autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь?

приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь?
      4 декабря 2012 в 02:11 Гілками

Bridgestone Noranza 2 EVO шип, 235/45 R17 XL 97T
Отзовитесь пользователи.
Как она вообще?
Что предпочтительнее, в смысле снежной каши, мокрого асфальта, льда, снега, эта или Goodyear UltraGrip Extreme шип в том же размере?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 49
С нами с 29.04.2010

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: x233]
      4 декабря 2012 в 20:26 Гілками

UltraGrip Extreme уже ж вроде не выпускают? то что есть у нас в продаже, это прошлых лет. Плюс сложно найти в заводской ошиповке.
Я ее очень захотела, но сейчас подумываю над UltraGrip Ice Arctic. Она новая этого года, отзывов пока мало. Но я читала отзывы москвичей, которые вошли в зиму раньше, чем мы. Резина показала себя нормально, люди довольны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: Дака]
      5 декабря 2012 в 01:55 Гілками

Я сейчас езжу на немного подуставшей GoodYear UltraGrip Extreme с заводской ошиповкой. Его уже не выпускают. В прошлом году был очень доволен.

Увидел этот Бридж по нормальной цене, заинтересовало. Интересны отзывы, стоит рассматривать как вариант или нет.

Т.е. стоит ли менять мой уставший GoodYear на этот Бридж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: Дака]
      7 декабря 2012 в 23:13 Гілками

Дака 04.12.2012 20:26 пишет:

UltraGrip Extreme уже ж вроде не выпускают? то что есть у нас в продаже, это прошлых лет. Плюс сложно найти в заводской ошиповке.
Я ее очень захотела, но сейчас подумываю над UltraGrip Ice Arctic. Она новая этого года, отзывов пока мало. Но я читала отзывы москвичей, которые вошли в зиму раньше, чем мы. Резина показала себя нормально, люди довольны.



Экстрим сейчас продолжают производить под брендом Sava - Sava Eskimo Stud с заводской ошиповкой шестигранным шипом. Есть ли он и будет ли продаваццо в Украине, а тем более дешевле нового Гудиера/Данлопа на 30% - большой вопрос.
Подробнее тут http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=125807&SECTION_ID=7096 - и про новинки Гудиера/Данлопа в этом сезоне, и про запрашиваемый Бридж.

Хотя тест, скорее всего, не совсем корректный, т.к. не указано выступание (вылет) шипов у тестируемых шин - а это очень важный фактор для шипованных шин на льду и многие производители "слегка" увеличивают выступание шипов для лучших результатов в тестах. А шипы в процеессе износа шин имеют тенденцию увеличивать свое выступание из резины...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Белая Церковь
Сообщения: 1746
С нами с 11.07.2012

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: x233]
      7 декабря 2012 в 23:18 Гілками

x233 05.12.2012 01:55 пишет:

Я сейчас езжу на немного подуставшей GoodYear UltraGrip Extreme с заводской ошиповкой. Его уже не выпускают. В прошлом году был очень доволен.

Увидел этот Бридж по нормальной цене, заинтересовало. Интересны отзывы, стоит рассматривать как вариант или нет.

Т.е. стоит ли менять мой уставший GoodYear на этот Бридж.



Эта модель бриджа производится совместно с Нокиан, во всяком случае шипует его точно именно Нокиан.
Его можно рассматривать как вариант, а так же новинки от Гудика(и Данлопа)с заводской ошиповкой и конечно Конти)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fax
читатель
Житомир
Сообщения: 2
С нами с 11.12.2012

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: x233]
      11 декабря 2012 в 16:09 Гілками

GoodYear UltraGrip Extreme была такая резина, отзывы только положительные, дорогу держала отлично, однако износилась быстро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: x233]
      15 декабря 2012 в 18:02 Гілками

x233 04.12.2012 02:11 пишет:

Bridgestone Noranza 2 EVO шип, 235/45 R17 XL 97T
Отзовитесь пользователи.
Как она вообще?
Что предпочтительнее, в смысле снежной каши, мокрого асфальта, льда, снега, эта или Goodyear UltraGrip Extreme шип в том же размере?



Так же интересуют отзывы от пользователей это резины.
А также ищется инфа где есть 205/55-16 Bridgestone Noranza 2 EVO по нормальной цене (до 1100- 1200 грн/шт)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: VladimirS]
      19 декабря 2012 в 22:22 Гілками

Решил купить и установить ее себе взамен отходившей полтора сезона GoodYear Ultra Grip Extreme шип. Заказал. Через недельку-другую отпишусь о впечатлениях.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: VladimirS]
      23 декабря 2012 в 21:21 Гілками

У нас тут последние пару дней случилось природная катаклизма, снега насыпало немало, и это на лед и укатанный снег, дороги превратились в полную ж*пу для передвижения, -12 С и глубокая снежная каша на льду и укатанном снегу, дворы просто засыпало по самое нехочу. Убрали только некоторые крупные улицы. Чем не экстремальные условия для шипованной резины!

Пару дней на этом Бридже (235/45/17), вчера специально часа 3 вечером гонял его и в хвост и в гриву, и какое-то мнение уже сформировалось. Мнение очень неоднозначное, скорее негативное. Он комфортен для пятой точки и акустически. С одной стороны он хорошо гребет, разгоняется и тормозит по снежной каше и льду по прямой заметно и существенно лучше Гудика (уставшего), особенно разгон. С другой стороны уверенность от управления авто оставляет желать много и много лучшего, т.к. авто постоянно рыскает, не расслабишься, ее богу постоянно его ловишь - боковое сцепление весьма посредсвенное (лед, снежная каша, укатанный снег, обледенелый асфальт), управляемость на снегу отстой, машина постоянно норовит уйти в занос (даже на прямой), то и дело пытается идти боком (даже на прямой), для того чтоб въехать в какой-то поворот на такой же скорости как на Гудике нужно пользоваться ручником, короче задняя ось живет своей жизнью. Кроме того, очень более чувствителен к колее. Это все в сравнении с упомянутым Гудиком.

На Гудике дорога почти всегда под контролем, при не таких хороших торможениях и разгоне, машина более управляема и более предсказуема, идет по намеченному курсу, прямо, без лишних телодвижений, на любом покрытии и на любой разумной и неразумной скорости, реагирует на руль на любом покрытии, т.е. поперечные сцепные свойства Гудика заметно выше Бриджа.

Поэтому, если была бы возможность выбирать между НОВЫМ UlraGrip Extreme и Noranza 2 Evo, то я лично предпочел бы GoodYear. Гудик более универсален.

Но так как у меня не новый, а прилично подгулявший Гудик, приблизительно минус 40% протектора на передней оси, то выбор сложнее. Хотя даже и так Гудик управляется легче и более пресказуемо.

На данный момент, поставил такой эксперимент: оставил на передней оси "гребущий" но не особо управляемый Бридж, а на задней оси оставил почти нормальный с минимальным износом (который изначально был на задней оси) Гудик, который держит заднюю ось по курсу, не дает ей юлить, вилять и т.д. Получилось лушче, чем просто на Бридже. Хотя, это, конечно, не оптимальный вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: x233]
      24 декабря 2012 в 09:58 Гілками

Привет, спасибо за отчет. Очень интересное поведение шин) особенно на задней оси.
Первым в голову приходит мысль про обкатку шиповки , я лично заметил,что до 500-800 км пробега и желательно что бы была трасса ( асфальт),шипованные шины ведут себя не правильно на снегу, на льду- т.к не работают твердосплавные вставки в шипы, первый слой силикона) не стерт с поверхности протектора. А также важен вопрос давления в шинах, пока шипы не "выйдут", я качаю побольше.Хотя не исключаю и то, что Нокиан мог облажаться со смесью.
Пишите о дальнейших своих наблюдениях- это очень полезная информация,-отзывы пользователя, тем более опытного и грамотного , который может четко передать свои ощущения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
49 лет, Чернигов
Сообщения: 406
С нами с 20.01.2009

Re: Bridgestone Noranza 2 EVO шип - что за зверь? [Re: VladimirS]
      31 декабря 2012 в 01:54 Гілками

Снял сегодня этот Bridgestone, затусовал его подальше и не жалею. Поставил назад свой GoodYear - машине вернулись ее родные повадки, вернулись реакции на движения руля, она едет, а не мучается, едет вцелом значительно быстрее, прогнозируемо и уверенно на любом покрытии. Вздохнул с облегчением, мне опять приятно ездить зимой.

На вопрос стоит ли менять Goodyear UltraGrip Extreme шип на Bridgestone Nоranza 2 EVO ответ - однозначно нет.

Я езжу активно, даже зимой, поэтому управляемость для меня лично критична, меняю несколько комплектов резины за сезон, и, действительно, могу оценить нюансы. Могу утверждать, что у этого брижда управляемости просто тупо нет ни на каком зимнем покрытии, которое можно встретить при температурах от +5 до -15 С.

Возможно этот Бридж и может подойти полноприводному + никуда не спешащему + паркетнику, но никак не легкому моноприводу. Это арктический тип зимней шипованной резины. За такую или меньшую цену, уверен, есть другие более достойные варианты.

Bridgestone Nоranza 2 EVO 235/45/17 vs Goodyear UltraGrip Extreme шип 235/45/17 / VW Scirocco (137) 2.0TSI 210 л.с. передний привод. около 800 км на Бридже.

Плюсы:
единственный однозначный - это комфорт. бридж тихий даже на асфальте (в обзорах его почему-то называют шумным - неправда), он так же весьма комфортен для пятой точки.
далее сложнее.
с одной стороны у него неплохие сцепные (но только линейные, т.е. только по прямой) свойства на льду и укатанном снегу (вроде как и плюс), но и при разгоне и при торможении машина плохо держит курс (из-за очень посредственного поперечного сцепления) и постоянно ерзается что на малой, что на большей скорости.

все остальное... незачет (городские скорости):

сухой асфальт -15 С - торможение хуже, я бы даже сказал, что сильно хуже, разгон хуже, курсовая устойчивость никакая
сухой асфальт +5 - 0 С - вообще катастрофа, машина (или скорее резина) реально плывет во все стороны, торможение никакое, реально опасно
мокрый асфальт +5 - 0 С - торможение явно хуже, разгон хуже, курсовая устойчивость никакая
обледеневший асфальт (от плюсовой то -15 С) - топможение хуже, разгон хуже, курсовая устойчивость никакая
укатанный снег (0 - - 15 С) - торможение немного лучше, разгон немного лучше, но машина рыскает, ее реально нужно ловить, курсовая устойчивость никакая и портит всю картину
просто снег (0 - - 15 С) - гребет, создается впечатление, что лучше, но закапывается на раз-два, курсовая устойчивость никакая
глубокая снежная каша (около 15 см) на льду (+3 - -5 С) - гребет, создается впечатление, что лучше, но легко закапывается, и опять же управляемость
ледяное зеркало (0 - - 15 С) - линейное ускорее лучше, но при этом машина мало управляема, курсовая устойчивость ноль
ледяная колея (0 - - 15 С) (дворы и т.д.) - из нее выехать нереально, крути не крути руль, он тупо в стороны не цепляется и не едет, машина соскальзывает либо полностью либо становится боком
снежная колея (0 - - 15 С) - та же история, что и с ледяной колеей.

трасса, скорость: на GoodYear на шипе по зимней дороге иногда бывает могу себе и 160 км/час позволить без особого дискомфорта (не надо лошить, смысл не в этом), а на Бридже выше 100 уже как-то стремно, совершенно не чувствуется уверенности в повадках машины.

о таких упражнениях как змейка - забудьте, на GoodYear это на легке, а на Бридже в пол-скорости и постоянно ловя заднюю ось.

И это в сравнении с уже ушедшей моделью GoodYear, которая чуть ли не во всех тестах считается некой посредственностью. Я читал несколько обзоров-сравнений этого Бриджа перед покупкой, и, честно говоря, в реальной жизни обнаружил мало, что соответсвовало бы этим обзорам.

Змінено x233 (02:28 31/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10872

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія