля?



От поражения электрическом током оператора и аппаратуры. Разряд может навести достаточно выское напряжение на кабель и это напряжение должно уйти в землю, а не в трансивер и тебя рядом с ним.

lazyk 07.06.2013 11:32 пишет:

2. Как проверить землю которая уже имеется на крыше?



Тестером с длинным проводом. Потыкаться в место крепления антенны и в шину внизу (просто, но плохо) или забить алюминиевый штырь на полметра и померять между ним (лучше, т.к. оценишь сопротивление между своей мачтой и землей, а не проводами к земле). Заземление - целая наука, чтобы не вникать в теорию, поройся впоиске насчет упрощенного изложения, что и как должно быть.

lazyk 07.06.2013 11:32 пишет:

3. В каком (каких) местах нужно заземлять кабель?



Главное - заземление антенны, чтобы разряд в антенну стекал по кратчайшему пути в контур заземления, а не шел вниз. Кабель, подключенный к антенне, оказывается автоматически подключенным к заземлению. Прямое попадание молнии придется на антенну (от нее вообще ничего не останется ), а не в кабель. Но этого хватит, чтобы навести в кабеле небезопасные напряжения и, скорее всего, вывести его из строя. По этому снизу тоже желательно иметь полноценное заземление, чтобы отвести на землю все то, что пошло в кабель. Есть мнение, что лучше не заземлять трансивер, чтобы он висел в воздухе. Но при напряжениях, сопутствующих удару молнии в антенну или даже просто близкому разряду может оказаться, что трансивер вовсе не в воздухе.

US7IGN 07.06.2013 14:04 пишет:

а зачем "джампер"?



Для незначительного прироста потерь и значительного роста риска набрать в кабель воду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22757

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія